Traduction non revue par un locuteur natif.

Accueil › Burkina Faso

Sorgho (blanc) à Diebougou

SUD-OUEST, Burkina Faso · XOF par KG · détail

Normal Août 2026 : 27 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l’année.

Prix jusqu’à août 2026 (le PAM publie avec un décalage). Prévision établie en octobre 2026. Fiabilité des prévisions passées.

Novembre 2026 : fourchette à 80 %

185–270

XOF par KG. 8 chances sur 10 que le prix se situe dans cette fourchette.

Janvier 2027 : fourchette à 80 %

173–277

XOF par KG. Plus large : 3 mois à l’avance.

Risque de flambée, novembre 2026

0 %

Les alertes de nouvelles flambées n’ont pas encore fait leurs preuves.

En août 2026, le prix était 27 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l'année (normal). Il avait baissé de 11 % au cours des 3 mois précédents. Pour le sorgho, sur 59 marchés au Burkina Faso, le prix médian est resté à peu près stable. Novembre 2026 : probablement entre 185 et 270 XOF/KG (8 chances sur 10). Janvier 2027 : probablement entre 173 et 277 XOF/KG (8 chances sur 10). Probabilité d'une flambée des prix en novembre 2026 (prix nettement au-dessus du niveau habituel pour la saison) : 0 %. Les alertes de nouvelles flambées des prix n'ont pas encore fait leurs preuves (historique 2023-2026).

Prix et prévision

Sorgho (blanc), Diebougou: XOF par KGEn août 2026, le prix était 27 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l'année (normal). Il avait baissé de 11 % au cours des 3 mois précédents. Pour le sorgho, sur 59 marchés au Burkina Faso, le prix médian est resté à peu près stable. Novembre 2026 : probablement entre 185 et 270 XOF/KG (8 chances sur 10). Janvier 2027 : probablement entre 173 et 277 XOF/KG (8 chances sur 10). Probabilité d'une flambée des prix en novembre 2026 (prix nettement au-dessus du niveau habituel pour la saison) : 0 %. Les alertes de nouvelles flambées des prix n'ont pas encore fait leurs preuves (historique 2023-2026).0100200300400202520262027
  • Prix observé
  • Le plus probable (prévision)
  • Fourchette à 80 %
  • Fourchette à 95 %
  • Niveau habituel pour la saison

XOF par KG. Les 2 dernières années et la prévision ; l’historique complet est dans le tableau ci-dessous. La zone grisée couvre les estimations des deux derniers mois et les prévisions ; l’éventail part du dernier prix observé.

Tableau des prévisions (XOF par KG)
Mois Fourchette à 80 % Le plus probable Fourchette à 95 % Niveau habituel pour la saison Risque de flambée
Sept. 2026
Estimation (mois dernier)
202–255 227 195–265 343 –
Oct. 2026
Estimation (ce mois-ci)
191–266 226 174–269 346 –
Nov. 2026
Mois prochain
185–270 224 169–292 334 0 %
Déc. 2026
Dans 2 mois
165–268 221 118–297 298 –
Janv. 2027
Dans 3 mois
173–277 225 138–292 320 –
Historique des prix (282 mois, le plus récent d’abord)
Prix observés (XOF par KG)
MoisPrixRemarque
Sept. 2026261
Août 2026230
Juil. 2026243
Juin 2026250
Mai 2026259
Avr. 2026267
Mars 2026236
Févr. 2026234
Janv. 2026227
Déc. 2025271
Nov. 2025259
Oct. 2025237
Sept. 2025267
Août 2025294
Juil. 2025323
Juin 2025285
Mai 2025300
Avr. 2025307
Mars 2025330
Févr. 2025307
Janv. 2025307
Déc. 2024220
Nov. 2024370
Oct. 2024377
Sept. 2024382
Août 2024353
Juil. 2024344
Juin 2024287
Mai 2024315
Avr. 2024308
Mars 2024287
Févr. 2024287
Janv. 2024308
Déc. 2023258
Nov. 2023287
Oct. 2023287
Sept. 2023287
Août 2023287
Juil. 2023281
Juin 2023301
Mai 2023326
Avr. 2023344
Mars 2023344
Févr. 2023342
Janv. 2023323
Déc. 2022337
Nov. 2022372
Oct. 2022407
Sept. 2022399
Août 2022349
Juil. 2022325
Juin 2022336
Mai 2022349
Avr. 2022329
Mars 2022246
Févr. 2022225
Janv. 2022259
Déc. 2021206
Nov. 2021219
Oct. 2021206
Sept. 2021232
Août 2021200
Juil. 2021193
Juin 2021203
Mai 2021211
Avr. 2021194
Mars 2021193
Févr. 2021181
Janv. 2021184
Déc. 2020174
Nov. 2020188
Oct. 2020207
Sept. 2020193
Août 2020175
Juil. 2020162
Juin 2020166
Mai 2020158
Avr. 2020158
Mars 2020158
Févr. 2020156
Janv. 2020140
Déc. 2019133
Nov. 2019132
Oct. 2019132
Sept. 2019132
Août 2019134
Juil. 2019138
Juin 2019169
Mai 2019168
Avr. 2019168
Mars 2019179
Févr. 2019182
Janv. 2019176
Déc. 2018176
Nov. 2018218
Oct. 2018234
Sept. 2018219
Août 2018218
Juil. 2018222
Juin 2018215
Mai 2018209
Avr. 2018214
Mars 2018207
Févr. 2018206
Janv. 2018207
Déc. 2017189
Nov. 2017209
Oct. 2017231
Sept. 2017213
Août 2017200
Juil. 2017191
Juin 2017190
Mai 2017186
Avr. 2017179
Mars 2017170
Févr. 2017167
Janv. 2017165
Déc. 2016163
Nov. 2016167
Oct. 2016191
Sept. 2016171
Août 2016168
Juil. 2016173
Juin 2016181
Mai 2016187
Avr. 2016172
Mars 2016167
Févr. 2016161
Janv. 2016159
Déc. 2015159
Nov. 2015165
Oct. 2015177
Sept. 2015180
Août 2015188
Juil. 2015190
Juin 2015189
Mai 2015178
Avr. 2015173
Mars 2015164
Févr. 2015162
Janv. 2015158
Déc. 2014162
Nov. 2014164
Oct. 2014170
Sept. 2014174
Juil. 2014162
Juin 2014165
Mai 2014159
Avr. 2014197
Mars 2014149
Févr. 2014155
Déc. 2013149
Nov. 2013166
Oct. 2013171
Sept. 2013174
Août 2013176
Juil. 2013185
Juin 2013191
Mai 2013188
Avr. 2013197
Mars 2013197
Févr. 2013189
Janv. 2013192
Déc. 2012192
Nov. 2012214
Oct. 2012220
Sept. 2012228
Août 2012230
Juil. 2012222
Juin 2012208
Avr. 2012212
Mars 2012204
Févr. 2012177
Janv. 2012183
Déc. 2011166
Nov. 2011182
Oct. 2011174
Sept. 2011168
Août 2011163
Juil. 2011160
Juin 2011147
Mai 2011144
Avr. 2011145
Mars 2011142
Févr. 2011133
Janv. 2011128
Déc. 2010132
Nov. 2010132
Oct. 2010128
Sept. 2010145
Août 2010143
Juil. 2010132
Juin 2010131
Mai 2010131
Avr. 2010127
Mars 2010127
Févr. 2010137
Janv. 2010140
Déc. 2009136
Nov. 2009149
Oct. 2009151
Sept. 2009153
Août 2009176
Juil. 2009175
Juin 2009151
Mai 2009143
Avr. 2009141
Mars 2009145
Févr. 2009132
Janv. 2009135
Déc. 2008113
Nov. 2008132
Oct. 2008142
Sept. 2008167
Août 2008166
Juil. 2008144
Juin 2008156
Mai 2008145
Avr. 2008117
Mars 2008117
Févr. 2008108
Janv. 200876,5
Déc. 2007106
Nov. 2007133
Oct. 2007125
Sept. 2007114
Août 2007108
Juil. 2007110
Juin 2007103
Mai 2007108
Avr. 2007108
Mars 2007104
Févr. 200787,5
Janv. 200788
Déc. 200690,8
Nov. 2006110
Oct. 2006108
Sept. 2006125
Août 2006145
Juil. 2006131
Juin 2006136
Mai 2006139
Avr. 2006134
Mars 2006150
Févr. 2006132
Janv. 2006133
Déc. 2005120
Nov. 2005154
Oct. 2005236
Sept. 2005256
Août 2005256
Juil. 2005266
Juin 2005234
Mai 2005181
Avr. 2005184
Mars 2005152
Févr. 2005134
Janv. 2005125
Déc. 2004116
Nov. 2004127
Oct. 2004118
Sept. 2004103
Août 2004101
Juil. 200487,8
Juin 200490,6
Mai 200491,6
Avr. 200485,9
Mars 200482,8
Févr. 200472,9
Janv. 200467,5
Déc. 200379,8
Nov. 200390,5
Oct. 2003109
Sept. 2003107
Août 2003111
Juil. 2003129
Juin 2003123
Mai 2003127
Avr. 2003135
Mars 2003133
Févr. 2003127
Janv. 2003118

Fiabilité : Burkina Faso

Résultats des prévisions passées pour ce pays (Burkina Faso) lors d’un test sur des données antérieures. Bilan complet.

Prévisions passées, Burkina Faso
Horizon Fourchette à 80 % respectée
idéal 80 %
Fourchette à 95 % respectée
idéal 95 %
Erreur typique Alertes de nouvelles flambées Cas
Estimation (mois dernier) 82 % 96 % 4 % meilleures que la fréquence de base 12 122
Estimation (ce mois-ci) 81 % 95 % 7 % meilleures que la fréquence de base 12 073
Mois prochain 81 % 95 % 9 % meilleures que la fréquence de base 12 034
Dans 2 mois 81 % 94 % 12 % moins bonnes que la fréquence de base 12 001
Dans 3 mois 81 % 94 % 14 % moins bonnes que la fréquence de base 11 975

Dernière observation : septembre 2026. Identifiant de la série : burkina-faso-131-135-retail-kg.