Traduction non revue par un locuteur natif.

Accueil › Burkina Faso

Maïs (blanc) à Fada N'Gourma

EST, Burkina Faso · XOF par KG · détail

Normal Août 2026 : 30 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l’année.

Prix jusqu’à août 2026 (le PAM publie avec un décalage). Prévision établie en octobre 2026. Fiabilité des prévisions passées.

Novembre 2026 : fourchette à 80 %

144–217

XOF par KG. 8 chances sur 10 que le prix se situe dans cette fourchette.

Janvier 2027 : fourchette à 80 %

136–225

XOF par KG. Plus large : 3 mois à l’avance.

Risque de flambée, novembre 2026

0 %

Les alertes de nouvelles flambées n’ont pas encore fait leurs preuves.

En août 2026, le prix était 30 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l'année (normal). Il avait augmenté de 2 % au cours des 3 mois précédents. Pour le maïs, sur 53 marchés au Burkina Faso, le prix médian est resté à peu près stable. Novembre 2026 : probablement entre 144 et 217 XOF/KG (8 chances sur 10). Janvier 2027 : probablement entre 136 et 225 XOF/KG (8 chances sur 10). Probabilité d'une flambée des prix en novembre 2026 (prix nettement au-dessus du niveau habituel pour la saison) : 0 %. Les alertes de nouvelles flambées des prix n'ont pas encore fait leurs preuves (historique 2023-2026).

Prix et prévision

Maïs (blanc), Fada N'Gourma: XOF par KGEn août 2026, le prix était 30 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l'année (normal). Il avait augmenté de 2 % au cours des 3 mois précédents. Pour le maïs, sur 53 marchés au Burkina Faso, le prix médian est resté à peu près stable. Novembre 2026 : probablement entre 144 et 217 XOF/KG (8 chances sur 10). Janvier 2027 : probablement entre 136 et 225 XOF/KG (8 chances sur 10). Probabilité d'une flambée des prix en novembre 2026 (prix nettement au-dessus du niveau habituel pour la saison) : 0 %. Les alertes de nouvelles flambées des prix n'ont pas encore fait leurs preuves (historique 2023-2026).0100200300400202520262027
  • Prix observé
  • Le plus probable (prévision)
  • Fourchette à 80 %
  • Fourchette à 95 %
  • Niveau habituel pour la saison

XOF par KG. Les 2 dernières années et la prévision ; l’historique complet est dans le tableau ci-dessous. La zone grisée couvre les estimations des deux derniers mois et les prévisions ; l’éventail part du dernier prix observé.

Tableau des prévisions (XOF par KG)
Mois Fourchette à 80 % Le plus probable Fourchette à 95 % Niveau habituel pour la saison Risque de flambée
Sept. 2026
Estimation (mois dernier)
180–211 195 168–218 294 –
Oct. 2026
Estimation (ce mois-ci)
164–215 193 153–221 283 –
Nov. 2026
Mois prochain
144–217 188 84,8–240 267 0 %
Déc. 2026
Dans 2 mois
137–221 187 81,7–272 265 –
Janv. 2027
Dans 3 mois
136–225 189 78,6–261 269 –
Historique des prix (279 mois, le plus récent d’abord)
Prix observés (XOF par KG)
MoisPrixRemarque
Sept. 2026196
Août 2026195
Juil. 2026195
Juin 2026190
Mai 2026191
Avr. 2026190
Mars 2026182
Févr. 2026158
Janv. 2026185
Déc. 2025189
Nov. 2025206
Oct. 2025229
Sept. 2025239
Août 2025254
Juil. 2025270
Juin 2025271
Mai 2025274
Avr. 2025270
Mars 2025269
Févr. 2025265
Janv. 2025258
Déc. 2024251
Nov. 2024264
Oct. 2024287
Sept. 2024315
Août 2024312
Juil. 2024304
Juin 2024253
Mai 2024255
Avr. 2024257
Mars 2024258
Févr. 2024252
Janv. 2024248
Déc. 2023259
Nov. 2023259
Oct. 2023256
Sept. 2023264
Août 2023260
Juil. 2023277
Juin 2023277
Mai 2023275
Avr. 2023263
Mars 2023270
Févr. 2023275
Janv. 2023268
Déc. 2022264
Nov. 2022255
Oct. 2022282
Sept. 2022299
Août 2022309
Juil. 2022326
Juin 2022302
Mai 2022307
Avr. 2022307
Mars 2022292
Févr. 2022259
Janv. 2022239
Déc. 2021239
Nov. 2021235
Oct. 2021233
Sept. 2021240
Août 2021232
Juil. 2021205
Juin 2021203
Mai 2021203
Avr. 2021203
Mars 2021191
Févr. 2021186
Janv. 2021186
Déc. 2020179
Nov. 2020170
Oct. 2020189
Sept. 2020181
Août 2020170
Juil. 2020153
Juin 2020153
Mai 2020148
Avr. 2020148
Mars 2020153
Févr. 2020153
Janv. 2020153
Déc. 2019149
Nov. 2019138
Oct. 2019139
Sept. 2019142
Août 2019147
Juil. 2019136
Juin 2019149
Mai 2019169
Avr. 2019169
Mars 2019169
Févr. 2019169
Janv. 2019169
Déc. 2018169
Nov. 2018169
Oct. 2018179
Sept. 2018187
Août 2018190
Juil. 2018203
Juin 2018203
Mai 2018190
Avr. 2018186
Mars 2018186
Févr. 2018186
Janv. 2018186
Déc. 2017179
Nov. 2017169
Oct. 2017172
Sept. 2017186
Août 2017169
Juil. 2017169
Juin 2017169
Mai 2017169
Avr. 2017155
Mars 2017139
Févr. 2017135
Janv. 2017131
Déc. 2016125
Nov. 2016148
Oct. 2016166
Sept. 2016169
Août 2016169
Juil. 2016169
Juin 2016169
Mai 2016169
Avr. 2016169
Mars 2016169
Févr. 2016165
Janv. 2016163
Déc. 2015169
Nov. 2015180
Oct. 2015186
Sept. 2015174
Août 2015169
Juil. 2015169
Juin 2015169
Mai 2015156
Avr. 2015138
Mars 2015141
Févr. 2015142
Janv. 2015148
Déc. 2014152
Nov. 2014138
Oct. 2014144
Sept. 2014147
Juil. 2014142
Juin 2014145
Mai 2014146
Avr. 2014152
Mars 2014135
Févr. 2014141
Déc. 2013140
Nov. 2013144
Oct. 2013152
Sept. 2013152
Août 2013160
Juil. 2013160
Juin 2013152
Mai 2013152
Avr. 2013152
Mars 2013154
Févr. 2013154
Janv. 2013156
Déc. 2012146
Nov. 2012137
Oct. 2012177
Sept. 2012210
Août 2012203
Juil. 2012199
Juin 2012186
Mai 2012197
Avr. 2012196
Mars 2012186
Févr. 2012169
Janv. 2012169
Déc. 2011169
Nov. 2011135
Oct. 2011186
Sept. 2011166
Août 2011185
Juil. 2011178
Juin 2011143
Mai 2011135
Avr. 2011128
Mars 2011121
Févr. 2011130
Janv. 2011131
Déc. 2010122
Nov. 2010116
Oct. 2010129
Sept. 2010142
Août 2010149
Juil. 2010135
Juin 2010131
Mai 2010131
Avr. 2010138
Mars 2010138
Févr. 2010138
Janv. 2010138
Déc. 2009131
Nov. 2009133
Oct. 2009154
Sept. 2009172
Août 2009172
Juil. 2009170
Juin 2009155
Mai 2009153
Avr. 2009151
Mars 2009155
Févr. 2009155
Janv. 2009151
Déc. 2008125
Nov. 2008119
Oct. 2008137
Sept. 2008210
Août 2008197
Juil. 2008179
Juin 2008163
Mai 2008162
Avr. 2008142
Mars 200865,5
Févr. 200893,8
Janv. 2008125
Déc. 2007116
Nov. 2007137
Oct. 2007131
Sept. 2007104
Août 2007103
Juil. 200796,6
Juin 200783,3
Mai 200783,3
Avr. 200793,3
Mars 200787,4
Févr. 200780,6
Janv. 200782,5
Déc. 200688,8
Nov. 200677,7
Oct. 200671,3
Sept. 200695,5
Août 200698,3
Juil. 2006124
Juin 2006121
Mai 2006126
Avr. 2006118
Mars 2006114
Févr. 2006112
Janv. 2006125
Déc. 2005120
Nov. 2005110
Oct. 200597,1
Sept. 2005180
Août 2005237
Mars 2005114
Févr. 2005113
Janv. 2005125
Déc. 2004131
Nov. 2004110
Oct. 2004107
Sept. 2004105
Août 2004102
Juil. 200491,5
Juin 200478,7
Mai 200474,5
Avr. 200476,6
Mars 200476,6
Févr. 200471,8
Janv. 200466,9
Déc. 200367,1
Nov. 200365
Oct. 200364,3
Sept. 200371,4
Août 200364,9
Juil. 200376,3
Juin 200394,4
Mai 200392,8
Avr. 200393
Mars 2003105
Févr. 2003100
Janv. 2003107

Fiabilité : Burkina Faso

Résultats des prévisions passées pour ce pays (Burkina Faso) lors d’un test sur des données antérieures. Bilan complet.

Prévisions passées, Burkina Faso
Horizon Fourchette à 80 % respectée
idéal 80 %
Fourchette à 95 % respectée
idéal 95 %
Erreur typique Alertes de nouvelles flambées Cas
Estimation (mois dernier) 82 % 96 % 4 % meilleures que la fréquence de base 12 122
Estimation (ce mois-ci) 81 % 95 % 7 % meilleures que la fréquence de base 12 073
Mois prochain 81 % 95 % 9 % meilleures que la fréquence de base 12 034
Dans 2 mois 81 % 94 % 12 % moins bonnes que la fréquence de base 12 001
Dans 3 mois 81 % 94 % 14 % moins bonnes que la fréquence de base 11 975

Dernière observation : septembre 2026. Identifiant de la série : burkina-faso-134-67-retail-kg.