Traduction non revue par un locuteur natif.

Accueil › Burkina Faso

Maïs (blanc) à Banfora

CASCADES, Burkina Faso · XOF par KG · détail

Normal Août 2026 : 34 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l’année.

Prix jusqu’à août 2026 (le PAM publie avec un décalage). Prévision établie en octobre 2026. Fiabilité des prévisions passées.

Novembre 2026 : fourchette à 80 %

108–171

XOF par KG. 8 chances sur 10 que le prix se situe dans cette fourchette.

Janvier 2027 : fourchette à 80 %

101–181

XOF par KG. Plus large : 3 mois à l’avance.

Risque de flambée, novembre 2026

1 %

Les alertes de nouvelles flambées n’ont pas encore fait leurs preuves.

En août 2026, le prix était 34 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l'année (normal). Il avait baissé de 9 % au cours des 3 mois précédents. Pour le maïs, sur 53 marchés au Burkina Faso, le prix médian est resté à peu près stable. Novembre 2026 : probablement entre 108 et 171 XOF/KG (8 chances sur 10). Janvier 2027 : probablement entre 101 et 181 XOF/KG (8 chances sur 10). Probabilité d'une flambée des prix en novembre 2026 (prix nettement au-dessus du niveau habituel pour la saison) : 1 %. Les alertes de nouvelles flambées des prix n'ont pas encore fait leurs preuves (historique 2023-2026).

Prix et prévision

Maïs (blanc), Banfora: XOF par KGEn août 2026, le prix était 34 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l'année (normal). Il avait baissé de 9 % au cours des 3 mois précédents. Pour le maïs, sur 53 marchés au Burkina Faso, le prix médian est resté à peu près stable. Novembre 2026 : probablement entre 108 et 171 XOF/KG (8 chances sur 10). Janvier 2027 : probablement entre 101 et 181 XOF/KG (8 chances sur 10). Probabilité d'une flambée des prix en novembre 2026 (prix nettement au-dessus du niveau habituel pour la saison) : 1 %. Les alertes de nouvelles flambées des prix n'ont pas encore fait leurs preuves (historique 2023-2026).0100200300400202520262027
  • Prix observé
  • Le plus probable (prévision)
  • Fourchette à 80 %
  • Fourchette à 95 %
  • Niveau habituel pour la saison

XOF par KG. Les 2 dernières années et la prévision ; l’historique complet est dans le tableau ci-dessous. La zone grisée couvre les estimations des deux derniers mois et les prévisions ; l’éventail part du dernier prix observé.

Tableau des prévisions (XOF par KG)
Mois Fourchette à 80 % Le plus probable Fourchette à 95 % Niveau habituel pour la saison Risque de flambée
Sept. 2026
Estimation (mois dernier)
142–173 157 129–174 251 –
Oct. 2026
Estimation (ce mois-ci)
130–176 155 99,8–179 241 –
Nov. 2026
Mois prochain
108–171 145 63,2–203 208 1 %
Déc. 2026
Dans 2 mois
103–177 147 54,8–217 213 –
Janv. 2027
Dans 3 mois
101–181 149 52,6–214 217 –
Historique des prix (283 mois, le plus récent d’abord)
Prix observés (XOF par KG)
MoisPrixRemarque
Sept. 2026166
Août 2026156
Juil. 2026146
Juin 2026163
Mai 2026172
Avr. 2026171
Mars 2026166
Févr. 2026156
Janv. 2026145
Déc. 2025137
Nov. 2025138
Oct. 2025171
Sept. 2025195
Août 2025219
Juil. 2025260
Juin 2025273
Mai 2025282
Avr. 2025258
Mars 2025250
Févr. 2025250
Janv. 2025225
Déc. 2024219
Nov. 2024246
Oct. 2024308
Sept. 2024305
Août 2024272
Juil. 2024259
Juin 2024218
Mai 2024218
Avr. 2024197
Mars 2024191
Févr. 2024191
Janv. 2024191
Déc. 2023191
Nov. 2023191
Oct. 2023218
Sept. 2023218
Août 2023213
Juil. 2023207
Juin 2023208
Mai 2023210
Avr. 2023215
Mars 2023219
Févr. 2023219
Janv. 2023218
Déc. 2022224
Nov. 2022177
Oct. 2022246
Sept. 2022254
Août 2022254
Juil. 2022270
Juin 2022282
Mai 2022273
Avr. 2022275
Mars 2022239
Févr. 2022225
Janv. 2022197
Déc. 2021194
Nov. 2021187
Oct. 2021220
Sept. 2021215
Août 2021203
Juil. 2021197
Juin 2021201
Mai 2021197
Avr. 2021176
Mars 2021167
Févr. 2021156
Janv. 2021139
Déc. 2020128
Nov. 2020124
Oct. 2020132
Sept. 2020131
Août 2020126
Juil. 2020118
Juin 2020125
Mai 2020124
Avr. 2020124
Mars 2020105
Févr. 2020105
Janv. 2020105
Déc. 2019105
Nov. 2019105
Oct. 2019105
Sept. 2019105
Août 2019116
Juil. 2019126
Juin 2019141
Mai 2019141
Avr. 2019141
Mars 2019132
Févr. 2019127
Janv. 2019116
Déc. 2018116
Nov. 2018113
Oct. 2018132
Sept. 2018165
Août 2018171
Juil. 2018171
Juin 2018164
Mai 2018158
Avr. 2018158
Mars 2018151
Févr. 2018135
Janv. 2018132
Déc. 2017130
Nov. 2017121
Oct. 2017135
Sept. 2017135
Août 2017135
Juil. 2017139
Juin 2017139
Mai 2017147
Avr. 2017141
Mars 2017125
Févr. 2017121
Janv. 2017121
Déc. 2016122
Nov. 2016122
Oct. 2016137
Sept. 2016142
Août 2016142
Juil. 2016145
Juin 2016155
Mai 2016157
Avr. 2016153
Mars 2016136
Févr. 2016122
Janv. 2016120
Déc. 2015122
Nov. 2015125
Oct. 2015136
Sept. 2015137
Août 2015135
Juil. 2015134
Juin 2015132
Mai 2015137
Avr. 2015124
Mars 2015106
Févr. 2015106
Janv. 2015126
Déc. 2014102
Nov. 2014104
Oct. 2014119
Sept. 2014123
Juil. 2014123
Juin 2014123
Mai 2014123
Avr. 2014141
Mars 2014113
Févr. 2014114
Déc. 2013121
Nov. 2013119
Oct. 2013128
Sept. 2013134
Août 2013137
Juil. 2013141
Juin 2013133
Mai 2013133
Avr. 2013141
Mars 2013135
Févr. 2013141
Janv. 2013133
Déc. 2012121
Nov. 2012120
Oct. 2012154
Sept. 2012189
Août 2012198
Juil. 2012200
Juin 2012191
Mai 2012185
Avr. 2012182
Mars 2012161
Févr. 2012154
Janv. 2012146
Déc. 2011153
Nov. 2011134
Oct. 2011139
Sept. 2011166
Août 2011154
Juil. 2011148
Juin 2011134
Mai 2011133
Avr. 2011123
Mars 2011120
Févr. 2011120
Janv. 2011119
Déc. 2010114
Nov. 201090
Oct. 201095
Sept. 2010106
Août 2010126
Juil. 2010126
Juin 2010119
Mai 2010121
Avr. 2010122
Mars 2010113
Févr. 2010122
Janv. 2010120
Déc. 2009114
Nov. 200997,3
Oct. 2009104
Sept. 2009132
Août 2009142
Juil. 2009153
Juin 2009139
Mai 2009132
Avr. 2009124
Mars 2009130
Févr. 2009135
Janv. 2009125
Déc. 2008105
Nov. 200886,5
Oct. 2008105
Sept. 2008163
Août 2008162
Juil. 2008146
Juin 2008140
Mai 2008142
Avr. 2008117
Mars 2008107
Févr. 200895
Janv. 200889,8
Déc. 200781,4
Nov. 200792,9
Oct. 200784,2
Sept. 200782,1
Août 200781,1
Juil. 200782,8
Juin 200770,1
Mai 200771,5
Avr. 200778,7
Mars 200773,7
Févr. 200765,6
Janv. 200767,5
Déc. 200667,7
Nov. 200663,4
Oct. 200659,1
Sept. 200680,2
Août 200684
Juil. 200682,2
Juin 2006101
Mai 2006105
Avr. 2006117
Mars 2006106
Févr. 200692,6
Janv. 200695,2
Déc. 2005101
Nov. 200597,4
Oct. 200593,7
Sept. 2005150
Août 2005198
Juil. 2005186
Juin 2005200
Mai 2005159
Avr. 2005149
Mars 2005141
Févr. 2005114
Janv. 200586,7
Déc. 200486,5
Nov. 200489
Oct. 200492,6
Sept. 200488
Août 200475,2
Juil. 200473,9
Juin 200462,4
Mai 200462,8
Avr. 200459,2
Mars 200451,7
Févr. 200448,1
Janv. 200450,3
Déc. 200350,3
Nov. 200352,2
Oct. 200353,2
Sept. 200371,2
Août 200376,6
Juil. 200382,3
Juin 2003102
Mai 2003104
Avr. 2003103
Mars 2003102
Févr. 2003103
Janv. 2003106

Fiabilité : Burkina Faso

Résultats des prévisions passées pour ce pays (Burkina Faso) lors d’un test sur des données antérieures. Bilan complet.

Prévisions passées, Burkina Faso
Horizon Fourchette à 80 % respectée
idéal 80 %
Fourchette à 95 % respectée
idéal 95 %
Erreur typique Alertes de nouvelles flambées Cas
Estimation (mois dernier) 82 % 96 % 4 % meilleures que la fréquence de base 12 122
Estimation (ce mois-ci) 81 % 95 % 7 % meilleures que la fréquence de base 12 073
Mois prochain 81 % 95 % 9 % meilleures que la fréquence de base 12 034
Dans 2 mois 81 % 94 % 12 % moins bonnes que la fréquence de base 12 001
Dans 3 mois 81 % 94 % 14 % moins bonnes que la fréquence de base 11 975

Dernière observation : septembre 2026. Identifiant de la série : burkina-faso-129-67-retail-kg.