Traduction non revue par un locuteur natif.

Accueil › Burkina Faso

Mil à Djibo

SAHEL, Burkina Faso · XOF par KG · détail

Normal Août 2026 : 42 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l’année.

Relevés irréguliers. Ce marché a publié un prix pour 8 des 12 derniers mois. Les prix peuvent y varier davantage, par exemple en raison de l’insécurité ou de routes coupées ; la fourchette de prévision est plus large en conséquence. Lors des tests passés, la fourchette à 80 % pour le mois prochain a été respectée dans 81 % des cas sur les marchés aux relevés irréguliers, contre 77 % sur les marchés aux relevés réguliers.

Prix jusqu’à août 2026 (le PAM publie avec un décalage). Prévision établie en octobre 2026. Fiabilité des prévisions passées.

Novembre 2026 : fourchette à 80 %

288–478

XOF par KG. 8 chances sur 10 que le prix se situe dans cette fourchette.

Janvier 2027 : fourchette à 80 %

256–538

XOF par KG. Plus large : 3 mois à l’avance.

Risque de flambée, novembre 2026

0 %

Les alertes de nouvelles flambées n’ont pas encore fait leurs preuves.

En août 2026, le prix était 42 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l'année (normal). Il était à peu près stable au cours des 3 mois précédents. Pour le mil, sur 60 marchés au Burkina Faso, le prix médian est resté à peu près stable. Novembre 2026 : probablement entre 288 et 478 XOF/KG (8 chances sur 10). Janvier 2027 : probablement entre 256 et 538 XOF/KG (8 chances sur 10). Probabilité d'une flambée des prix en novembre 2026 (prix nettement au-dessus du niveau habituel pour la saison) : 0 %. Les alertes de nouvelles flambées des prix n'ont pas encore fait leurs preuves (historique 2023-2026).

Prix et prévision

Mil, Djibo: XOF par KGEn août 2026, le prix était 42 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l'année (normal). Il était à peu près stable au cours des 3 mois précédents. Pour le mil, sur 60 marchés au Burkina Faso, le prix médian est resté à peu près stable. Novembre 2026 : probablement entre 288 et 478 XOF/KG (8 chances sur 10). Janvier 2027 : probablement entre 256 et 538 XOF/KG (8 chances sur 10). Probabilité d'une flambée des prix en novembre 2026 (prix nettement au-dessus du niveau habituel pour la saison) : 0 %. Les alertes de nouvelles flambées des prix n'ont pas encore fait leurs preuves (historique 2023-2026).0200400600800202520262027
  • Prix observé
  • Le plus probable (prévision)
  • Fourchette à 80 %
  • Fourchette à 95 %
  • Niveau habituel pour la saison

XOF par KG. Les 2 dernières années et la prévision ; l’historique complet est dans le tableau ci-dessous. La zone grisée couvre les estimations des deux derniers mois et les prévisions ; l’éventail part du dernier prix observé.

Tableau des prévisions (XOF par KG)
Mois Fourchette à 80 % Le plus probable Fourchette à 95 % Niveau habituel pour la saison Risque de flambée
Sept. 2026
Estimation (mois dernier)
344–428 372 265–446 692 –
Oct. 2026
Estimation (ce mois-ci)
311–463 376 208–516 679 –
Nov. 2026
Mois prochain
288–478 373 154–479 662 0 %
Déc. 2026
Dans 2 mois
236–504 373 69,1–615 713 –
Janv. 2027
Dans 3 mois
256–538 374 125–627 734 –
Historique des prix (398 mois, le plus récent d’abord)
Prix observés (XOF par KG)
MoisPrixRemarque
Sept. 2026368
Août 2026368
Juil. 2026368
Juin 2026368
Mai 2026368
Avr. 2026366
Mars 2026375
Févr. 2026395
Sept. 2025579
Août 2025582
Juil. 2025579
Avr. 2025658
Mars 2025634
Déc. 2024591
Juin 2024469
Mai 2024451
Avr. 2024471
Févr. 2024587
Janv. 2024484
Déc. 2023487
Nov. 2023546
Oct. 2023551
Sept. 2023550
Août 2023553
Juil. 2023566
Juin 2023687
Mai 2023757
Avr. 2023694
Mars 2023585
Janv. 20231 591
Déc. 20221 464
Nov. 2022908
Oct. 2022984
Sept. 2022589
Août 2022515
Juil. 2022502
Juin 2022488
Avr. 2022467
Mars 2022349
Févr. 2022298
Janv. 2022300
Déc. 2021296
Nov. 2021278
Oct. 2021224
Sept. 2021224
Août 2021226
Juil. 2021231
Juin 2021240
Mai 2021223
Avr. 2021215
Mars 2021213
Févr. 2021212
Janv. 2021207
Déc. 2020194
Nov. 2020197
Oct. 2020231
Sept. 2020266
Août 2020260
Juil. 2020220
Juin 2020225
Mai 2020185
Avr. 2020185
Mars 2020179
Févr. 2020178
Janv. 2020177
Déc. 2019167
Nov. 2019165
Oct. 2019168
Sept. 2019171
Août 2019177
Juil. 2019168
Juin 2019169
Mai 2019173
Avr. 2019177
Mars 2019177
Févr. 2019181
Janv. 2019179
Déc. 2018179
Nov. 2018183
Oct. 2018189
Sept. 2018220
Août 2018239
Juil. 2018226
Juin 2018224
Mai 2018230
Avr. 2018233
Mars 2018227
Févr. 2018232
Janv. 2018209
Déc. 2017194
Nov. 2017190
Oct. 2017190
Sept. 2017255
Août 2017269
Juil. 2017239
Juin 2017242
Mai 2017225
Avr. 2017213
Mars 2017208
Févr. 2017195
Janv. 2017192
Déc. 2016186
Nov. 2016171
Oct. 2016193
Sept. 2016215
Août 2016220
Juil. 2016209
Juin 2016202
Mai 2016197
Avr. 2016194
Mars 2016187
Févr. 2016182
Janv. 2016181
Déc. 2015178
Nov. 2015174
Oct. 2015186
Sept. 2015204
Août 2015202
Juil. 2015200
Juin 2015200
Mai 2015188
Avr. 2015180
Mars 2015180
Févr. 2015180
Janv. 2015180
Déc. 2014182
Nov. 2014183
Oct. 2014192
Sept. 2014221
Juil. 2014212
Juin 2014203
Mai 2014205
Avr. 2014197
Mars 2014200
Févr. 2014204
Déc. 2013167
Nov. 2013193
Oct. 2013192
Sept. 2013209
Août 2013219
Juil. 2013201
Juin 2013180
Mai 2013181
Mars 2013202
Févr. 2013197
Janv. 2013193
Déc. 2012175
Nov. 2012188
Oct. 2012193
Sept. 2012257
Août 2012299
Juil. 2012290
Juin 2012283
Mai 2012278
Avr. 2012286
Mars 2012252
Févr. 2012217
Janv. 2012210
Déc. 2011204
Nov. 2011165
Oct. 2011138
Sept. 2011139
Août 2011148
Juil. 2011132
Juin 2011138
Mai 2011140
Avr. 2011142
Mars 2011140
Févr. 2011139
Janv. 2011134
Déc. 2010124
Nov. 2010113
Oct. 2010141
Sept. 2010166
Août 2010180
Juil. 2010178
Juin 2010159
Mai 2010153
Avr. 2010162
Mars 2010165
Févr. 2010163
Janv. 2010162
Déc. 2009145
Nov. 2009133
Oct. 2009142
Sept. 2009189
Août 2009211
Juil. 2009209
Juin 2009177
Mai 2009171
Avr. 2009176
Mars 2009176
Févr. 2009166
Janv. 2009167
Déc. 2008147
Nov. 2008144
Oct. 2008137
Sept. 2008169
Août 2008184
Juil. 2008159
Juin 2008146
Mai 2008144
Avr. 2008154
Mars 2008125
Févr. 2008125
Janv. 2008111
Déc. 2007101
Nov. 200799,6
Oct. 2007109
Sept. 2007114
Août 2007122
Juil. 2007125
Juin 2007121
Mai 2007126
Avr. 2007131
Mars 2007128
Févr. 2007114
Janv. 2007111
Déc. 2006117
Nov. 2006104
Oct. 2006123
Sept. 2006139
Août 2006152
Juil. 2006147
Juin 2006151
Mai 2006158
Avr. 2006155
Mars 2006147
Févr. 2006143
Janv. 2006136
Déc. 2005130
Nov. 2005119
Oct. 2005134
Sept. 2005201
Août 2005243
Juil. 2005233
Juin 2005225
Mai 2005195
Avr. 2005181
Mars 2005183
Févr. 2005166
Janv. 2005145
Déc. 2004150
Nov. 2004143
Oct. 2004147
Sept. 2004103
Août 2004117
Juil. 200492,7
Juin 200492,8
Mai 200499,7
Avr. 200499,4
Mars 200491,9
Févr. 200492,1
Janv. 200496
Déc. 200396,6
Nov. 2003125
Oct. 2003102
Sept. 2003119
Août 2003135
Juil. 2003150
Juin 2003155
Mai 2003158
Avr. 2003159
Mars 2003158
Févr. 2003163
Janv. 2003164
Déc. 2002167
Nov. 2002166
Oct. 2002185
Sept. 2002198
Août 2002204
Juil. 2002205
Juin 2002176
Mai 2002174
Avr. 2002180
Mars 2002166
Févr. 2002159
Janv. 2002143
Déc. 2001123
Nov. 2001125
Oct. 2001129
Sept. 2001181
Août 2001190
Juil. 2001175
Juin 2001167
Mai 2001152
Avr. 2001173
Mars 2001156
Févr. 2001125
Janv. 2001109
Déc. 2000110
Nov. 2000108
Oct. 2000106
Sept. 2000109
Août 2000108
Juil. 2000105
Juin 200096,5
Mai 200095,7
Avr. 200093,9
Mars 200093,8
Févr. 200096,5
Janv. 200097,4
Déc. 1999103
Nov. 199999,3
Oct. 1999100
Sept. 1999103
Août 1999111
Juil. 1999109
Juin 1999104
Mai 1999108
Avr. 1999119
Mars 1999108
Févr. 199997,2
Janv. 199997,7
Déc. 199897,2
Nov. 1998101
Oct. 1998129
Sept. 1998158
Août 1998160
Juil. 1998170
Juin 1998161
Mai 1998174
Avr. 1998157
Mars 1998139
Févr. 1998125
Janv. 1998121
Déc. 1997114
Nov. 1997111
Oct. 1997112
Sept. 1997105
Août 1997127
Juil. 1997141
Juin 1997139
Mai 1997129
Avr. 1997125
Mars 1997128
Févr. 1997115
Janv. 1997115
Déc. 1996108
Nov. 1996129
Oct. 1996168
Sept. 1996179
Août 1996164
Juil. 1996140
Juin 1996128
Mai 1996117
Avr. 1996115
Mars 1996117
Févr. 1996112
Janv. 199699,5
Déc. 199595,2
Nov. 199598,2
Oct. 1995107
Sept. 1995106
Août 199587
Juil. 199582,8
Juin 199582
Mai 199582
Avr. 199582
Mars 199577
Févr. 199573
Janv. 199569
Déc. 199472,3
Nov. 199467,5
Oct. 199464,2
Sept. 199477
Août 199477
Juil. 199477
Juin 199475,8
Mai 199477,4
Avr. 199475,5
Mars 199465,5
Févr. 199464,5
Janv. 199463,3
Déc. 199364,2
Nov. 199365
Oct. 199375
Sept. 199378
Août 199379,2
Juil. 199376,8
Juin 199365,8
Mai 199363,8
Avr. 199368
Mars 199366,2
Févr. 199363,3
Janv. 199363
Déc. 199266,7
Nov. 199266
Oct. 199291
Sept. 199276,8
Août 199263,7
Juil. 199262,5
Juin 199258
Mai 199263
Avr. 199265
Mars 199262
Févr. 199261
Janv. 199257,7

Fiabilité : Burkina Faso

Résultats des prévisions passées pour ce pays (Burkina Faso) lors d’un test sur des données antérieures. Bilan complet.

Prévisions passées, Burkina Faso
Horizon Fourchette à 80 % respectée
idéal 80 %
Fourchette à 95 % respectée
idéal 95 %
Erreur typique Alertes de nouvelles flambées Cas
Estimation (mois dernier) 82 % 96 % 4 % meilleures que la fréquence de base 12 122
Estimation (ce mois-ci) 81 % 95 % 7 % meilleures que la fréquence de base 12 073
Mois prochain 81 % 95 % 9 % meilleures que la fréquence de base 12 034
Dans 2 mois 81 % 94 % 12 % moins bonnes que la fréquence de base 12 001
Dans 3 mois 81 % 94 % 14 % moins bonnes que la fréquence de base 11 975

Dernière observation : septembre 2026. Identifiant de la série : burkina-faso-132-73-retail-kg.