Traduction non revue par un locuteur natif.

Accueil › Burkina Faso

Mil à Banfora

CASCADES, Burkina Faso · XOF par KG · détail

Normal Août 2026 : 32 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l’année.

Prix jusqu’à août 2026 (le PAM publie avec un décalage). Prévision établie en octobre 2026. Fiabilité des prévisions passées.

Novembre 2026 : fourchette à 80 %

237–351

XOF par KG. 8 chances sur 10 que le prix se situe dans cette fourchette.

Janvier 2027 : fourchette à 80 %

187–356

XOF par KG. Plus large : 3 mois à l’avance.

Risque de flambée, novembre 2026

1 %

Les alertes de nouvelles flambées n’ont pas encore fait leurs preuves.

En août 2026, le prix était 32 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l'année (normal). Il avait baissé de 10 % au cours des 3 mois précédents. Pour le mil, sur 60 marchés au Burkina Faso, le prix médian est resté à peu près stable. Novembre 2026 : probablement entre 237 et 351 XOF/KG (8 chances sur 10). Janvier 2027 : probablement entre 187 et 356 XOF/KG (8 chances sur 10). Probabilité d'une flambée des prix en novembre 2026 (prix nettement au-dessus du niveau habituel pour la saison) : 1 %. Les alertes de nouvelles flambées des prix n'ont pas encore fait leurs preuves (historique 2023-2026).

Prix et prévision

Mil, Banfora: XOF par KGEn août 2026, le prix était 32 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l'année (normal). Il avait baissé de 10 % au cours des 3 mois précédents. Pour le mil, sur 60 marchés au Burkina Faso, le prix médian est resté à peu près stable. Novembre 2026 : probablement entre 237 et 351 XOF/KG (8 chances sur 10). Janvier 2027 : probablement entre 187 et 356 XOF/KG (8 chances sur 10). Probabilité d'une flambée des prix en novembre 2026 (prix nettement au-dessus du niveau habituel pour la saison) : 1 %. Les alertes de nouvelles flambées des prix n'ont pas encore fait leurs preuves (historique 2023-2026).0200400600202520262027
  • Prix observé
  • Le plus probable (prévision)
  • Fourchette à 80 %
  • Fourchette à 95 %
  • Niveau habituel pour la saison

XOF par KG. Les 2 dernières années et la prévision ; l’historique complet est dans le tableau ci-dessous. La zone grisée couvre les estimations des deux derniers mois et les prévisions ; l’éventail part du dernier prix observé.

Tableau des prévisions (XOF par KG)
Mois Fourchette à 80 % Le plus probable Fourchette à 95 % Niveau habituel pour la saison Risque de flambée
Sept. 2026
Estimation (mois dernier)
256–304 270 243–346 409 –
Oct. 2026
Estimation (ce mois-ci)
245–329 272 218–380 410 –
Nov. 2026
Mois prochain
237–351 271 178–400 409 1 %
Déc. 2026
Dans 2 mois
206–352 271 120–493 391 –
Janv. 2027
Dans 3 mois
187–356 269 92–499 377 –
Historique des prix (408 mois, le plus récent d’abord)
Prix observés (XOF par KG)
MoisPrixRemarque
Sept. 2026295
Août 2026269
Juil. 2026272
Juin 2026279
Mai 2026300
Avr. 2026275
Mars 2026276
Févr. 2026278
Janv. 2026288
Déc. 2025280
Nov. 2025304
Oct. 2025365
Sept. 2025329
Août 2025381
Juil. 2025411
Juin 2025416
Mai 2025456
Avr. 2025443
Mars 2025429
Févr. 2025413
Janv. 2025365
Déc. 2024439
Nov. 2024501
Oct. 2024457
Sept. 2024440
Août 2024439
Juil. 2024382
Juin 2024349
Mai 2024349
Avr. 2024369
Mars 2024352
Févr. 2024322
Janv. 2024322
Déc. 2023322
Nov. 2023322
Oct. 2023323
Sept. 2023322
Juil. 2023425
Juin 2023461
Mai 2023437
Avr. 2023439
Mars 2023370
Févr. 2023368
Janv. 2023363
Déc. 2022426
Nov. 2022468
Oct. 2022430
Sept. 2022457
Août 2022443
Juil. 2022427
Juin 2022429
Mai 2022438
Avr. 2022430
Mars 2022395
Févr. 2022325
Janv. 2022286
Déc. 2021298
Nov. 2021284
Oct. 2021249
Sept. 2021256
Août 2021249
Juil. 2021270
Juin 2021249
Mai 2021263
Avr. 2021260
Mars 2021241
Févr. 2021225
Janv. 2021236
Déc. 2020236
Nov. 2020261
Oct. 2020264
Sept. 2020264
Août 2020258
Juil. 2020220
Juin 2020210
Mai 2020197
Avr. 2020197
Mars 2020197
Févr. 2020197
Janv. 2020196
Déc. 2019191
Nov. 2019181
Oct. 2019192
Sept. 2019197
Août 2019190
Juil. 2019201
Juin 2019202
Mai 2019211
Avr. 2019208
Mars 2019222
Févr. 2019222
Janv. 2019242
Déc. 2018242
Nov. 2018229
Oct. 2018247
Sept. 2018292
Août 2018278
Juil. 2018270
Juin 2018275
Mai 2018275
Avr. 2018275
Mars 2018256
Févr. 2018250
Janv. 2018250
Déc. 2017245
Nov. 2017268
Oct. 2017291
Sept. 2017272
Août 2017259
Juil. 2017257
Juin 2017259
Mai 2017245
Avr. 2017231
Mars 2017224
Févr. 2017208
Janv. 2017208
Déc. 2016221
Nov. 2016245
Oct. 2016230
Sept. 2016208
Août 2016208
Juil. 2016211
Juin 2016214
Mai 2016209
Avr. 2016209
Mars 2016206
Févr. 2016181
Janv. 2016196
Déc. 2015208
Nov. 2015211
Oct. 2015212
Sept. 2015219
Août 2015207
Juil. 2015207
Juin 2015224
Mai 2015224
Avr. 2015206
Mars 2015211
Févr. 2015213
Janv. 2015209
Déc. 2014233
Nov. 2014224
Oct. 2014228
Sept. 2014221
Juil. 2014213
Juin 2014212
Mai 2014219
Avr. 2014251
Mars 2014208
Févr. 2014214
Déc. 2013213
Nov. 2013234
Oct. 2013241
Sept. 2013247
Août 2013242
Juil. 2013257
Juin 2013250
Mai 2013247
Mars 2013250
Févr. 2013253
Janv. 2013244
Déc. 2012287
Nov. 2012341
Oct. 2012341
Sept. 2012316
Août 2012291
Juil. 2012294
Juin 2012294
Mai 2012291
Avr. 2012283
Mars 2012238
Févr. 2012204
Janv. 2012206
Déc. 2011238
Nov. 2011134
Oct. 2011204
Sept. 2011206
Août 2011205
Juil. 2011199
Juin 2011190
Mai 2011193
Avr. 2011180
Mars 2011179
Févr. 2011175
Janv. 2011170
Déc. 2010175
Nov. 2010171
Oct. 2010174
Sept. 2010182
Août 2010184
Juil. 2010180
Juin 2010171
Mai 2010173
Avr. 2010173
Mars 2010174
Févr. 2010177
Janv. 2010181
Déc. 2009193
Nov. 2009217
Oct. 2009187
Sept. 2009186
Août 2009185
Juil. 2009181
Juin 2009172
Mai 2009162
Avr. 2009160
Mars 2009159
Févr. 2009161
Janv. 2009157
Déc. 2008153
Nov. 2008193
Oct. 2008192
Sept. 2008178
Août 2008177
Juil. 2008163
Juin 2008154
Mai 2008151
Avr. 2008138
Mars 2008137
Févr. 2008131
Janv. 2008136
Déc. 2007139
Nov. 2007145
Oct. 2007144
Sept. 2007152
Août 2007155
Juil. 2007129
Juin 2007124
Mai 2007126
Avr. 2007127
Mars 2007118
Févr. 2007108
Janv. 2007109
Déc. 2006112
Oct. 2006138
Sept. 2006158
Août 2006153
Juil. 2006146
Juin 2006156
Mai 2006157
Avr. 2006156
Mars 2006153
Févr. 2006145
Janv. 2006140
Déc. 2005157
Nov. 2005219
Oct. 2005263
Sept. 2005267
Août 2005247
Juil. 2005237
Juin 2005205
Mai 2005184
Avr. 2005188
Mars 2005153
Févr. 2005129
Janv. 2005126
Déc. 2004159
Nov. 2004160
Oct. 2004139
Sept. 2004129
Août 2004118
Juil. 2004121
Juin 2004113
Mai 2004113
Avr. 2004114
Mars 2004103
Févr. 2004108
Janv. 2004109
Déc. 2003120
Nov. 2003139
Oct. 2003147
Sept. 2003148
Août 2003148
Juil. 2003144
Juin 2003147
Mai 2003144
Avr. 2003143
Mars 2003142
Févr. 2003134
Janv. 2003140
Déc. 2002138
Nov. 2002190
Oct. 2002210
Sept. 2002205
Août 2002185
Juil. 2002172
Juin 2002171
Mai 2002169
Avr. 2002151
Mars 2002149
Févr. 2002136
Janv. 2002126
Déc. 2001122
Nov. 2001192
Oct. 2001187
Sept. 2001183
Août 2001174
Juil. 2001170
Juin 2001152
Mai 2001144
Avr. 2001154
Mars 2001130
Févr. 2001108
Janv. 200190,2
Déc. 2000100
Nov. 2000111
Oct. 2000100
Sept. 2000102
Août 2000100
Juil. 2000102
Juin 2000104
Mai 2000105
Avr. 2000102
Mars 2000102
Févr. 200092,2
Janv. 200093,5
Déc. 1999135
Nov. 1999147
Oct. 1999132
Sept. 1999132
Août 1999142
Juil. 1999150
Juin 1999154
Mai 1999154
Avr. 1999155
Mars 1999158
Févr. 1999155
Janv. 1999156
Déc. 1998162
Nov. 1998186
Oct. 1998184
Sept. 1998184
Août 1998180
Juil. 1998176
Juin 1998149
Mai 1998156
Avr. 1998140
Mars 1998124
Févr. 1998124
Janv. 1998126
Déc. 1997124
Nov. 1997137
Oct. 1997139
Sept. 1997142
Août 1997145
Juil. 1997139
Juin 1997147
Mai 1997152
Avr. 1997135
Mars 1997136
Févr. 1997136
Janv. 1997138
Déc. 1996146
Nov. 1996154
Oct. 1996162
Sept. 1996151
Août 1996156
Juil. 1996142
Juin 1996134
Mai 1996117
Déc. 1995123
Nov. 1995130
Oct. 1995110
Sept. 1995115
Août 1995106
Juil. 1995108
Juin 199590,5
Mai 199587,5
Avr. 199584
Mars 199582,2
Févr. 199580,5
Janv. 199574
Déc. 199474,7
Nov. 199473
Oct. 199473,5
Sept. 199473,5
Août 199474,5
Juil. 199475,2
Juin 199466,5
Mai 199464,5
Avr. 199463,8
Mars 199467
Févr. 199457,8
Janv. 199450,7
Déc. 199370,3
Nov. 199373
Oct. 199373,8
Sept. 199379,8
Août 199378
Juil. 199379
Juin 199367,5
Mai 199359
Avr. 199362
Mars 199362,3
Févr. 199363
Janv. 199366,2
Déc. 199270,2
Nov. 199281
Oct. 199284
Sept. 199287
Août 199286
Juil. 199283
Juin 199282,5
Mai 199282,7
Avr. 199282,5
Mars 199282,3
Févr. 199278
Janv. 199282

Fiabilité : Burkina Faso

Résultats des prévisions passées pour ce pays (Burkina Faso) lors d’un test sur des données antérieures. Bilan complet.

Prévisions passées, Burkina Faso
Horizon Fourchette à 80 % respectée
idéal 80 %
Fourchette à 95 % respectée
idéal 95 %
Erreur typique Alertes de nouvelles flambées Cas
Estimation (mois dernier) 82 % 96 % 4 % meilleures que la fréquence de base 12 122
Estimation (ce mois-ci) 81 % 95 % 7 % meilleures que la fréquence de base 12 073
Mois prochain 81 % 95 % 9 % meilleures que la fréquence de base 12 034
Dans 2 mois 81 % 94 % 12 % moins bonnes que la fréquence de base 12 001
Dans 3 mois 81 % 94 % 14 % moins bonnes que la fréquence de base 11 975

Dernière observation : septembre 2026. Identifiant de la série : burkina-faso-129-73-retail-kg.