Traduction non revue par un locuteur natif.

Accueil › Burkina Faso

Sorgho (blanc) à Fada N'Gourma

EST, Burkina Faso · XOF par KG · détail

Normal Août 2026 : 27 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l’année.

Prix jusqu’à août 2026 (le PAM publie avec un décalage). Prévision établie en octobre 2026. Fiabilité des prévisions passées.

Novembre 2026 : fourchette à 80 %

169–273

XOF par KG. 8 chances sur 10 que le prix se situe dans cette fourchette.

Janvier 2027 : fourchette à 80 %

167–288

XOF par KG. Plus large : 3 mois à l’avance.

Risque de flambée, novembre 2026

1 %

Les alertes de nouvelles flambées n’ont pas encore fait leurs preuves.

En août 2026, le prix était 27 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l'année (normal). Il avait augmenté de 6 % au cours des 3 mois précédents. Pour le sorgho, sur 59 marchés au Burkina Faso, le prix médian est resté à peu près stable. Novembre 2026 : probablement entre 169 et 273 XOF/KG (8 chances sur 10). Janvier 2027 : probablement entre 167 et 288 XOF/KG (8 chances sur 10). Probabilité d'une flambée des prix en novembre 2026 (prix nettement au-dessus du niveau habituel pour la saison) : 1 %. Les alertes de nouvelles flambées des prix n'ont pas encore fait leurs preuves (historique 2023-2026).

Prix et prévision

Sorgho (blanc), Fada N'Gourma: XOF par KGEn août 2026, le prix était 27 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l'année (normal). Il avait augmenté de 6 % au cours des 3 mois précédents. Pour le sorgho, sur 59 marchés au Burkina Faso, le prix médian est resté à peu près stable. Novembre 2026 : probablement entre 169 et 273 XOF/KG (8 chances sur 10). Janvier 2027 : probablement entre 167 et 288 XOF/KG (8 chances sur 10). Probabilité d'une flambée des prix en novembre 2026 (prix nettement au-dessus du niveau habituel pour la saison) : 1 %. Les alertes de nouvelles flambées des prix n'ont pas encore fait leurs preuves (historique 2023-2026).0100200300400202520262027
  • Prix observé
  • Le plus probable (prévision)
  • Fourchette à 80 %
  • Fourchette à 95 %
  • Niveau habituel pour la saison

XOF par KG. Les 2 dernières années et la prévision ; l’historique complet est dans le tableau ci-dessous. La zone grisée couvre les estimations des deux derniers mois et les prévisions ; l’éventail part du dernier prix observé.

Tableau des prévisions (XOF par KG)
Mois Fourchette à 80 % Le plus probable Fourchette à 95 % Niveau habituel pour la saison Risque de flambée
Sept. 2026
Estimation (mois dernier)
212–264 241 202–286 353 –
Oct. 2026
Estimation (ce mois-ci)
195–272 234 169–304 329 –
Nov. 2026
Mois prochain
169–273 220 121–315 294 1 %
Déc. 2026
Dans 2 mois
167–280 222 122–333 296 –
Janv. 2027
Dans 3 mois
167–288 226 111–337 305 –
Historique des prix (272 mois, le plus récent d’abord)
Prix observés (XOF par KG)
MoisPrixRemarque
Sept. 2026247
Août 2026246
Juil. 2026236
Juin 2026230
Mai 2026231
Avr. 2026212
Mars 2026202
Févr. 2026225
Janv. 2026235
Déc. 2025247
Nov. 2025232
Oct. 2025262
Sept. 2025273
Août 2025318
Juil. 2025315
Juin 2025252
Mai 2025324
Avr. 2025328
Mars 2025322
Févr. 2025317
Janv. 2025310
Déc. 2024278
Nov. 2024320
Oct. 2024315
Sept. 2024334
Août 2024342
Juil. 2024321
Juin 2024267
Mai 2024263
Avr. 2024268
Mars 2024269
Févr. 2024261
Janv. 2024266
Déc. 2023266
Nov. 2023258
Oct. 2023258
Sept. 2023278
Août 2023276
Juil. 2023276
Juin 2023286
Mai 2023268
Avr. 2023268
Mars 2023282
Févr. 2023296
Janv. 2023277
Déc. 2022261
Nov. 2022282
Oct. 2022319
Sept. 2022368
Août 2022377
Juil. 2022353
Juin 2022342
Mai 2022327
Avr. 2022294
Mars 2022282
Févr. 2022244
Janv. 2022230
Déc. 2021233
Nov. 2021232
Oct. 2021225
Sept. 2021233
Août 2021199
Juil. 2021197
Juin 2021188
Mai 2021192
Avr. 2021188
Mars 2021172
Févr. 2021160
Janv. 2021160
Déc. 2020159
Nov. 2020133
Oct. 2020186
Sept. 2020185
Août 2020161
Juil. 2020145
Juin 2020132
Mai 2020129
Avr. 2020129
Mars 2020125
Févr. 2020128
Janv. 2020130
Déc. 2019122
Nov. 2019115
Oct. 2019129
Sept. 2019129
Août 2019145
Juil. 2019128
Juin 2019141
Mai 2019160
Avr. 2019160
Mars 2019160
Févr. 2019160
Janv. 2019167
Déc. 2018167
Nov. 2018169
Oct. 2018196
Sept. 2018209
Août 2018213
Juil. 2018206
Juin 2018193
Mai 2018192
Avr. 2018193
Mars 2018189
Févr. 2018177
Janv. 2018177
Déc. 2017166
Nov. 2017149
Oct. 2017177
Sept. 2017197
Août 2017193
Juil. 2017183
Juin 2017173
Mai 2017161
Avr. 2017154
Mars 2017145
Févr. 2017137
Janv. 2017125
Déc. 2016119
Nov. 2016137
Oct. 2016161
Sept. 2016192
Août 2016177
Juil. 2016161
Juin 2016161
Mai 2016161
Avr. 2016161
Mars 2016161
Févr. 2016161
Janv. 2016161
Déc. 2015153
Nov. 2015145
Oct. 2015169
Sept. 2015161
Août 2015161
Juil. 2015161
Juin 2015161
Mai 2015161
Avr. 2015153
Mars 2015161
Févr. 2015161
Janv. 2015149
Déc. 2014175
Nov. 2014175
Oct. 2014201
Sept. 2014170
Juil. 2014157
Juin 2014171
Mai 2014165
Avr. 2014154
Mars 2014137
Févr. 2014158
Déc. 2013137
Nov. 2013148
Oct. 2013143
Sept. 2013150
Août 2013158
Juil. 2013158
Juin 2013150
Mai 2013154
Avr. 2013154
Mars 2013150
Févr. 2013150
Janv. 2013145
Déc. 2012132
Nov. 2012138
Oct. 2012184
Sept. 2012215
Août 2012209
Juil. 2012203
Juin 2012203
Mai 2012198
Avr. 2012203
Mars 2012188
Févr. 2012175
Janv. 2012171
Déc. 2011165
Nov. 2011151
Oct. 2011150
Sept. 2011139
Août 2011158
Juil. 2011138
Juin 2011134
Mai 2011132
Avr. 2011124
Mars 2011119
Févr. 2011133
Janv. 2011132
Déc. 2010116
Nov. 2010107
Oct. 2010121
Sept. 2010141
Août 2010155
Juil. 2010144
Juin 2010140
Mai 2010135
Avr. 2010140
Mars 2010138
Févr. 2010140
Janv. 2010140
Mai 2009161
Avr. 2009150
Mars 2009157
Févr. 2009157
Janv. 2009144
Déc. 2008121
Nov. 2008121
Oct. 2008134
Sept. 2008201
Août 2008196
Juil. 2008170
Juin 2008150
Mai 2008155
Avr. 2008140
Mars 200860,5
Févr. 200887,8
Janv. 2008118
Déc. 2007114
Nov. 2007128
Oct. 2007132
Sept. 2007114
Août 2007120
Juil. 2007104
Juin 200792
Mai 200793,5
Avr. 2007106
Mars 200797,9
Févr. 200799,4
Janv. 200787,1
Déc. 200691
Nov. 200684,8
Oct. 200681,7
Sept. 2006105
Août 2006112
Juil. 2006114
Juin 2006114
Mai 2006123
Avr. 2006124
Mars 2006120
Févr. 2006106
Janv. 2006113
Déc. 2005106
Nov. 2005105
Oct. 2005132
Sept. 2005200
Août 2005226
Mars 2005120
Févr. 2005109
Janv. 2005113
Déc. 2004130
Nov. 2004100
Oct. 2004102
Sept. 200498,3
Août 200497,9
Juil. 200483,2
Juin 200474
Mai 200471,2
Avr. 200474
Mars 200474
Févr. 200457,5
Janv. 200465,2
Déc. 200367,3
Nov. 200360
Oct. 200365,9
Sept. 200381,5
Août 200381,1
Juil. 200379
Juin 200393,1
Mai 200388,8
Avr. 2003102
Mars 2003110
Févr. 2003103
Janv. 200398,8

Fiabilité : Burkina Faso

Résultats des prévisions passées pour ce pays (Burkina Faso) lors d’un test sur des données antérieures. Bilan complet.

Prévisions passées, Burkina Faso
Horizon Fourchette à 80 % respectée
idéal 80 %
Fourchette à 95 % respectée
idéal 95 %
Erreur typique Alertes de nouvelles flambées Cas
Estimation (mois dernier) 82 % 96 % 4 % meilleures que la fréquence de base 12 122
Estimation (ce mois-ci) 81 % 95 % 7 % meilleures que la fréquence de base 12 073
Mois prochain 81 % 95 % 9 % meilleures que la fréquence de base 12 034
Dans 2 mois 81 % 94 % 12 % moins bonnes que la fréquence de base 12 001
Dans 3 mois 81 % 94 % 14 % moins bonnes que la fréquence de base 11 975

Dernière observation : septembre 2026. Identifiant de la série : burkina-faso-134-135-retail-kg.