Traduction non revue par un locuteur natif.

Accueil › Burkina Faso

Sorgho (blanc) à Bousse

PLATEAU-CENTRAL, Burkina Faso · XOF par KG · détail

Normal Août 2026 : 36 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l’année.

Prix jusqu’à août 2026 (le PAM publie avec un décalage). Prévision établie en octobre 2026. Fiabilité des prévisions passées.

Novembre 2026 : fourchette à 80 %

130–173

XOF par KG. 8 chances sur 10 que le prix se situe dans cette fourchette.

Janvier 2027 : fourchette à 80 %

121–181

XOF par KG. Plus large : 3 mois à l’avance.

Risque de flambée, novembre 2026

1 %

Les alertes de nouvelles flambées n’ont pas encore fait leurs preuves.

En août 2026, le prix était 36 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l'année (normal). Il avait baissé de 8 % au cours des 3 mois précédents. Pour le sorgho, sur 59 marchés au Burkina Faso, le prix médian est resté à peu près stable. Novembre 2026 : probablement entre 130 et 173 XOF/KG (8 chances sur 10). Janvier 2027 : probablement entre 121 et 181 XOF/KG (8 chances sur 10). Probabilité d'une flambée des prix en novembre 2026 (prix nettement au-dessus du niveau habituel pour la saison) : 1 %. Les alertes de nouvelles flambées des prix n'ont pas encore fait leurs preuves (historique 2023-2026).

Prix et prévision

Sorgho (blanc), Bousse: XOF par KGEn août 2026, le prix était 36 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l'année (normal). Il avait baissé de 8 % au cours des 3 mois précédents. Pour le sorgho, sur 59 marchés au Burkina Faso, le prix médian est resté à peu près stable. Novembre 2026 : probablement entre 130 et 173 XOF/KG (8 chances sur 10). Janvier 2027 : probablement entre 121 et 181 XOF/KG (8 chances sur 10). Probabilité d'une flambée des prix en novembre 2026 (prix nettement au-dessus du niveau habituel pour la saison) : 1 %. Les alertes de nouvelles flambées des prix n'ont pas encore fait leurs preuves (historique 2023-2026).0100200300202520262027
  • Prix observé
  • Le plus probable (prévision)
  • Fourchette à 80 %
  • Fourchette à 95 %
  • Niveau habituel pour la saison

XOF par KG. Les 2 dernières années et la prévision ; l’historique complet est dans le tableau ci-dessous. La zone grisée couvre les estimations des deux derniers mois et les prévisions ; l’éventail part du dernier prix observé.

Tableau des prévisions (XOF par KG)
Mois Fourchette à 80 % Le plus probable Fourchette à 95 % Niveau habituel pour la saison Risque de flambée
Sept. 2026
Estimation (mois dernier)
140–169 153 137–175 258 –
Oct. 2026
Estimation (ce mois-ci)
135–173 152 134–176 252 –
Nov. 2026
Mois prochain
130–173 151 116–196 233 1 %
Déc. 2026
Dans 2 mois
122–177 149 101–204 223 –
Janv. 2027
Dans 3 mois
121–181 151 91,6–205 227 –
Historique des prix (261 mois, le plus récent d’abord)
Prix observés (XOF par KG)
MoisPrixRemarque
Sept. 2026174
Août 2026153
Juil. 2026157
Juin 2026160
Mai 2026166
Avr. 2026169
Mars 2026177
Févr. 2026190
Janv. 2026180
Déc. 2025180
Nov. 2025195
Oct. 2025228
Sept. 2025228
Août 2025241
Juil. 2025245
Juin 2025241
Mai 2025248
Avr. 2025253
Mars 2025260
Févr. 2025264
Janv. 2025243
Déc. 2024251
Nov. 2024242
Oct. 2024277
Sept. 2024291
Août 2024297
Juil. 2024243
Juin 2024236
Mai 2024224
Avr. 2024218
Mars 2024218
Déc. 2023179
Nov. 2023210
Oct. 2023261
Sept. 2023247
Août 2023229
Juil. 2023225
Juin 2023239
Mai 2023244
Avr. 2023244
Mars 2023244
Févr. 2023240
Janv. 2023227
Déc. 2022251
Nov. 2022244
Oct. 2022263
Sept. 2022287
Août 2022283
Juil. 2022276
Juin 2022282
Mai 2022268
Avr. 2022278
Mars 2022246
Févr. 2022216
Janv. 2022203
Déc. 2021185
Nov. 2021205
Oct. 2021196
Sept. 2021196
Août 2021196
Juil. 2021187
Juin 2021180
Mai 2021179
Avr. 2021179
Mars 2021179
Févr. 2021179
Janv. 2021179
Déc. 2020179
Nov. 2020179
Oct. 2020179
Sept. 2020179
Août 2020167
Juil. 2020147
Juin 2020145
Mai 2020143
Avr. 2020143
Mars 2020143
Févr. 2020146
Janv. 2020143
Déc. 2019143
Nov. 2019143
Oct. 2019147
Sept. 2019161
Août 2019146
Juil. 2019150
Juin 2019156
Mai 2019161
Avr. 2019161
Mars 2019170
Févr. 2019179
Janv. 2019167
Déc. 2018167
Nov. 2018179
Oct. 2018182
Sept. 2018196
Août 2018202
Juil. 2018205
Juin 2018196
Mai 2018195
Avr. 2018166
Mars 2018175
Févr. 2018184
Janv. 2018175
Déc. 2017167
Nov. 2017167
Oct. 2017196
Sept. 2017190
Août 2017183
Juil. 2017179
Juin 2017170
Mai 2017179
Avr. 2017180
Mars 2017179
Févr. 2017164
Janv. 2017160
Déc. 2016151
Nov. 2016163
Oct. 2016169
Sept. 2016172
Août 2016163
Juil. 2016149
Juin 2016156
Mai 2016163
Avr. 2016179
Mars 2016175
Févr. 2016173
Janv. 2016172
Déc. 2015140
Nov. 2015147
Oct. 2015143
Sept. 2015151
Août 2015158
Juil. 2015141
Juin 2015140
Mai 2015144
Avr. 2015141
Mars 2015163
Févr. 2015158
Janv. 2015142
Déc. 2014146
Nov. 2014134
Oct. 2014127
Sept. 2014148
Juil. 2014143
Juin 2014141
Mai 2014150
Avr. 2014170
Mars 2014142
Févr. 2014151
Déc. 2013135
Nov. 2013134
Oct. 2013138
Sept. 2013150
Août 2013158
Juil. 2013158
Juin 2013157
Mai 2013163
Avr. 2013170
Mars 2013170
Févr. 2013160
Janv. 2013160
Déc. 2012149
Nov. 2012160
Oct. 2012170
Sept. 2012192
Août 2012213
Juil. 2012186
Juin 2012200
Mai 2012198
Avr. 2012206
Mars 2012193
Févr. 2012193
Déc. 2011179
Nov. 2011158
Oct. 2011176
Sept. 2011151
Août 2011156
Juil. 2011144
Juin 2011129
Mai 2011129
Avr. 2011141
Mars 2011136
Févr. 2011145
Janv. 2011133
Déc. 2010120
Nov. 2010123
Oct. 2010122
Sept. 2010151
Août 2010151
Juil. 2010138
Juin 2010136
Mai 2010141
Avr. 2010149
Mars 2010152
Févr. 2010144
Janv. 2010140
Déc. 2009114
Nov. 2009112
Oct. 2009135
Sept. 2009125
Août 2009147
Juil. 2009160
Juin 2009149
Mai 2009123
Avr. 2009146
Mars 2009155
Févr. 2009140
Janv. 2009129
Déc. 2008106
Nov. 2008114
Oct. 2008128
Sept. 2008127
Août 2008150
Juil. 2008153
Juin 2008150
Mai 2008148
Mars 2008124
Févr. 2008127
Janv. 200896
Déc. 2007111
Nov. 2007110
Oct. 2007102
Sept. 200799,3
Août 200798
Juil. 200789,6
Juin 200782,7
Mai 200785,4
Avr. 200792,2
Mars 200787,6
Févr. 200784,6
Janv. 200790,1
Déc. 200672
Nov. 200667
Oct. 200675,1
Sept. 200679,6
Août 200692,8
Juil. 200699,2
Juin 2006114
Mai 200698,2
Avr. 2006103
Mars 2006111
Févr. 200698,8
Janv. 200695,8
Déc. 200593,2
Nov. 2005100
Oct. 2005168
Sept. 2005215
Août 2005231
Juil. 2005221
Juin 2005240
Mai 2005177
Avr. 2005167
Mars 2005158
Févr. 2005121
Janv. 2005113
Déc. 2004132
Nov. 2004105
Oct. 2004113
Sept. 2004102
Août 2004105
Juil. 200489,7

Fiabilité : Burkina Faso

Résultats des prévisions passées pour ce pays (Burkina Faso) lors d’un test sur des données antérieures. Bilan complet.

Prévisions passées, Burkina Faso
Horizon Fourchette à 80 % respectée
idéal 80 %
Fourchette à 95 % respectée
idéal 95 %
Erreur typique Alertes de nouvelles flambées Cas
Estimation (mois dernier) 82 % 96 % 4 % meilleures que la fréquence de base 12 122
Estimation (ce mois-ci) 81 % 95 % 7 % meilleures que la fréquence de base 12 073
Mois prochain 81 % 95 % 9 % meilleures que la fréquence de base 12 034
Dans 2 mois 81 % 94 % 12 % moins bonnes que la fréquence de base 12 001
Dans 3 mois 81 % 94 % 14 % moins bonnes que la fréquence de base 11 975

Dernière observation : septembre 2026. Identifiant de la série : burkina-faso-130-135-retail-kg.