Traduction non revue par un locuteur natif.

Accueil › Burkina Faso

Sorgho (blanc) à Djibo

SAHEL, Burkina Faso · XOF par KG · détail

Normal Août 2026 : 38 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l’année.

Relevés irréguliers. Ce marché a publié un prix pour 7 des 12 derniers mois. Les prix peuvent y varier davantage, par exemple en raison de l’insécurité ou de routes coupées ; la fourchette de prévision est plus large en conséquence. Lors des tests passés, la fourchette à 80 % pour le mois prochain a été respectée dans 81 % des cas sur les marchés aux relevés irréguliers, contre 77 % sur les marchés aux relevés réguliers.

Prix jusqu’à août 2026 (le PAM publie avec un décalage). Prévision établie en octobre 2026. Fiabilité des prévisions passées.

Novembre 2026 : fourchette à 80 %

256–370

XOF par KG. 8 chances sur 10 que le prix se situe dans cette fourchette.

Janvier 2027 : fourchette à 80 %

252–426

XOF par KG. Plus large : 3 mois à l’avance.

Risque de flambée, novembre 2026

0 %

Les alertes de nouvelles flambées n’ont pas encore fait leurs preuves.

En août 2026, le prix était 38 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l'année (normal). Il était à peu près stable au cours des 3 mois précédents. Pour le sorgho, sur 59 marchés au Burkina Faso, le prix médian est resté à peu près stable. Novembre 2026 : probablement entre 256 et 370 XOF/KG (8 chances sur 10). Janvier 2027 : probablement entre 252 et 426 XOF/KG (8 chances sur 10). Probabilité d'une flambée des prix en novembre 2026 (prix nettement au-dessus du niveau habituel pour la saison) : 0 %. Les alertes de nouvelles flambées des prix n'ont pas encore fait leurs preuves (historique 2023-2026).

Prix et prévision

Sorgho (blanc), Djibo: XOF par KGEn août 2026, le prix était 38 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l'année (normal). Il était à peu près stable au cours des 3 mois précédents. Pour le sorgho, sur 59 marchés au Burkina Faso, le prix médian est resté à peu près stable. Novembre 2026 : probablement entre 256 et 370 XOF/KG (8 chances sur 10). Janvier 2027 : probablement entre 252 et 426 XOF/KG (8 chances sur 10). Probabilité d'une flambée des prix en novembre 2026 (prix nettement au-dessus du niveau habituel pour la saison) : 0 %. Les alertes de nouvelles flambées des prix n'ont pas encore fait leurs preuves (historique 2023-2026).0200400600800202520262027
  • Prix observé
  • Le plus probable (prévision)
  • Fourchette à 80 %
  • Fourchette à 95 %
  • Niveau habituel pour la saison

XOF par KG. Les 2 dernières années et la prévision ; l’historique complet est dans le tableau ci-dessous. La zone grisée couvre les estimations des deux derniers mois et les prévisions ; l’éventail part du dernier prix observé.

Tableau des prévisions (XOF par KG)
Mois Fourchette à 80 % Le plus probable Fourchette à 95 % Niveau habituel pour la saison Risque de flambée
Sept. 2026
Estimation (mois dernier)
288–345 313 258–383 568 –
Oct. 2026
Estimation (ce mois-ci)
264–367 312 224–418 583 –
Nov. 2026
Mois prochain
256–370 308 220–416 534 0 %
Déc. 2026
Dans 2 mois
220–395 308 108–527 568 –
Janv. 2027
Dans 3 mois
252–426 313 222–536 592 –
Historique des prix (261 mois, le plus récent d’abord)
Prix observés (XOF par KG)
MoisPrixRemarque
Sept. 2026337
Août 2026316
Juil. 2026316
Juin 2026316
Mai 2026319
Avr. 2026337
Mars 2026349
Févr. 2026365
Août 2025454
Juil. 2025458
Mai 2025524
Avr. 2025471
Mars 2025467
Févr. 2025447
Janv. 2025421
Déc. 2024426
Juin 2024424
Mai 2024423
Avr. 2024423
Févr. 2024466
Janv. 2024423
Déc. 2023426
Nov. 2023446
Oct. 2023439
Sept. 2023436
Août 2023436
Juil. 2023563
Juin 2023759
Mai 2023429
Avr. 2023470
Mars 2023493
Janv. 20231 323
Déc. 20221 245
Nov. 2022616
Oct. 2022847
Sept. 2022541
Août 2022472
Juil. 2022439
Juin 2022433
Avr. 2022434
Mars 2022312
Févr. 2022236
Janv. 2022246
Déc. 2021232
Nov. 2021227
Oct. 2021204
Sept. 2021200
Août 2021198
Juil. 2021197
Juin 2021197
Mai 2021196
Avr. 2021198
Mars 2021197
Févr. 2021184
Janv. 2021185
Déc. 2020169
Nov. 2020173
Oct. 2020206
Sept. 2020209
Août 2020214
Juil. 2020193
Juin 2020206
Mai 2020164
Avr. 2020164
Mars 2020157
Févr. 2020157
Janv. 2020157
Déc. 2019150
Nov. 2019153
Oct. 2019158
Sept. 2019155
Août 2019163
Juil. 2019163
Juin 2019167
Mai 2019169
Avr. 2019172
Mars 2019165
Févr. 2019170
Janv. 2019175
Déc. 2018175
Nov. 2018175
Oct. 2018200
Sept. 2018222
Août 2018222
Juil. 2018218
Juin 2018214
Mai 2018212
Avr. 2018212
Mars 2018219
Févr. 2018215
Janv. 2018193
Déc. 2017175
Nov. 2017188
Oct. 2017208
Sept. 2017235
Août 2017229
Juil. 2017195
Juin 2017195
Mai 2017192
Avr. 2017186
Mars 2017185
Févr. 2017177
Janv. 2017168
Déc. 2016161
Nov. 2016168
Oct. 2016180
Sept. 2016188
Août 2016191
Juil. 2016193
Juin 2016184
Mai 2016184
Avr. 2016184
Mars 2016169
Févr. 2016166
Janv. 2016165
Déc. 2015160
Nov. 2015157
Oct. 2015173
Sept. 2015185
Août 2015173
Juil. 2015183
Juin 2015176
Mai 2015168
Avr. 2015156
Mars 2015156
Févr. 2015154
Janv. 2015158
Déc. 2014163
Nov. 2014171
Oct. 2014183
Sept. 2014191
Juil. 2014193
Juin 2014179
Mai 2014181
Avr. 2014167
Mars 2014172
Févr. 2014183
Déc. 2013146
Nov. 2013174
Oct. 2013168
Sept. 2013178
Août 2013192
Juil. 2013176
Juin 2013162
Mai 2013164
Avr. 2013167
Mars 2013177
Févr. 2013168
Janv. 2013164
Déc. 2012141
Nov. 2012149
Oct. 2012179
Sept. 2012228
Juil. 2012257
Juin 2012244
Mai 2012242
Avr. 2012242
Mars 2012222
Févr. 2012202
Janv. 2012186
Déc. 2011190
Nov. 2011158
Oct. 2011127
Sept. 2011119
Août 2011132
Juil. 2011117
Juin 2011122
Mai 2011126
Avr. 2011130
Mars 2011127
Févr. 2011120
Janv. 2011117
Déc. 2010110
Nov. 2010122
Oct. 2010131
Sept. 2010145
Août 2010157
Juil. 2010163
Juin 2010144
Mai 2010144
Avr. 2010158
Mars 2010157
Févr. 2010156
Janv. 2010143
Mai 2009165
Avr. 2009164
Mars 2009163
Févr. 2009158
Janv. 2009151
Déc. 2008128
Nov. 2008129
Oct. 2008114
Sept. 2008152
Août 2008162
Juil. 2008140
Juin 2008130
Mai 2008121
Avr. 2008115
Mars 2008112
Févr. 2008110
Janv. 200890,5
Déc. 200779,8
Nov. 200787,1
Oct. 200797,5
Sept. 200799,9
Août 2007108
Juil. 2007107
Juin 2007108
Mai 2007111
Avr. 2007117
Mars 2007117
Févr. 2007103
Janv. 200796,2
Déc. 200693,2
Nov. 200683,2
Oct. 2006105
Sept. 2006117
Août 2006137
Juil. 2006134
Juin 2006140
Mai 2006145
Avr. 2006141
Mars 2006133
Févr. 2006132
Janv. 2006121
Déc. 2005114
Nov. 2005106
Oct. 2005124
Sept. 2005209
Août 2005232
Juil. 2005224
Juin 2005214
Mai 2005180
Avr. 2005172
Mars 2005155
Févr. 2005143
Janv. 2005125
Déc. 2004138
Nov. 2004128
Oct. 2004143
Sept. 200499,1
Août 2004106
Juil. 200482,4
Juin 200483
Mai 200488,3
Avr. 200491
Mars 200483,3
Févr. 200482,8
Janv. 200493,8
Déc. 200391,7
Nov. 200393,2
Oct. 2003103
Sept. 2003114
Août 2003121
Juil. 2003138
Juin 2003144
Mai 2003150
Avr. 2003147
Mars 2003148
Févr. 2003154
Janv. 2003149

Fiabilité : Burkina Faso

Résultats des prévisions passées pour ce pays (Burkina Faso) lors d’un test sur des données antérieures. Bilan complet.

Prévisions passées, Burkina Faso
Horizon Fourchette à 80 % respectée
idéal 80 %
Fourchette à 95 % respectée
idéal 95 %
Erreur typique Alertes de nouvelles flambées Cas
Estimation (mois dernier) 82 % 96 % 4 % meilleures que la fréquence de base 12 122
Estimation (ce mois-ci) 81 % 95 % 7 % meilleures que la fréquence de base 12 073
Mois prochain 81 % 95 % 9 % meilleures que la fréquence de base 12 034
Dans 2 mois 81 % 94 % 12 % moins bonnes que la fréquence de base 12 001
Dans 3 mois 81 % 94 % 14 % moins bonnes que la fréquence de base 11 975

Dernière observation : septembre 2026. Identifiant de la série : burkina-faso-132-135-retail-kg.