Traduction non revue par un locuteur natif.

Accueil › Niger

Sorgho à Koundoumaoua

Zinder, Niger · XOF par KG · détail

Panier alimentaire de ce marché

En août 2026, le prix ici était 24 % en dessous de la médiane nationale de 51 marchés (d'habitude à peu près égal). Comment c’est mesuré.

Relevés irréguliers. Ce marché a publié un prix pour 8 des 12 derniers mois. Les prix peuvent y varier davantage, par exemple en raison de l’insécurité ou de routes coupées ; la fourchette de prévision est plus large en conséquence. Lors des tests passés, la fourchette à 80 % pour le mois prochain a été respectée dans 80 % des cas sur les marchés aux relevés irréguliers, contre 75 % sur les marchés aux relevés réguliers.

Prix jusqu’à août 2026 (le PAM publie avec un décalage). Fiabilité des prévisions passées.

Pas assez de données pour une prévision. L’historique des prix figure ci-dessous.

Prix et prévision

Sorgho, Koundoumaoua: XOF par KGEn août 2026, le prix ici était 24 % en dessous de la médiane nationale de 51 marchés (d'habitude à peu près égal).010020030040020252026
  • Prix observé
  • Médiane nationale (51 marchés)

XOF par KG. Les 2 dernières années ; l’historique complet est dans le tableau ci-dessous.

Historique des prix (147 mois, le plus récent d’abord)
Prix observés (XOF par KG)
MoisPrixRemarque
Sept. 2026205
Août 2026181
Juil. 2026195
Juin 2026191
Mars 2026179
Déc. 2025171
Nov. 2025157
Oct. 2025193
Sept. 2025209
Août 2025238
Juil. 2025293
Juin 2025302
Mai 2025286
Avr. 2025285
Févr. 2025304
Déc. 2024253
Nov. 2024200
Sept. 2024399
Août 2024429
Juil. 2024440
Juin 2024400
Mai 2024361
Avr. 2024343
Mars 2024325
Févr. 2024283
Janv. 2024256
Déc. 2023294
Nov. 2023357
Oct. 2023348
Sept. 2023382
Août 2023334
Juil. 2023290
Juin 2023251
Mars 2023234
Janv. 2023163
Déc. 2022155
Oct. 2022240
Sept. 2022260
Août 2022262
Juil. 2022285
Juin 2022279
Mars 2022254
Déc. 2021164
Nov. 2021282
Sept. 2021323
Août 2021358
Juil. 2021316
Juin 2021233
Mai 2021233
Avr. 2021241
Févr. 2021242
Janv. 2021203
Nov. 2020125
Sept. 2020294
Août 2020265
Juil. 2020252
Juin 2020210
Mai 2020194
Avr. 2020187
Mars 2020182
Févr. 2020168
Déc. 2019128
Nov. 2019121
Oct. 2019149
Sept. 2019145
Juil. 2019188
Juin 2019174
Mai 2019194
Avr. 2019192
Mars 2019192
Févr. 2019153
Déc. 2018125
Nov. 2018168
Oct. 2018168
Sept. 2018186
Août 2018208
Juil. 2018202
Juin 2018185
Mai 2018182
Déc. 2017142
Nov. 2017122
Sept. 2017261
Août 2017266
Juil. 2017289
Juin 2017322
Avr. 2017278
Mars 2017229
Janv. 2017200
Nov. 2016112
Août 2016265
Juil. 2016243
Juin 2016190
Mai 2016174
Avr. 2016145
Mars 2016152
Févr. 2016115
Janv. 201694
Déc. 2015183
Sept. 2015152
Août 2015144
Juil. 2015146
Juin 2015149
Avr. 2015156
Mars 2015124
Févr. 2015132
Nov. 2014105
Sept. 2014163
Août 2014200
Juil. 2014187
Juin 2014198
Févr. 2014185
Janv. 2014189
Déc. 2013187
Nov. 2013198
Sept. 2013209
Août 2013258
Juil. 2013278
Juin 2013261
Avr. 2013240
Mars 2013244
Janv. 2013190
Sept. 2012194
Août 2012245
Juil. 2012243
Sept. 201198,3
Juil. 2011110
Juin 2011116
Mai 2011129
Avr. 2011113
Mars 2011107
Janv. 201198,7
Déc. 201091,8
Nov. 201085,9
Sept. 2010167
Août 2010195
Juil. 2010205
Juin 2010208
Janv. 2010180
Déc. 2009165
Nov. 2009140
Sept. 2009179
Août 2009190
Juil. 2009178
Mai 2009136
Avr. 2009140
Mars 2009140
Févr. 2009130

Dernière observation : août 2026. Identifiant de la série : niger-596-65-retail-kg.