Traduction non revue par un locuteur natif.

Accueil › Burkina Faso

Mil à Fada N'Gourma

EST, Burkina Faso · XOF par KG · détail

Normal Août 2026 : 24 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l’année.

Prix jusqu’à août 2026 (le PAM publie avec un décalage). Prévision établie en octobre 2026. Fiabilité des prévisions passées.

Novembre 2026 : fourchette à 80 %

234–361

XOF par KG. 8 chances sur 10 que le prix se situe dans cette fourchette.

Janvier 2027 : fourchette à 80 %

205–379

XOF par KG. Plus large : 3 mois à l’avance.

Risque de flambée, novembre 2026

2 %

Les alertes de nouvelles flambées n’ont pas encore fait leurs preuves.

En août 2026, le prix était 24 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l'année (normal). Il avait augmenté de 8 % au cours des 3 mois précédents. Pour le mil, sur 60 marchés au Burkina Faso, le prix médian est resté à peu près stable. Novembre 2026 : probablement entre 234 et 361 XOF/KG (8 chances sur 10). Janvier 2027 : probablement entre 205 et 379 XOF/KG (8 chances sur 10). Probabilité d'une flambée des prix en novembre 2026 (prix nettement au-dessus du niveau habituel pour la saison) : 2 %. Les alertes de nouvelles flambées des prix n'ont pas encore fait leurs preuves (historique 2023-2026).

Prix et prévision

Mil, Fada N'Gourma: XOF par KGEn août 2026, le prix était 24 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l'année (normal). Il avait augmenté de 8 % au cours des 3 mois précédents. Pour le mil, sur 60 marchés au Burkina Faso, le prix médian est resté à peu près stable. Novembre 2026 : probablement entre 234 et 361 XOF/KG (8 chances sur 10). Janvier 2027 : probablement entre 205 et 379 XOF/KG (8 chances sur 10). Probabilité d'une flambée des prix en novembre 2026 (prix nettement au-dessus du niveau habituel pour la saison) : 2 %. Les alertes de nouvelles flambées des prix n'ont pas encore fait leurs preuves (historique 2023-2026).0100200300400500202520262027
  • Prix observé
  • Le plus probable (prévision)
  • Fourchette à 80 %
  • Fourchette à 95 %
  • Niveau habituel pour la saison

XOF par KG. Les 2 dernières années et la prévision ; l’historique complet est dans le tableau ci-dessous. La zone grisée couvre les estimations des deux derniers mois et les prévisions ; l’éventail part du dernier prix observé. La fourchette à 95 % dépasse le haut du graphique (jusqu’à 526) ; voir le tableau.

Tableau des prévisions (XOF par KG)
Mois Fourchette à 80 % Le plus probable Fourchette à 95 % Niveau habituel pour la saison Risque de flambée
Sept. 2026
Estimation (mois dernier)
270–333 292 244–365 395 –
Oct. 2026
Estimation (ce mois-ci)
247–348 294 207–410 387 –
Nov. 2026
Mois prochain
234–361 291 171–462 385 2 %
Déc. 2026
Dans 2 mois
209–376 287 130–526 369 –
Janv. 2027
Dans 3 mois
205–379 284 130–510 363 –
Historique des prix (410 mois, le plus récent d’abord)
Prix observés (XOF par KG)
MoisPrixRemarque
Sept. 2026296
Août 2026295
Juil. 2026284
Juin 2026283
Mai 2026274
Avr. 2026286
Mars 2026291
Févr. 2026322
Janv. 2026282
Déc. 2025286
Nov. 2025311
Oct. 2025314
Sept. 2025322
Août 2025376
Juil. 2025389
Juin 2025385
Mai 2025392
Avr. 2025379
Mars 2025375
Févr. 2025373
Janv. 2025366
Déc. 2024321
Nov. 2024384
Oct. 2024387
Sept. 2024395
Août 2024393
Juil. 2024349
Juin 2024316
Mai 2024316
Avr. 2024314
Mars 2024299
Févr. 2024283
Janv. 2024291
Déc. 2023306
Nov. 2023312
Oct. 2023325
Sept. 2023326
Août 2023332
Juil. 2023330
Juin 2023323
Mai 2023330
Avr. 2023330
Mars 2023327
Févr. 2023326
Janv. 2023329
Déc. 2022395
Nov. 2022396
Oct. 2022390
Sept. 2022394
Août 2022392
Juil. 2022397
Juin 2022357
Mai 2022324
Avr. 2022329
Mars 2022330
Févr. 2022271
Janv. 2022253
Déc. 2021258
Nov. 2021254
Oct. 2021229
Sept. 2021227
Août 2021226
Juil. 2021224
Juin 2021222
Mai 2021222
Avr. 2021222
Mars 2021217
Févr. 2021205
Janv. 2021205
Déc. 2020218
Nov. 2020219
Oct. 2020224
Sept. 2020223
Août 2020224
Juil. 2020192
Juin 2020191
Mai 2020165
Avr. 2020165
Mars 2020159
Févr. 2020160
Janv. 2020159
Déc. 2019159
Nov. 2019143
Oct. 2019159
Sept. 2019159
Août 2019159
Juil. 2019159
Juin 2019180
Mai 2019190
Avr. 2019190
Mars 2019193
Févr. 2019206
Janv. 2019221
Déc. 2018221
Nov. 2018224
Oct. 2018223
Sept. 2018223
Août 2018239
Juil. 2018238
Juin 2018238
Mai 2018230
Avr. 2018223
Mars 2018223
Févr. 2018223
Janv. 2018207
Déc. 2017223
Nov. 2017223
Oct. 2017217
Sept. 2017239
Août 2017235
Juil. 2017169
Juin 2017223
Mai 2017201
Avr. 2017194
Mars 2017191
Févr. 2017171
Janv. 2017155
Déc. 2016137
Nov. 2016175
Oct. 2016178
Sept. 2016191
Août 2016175
Juil. 2016172
Juin 2016175
Mai 2016172
Avr. 2016159
Mars 2016159
Févr. 2016159
Janv. 2016159
Déc. 2015175
Nov. 2015169
Oct. 2015180
Sept. 2015191
Août 2015191
Juil. 2015191
Juin 2015191
Mai 2015175
Avr. 2015170
Mars 2015166
Févr. 2015187
Janv. 2015174
Déc. 2014206
Nov. 2014201
Oct. 2014201
Sept. 2014201
Juil. 2014201
Juin 2014201
Mai 2014185
Avr. 2014200
Mars 2014188
Févr. 2014189
Déc. 2013165
Nov. 2013200
Oct. 2013196
Sept. 2013200
Août 2013200
Juil. 2013200
Juin 2013200
Mai 2013200
Mars 2013200
Févr. 2013200
Janv. 2013205
Déc. 2012206
Nov. 2012252
Oct. 2012254
Sept. 2012246
Août 2012240
Juil. 2012233
Juin 2012233
Mai 2012233
Avr. 2012233
Mars 2012213
Févr. 2012187
Janv. 2012183
Déc. 2011170
Nov. 2011150
Oct. 2011150
Sept. 2011143
Août 2011156
Juil. 2011156
Juin 2011145
Mai 2011149
Avr. 2011144
Mars 2011136
Févr. 2011155
Janv. 2011150
Déc. 2010143
Nov. 2010141
Oct. 2010148
Sept. 2010161
Août 2010177
Juil. 2010164
Juin 2010152
Mai 2010145
Avr. 2010152
Mars 2010142
Févr. 2010152
Janv. 2010147
Déc. 2009138
Nov. 2009145
Oct. 2009135
Sept. 2009173
Août 2009174
Juil. 2009179
Juin 2009148
Mai 2009153
Avr. 2009157
Mars 2009161
Févr. 2009161
Janv. 2009154
Déc. 2008135
Nov. 2008207
Oct. 2008184
Sept. 2008214
Août 2008199
Juil. 2008177
Juin 2008164
Mai 2008170
Avr. 2008144
Mars 2008128
Févr. 2008125
Janv. 2008129
Déc. 2007120
Nov. 2007143
Oct. 2007136
Sept. 2007114
Août 2007110
Juil. 2007108
Juin 200792,9
Mai 2007104
Avr. 2007113
Mars 2007106
Févr. 200794,2
Janv. 200791,7
Déc. 200696,2
Nov. 200687,4
Oct. 200686
Sept. 2006107
Août 2006113
Juil. 2006130
Juin 2006126
Mai 2006138
Avr. 2006125
Mars 2006120
Févr. 2006113
Janv. 2006114
Déc. 2005138
Nov. 2005146
Oct. 2005210
Sept. 2005202
Août 2005241
Mars 2005120
Févr. 2005117
Janv. 2005114
Déc. 2004129
Nov. 2004105
Oct. 2004126
Sept. 2004108
Août 200498,8
Juil. 200494,4
Juin 200489,1
Mai 200489,1
Avr. 200489,1
Mars 200489,1
Févr. 200475,7
Janv. 200473,3
Déc. 200377,7
Nov. 200375,7
Oct. 200378,1
Sept. 200391,1
Août 200386,8
Juil. 200393,1
Juin 2003110
Mai 2003108
Avr. 2003113
Mars 2003116
Févr. 2003113
Janv. 2003108
Déc. 2002106
Nov. 2002127
Oct. 2002131
Sept. 2002160
Août 2002161
Juil. 2002185
Juin 2002160
Mai 2002156
Avr. 2002156
Mars 2002134
Févr. 2002128
Janv. 2002125
Déc. 2001109
Nov. 2001139
Oct. 2001130
Sept. 2001162
Août 2001167
Juil. 2001169
Juin 2001152
Mai 2001138
Avr. 2001138
Mars 2001134
Févr. 200199,1
Janv. 200193,6
Déc. 2000112
Nov. 200090,5
Oct. 200082,8
Sept. 200087
Août 200083,5
Juil. 200084,9
Juin 200079,2
Mai 200076,9
Avr. 200068,8
Mars 200069,5
Févr. 200061,5
Janv. 200060
Déc. 199979,1
Nov. 199978,8
Oct. 199975,6
Sept. 199986,3
Août 199999,6
Juil. 1999102
Juin 199993,2
Mai 199994,9
Avr. 1999100
Mars 1999110
Févr. 1999106
Janv. 1999102
Déc. 199896,5
Nov. 1998126
Oct. 1998178
Sept. 1998186
Août 1998194
Juil. 1998190
Juin 1998176
Mai 1998158
Avr. 1998156
Mars 1998164
Févr. 1998131
Janv. 1998133
Déc. 1997118
Nov. 1997108
Oct. 1997107
Sept. 1997104
Août 1997104
Juil. 1997110
Juin 1997104
Mai 199795,5
Avr. 1997102
Mars 1997104
Févr. 1997105
Janv. 1997110
Déc. 1996102
Nov. 1996104
Oct. 1996109
Sept. 1996114
Août 1996135
Juil. 1996114
Juin 1996111
Mai 199698,6
Avr. 199692,5
Mars 199688
Févr. 199695,2
Janv. 199679
Déc. 199579
Nov. 199592,2
Oct. 199596,6
Sept. 1995105
Août 199599,3
Juil. 199590,4
Juin 199579
Mai 199579
Avr. 199576,4
Mars 199579
Févr. 199579
Janv. 199577
Déc. 199469
Nov. 199461
Oct. 199453
Sept. 199454
Août 199458,8
Juil. 199459,2
Juin 199455
Mai 199455
Avr. 199454,6
Mars 199457,2
Févr. 199452,2
Janv. 199443
Déc. 199339,5
Nov. 199353
Oct. 199350,8
Sept. 199359,7
Août 199363,2
Juil. 199366,8
Juin 199359
Mai 199353
Avr. 199353
Mars 199353
Févr. 199353
Janv. 199355,2
Déc. 199253
Nov. 199265,7
Oct. 199270
Sept. 199276
Août 199283,5
Juil. 199292,5
Juin 199281,5
Mai 199274,5
Avr. 199274,5
Mars 199281
Févr. 199277,6
Janv. 199270,2

Fiabilité : Burkina Faso

Résultats des prévisions passées pour ce pays (Burkina Faso) lors d’un test sur des données antérieures. Bilan complet.

Prévisions passées, Burkina Faso
Horizon Fourchette à 80 % respectée
idéal 80 %
Fourchette à 95 % respectée
idéal 95 %
Erreur typique Alertes de nouvelles flambées Cas
Estimation (mois dernier) 82 % 96 % 4 % meilleures que la fréquence de base 12 122
Estimation (ce mois-ci) 81 % 95 % 7 % meilleures que la fréquence de base 12 073
Mois prochain 81 % 95 % 9 % meilleures que la fréquence de base 12 034
Dans 2 mois 81 % 94 % 12 % moins bonnes que la fréquence de base 12 001
Dans 3 mois 81 % 94 % 14 % moins bonnes que la fréquence de base 11 975

Dernière observation : septembre 2026. Identifiant de la série : burkina-faso-134-73-retail-kg.