Traduction non revue par un locuteur natif.

Accueil › Burkina Faso

Mil à Bousse

PLATEAU-CENTRAL, Burkina Faso · XOF par KG · détail

Normal Août 2026 : 31 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l’année.

Prix jusqu’à août 2026 (le PAM publie avec un décalage). Prévision établie en octobre 2026. Fiabilité des prévisions passées.

Novembre 2026 : fourchette à 80 %

188–299

XOF par KG. 8 chances sur 10 que le prix se situe dans cette fourchette.

Janvier 2027 : fourchette à 80 %

161–307

XOF par KG. Plus large : 3 mois à l’avance.

Risque de flambée, novembre 2026

1 %

Les alertes de nouvelles flambées n’ont pas encore fait leurs preuves.

En août 2026, le prix était 31 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l'année (normal). Il avait baissé de 7 % au cours des 3 mois précédents. Pour le mil, sur 60 marchés au Burkina Faso, le prix médian est resté à peu près stable. Novembre 2026 : probablement entre 188 et 299 XOF/KG (8 chances sur 10). Janvier 2027 : probablement entre 161 et 307 XOF/KG (8 chances sur 10). Probabilité d'une flambée des prix en novembre 2026 (prix nettement au-dessus du niveau habituel pour la saison) : 1 %. Les alertes de nouvelles flambées des prix n'ont pas encore fait leurs preuves (historique 2023-2026).

Prix et prévision

Mil, Bousse: XOF par KGEn août 2026, le prix était 31 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l'année (normal). Il avait baissé de 7 % au cours des 3 mois précédents. Pour le mil, sur 60 marchés au Burkina Faso, le prix médian est resté à peu près stable. Novembre 2026 : probablement entre 188 et 299 XOF/KG (8 chances sur 10). Janvier 2027 : probablement entre 161 et 307 XOF/KG (8 chances sur 10). Probabilité d'une flambée des prix en novembre 2026 (prix nettement au-dessus du niveau habituel pour la saison) : 1 %. Les alertes de nouvelles flambées des prix n'ont pas encore fait leurs preuves (historique 2023-2026).0200400600202520262027
  • Prix observé
  • Le plus probable (prévision)
  • Fourchette à 80 %
  • Fourchette à 95 %
  • Niveau habituel pour la saison

XOF par KG. Les 2 dernières années et la prévision ; l’historique complet est dans le tableau ci-dessous. La zone grisée couvre les estimations des deux derniers mois et les prévisions ; l’éventail part du dernier prix observé.

Tableau des prévisions (XOF par KG)
Mois Fourchette à 80 % Le plus probable Fourchette à 95 % Niveau habituel pour la saison Risque de flambée
Sept. 2026
Estimation (mois dernier)
208–261 225 202–308 346 –
Oct. 2026
Estimation (ce mois-ci)
201–286 226 188–350 351 –
Nov. 2026
Mois prochain
188–299 224 173–367 346 1 %
Déc. 2026
Dans 2 mois
181–307 225 163–415 337 –
Janv. 2027
Dans 3 mois
161–307 225 92,3–408 327 –
Historique des prix (261 mois, le plus récent d’abord)
Prix observés (XOF par KG)
MoisPrixRemarque
Sept. 2026248
Août 2026224
Juil. 2026224
Juin 2026226
Mai 2026241
Avr. 2026244
Mars 2026267
Févr. 2026274
Janv. 2026259
Déc. 2025276
Nov. 2025283
Oct. 2025282
Sept. 2025289
Août 2025283
Juil. 2025301
Juin 2025313
Mai 2025315
Avr. 2025363
Mars 2025375
Févr. 2025364
Janv. 2025352
Déc. 2024427
Nov. 2024427
Oct. 2024429
Sept. 2024462
Août 2024435
Juil. 2024324
Juin 2024312
Mai 2024306
Avr. 2024303
Mars 2024306
Déc. 2023294
Nov. 2023299
Oct. 2023297
Sept. 2023283
Août 2023285
Juil. 2023276
Juin 2023293
Mai 2023313
Avr. 2023324
Mars 2023335
Févr. 2023329
Janv. 2023314
Déc. 2022359
Nov. 2022422
Oct. 2022436
Sept. 2022414
Août 2022354
Juil. 2022347
Juin 2022346
Mai 2022341
Avr. 2022339
Mars 2022301
Févr. 2022281
Janv. 2022269
Déc. 2021266
Nov. 2021232
Oct. 2021214
Sept. 2021232
Août 2021232
Juil. 2021223
Juin 2021239
Mai 2021250
Avr. 2021250
Mars 2021202
Févr. 2021179
Janv. 2021179
Déc. 2020186
Nov. 2020189
Oct. 2020208
Sept. 2020179
Août 2020179
Juil. 2020268
Juin 2020201
Mai 2020161
Avr. 2020161
Mars 2020179
Févr. 2020163
Janv. 2020161
Déc. 2019147
Nov. 2019156
Oct. 2019161
Sept. 2019161
Août 2019161
Juil. 2019167
Juin 2019161
Mai 2019161
Avr. 2019161
Mars 2019214
Févr. 2019220
Janv. 2019250
Déc. 2018250
Nov. 2018232
Oct. 2018232
Sept. 2018264
Août 2018268
Juil. 2018284
Juin 2018280
Mai 2018259
Avr. 2018248
Mars 2018251
Févr. 2018242
Janv. 2018240
Déc. 2017225
Nov. 2017248
Oct. 2017286
Sept. 2017254
Août 2017234
Juil. 2017205
Juin 2017218
Mai 2017219
Avr. 2017217
Mars 2017215
Févr. 2017196
Janv. 2017185
Déc. 2016179
Nov. 2016201
Oct. 2016185
Sept. 2016171
Août 2016171
Juil. 2016164
Juin 2016169
Mai 2016165
Avr. 2016177
Mars 2016178
Févr. 2016166
Janv. 2016166
Déc. 2015198
Nov. 2015220
Oct. 2015215
Sept. 2015207
Août 2015208
Juil. 2015197
Juin 2015189
Mai 2015183
Avr. 2015179
Mars 2015172
Févr. 2015160
Janv. 2015161
Déc. 2014170
Nov. 2014141
Oct. 2014163
Sept. 2014169
Juil. 2014164
Juin 2014155
Mai 2014154
Avr. 2014184
Mars 2014158
Févr. 2014170
Déc. 2013147
Nov. 2013169
Oct. 2013154
Sept. 2013169
Août 2013169
Juil. 2013182
Juin 2013164
Mai 2013181
Mars 2013182
Févr. 2013171
Janv. 2013184
Déc. 2012166
Nov. 2012231
Oct. 2012278
Sept. 2012261
Août 2012244
Juil. 2012237
Juin 2012238
Mai 2012245
Avr. 2012249
Mars 2012240
Févr. 2012200
Déc. 2011187
Nov. 2011161
Oct. 2011177
Sept. 2011158
Août 2011170
Juil. 2011137
Juin 2011136
Mai 2011135
Avr. 2011153
Mars 2011152
Févr. 2011144
Janv. 2011146
Déc. 2010129
Nov. 2010162
Oct. 2010168
Sept. 2010172
Août 2010169
Juil. 2010163
Juin 2010180
Mai 2010166
Avr. 2010167
Mars 2010167
Févr. 2010143
Janv. 2010171
Déc. 2009122
Nov. 2009142
Oct. 2009132
Sept. 2009130
Août 2009156
Juil. 2009157
Juin 2009134
Mai 2009127
Avr. 2009143
Mars 2009151
Févr. 2009139
Janv. 2009129
Déc. 2008105
Nov. 2008136
Oct. 2008158
Sept. 2008173
Août 2008175
Juil. 2008164
Juin 2008165
Mai 2008149
Avr. 2008130
Mars 2008136
Févr. 2008128
Janv. 2008129
Déc. 2007111
Nov. 2007124
Oct. 2007127
Sept. 2007124
Août 2007111
Juil. 200795,6
Juin 200788,4
Mai 200790,1
Avr. 200791,3
Mars 200788,4
Févr. 200785,5
Janv. 200780,7
Déc. 200675
Nov. 200670,1
Oct. 200673,6
Sept. 200695,7
Août 2006103
Juil. 2006108
Juin 200695,4
Mai 2006112
Avr. 2006114
Mars 2006120
Févr. 2006127
Janv. 2006102
Déc. 200592,9
Nov. 2005109
Oct. 2005235
Sept. 2005259
Août 2005280
Juil. 2005241
Juin 2005229
Mai 2005184
Avr. 2005185
Mars 2005173
Févr. 2005146
Janv. 2005146
Déc. 2004122
Nov. 2004123
Oct. 2004135
Sept. 2004114
Août 2004113
Juil. 2004101

Fiabilité : Burkina Faso

Résultats des prévisions passées pour ce pays (Burkina Faso) lors d’un test sur des données antérieures. Bilan complet.

Prévisions passées, Burkina Faso
Horizon Fourchette à 80 % respectée
idéal 80 %
Fourchette à 95 % respectée
idéal 95 %
Erreur typique Alertes de nouvelles flambées Cas
Estimation (mois dernier) 82 % 96 % 4 % meilleures que la fréquence de base 12 122
Estimation (ce mois-ci) 81 % 95 % 7 % meilleures que la fréquence de base 12 073
Mois prochain 81 % 95 % 9 % meilleures que la fréquence de base 12 034
Dans 2 mois 81 % 94 % 12 % moins bonnes que la fréquence de base 12 001
Dans 3 mois 81 % 94 % 14 % moins bonnes que la fréquence de base 11 975

Dernière observation : septembre 2026. Identifiant de la série : burkina-faso-130-73-retail-kg.