Traduction non revue par un locuteur natif.

Accueil › Burkina Faso

Sorgho (blanc) à Banfora

CASCADES, Burkina Faso · XOF par KG · détail

Normal Août 2026 : 32 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l’année.

Prix jusqu’à août 2026 (le PAM publie avec un décalage). Prévision établie en octobre 2026. Fiabilité des prévisions passées.

Novembre 2026 : fourchette à 80 %

166–251

XOF par KG. 8 chances sur 10 que le prix se situe dans cette fourchette.

Janvier 2027 : fourchette à 80 %

150–258

XOF par KG. Plus large : 3 mois à l’avance.

Risque de flambée, novembre 2026

1 %

Les alertes de nouvelles flambées n’ont pas encore fait leurs preuves.

En août 2026, le prix était 32 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l'année (normal). Il avait baissé de 6 % au cours des 3 mois précédents. Pour le sorgho, sur 59 marchés au Burkina Faso, le prix médian est resté à peu près stable. Novembre 2026 : probablement entre 166 et 251 XOF/KG (8 chances sur 10). Janvier 2027 : probablement entre 150 et 258 XOF/KG (8 chances sur 10). Probabilité d'une flambée des prix en novembre 2026 (prix nettement au-dessus du niveau habituel pour la saison) : 1 %. Les alertes de nouvelles flambées des prix n'ont pas encore fait leurs preuves (historique 2023-2026).

Prix et prévision

Sorgho (blanc), Banfora: XOF par KGEn août 2026, le prix était 32 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l'année (normal). Il avait baissé de 6 % au cours des 3 mois précédents. Pour le sorgho, sur 59 marchés au Burkina Faso, le prix médian est resté à peu près stable. Novembre 2026 : probablement entre 166 et 251 XOF/KG (8 chances sur 10). Janvier 2027 : probablement entre 150 et 258 XOF/KG (8 chances sur 10). Probabilité d'une flambée des prix en novembre 2026 (prix nettement au-dessus du niveau habituel pour la saison) : 1 %. Les alertes de nouvelles flambées des prix n'ont pas encore fait leurs preuves (historique 2023-2026).0100200300400202520262027
  • Prix observé
  • Le plus probable (prévision)
  • Fourchette à 80 %
  • Fourchette à 95 %
  • Niveau habituel pour la saison

XOF par KG. Les 2 dernières années et la prévision ; l’historique complet est dans le tableau ci-dessous. La zone grisée couvre les estimations des deux derniers mois et les prévisions ; l’éventail part du dernier prix observé.

Tableau des prévisions (XOF par KG)
Mois Fourchette à 80 % Le plus probable Fourchette à 95 % Niveau habituel pour la saison Risque de flambée
Sept. 2026
Estimation (mois dernier)
190–233 212 177–250 324 –
Oct. 2026
Estimation (ce mois-ci)
176–246 210 161–270 343 –
Nov. 2026
Mois prochain
166–251 209 128–291 330 1 %
Déc. 2026
Dans 2 mois
156–253 209 118–306 315 –
Janv. 2027
Dans 3 mois
150–258 210 93,1–319 299 –
Historique des prix (283 mois, le plus récent d’abord)
Prix observés (XOF par KG)
MoisPrixRemarque
Sept. 2026227
Août 2026214
Juil. 2026212
Juin 2026212
Mai 2026228
Avr. 2026229
Mars 2026211
Févr. 2026215
Janv. 2026221
Déc. 2025213
Nov. 2025232
Oct. 2025309
Sept. 2025294
Août 2025296
Juil. 2025347
Juin 2025341
Mai 2025357
Avr. 2025328
Mars 2025322
Févr. 2025323
Janv. 2025272
Déc. 2024319
Nov. 2024352
Oct. 2024347
Sept. 2024345
Août 2024345
Juil. 2024319
Juin 2024292
Mai 2024292
Avr. 2024272
Mars 2024266
Févr. 2024256
Janv. 2024228
Déc. 2023266
Nov. 2023291
Oct. 2023299
Sept. 2023292
Août 2023318
Juil. 2023350
Juin 2023363
Mai 2023350
Avr. 2023347
Mars 2023327
Févr. 2023327
Janv. 2023311
Déc. 2022327
Nov. 2022339
Oct. 2022321
Sept. 2022276
Août 2022322
Juil. 2022321
Juin 2022352
Mai 2022336
Avr. 2022316
Mars 2022303
Févr. 2022263
Janv. 2022237
Déc. 2021230
Nov. 2021250
Oct. 2021210
Sept. 2021197
Août 2021189
Juil. 2021210
Juin 2021191
Mai 2021187
Avr. 2021197
Mars 2021180
Févr. 2021167
Janv. 2021154
Déc. 2020165
Nov. 2020180
Oct. 2020179
Sept. 2020147
Août 2020153
Juil. 2020128
Juin 2020124
Mai 2020157
Avr. 2020157
Mars 2020157
Févr. 2020131
Janv. 2020108
Déc. 2019131
Nov. 2019122
Oct. 2019140
Sept. 2019146
Août 2019130
Juil. 2019131
Juin 2019132
Mai 2019158
Avr. 2019158
Mars 2019150
Févr. 2019138
Janv. 2019197
Déc. 2018197
Nov. 2018171
Oct. 2018212
Sept. 2018223
Août 2018227
Juil. 2018210
Juin 2018213
Mai 2018213
Avr. 2018200
Mars 2018200
Févr. 2018200
Janv. 2018181
Déc. 2017175
Nov. 2017196
Oct. 2017208
Sept. 2017195
Août 2017182
Juil. 2017182
Juin 2017173
Mai 2017172
Avr. 2017179
Mars 2017163
Févr. 2017143
Janv. 2017156
Déc. 2016153
Nov. 2016170
Oct. 2016154
Sept. 2016138
Août 2016148
Juil. 2016153
Juin 2016174
Mai 2016176
Avr. 2016174
Mars 2016160
Févr. 2016155
Janv. 2016150
Déc. 2015180
Nov. 2015170
Oct. 2015190
Sept. 2015187
Août 2015184
Juil. 2015184
Juin 2015193
Mai 2015186
Avr. 2015182
Mars 2015167
Févr. 2015160
Janv. 2015151
Déc. 2014178
Nov. 2014174
Oct. 2014180
Sept. 2014179
Juil. 2014163
Juin 2014165
Mai 2014158
Avr. 2014189
Mars 2014152
Févr. 2014155
Déc. 2013144
Nov. 2013155
Oct. 2013161
Sept. 2013181
Août 2013174
Juil. 2013181
Juin 2013177
Mai 2013174
Avr. 2013189
Mars 2013188
Févr. 2013163
Janv. 2013171
Déc. 2012192
Nov. 2012217
Oct. 2012215
Sept. 2012220
Août 2012211
Juil. 2012214
Juin 2012212
Mai 2012212
Avr. 2012211
Mars 2012190
Févr. 2012172
Janv. 2012161
Déc. 2011165
Nov. 2011176
Oct. 2011165
Sept. 2011167
Août 2011152
Juil. 2011145
Juin 2011140
Mai 2011133
Avr. 2011129
Mars 2011130
Févr. 2011121
Janv. 2011120
Déc. 2010127
Nov. 2010119
Oct. 2010129
Sept. 2010130
Août 2010129
Juil. 2010131
Juin 2010128
Mai 2010133
Avr. 2010135
Mars 2010132
Févr. 2010132
Janv. 2010132
Déc. 2009134
Nov. 2009172
Oct. 2009181
Sept. 2009185
Août 2009178
Juil. 2009154
Juin 2009146
Mai 2009137
Avr. 2009131
Mars 2009133
Févr. 2009136
Janv. 2009116
Déc. 2008102
Nov. 2008114
Oct. 2008131
Sept. 2008160
Août 2008149
Juil. 2008140
Juin 2008139
Mai 2008128
Avr. 2008105
Mars 200897,8
Févr. 200893,2
Janv. 200887,2
Déc. 200791,1
Nov. 2007104
Oct. 200798
Sept. 2007101
Août 2007102
Juil. 200795,7
Juin 200785,4
Mai 200789,6
Avr. 200794,4
Mars 200787,8
Févr. 200776,7
Janv. 200778
Déc. 200684,9
Nov. 200690,8
Oct. 200696,7
Sept. 2006114
Août 2006102
Juil. 200691,8
Juin 2006111
Mai 2006138
Avr. 2006145
Mars 2006133
Févr. 2006112
Janv. 200698,8
Déc. 2005111
Nov. 2005180
Oct. 2005198
Sept. 2005261
Août 2005222
Juil. 2005203
Juin 2005196
Mai 2005155
Avr. 2005147
Mars 2005133
Févr. 2005110
Janv. 200593
Déc. 200495,4
Nov. 2004126
Oct. 200492,2
Sept. 200486,2
Août 200491,2
Juil. 200471,5
Juin 200464,5
Mai 200473
Avr. 200468,2
Mars 200454,5
Févr. 200459,1
Janv. 200469,5
Déc. 200373,6
Nov. 200383,6
Oct. 200387,2
Sept. 200391,8
Août 200398,9
Juil. 200396,1
Juin 2003115
Mai 2003109
Avr. 2003111
Mars 2003112
Févr. 2003128
Janv. 2003113

Fiabilité : Burkina Faso

Résultats des prévisions passées pour ce pays (Burkina Faso) lors d’un test sur des données antérieures. Bilan complet.

Prévisions passées, Burkina Faso
Horizon Fourchette à 80 % respectée
idéal 80 %
Fourchette à 95 % respectée
idéal 95 %
Erreur typique Alertes de nouvelles flambées Cas
Estimation (mois dernier) 82 % 96 % 4 % meilleures que la fréquence de base 12 122
Estimation (ce mois-ci) 81 % 95 % 7 % meilleures que la fréquence de base 12 073
Mois prochain 81 % 95 % 9 % meilleures que la fréquence de base 12 034
Dans 2 mois 81 % 94 % 12 % moins bonnes que la fréquence de base 12 001
Dans 3 mois 81 % 94 % 14 % moins bonnes que la fréquence de base 11 975

Dernière observation : septembre 2026. Identifiant de la série : burkina-faso-129-135-retail-kg.