Traduction non revue par un locuteur natif.

Accueil › Niger

Mil à Loga

Dosso, Niger · XOF par KG · détail

Panier alimentaire de ce marché

En août 2026, le prix ici était 8 % au-dessus de la médiane nationale de 53 marchés (d'habitude à peu près égal). Comment c’est mesuré.

Relevés irréguliers. Ce marché a publié un prix pour 8 des 12 derniers mois. Les prix peuvent y varier davantage, par exemple en raison de l’insécurité ou de routes coupées ; la fourchette de prévision est plus large en conséquence. Lors des tests passés, la fourchette à 80 % pour le mois prochain a été respectée dans 80 % des cas sur les marchés aux relevés irréguliers, contre 75 % sur les marchés aux relevés réguliers.

Prix jusqu’à août 2026 (le PAM publie avec un décalage). Fiabilité des prévisions passées.

Pas assez de données pour une prévision. L’historique des prix figure ci-dessous.

Prix et prévision

Mil, Loga: XOF par KGEn août 2026, le prix ici était 8 % au-dessus de la médiane nationale de 53 marchés (d'habitude à peu près égal).010020030040020252026
  • Prix observé
  • Médiane nationale (53 marchés)

XOF par KG. Les 2 dernières années ; l’historique complet est dans le tableau ci-dessous.

Historique des prix (242 mois, le plus récent d’abord)
Prix observés (XOF par KG)
MoisPrixRemarque
Août 2026293
Mars 2026255
Févr. 2026239
Janv. 2026196
Déc. 2025198
Nov. 2025192
Oct. 2025214
Sept. 2025242
Août 2025298
Juil. 2025308
Avr. 2025299
Janv. 2025290
Déc. 2024283
Nov. 2024279
Oct. 2024284
Août 2024440
Juin 2024419
Mai 2024385
Avr. 2024354
Mars 2024318
Févr. 2024286
Janv. 2024310
Déc. 2023292
Nov. 2023273
Oct. 2023292
Août 2023323
Mai 2023273
Févr. 2023260
Janv. 2023260
Déc. 2022265
Nov. 2022285
Oct. 2022227
Sept. 2022283
Juil. 2022321
Avr. 2022302
Janv. 2022283
Déc. 2021264
Nov. 2021252
Oct. 2021264
Août 2021302
Juil. 2021292
Juin 2021283
Mars 2021245
Févr. 2021249
Janv. 2021242
Déc. 2020246
Nov. 2020226
Oct. 2020246
Août 2020264
Mai 2020236
Mars 2020196
Févr. 2020196
Janv. 2020196
Déc. 2019182
Nov. 2019182
Oct. 2019189
Août 2019219
Juil. 2019238
Févr. 2019235
Janv. 2019231
Déc. 2018231
Nov. 2018235
Oct. 2018198
Juin 2018268
Mai 2018233
Févr. 2018235
Janv. 2018235
Nov. 2017208
Oct. 2017197
Août 2017294
Mai 2017246
Avr. 2017236
Févr. 2017217
Janv. 2017217
Nov. 2016197
Oct. 2016236
Août 2016235
Juin 2016236
Avr. 2016196
Févr. 2016198
Janv. 2016196
Déc. 2015195
Oct. 2015195
Avr. 2015242
Mars 2015195
Févr. 2015242
Janv. 2015242
Nov. 2014242
Oct. 2014242
Févr. 2014242
Janv. 2014242
Déc. 2013242
Nov. 2013242
Oct. 2013242
Sept. 2013242
Juil. 2013294
Févr. 2013240
Janv. 2013246
Déc. 2012228
Nov. 2012247
Oct. 2012231
Août 2012318
Juil. 2012305
Mai 2012283
Févr. 2012229
Janv. 2012234
Déc. 2011217
Nov. 2011200
Oct. 2011201
Sept. 2011204
Mars 2011202
Févr. 2011202
Janv. 2011202
Déc. 2010190
Nov. 2010164
Oct. 2010169
Avr. 2010206
Févr. 2010203
Janv. 2010171
Déc. 2009137
Nov. 2009125
Oct. 2009134
Août 2009243
Juil. 2009230
Févr. 2009171
Janv. 2009169
Déc. 2008153
Nov. 2008132
Oct. 2008198
Août 2008226
Juil. 2008224
Avr. 2008201
Mars 2008192
Févr. 2008154
Janv. 2008151
Déc. 2007137
Nov. 2007135
Oct. 2007100
Août 2007163
Juin 2007161
Mars 2007140
Févr. 2007141
Janv. 2007133
Déc. 200697,4
Nov. 200698
Oct. 2006116
Août 2006188
Févr. 2006171
Janv. 2006169
Déc. 2005171
Nov. 2005163
Oct. 2005160
Sept. 2005181
Août 2005275
Mai 2005171
Nov. 200499,3
Oct. 200498,3
Sept. 2004123
Août 2004143
Juil. 2004140
Avr. 2004142
Févr. 2004120
Janv. 2004114
Déc. 2003101
Nov. 2003101
Oct. 2003109
Août 2003135
Juin 2003139
Avr. 2003158
Févr. 2003160
Janv. 2003144
Déc. 2002134
Nov. 2002131
Oct. 2002144
Mai 2002198
Mars 2002181
Févr. 2002181
Janv. 2002162
Nov. 2001115
Oct. 2001140
Août 2001216
Juin 2001203
Mai 2001203
Avr. 2001203
Mars 2001123
Févr. 2001117
Janv. 2001109
Déc. 200096
Nov. 200094
Oct. 200092
Sept. 2000109
Août 2000122
Mai 2000110
Févr. 200091
Janv. 200087
Déc. 199972
Nov. 199972
Oct. 199968
Juil. 1999120
Févr. 1999121
Janv. 1999105
Déc. 1998108
Nov. 1998110
Oct. 1998110
Août 1998237
Mai 1998229
Avr. 1998182
Févr. 1998134
Janv. 1998137
Déc. 1997120
Nov. 1997114
Oct. 1997114
Août 1997162
Juin 1997158
Févr. 1997111
Janv. 199797
Déc. 199688
Nov. 199695
Oct. 199688
Août 1996136
Mai 1996124
Avr. 199699
Mars 199688
Févr. 199689
Janv. 199673
Déc. 199573
Nov. 199569
Oct. 199571
Août 199581
Juil. 199581
Mars 199570
Janv. 199573
Déc. 199476
Nov. 199473
Oct. 199473
Sept. 199473
Août 199480
Juil. 199488
Mai 199462
Avr. 199467
Févr. 199460
Janv. 199450

Dernière observation : août 2026. Identifiant de la série : niger-597-73-retail-kg.