Traduction non revue par un locuteur natif.

Accueil › Burkina Faso

Maïs (blanc) à Djibo

SAHEL, Burkina Faso · XOF par KG · détail

Normal Août 2026 : 35 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l’année.

Relevés irréguliers. Ce marché a publié un prix pour 7 des 12 derniers mois. Les prix peuvent y varier davantage, par exemple en raison de l’insécurité ou de routes coupées ; la fourchette de prévision est plus large en conséquence. Lors des tests passés, la fourchette à 80 % pour le mois prochain a été respectée dans 81 % des cas sur les marchés aux relevés irréguliers, contre 77 % sur les marchés aux relevés réguliers.

Prix jusqu’à août 2026 (le PAM publie avec un décalage). Prévision établie en octobre 2026. Fiabilité des prévisions passées.

Novembre 2026 : fourchette à 80 %

277–400

XOF par KG. 8 chances sur 10 que le prix se situe dans cette fourchette.

Janvier 2027 : fourchette à 80 %

268–451

XOF par KG. Plus large : 3 mois à l’avance.

Risque de flambée, novembre 2026

0 %

Les alertes de nouvelles flambées n’ont pas encore fait leurs preuves.

En août 2026, le prix était 35 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l'année (normal). Il avait baissé de 2 % au cours des 3 mois précédents. Pour le maïs, sur 53 marchés au Burkina Faso, le prix médian est resté à peu près stable. Novembre 2026 : probablement entre 277 et 400 XOF/KG (8 chances sur 10). Janvier 2027 : probablement entre 268 et 451 XOF/KG (8 chances sur 10). Probabilité d'une flambée des prix en novembre 2026 (prix nettement au-dessus du niveau habituel pour la saison) : 0 %. Les alertes de nouvelles flambées des prix n'ont pas encore fait leurs preuves (historique 2023-2026).

Prix et prévision

Maïs (blanc), Djibo: XOF par KGEn août 2026, le prix était 35 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l'année (normal). Il avait baissé de 2 % au cours des 3 mois précédents. Pour le maïs, sur 53 marchés au Burkina Faso, le prix médian est resté à peu près stable. Novembre 2026 : probablement entre 277 et 400 XOF/KG (8 chances sur 10). Janvier 2027 : probablement entre 268 et 451 XOF/KG (8 chances sur 10). Probabilité d'une flambée des prix en novembre 2026 (prix nettement au-dessus du niveau habituel pour la saison) : 0 %. Les alertes de nouvelles flambées des prix n'ont pas encore fait leurs preuves (historique 2023-2026).0200400600800202520262027
  • Prix observé
  • Le plus probable (prévision)
  • Fourchette à 80 %
  • Fourchette à 95 %
  • Niveau habituel pour la saison

XOF par KG. Les 2 dernières années et la prévision ; l’historique complet est dans le tableau ci-dessous. La zone grisée couvre les estimations des deux derniers mois et les prévisions ; l’éventail part du dernier prix observé.

Tableau des prévisions (XOF par KG)
Mois Fourchette à 80 % Le plus probable Fourchette à 95 % Niveau habituel pour la saison Risque de flambée
Sept. 2026
Estimation (mois dernier)
316–376 344 265–392 588 –
Oct. 2026
Estimation (ce mois-ci)
296–401 346 221–410 609 –
Nov. 2026
Mois prochain
277–400 341 184–412 575 0 %
Déc. 2026
Dans 2 mois
267–419 342 160–471 611 –
Janv. 2027
Dans 3 mois
268–451 347 165–534 633 –
Historique des prix (269 mois, le plus récent d’abord)
Prix observés (XOF par KG)
MoisPrixRemarque
Sept. 2026333
Août 2026345
Juil. 2026345
Juin 2026349
Mai 2026352
Avr. 2026374
Mars 2026364
Févr. 2026371
Août 2025491
Juil. 2025474
Avr. 2025523
Mars 2025470
Févr. 2025446
Janv. 2025410
Déc. 2024409
Juin 2024437
Mai 2024435
Avr. 2024439
Mars 2024588
Févr. 2024461
Janv. 2024436
Déc. 2023450
Nov. 2023499
Oct. 2023496
Sept. 2023488
Août 2023472
Juil. 2023491
Juin 2023528
Mai 2023500
Avr. 2023501
Mars 2023522
Janv. 20231 462
Déc. 20221 336
Nov. 2022643
Oct. 2022872
Sept. 2022574
Août 2022475
Juil. 2022443
Juin 2022432
Avr. 2022445
Mars 2022328
Févr. 2022274
Janv. 2022274
Déc. 2021247
Nov. 2021240
Oct. 2021227
Sept. 2021222
Août 2021219
Juil. 2021218
Juin 2021217
Mai 2021215
Avr. 2021216
Mars 2021215
Févr. 2021202
Janv. 2021201
Déc. 2020176
Nov. 2020173
Oct. 2020199
Sept. 2020214
Août 2020215
Juil. 2020204
Juin 2020219
Mai 2020179
Avr. 2020179
Mars 2020174
Févr. 2020174
Janv. 2020174
Déc. 2019174
Nov. 2019174
Oct. 2019177
Sept. 2019175
Août 2019186
Juil. 2019186
Juin 2019188
Mai 2019185
Avr. 2019187
Mars 2019191
Févr. 2019193
Janv. 2019200
Déc. 2018200
Nov. 2018201
Oct. 2018207
Sept. 2018219
Août 2018214
Juil. 2018215
Juin 2018208
Mai 2018207
Avr. 2018207
Mars 2018207
Févr. 2018213
Janv. 2018201
Déc. 2017202
Nov. 2017202
Oct. 2017203
Sept. 2017212
Août 2017216
Juil. 2017210
Juin 2017213
Mai 2017204
Avr. 2017201
Mars 2017197
Févr. 2017194
Janv. 2017192
Déc. 2016186
Nov. 2016191
Oct. 2016198
Sept. 2016201
Août 2016201
Juil. 2016205
Juin 2016201
Mai 2016200
Avr. 2016200
Mars 2016180
Févr. 2016177
Janv. 2016178
Déc. 2015182
Nov. 2015181
Oct. 2015205
Sept. 2015203
Août 2015199
Juil. 2015199
Juin 2015190
Mai 2015178
Avr. 2015175
Mars 2015175
Févr. 2015174
Janv. 2015193
Déc. 2014167
Nov. 2014173
Oct. 2014179
Sept. 2014187
Juil. 2014203
Juin 2014199
Mai 2014194
Avr. 2014202
Mars 2014193
Févr. 2014201
Déc. 2013183
Nov. 2013203
Oct. 2013203
Sept. 2013202
Août 2013212
Juil. 2013199
Juin 2013191
Mai 2013201
Avr. 2013202
Mars 2013205
Févr. 2013211
Janv. 2013205
Déc. 2012205
Nov. 2012195
Oct. 2012200
Sept. 2012222
Août 2012254
Juil. 2012246
Juin 2012247
Mai 2012246
Avr. 2012251
Mars 2012237
Févr. 2012217
Janv. 2012202
Déc. 2011205
Nov. 2011216
Oct. 2011200
Sept. 2011188
Août 2011185
Juil. 2011173
Juin 2011174
Mai 2011174
Avr. 2011174
Mars 2011163
Févr. 2011169
Janv. 2011166
Déc. 2010160
Nov. 2010158
Oct. 2010166
Sept. 2010173
Août 2010174
Juil. 2010171
Juin 2010172
Mai 2010173
Avr. 2010173
Mars 2010174
Févr. 2010174
Janv. 2010178
Déc. 2009171
Nov. 2009165
Oct. 2009159
Sept. 2009175
Août 2009215
Juil. 2009206
Juin 2009186
Mai 2009188
Avr. 2009186
Mars 2009180
Févr. 2009172
Janv. 2009164
Déc. 2008158
Nov. 2008175
Oct. 2008190
Sept. 2008212
Août 2008211
Juil. 2008196
Juin 2008172
Mai 2008160
Avr. 2008143
Mars 2008142
Févr. 2008144
Janv. 2008143
Déc. 2007135
Nov. 2007107
Oct. 2007114
Sept. 2007115
Août 2007115
Juil. 2007118
Juin 2007115
Mai 2007116
Avr. 2007120
Mars 2007128
Févr. 2007114
Janv. 2007103
Déc. 2006100
Nov. 2006104
Oct. 2006119
Sept. 2006135
Août 2006144
Juil. 2006157
Juin 2006156
Mai 2006157
Avr. 2006177
Mars 2006145
Févr. 2006145
Janv. 2006149
Déc. 2005156
Nov. 2005153
Oct. 2005150
Sept. 2005153
Août 2005196
Juil. 2005228
Juin 2005224
Mai 2005188
Avr. 2005182
Mars 2005183
Févr. 2005154
Janv. 2005143
Déc. 2004144
Nov. 2004140
Oct. 2004143
Sept. 2004118
Août 2004116
Juil. 2004105
Juin 200497,4
Mai 200499,8
Avr. 2004101
Mars 200488,8
Févr. 200488,2
Janv. 200488
Déc. 2003102
Nov. 2003102
Oct. 200395,6
Sept. 2003105
Août 2003116
Juil. 2003134
Juin 2003145
Mai 2003147
Avr. 2003148
Mars 2003142
Févr. 2003143
Janv. 2003129

Fiabilité : Burkina Faso

Résultats des prévisions passées pour ce pays (Burkina Faso) lors d’un test sur des données antérieures. Bilan complet.

Prévisions passées, Burkina Faso
Horizon Fourchette à 80 % respectée
idéal 80 %
Fourchette à 95 % respectée
idéal 95 %
Erreur typique Alertes de nouvelles flambées Cas
Estimation (mois dernier) 82 % 96 % 4 % meilleures que la fréquence de base 12 122
Estimation (ce mois-ci) 81 % 95 % 7 % meilleures que la fréquence de base 12 073
Mois prochain 81 % 95 % 9 % meilleures que la fréquence de base 12 034
Dans 2 mois 81 % 94 % 12 % moins bonnes que la fréquence de base 12 001
Dans 3 mois 81 % 94 % 14 % moins bonnes que la fréquence de base 11 975

Dernière observation : septembre 2026. Identifiant de la série : burkina-faso-132-67-retail-kg.