Traduction non revue par un locuteur natif.

Accueil › Burkina Faso

Mil à Dori

SAHEL, Burkina Faso · XOF par KG · détail

Normal Août 2026 : 27 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l’année.

Prix jusqu’à août 2026 (le PAM publie avec un décalage). Prévision établie en octobre 2026. Fiabilité des prévisions passées.

Novembre 2026 : fourchette à 80 %

257–403

XOF par KG. 8 chances sur 10 que le prix se situe dans cette fourchette.

Janvier 2027 : fourchette à 80 %

235–434

XOF par KG. Plus large : 3 mois à l’avance.

Risque de flambée, novembre 2026

3 %

Les alertes de nouvelles flambées n’ont pas encore fait leurs preuves.

En août 2026, le prix était 27 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l'année (normal). Il avait baissé de 3 % au cours des 3 mois précédents. Pour le mil, sur 60 marchés au Burkina Faso, le prix médian est resté à peu près stable. Novembre 2026 : probablement entre 257 et 403 XOF/KG (8 chances sur 10). Janvier 2027 : probablement entre 235 et 434 XOF/KG (8 chances sur 10). Probabilité d'une flambée des prix en novembre 2026 (prix nettement au-dessus du niveau habituel pour la saison) : 3 %. Les alertes de nouvelles flambées des prix n'ont pas encore fait leurs preuves (historique 2023-2026).

Prix et prévision

Mil, Dori: XOF par KGEn août 2026, le prix était 27 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l'année (normal). Il avait baissé de 3 % au cours des 3 mois précédents. Pour le mil, sur 60 marchés au Burkina Faso, le prix médian est resté à peu près stable. Novembre 2026 : probablement entre 257 et 403 XOF/KG (8 chances sur 10). Janvier 2027 : probablement entre 235 et 434 XOF/KG (8 chances sur 10). Probabilité d'une flambée des prix en novembre 2026 (prix nettement au-dessus du niveau habituel pour la saison) : 3 %. Les alertes de nouvelles flambées des prix n'ont pas encore fait leurs preuves (historique 2023-2026).0200400600202520262027
  • Prix observé
  • Le plus probable (prévision)
  • Fourchette à 80 %
  • Fourchette à 95 %
  • Niveau habituel pour la saison

XOF par KG. Les 2 dernières années et la prévision ; l’historique complet est dans le tableau ci-dessous. La zone grisée couvre les estimations des deux derniers mois et les prévisions ; l’éventail part du dernier prix observé. La fourchette à 95 % dépasse le haut du graphique (jusqu’à 671) ; voir le tableau.

Tableau des prévisions (XOF par KG)
Mois Fourchette à 80 % Le plus probable Fourchette à 95 % Niveau habituel pour la saison Risque de flambée
Sept. 2026
Estimation (mois dernier)
298–365 321 266–406 437 –
Oct. 2026
Estimation (ce mois-ci)
274–385 326 230–440 420 –
Nov. 2026
Mois prochain
257–403 322 182–538 422 3 %
Déc. 2026
Dans 2 mois
244–416 320 164–590 414 –
Janv. 2027
Dans 3 mois
235–434 322 147–671 418 –
Historique des prix (414 mois, le plus récent d’abord)
Prix observés (XOF par KG)
MoisPrixRemarque
Sept. 2026325
Août 2026323
Juil. 2026323
Juin 2026323
Mai 2026333
Avr. 2026323
Mars 2026315
Févr. 2026344
Janv. 2026309
Déc. 2025295
Nov. 2025306
Oct. 2025361
Sept. 2025354
Août 2025380
Juil. 2025410
Juin 2025429
Mai 2025443
Avr. 2025433
Mars 2025451
Févr. 2025438
Janv. 2025443
Déc. 2024460
Nov. 2024494
Oct. 2024493
Sept. 2024530
Août 2024539
Juil. 2024514
Juin 2024406
Mai 2024387
Avr. 2024384
Mars 2024389
Févr. 2024387
Janv. 2024378
Déc. 2023359
Nov. 2023355
Oct. 2023389
Sept. 2023393
Août 2023417
Juil. 2023389
Juin 2023389
Mai 2023389
Avr. 2023396
Mars 2023411
Févr. 2023410
Janv. 2023411
Déc. 2022407
Nov. 2022404
Oct. 2022387
Sept. 2022435
Août 2022443
Juil. 2022444
Juin 2022424
Mai 2022415
Avr. 2022439
Mars 2022396
Févr. 2022340
Janv. 2022333
Déc. 2021333
Nov. 2021354
Oct. 2021278
Sept. 2021278
Août 2021278
Juil. 2021275
Juin 2021278
Mai 2021278
Avr. 2021264
Mars 2021269
Févr. 2021250
Janv. 2021250
Déc. 2020250
Nov. 2020250
Oct. 2020253
Sept. 2020269
Août 2020292
Juil. 2020267
Juin 2020253
Mai 2020247
Avr. 2020247
Mars 2020218
Févr. 2020236
Janv. 2020236
Déc. 2019226
Nov. 2019222
Oct. 2019222
Sept. 2019222
Août 2019221
Juil. 2019247
Juin 2019250
Mai 2019253
Avr. 2019250
Mars 2019251
Févr. 2019249
Janv. 2019258
Déc. 2018258
Nov. 2018264
Oct. 2018267
Sept. 2018267
Août 2018306
Juil. 2018316
Juin 2018328
Mai 2018313
Avr. 2018299
Mars 2018308
Févr. 2018285
Janv. 2018264
Déc. 2017275
Nov. 2017278
Oct. 2017289
Sept. 2017301
Août 2017299
Juil. 2017271
Juin 2017261
Mai 2017264
Avr. 2017263
Mars 2017241
Févr. 2017234
Janv. 2017234
Déc. 2016228
Nov. 2016234
Oct. 2016216
Sept. 2016247
Août 2016250
Juil. 2016250
Juin 2016250
Mai 2016250
Avr. 2016242
Mars 2016247
Févr. 2016235
Janv. 2016234
Déc. 2015213
Nov. 2015220
Oct. 2015220
Sept. 2015260
Août 2015263
Juil. 2015224
Juin 2015230
Mai 2015219
Avr. 2015230
Mars 2015238
Févr. 2015250
Janv. 2015209
Déc. 2014226
Nov. 2014224
Oct. 2014240
Sept. 2014262
Juil. 2014255
Juin 2014248
Mai 2014250
Avr. 2014260
Mars 2014246
Févr. 2014245
Déc. 2013195
Nov. 2013219
Oct. 2013240
Sept. 2013262
Août 2013260
Juil. 2013260
Juin 2013253
Mai 2013253
Mars 2013249
Févr. 2013223
Janv. 2013212
Déc. 2012203
Nov. 2012235
Oct. 2012253
Sept. 2012295
Août 2012311
Juil. 2012307
Juin 2012307
Mai 2012311
Avr. 2012319
Mars 2012267
Févr. 2012238
Janv. 2012234
Déc. 2011230
Nov. 2011197
Oct. 2011191
Sept. 2011188
Août 2011184
Juil. 2011186
Juin 2011191
Mai 2011181
Avr. 2011187
Mars 2011195
Févr. 2011192
Janv. 2011167
Déc. 2010142
Nov. 2010138
Oct. 2010173
Sept. 2010201
Août 2010210
Juil. 2010204
Juin 2010198
Mai 2010198
Avr. 2010198
Mars 2010198
Févr. 2010196
Janv. 2010193
Déc. 2009187
Nov. 2009173
Oct. 2009195
Sept. 2009218
Août 2009229
Juil. 2009219
Juin 2009195
Mai 2009191
Avr. 2009201
Mars 2009197
Févr. 2009210
Janv. 2009209
Déc. 2008191
Nov. 2008186
Oct. 2008192
Sept. 2008197
Août 2008205
Juil. 2008190
Juin 2008179
Mai 2008171
Avr. 2008144
Mars 2008142
Févr. 2008137
Janv. 2008141
Déc. 2007137
Nov. 2007120
Oct. 2007143
Sept. 2007139
Août 2007142
Juil. 2007144
Juin 2007143
Mai 2007146
Avr. 2007156
Mars 2007150
Févr. 2007145
Janv. 2007147
Déc. 2006144
Nov. 2006137
Oct. 2006139
Sept. 2006156
Août 2006165
Juil. 2006160
Juin 2006172
Mai 2006176
Avr. 2006182
Mars 2006173
Févr. 2006162
Janv. 2006165
Déc. 2005182
Nov. 2005191
Oct. 2005187
Sept. 2005269
Août 2005291
Juil. 2005299
Juin 2005279
Mai 2005221
Avr. 2005236
Mars 2005227
Févr. 2005211
Janv. 2005197
Déc. 2004193
Nov. 2004202
Oct. 2004181
Sept. 2004133
Août 2004133
Juil. 2004131
Juin 2004138
Mai 2004140
Avr. 2004141
Mars 2004142
Févr. 2004126
Janv. 2004113
Déc. 200397
Nov. 2003106
Oct. 2003126
Sept. 2003117
Août 2003145
Juil. 2003155
Juin 2003197
Mai 2003186
Avr. 2003193
Mars 2003204
Févr. 2003191
Janv. 2003190
Déc. 2002186
Nov. 2002159
Oct. 2002196
Sept. 2002224
Août 2002239
Juil. 2002235
Juin 2002202
Mai 2002200
Avr. 2002180
Mars 2002176
Févr. 2002168
Janv. 2002168
Déc. 2001139
Nov. 2001172
Oct. 2001194
Sept. 2001209
Août 2001208
Juil. 2001196
Juin 2001194
Mai 2001204
Avr. 2001203
Mars 2001195
Févr. 2001161
Janv. 2001142
Déc. 2000140
Nov. 2000134
Oct. 2000118
Sept. 2000126
Août 2000116
Juil. 2000111
Juin 2000113
Mai 2000106
Avr. 2000107
Mars 2000111
Févr. 2000105
Janv. 2000107
Déc. 1999101
Nov. 1999101
Oct. 1999108
Sept. 1999132
Août 1999133
Juil. 1999120
Juin 1999127
Mai 1999136
Avr. 1999136
Mars 1999136
Févr. 1999142
Janv. 1999114
Déc. 1998105
Nov. 1998167
Oct. 1998145
Sept. 1998208
Août 1998221
Juil. 1998209
Juin 1998195
Mai 1998186
Avr. 1998178
Mars 1998162
Févr. 1998155
Janv. 1998158
Déc. 1997137
Nov. 1997135
Oct. 1997140
Sept. 1997125
Août 1997148
Juil. 1997148
Juin 1997148
Mai 1997137
Avr. 1997111
Mars 1997124
Févr. 1997133
Janv. 1997143
Déc. 1996143
Nov. 1996142
Oct. 1996164
Sept. 1996194
Août 1996200
Juil. 1996186
Juin 1996179
Mai 1996157
Avr. 1996143
Mars 1996143
Févr. 1996143
Janv. 1996113
Déc. 199586
Nov. 199586
Oct. 199588
Sept. 199598,8
Août 199596,3
Juil. 199588,8
Juin 199591,2
Mai 199588,8
Avr. 199582,6
Mars 199585,2
Févr. 199578
Janv. 199567
Déc. 199466,5
Nov. 199469
Oct. 199471,6
Sept. 199481,3
Août 199491,7
Juil. 199492,8
Juin 199493,2
Mai 199490,5
Avr. 199484
Mars 199476,2
Févr. 199468
Janv. 199466,5
Déc. 199365
Nov. 199367
Oct. 199368,3
Sept. 199375
Août 199389,3
Juil. 199378,5
Juin 199373
Mai 199372,3
Avr. 199368,5
Mars 199371,5
Févr. 199368
Janv. 199365
Déc. 199256
Nov. 199270
Oct. 199271,5
Sept. 199292,5
Août 1992100
Juil. 1992100
Juin 199293,3
Mai 199289,2
Avr. 199291
Mars 199290
Févr. 199288,6
Janv. 199273

Fiabilité : Burkina Faso

Résultats des prévisions passées pour ce pays (Burkina Faso) lors d’un test sur des données antérieures. Bilan complet.

Prévisions passées, Burkina Faso
Horizon Fourchette à 80 % respectée
idéal 80 %
Fourchette à 95 % respectée
idéal 95 %
Erreur typique Alertes de nouvelles flambées Cas
Estimation (mois dernier) 82 % 96 % 4 % meilleures que la fréquence de base 12 122
Estimation (ce mois-ci) 81 % 95 % 7 % meilleures que la fréquence de base 12 073
Mois prochain 81 % 95 % 9 % meilleures que la fréquence de base 12 034
Dans 2 mois 81 % 94 % 12 % moins bonnes que la fréquence de base 12 001
Dans 3 mois 81 % 94 % 14 % moins bonnes que la fréquence de base 11 975

Dernière observation : septembre 2026. Identifiant de la série : burkina-faso-133-73-retail-kg.