Traduction non revue par un locuteur natif.

Accueil › Burkina Faso

Maïs (blanc) à Diebougou

SUD-OUEST, Burkina Faso · XOF par KG · détail

Normal Août 2026 : 34 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l’année.

Prix jusqu’à août 2026 (le PAM publie avec un décalage). Prévision établie en octobre 2026. Fiabilité des prévisions passées.

Novembre 2026 : fourchette à 80 %

127–190

XOF par KG. 8 chances sur 10 que le prix se situe dans cette fourchette.

Janvier 2027 : fourchette à 80 %

119–203

XOF par KG. Plus large : 3 mois à l’avance.

Risque de flambée, novembre 2026

1 %

Les alertes de nouvelles flambées n’ont pas encore fait leurs preuves.

En août 2026, le prix était 34 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l'année (normal). Il avait baissé de 4 % au cours des 3 mois précédents. Pour le maïs, sur 53 marchés au Burkina Faso, le prix médian est resté à peu près stable. Novembre 2026 : probablement entre 127 et 190 XOF/KG (8 chances sur 10). Janvier 2027 : probablement entre 119 et 203 XOF/KG (8 chances sur 10). Probabilité d'une flambée des prix en novembre 2026 (prix nettement au-dessus du niveau habituel pour la saison) : 1 %. Les alertes de nouvelles flambées des prix n'ont pas encore fait leurs preuves (historique 2023-2026).

Prix et prévision

Maïs (blanc), Diebougou: XOF par KGEn août 2026, le prix était 34 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l'année (normal). Il avait baissé de 4 % au cours des 3 mois précédents. Pour le maïs, sur 53 marchés au Burkina Faso, le prix médian est resté à peu près stable. Novembre 2026 : probablement entre 127 et 190 XOF/KG (8 chances sur 10). Janvier 2027 : probablement entre 119 et 203 XOF/KG (8 chances sur 10). Probabilité d'une flambée des prix en novembre 2026 (prix nettement au-dessus du niveau habituel pour la saison) : 1 %. Les alertes de nouvelles flambées des prix n'ont pas encore fait leurs preuves (historique 2023-2026).0100200300400202520262027
  • Prix observé
  • Le plus probable (prévision)
  • Fourchette à 80 %
  • Fourchette à 95 %
  • Niveau habituel pour la saison

XOF par KG. Les 2 dernières années et la prévision ; l’historique complet est dans le tableau ci-dessous. La zone grisée couvre les estimations des deux derniers mois et les prévisions ; l’éventail part du dernier prix observé.

Tableau des prévisions (XOF par KG)
Mois Fourchette à 80 % Le plus probable Fourchette à 95 % Niveau habituel pour la saison Risque de flambée
Sept. 2026
Estimation (mois dernier)
152–185 169 141–194 275 –
Oct. 2026
Estimation (ce mois-ci)
141–191 168 133–197 268 –
Nov. 2026
Mois prochain
127–190 164 88,6–222 239 1 %
Déc. 2026
Dans 2 mois
120–198 166 75,8–233 244 –
Janv. 2027
Dans 3 mois
119–203 167 64,7–226 255 –
Historique des prix (282 mois, le plus récent d’abord)
Prix observés (XOF par KG)
MoisPrixRemarque
Sept. 2026176
Août 2026168
Juil. 2026176
Juin 2026184
Mai 2026175
Avr. 2026173
Mars 2026170
Févr. 2026172
Janv. 2026174
Déc. 2025168
Nov. 2025167
Oct. 2025195
Sept. 2025210
Août 2025198
Juil. 2025251
Juin 2025267
Mai 2025284
Avr. 2025284
Mars 2025284
Févr. 2025256
Janv. 2025259
Déc. 2024272
Nov. 2024266
Oct. 2024310
Sept. 2024307
Août 2024309
Juil. 2024286
Mai 2024263
Avr. 2024249
Mars 2024227
Févr. 2024227
Janv. 2024227
Déc. 2023199
Nov. 2023199
Oct. 2023224
Sept. 2023227
Août 2023227
Juil. 2023227
Juin 2023213
Mai 2023241
Avr. 2023256
Mars 2023256
Févr. 2023255
Janv. 2023253
Déc. 2022253
Nov. 2022235
Oct. 2022269
Sept. 2022284
Août 2022278
Juil. 2022281
Juin 2022291
Mai 2022301
Avr. 2022283
Mars 2022220
Févr. 2022207
Janv. 2022207
Déc. 2021203
Nov. 2021189
Oct. 2021211
Sept. 2021216
Août 2021186
Juil. 2021189
Juin 2021189
Mai 2021191
Avr. 2021167
Mars 2021165
Févr. 2021146
Janv. 2021137
Déc. 2020128
Nov. 2020135
Oct. 2020155
Sept. 2020153
Août 2020139
Juil. 2020137
Juin 2020137
Mai 2020134
Avr. 2020134
Mars 2020130
Févr. 2020128
Janv. 2020123
Déc. 2019110
Nov. 2019101
Oct. 201995
Sept. 201996
Août 2019108
Juil. 2019111
Juin 2019126
Mai 2019131
Avr. 2019134
Mars 2019138
Févr. 2019136
Janv. 2019130
Déc. 2018130
Nov. 2018136
Oct. 2018168
Sept. 2018171
Août 2018171
Juil. 2018171
Juin 2018161
Mai 2018163
Avr. 2018163
Mars 2018155
Févr. 2018149
Janv. 2018147
Déc. 2017135
Nov. 2017131
Oct. 2017140
Sept. 2017143
Août 2017141
Juil. 2017145
Juin 2017141
Mai 2017136
Avr. 2017136
Mars 2017135
Févr. 2017130
Janv. 2017124
Déc. 2016117
Nov. 2016117
Oct. 2016129
Sept. 2016139
Août 2016145
Juil. 2016149
Juin 2016147
Mai 2016148
Avr. 2016137
Mars 2016137
Févr. 2016130
Janv. 2016111
Déc. 2015116
Nov. 2015114
Oct. 2015128
Sept. 2015137
Août 2015152
Juil. 2015166
Juin 2015147
Mai 2015130
Avr. 2015121
Mars 2015110
Févr. 2015106
Janv. 2015136
Déc. 2014106
Nov. 2014106
Oct. 2014115
Sept. 2014118
Juil. 2014120
Juin 2014120
Mai 2014120
Avr. 2014136
Mars 2014122
Févr. 2014122
Déc. 2013126
Nov. 2013119
Oct. 2013126
Sept. 2013128
Août 2013125
Juil. 2013130
Juin 2013133
Mai 2013143
Avr. 2013136
Mars 2013139
Févr. 2013135
Janv. 2013135
Déc. 2012134
Nov. 2012131
Oct. 2012148
Sept. 2012209
Août 2012199
Juil. 2012197
Juin 2012191
Mai 2012180
Avr. 2012171
Mars 2012160
Févr. 2012158
Janv. 2012168
Déc. 2011168
Nov. 2011148
Oct. 2011137
Sept. 2011160
Août 2011160
Juil. 2011152
Juin 2011141
Mai 2011138
Avr. 2011137
Mars 2011137
Févr. 2011122
Janv. 2011119
Déc. 2010118
Nov. 2010101
Oct. 2010102
Sept. 2010118
Août 2010124
Juil. 2010124
Juin 2010128
Mai 2010123
Avr. 2010118
Mars 2010120
Févr. 2010130
Janv. 2010137
Déc. 2009122
Nov. 2009107
Oct. 2009104
Sept. 2009123
Août 2009165
Juil. 2009165
Juin 2009140
Mai 2009137
Avr. 2009133
Mars 2009140
Févr. 2009136
Janv. 2009138
Déc. 200896,7
Nov. 200887,8
Oct. 200898,8
Sept. 2008153
Août 2008171
Juil. 2008164
Juin 2008157
Mai 2008152
Avr. 2008116
Mars 2008112
Févr. 2008107
Janv. 200881,8
Déc. 2007104
Nov. 2007121
Oct. 200791,3
Sept. 200787,4
Août 200783,2
Juil. 200780,9
Juin 200780,2
Mai 200776
Avr. 200777,7
Mars 200781
Févr. 200774,1
Janv. 200768,8
Déc. 200664,8
Nov. 200666,8
Oct. 200670
Sept. 200686,9
Août 200699
Juil. 2006114
Juin 2006128
Mai 2006137
Avr. 2006134
Mars 2006119
Févr. 2006114
Janv. 2006120
Déc. 2005116
Nov. 2005109
Oct. 2005108
Sept. 2005136
Août 2005254
Juil. 2005257
Juin 2005242
Mai 2005181
Avr. 2005179
Mars 2005133
Févr. 2005114
Janv. 2005107
Déc. 200499
Nov. 2004105
Oct. 200493,6
Sept. 200493,7
Août 200490
Juil. 200480,7
Juin 200485
Mai 200484,5
Avr. 200477,3
Mars 200472,9
Févr. 200461
Janv. 200456,6
Déc. 200364,8
Nov. 200368
Oct. 200374
Sept. 200378,1
Août 200382,5
Juil. 2003109
Juin 2003114
Mai 2003121
Avr. 2003116
Mars 2003111
Févr. 2003112
Janv. 200394,8

Fiabilité : Burkina Faso

Résultats des prévisions passées pour ce pays (Burkina Faso) lors d’un test sur des données antérieures. Bilan complet.

Prévisions passées, Burkina Faso
Horizon Fourchette à 80 % respectée
idéal 80 %
Fourchette à 95 % respectée
idéal 95 %
Erreur typique Alertes de nouvelles flambées Cas
Estimation (mois dernier) 82 % 96 % 4 % meilleures que la fréquence de base 12 122
Estimation (ce mois-ci) 81 % 95 % 7 % meilleures que la fréquence de base 12 073
Mois prochain 81 % 95 % 9 % meilleures que la fréquence de base 12 034
Dans 2 mois 81 % 94 % 12 % moins bonnes que la fréquence de base 12 001
Dans 3 mois 81 % 94 % 14 % moins bonnes que la fréquence de base 11 975

Dernière observation : septembre 2026. Identifiant de la série : burkina-faso-131-67-retail-kg.