Traduction non revue par un locuteur natif.

Accueil › Burkina Faso

Mil à Diebougou

SUD-OUEST, Burkina Faso · XOF par KG · détail

Normal Août 2026 : 30 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l’année.

Prix jusqu’à août 2026 (le PAM publie avec un décalage). Prévision établie en octobre 2026. Fiabilité des prévisions passées.

Novembre 2026 : fourchette à 80 %

227–364

XOF par KG. 8 chances sur 10 que le prix se situe dans cette fourchette.

Janvier 2027 : fourchette à 80 %

214–383

XOF par KG. Plus large : 3 mois à l’avance.

Risque de flambée, novembre 2026

2 %

Les alertes de nouvelles flambées n’ont pas encore fait leurs preuves.

En août 2026, le prix était 30 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l'année (normal). Il avait baissé de 8 % au cours des 3 mois précédents. Pour le mil, sur 60 marchés au Burkina Faso, le prix médian est resté à peu près stable. Novembre 2026 : probablement entre 227 et 364 XOF/KG (8 chances sur 10). Janvier 2027 : probablement entre 214 et 383 XOF/KG (8 chances sur 10). Probabilité d'une flambée des prix en novembre 2026 (prix nettement au-dessus du niveau habituel pour la saison) : 2 %. Les alertes de nouvelles flambées des prix n'ont pas encore fait leurs preuves (historique 2023-2026).

Prix et prévision

Mil, Diebougou: XOF par KGEn août 2026, le prix était 30 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l'année (normal). Il avait baissé de 8 % au cours des 3 mois précédents. Pour le mil, sur 60 marchés au Burkina Faso, le prix médian est resté à peu près stable. Novembre 2026 : probablement entre 227 et 364 XOF/KG (8 chances sur 10). Janvier 2027 : probablement entre 214 et 383 XOF/KG (8 chances sur 10). Probabilité d'une flambée des prix en novembre 2026 (prix nettement au-dessus du niveau habituel pour la saison) : 2 %. Les alertes de nouvelles flambées des prix n'ont pas encore fait leurs preuves (historique 2023-2026).0200400600202520262027
  • Prix observé
  • Le plus probable (prévision)
  • Fourchette à 80 %
  • Fourchette à 95 %
  • Niveau habituel pour la saison

XOF par KG. Les 2 dernières années et la prévision ; l’historique complet est dans le tableau ci-dessous. La zone grisée couvre les estimations des deux derniers mois et les prévisions ; l’éventail part du dernier prix observé. La fourchette à 95 % dépasse le haut du graphique (jusqu’à 582) ; voir le tableau.

Tableau des prévisions (XOF par KG)
Mois Fourchette à 80 % Le plus probable Fourchette à 95 % Niveau habituel pour la saison Risque de flambée
Sept. 2026
Estimation (mois dernier)
257–319 274 246–371 410 –
Oct. 2026
Estimation (ce mois-ci)
241–351 275 229–469 424 –
Nov. 2026
Mois prochain
227–364 275 205–488 412 2 %
Déc. 2026
Dans 2 mois
218–379 274 182–582 406 –
Janv. 2027
Dans 3 mois
214–383 276 169–541 402 –
Historique des prix (414 mois, le plus récent d’abord)
Prix observés (XOF par KG)
MoisPrixRemarque
Sept. 2026292
Août 2026274
Juil. 2026278
Juin 2026278
Mai 2026298
Avr. 2026303
Mars 2026331
Févr. 2026341
Janv. 2026302
Déc. 2025348
Nov. 2025333
Oct. 2025355
Sept. 2025355
Août 2025339
Juil. 2025341
Juin 2025358
Mai 2025384
Avr. 2025370
Mars 2025399
Févr. 2025384
Janv. 2025373
Déc. 2024408
Nov. 2024408
Oct. 2024420
Sept. 2024431
Août 2024428
Juil. 2024334
Juin 2024334
Mai 2024306
Avr. 2024334
Mars 2024334
Févr. 2024285
Janv. 2024341
Déc. 2023384
Nov. 2023360
Oct. 2023334
Sept. 2023334
Août 2023334
Juil. 2023311
Juin 2023334
Mai 2023355
Avr. 2023417
Mars 2023417
Févr. 2023418
Janv. 2023405
Déc. 2022405
Nov. 2022479
Oct. 2022482
Sept. 2022460
Août 2022433
Juil. 2022425
Juin 2022402
Mai 2022379
Avr. 2022408
Mars 2022318
Févr. 2022274
Janv. 2022321
Déc. 2021267
Nov. 2021294
Oct. 2021294
Sept. 2021294
Août 2021261
Juil. 2021241
Juin 2021267
Mai 2021276
Avr. 2021265
Mars 2021271
Févr. 2021267
Janv. 2021267
Déc. 2020257
Nov. 2020251
Oct. 2020261
Sept. 2020241
Août 2020234
Juil. 2020234
Juin 2020217
Mai 2020229
Avr. 2020229
Mars 2020201
Févr. 2020186
Janv. 2020160
Déc. 2019166
Nov. 2019148
Oct. 2019134
Sept. 2019138
Août 2019154
Juil. 2019166
Juin 2019201
Mai 2019211
Avr. 2019216
Mars 2019201
Févr. 2019198
Janv. 2019233
Déc. 2018233
Nov. 2018249
Oct. 2018303
Sept. 2018260
Août 2018278
Juil. 2018290
Juin 2018267
Mai 2018281
Avr. 2018275
Mars 2018266
Févr. 2018266
Janv. 2018265
Déc. 2017239
Nov. 2017271
Oct. 2017283
Sept. 2017242
Août 2017236
Juil. 2017234
Juin 2017208
Mai 2017206
Avr. 2017195
Mars 2017188
Févr. 2017183
Janv. 2017182
Déc. 2016186
Nov. 2016178
Oct. 2016191
Sept. 2016201
Août 2016168
Juil. 2016204
Juin 2016216
Mai 2016212
Avr. 2016212
Mars 2016199
Févr. 2016188
Janv. 2016155
Déc. 2015165
Nov. 2015173
Oct. 2015186
Sept. 2015207
Août 2015203
Juil. 2015214
Juin 2015207
Mai 2015194
Avr. 2015183
Mars 2015174
Févr. 2015165
Janv. 2015182
Déc. 2014172
Nov. 2014175
Oct. 2014191
Sept. 2014207
Juil. 2014201
Juin 2014191
Mai 2014193
Avr. 2014225
Mars 2014178
Févr. 2014173
Déc. 2013166
Nov. 2013155
Oct. 2013146
Sept. 2013161
Août 2013158
Juil. 2013194
Juin 2013207
Mai 2013181
Mars 2013222
Févr. 2013216
Janv. 2013231
Déc. 2012222
Nov. 2012241
Oct. 2012250
Sept. 2012260
Août 2012253
Juil. 2012248
Juin 2012241
Mai 2012241
Avr. 2012229
Mars 2012200
Févr. 2012178
Janv. 2012191
Déc. 2011185
Nov. 2011191
Oct. 2011187
Sept. 2011189
Août 2011184
Juil. 2011187
Juin 2011191
Mai 2011192
Avr. 2011192
Mars 2011174
Févr. 2011167
Janv. 2011159
Déc. 2010160
Nov. 2010156
Oct. 2010152
Sept. 2010171
Août 2010174
Juil. 2010150
Juin 2010147
Mai 2010144
Avr. 2010142
Mars 2010145
Févr. 2010156
Janv. 2010154
Déc. 2009138
Nov. 2009149
Oct. 2009158
Sept. 2009164
Août 2009183
Juil. 2009186
Juin 2009154
Mai 2009147
Avr. 2009143
Mars 2009153
Févr. 2009139
Janv. 2009141
Déc. 2008120
Nov. 2008143
Oct. 2008155
Sept. 2008183
Août 2008180
Juil. 2008171
Juin 2008181
Mai 2008160
Avr. 2008129
Mars 2008121
Févr. 2008110
Janv. 2008107
Déc. 2007106
Nov. 2007122
Oct. 2007111
Sept. 2007114
Août 2007115
Juil. 2007113
Juin 2007109
Mai 2007111
Avr. 2007111
Mars 2007112
Févr. 200789,3
Janv. 200790,7
Déc. 200699
Nov. 2006118
Oct. 2006129
Sept. 2006132
Août 2006132
Juil. 2006152
Juin 2006154
Mai 2006149
Avr. 2006152
Mars 2006136
Févr. 2006138
Janv. 2006136
Déc. 2005122
Nov. 2005163
Oct. 2005239
Sept. 2005256
Août 2005265
Juil. 2005262
Juin 2005236
Mai 2005198
Avr. 2005199
Mars 2005160
Févr. 2005136
Janv. 2005124
Déc. 2004120
Nov. 2004133
Oct. 2004117
Sept. 2004104
Août 2004103
Juil. 200499,7
Juin 200493,1
Mai 200491,7
Avr. 200486
Mars 200482,9
Févr. 200471,9
Janv. 200467,6
Déc. 200380,8
Nov. 2003102
Oct. 2003104
Sept. 2003110
Août 2003108
Juil. 2003127
Juin 2003123
Mai 2003136
Avr. 2003129
Mars 2003128
Févr. 2003127
Janv. 2003126
Déc. 2002131
Nov. 2002150
Oct. 2002175
Sept. 2002175
Août 2002167
Juil. 2002175
Juin 2002173
Mai 2002161
Avr. 2002161
Mars 2002148
Févr. 2002141
Janv. 2002139
Déc. 2001140
Nov. 2001139
Oct. 2001142
Sept. 2001158
Août 2001162
Juil. 2001154
Juin 2001153
Mai 2001149
Avr. 2001141
Mars 2001133
Févr. 2001105
Janv. 2001104
Déc. 200099,7
Nov. 200087,2
Oct. 200084,1
Sept. 200084,9
Août 200091,3
Juil. 200097,1
Juin 200092,6
Mai 2000104
Avr. 2000104
Mars 2000109
Févr. 2000112
Janv. 2000112
Déc. 1999109
Nov. 1999116
Oct. 1999127
Sept. 1999134
Août 1999148
Juil. 1999145
Juin 1999144
Mai 1999147
Avr. 1999152
Mars 1999145
Févr. 1999145
Janv. 1999135
Déc. 1998146
Nov. 1998159
Oct. 1998200
Sept. 1998207
Août 1998212
Juil. 1998189
Juin 1998171
Mai 1998162
Avr. 1998152
Mars 1998150
Févr. 1998146
Janv. 1998143
Déc. 1997114
Nov. 1997118
Oct. 1997124
Sept. 1997141
Août 1997136
Juil. 1997139
Juin 1997138
Mai 1997140
Avr. 1997115
Mars 199789,4
Févr. 1997144
Janv. 1997137
Déc. 1996115
Nov. 1996120
Oct. 1996149
Sept. 1996156
Août 1996156
Juil. 1996162
Juin 1996130
Mai 1996111
Avr. 1996106
Mars 1996101
Févr. 199696,3
Janv. 199687
Déc. 199589,5
Nov. 199592
Oct. 199590,2
Sept. 1995101
Août 199590,2
Juil. 199579
Juin 199585
Mai 199581
Avr. 199579
Mars 199575,8
Févr. 199556,3
Janv. 199550,1
Déc. 199446,8
Nov. 199455
Oct. 199458,8
Sept. 199462,7
Août 199467
Juil. 199467
Juin 199462
Mai 199459
Avr. 199457
Mars 199457
Févr. 199436
Janv. 199457
Déc. 199360
Nov. 199363
Oct. 199362,5
Sept. 199381,7
Août 199383,5
Juil. 199382
Juin 199371,8
Mai 199371
Avr. 199371,7
Mars 199370
Févr. 199369,8
Janv. 199373
Déc. 199265
Nov. 199272,5
Oct. 199280,5
Sept. 199288
Août 199289,7
Juil. 199281
Juin 199282,2
Mai 199282
Avr. 199279,7
Mars 199278
Févr. 199271
Janv. 199264

Fiabilité : Burkina Faso

Résultats des prévisions passées pour ce pays (Burkina Faso) lors d’un test sur des données antérieures. Bilan complet.

Prévisions passées, Burkina Faso
Horizon Fourchette à 80 % respectée
idéal 80 %
Fourchette à 95 % respectée
idéal 95 %
Erreur typique Alertes de nouvelles flambées Cas
Estimation (mois dernier) 82 % 96 % 4 % meilleures que la fréquence de base 12 122
Estimation (ce mois-ci) 81 % 95 % 7 % meilleures que la fréquence de base 12 073
Mois prochain 81 % 95 % 9 % meilleures que la fréquence de base 12 034
Dans 2 mois 81 % 94 % 12 % moins bonnes que la fréquence de base 12 001
Dans 3 mois 81 % 94 % 14 % moins bonnes que la fréquence de base 11 975

Dernière observation : septembre 2026. Identifiant de la série : burkina-faso-131-73-retail-kg.