Traduction non revue par un locuteur natif.

Accueil › Burkina Faso

Mil à Gorom Gorom

SAHEL, Burkina Faso · XOF par KG · détail

Normal Août 2026 : 22 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l’année.

Prix jusqu’à août 2026 (le PAM publie avec un décalage). Prévision établie en octobre 2026. Fiabilité des prévisions passées.

Novembre 2026 : fourchette à 80 %

272–429

XOF par KG. 8 chances sur 10 que le prix se situe dans cette fourchette.

Janvier 2027 : fourchette à 80 %

251–469

XOF par KG. Plus large : 3 mois à l’avance.

Risque de flambée, novembre 2026

5 %

Les alertes de nouvelles flambées n’ont pas encore fait leurs preuves.

En août 2026, le prix était 22 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l'année (normal). Il avait baissé de 5 % au cours des 3 mois précédents. Pour le mil, sur 60 marchés au Burkina Faso, le prix médian est resté à peu près stable. Novembre 2026 : probablement entre 272 et 429 XOF/KG (8 chances sur 10). Janvier 2027 : probablement entre 251 et 469 XOF/KG (8 chances sur 10). Probabilité d'une flambée des prix en novembre 2026 (prix nettement au-dessus du niveau habituel pour la saison) : 5 %. Les alertes de nouvelles flambées des prix n'ont pas encore fait leurs preuves (historique 2023-2026).

Prix et prévision

Mil, Gorom Gorom: XOF par KGEn août 2026, le prix était 22 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l'année (normal). Il avait baissé de 5 % au cours des 3 mois précédents. Pour le mil, sur 60 marchés au Burkina Faso, le prix médian est resté à peu près stable. Novembre 2026 : probablement entre 272 et 429 XOF/KG (8 chances sur 10). Janvier 2027 : probablement entre 251 et 469 XOF/KG (8 chances sur 10). Probabilité d'une flambée des prix en novembre 2026 (prix nettement au-dessus du niveau habituel pour la saison) : 5 %. Les alertes de nouvelles flambées des prix n'ont pas encore fait leurs preuves (historique 2023-2026).0200400600202520262027
  • Prix observé
  • Le plus probable (prévision)
  • Fourchette à 80 %
  • Fourchette à 95 %
  • Niveau habituel pour la saison

XOF par KG. Les 2 dernières années et la prévision ; l’historique complet est dans le tableau ci-dessous. La zone grisée couvre les estimations des deux derniers mois et les prévisions ; l’éventail part du dernier prix observé. La fourchette à 95 % dépasse le haut du graphique (jusqu’à 776) ; voir le tableau.

Tableau des prévisions (XOF par KG)
Mois Fourchette à 80 % Le plus probable Fourchette à 95 % Niveau habituel pour la saison Risque de flambée
Sept. 2026
Estimation (mois dernier)
318–390 345 274–444 444 –
Oct. 2026
Estimation (ce mois-ci)
296–412 349 227–513 428 –
Nov. 2026
Mois prochain
272–429 344 170–616 425 5 %
Déc. 2026
Dans 2 mois
256–453 343 143–696 430 –
Janv. 2027
Dans 3 mois
251–469 345 150–776 425 –
Historique des prix (413 mois, le plus récent d’abord)
Prix observés (XOF par KG)
MoisPrixRemarque
Sept. 2026358
Août 2026346
Juil. 2026341
Juin 2026335
Mai 2026364
Avr. 2026332
Mars 2026337
Févr. 2026368
Janv. 2026378
Déc. 2025376
Nov. 2025389
Oct. 2025383
Sept. 2025405
Août 2025462
Juil. 2025441
Juin 2025509
Mai 2025500
Avr. 2025502
Mars 2025519
Janv. 2025463
Déc. 2024439
Nov. 2024392
Oct. 2024450
Sept. 2024459
Août 2024499
Juil. 2024456
Juin 2024398
Mai 2024390
Avr. 2024387
Mars 2024396
Févr. 2024405
Janv. 2024392
Déc. 2023372
Nov. 2023385
Oct. 2023395
Sept. 2023406
Août 2023395
Juil. 2023400
Juin 2023472
Mai 2023382
Avr. 2023366
Mars 2023360
Févr. 2023373
Janv. 2023361
Déc. 2022357
Nov. 2022313
Oct. 2022365
Sept. 2022413
Août 2022399
Juil. 2022433
Juin 2022431
Mai 2022431
Avr. 2022429
Mars 2022363
Févr. 2022295
Janv. 2022306
Déc. 2021312
Nov. 2021267
Oct. 2021281
Sept. 2021269
Août 2021260
Juil. 2021280
Juin 2021270
Mai 2021270
Avr. 2021270
Mars 2021247
Févr. 2021243
Janv. 2021243
Déc. 2020265
Nov. 2020270
Oct. 2020270
Sept. 2020284
Août 2020284
Juil. 2020297
Juin 2020254
Mai 2020239
Avr. 2020239
Mars 2020241
Févr. 2020215
Janv. 2020222
Déc. 2019238
Nov. 2019283
Oct. 2019225
Sept. 2019243
Août 2019245
Juil. 2019243
Juin 2019258
Mai 2019245
Avr. 2019283
Mars 2019264
Févr. 2019268
Janv. 2019289
Déc. 2018289
Nov. 2018278
Oct. 2018278
Sept. 2018278
Août 2018333
Juil. 2018343
Juin 2018340
Mai 2018306
Avr. 2018292
Mars 2018278
Févr. 2018278
Janv. 2018299
Déc. 2017313
Nov. 2017340
Oct. 2017328
Sept. 2017339
Août 2017333
Juil. 2017264
Juin 2017258
Mai 2017259
Avr. 2017253
Mars 2017250
Févr. 2017250
Janv. 2017250
Déc. 2016256
Nov. 2016247
Oct. 2016247
Sept. 2016249
Août 2016250
Juil. 2016253
Juin 2016259
Mai 2016250
Avr. 2016264
Mars 2016258
Févr. 2016253
Janv. 2016229
Déc. 2015230
Nov. 2015230
Oct. 2015220
Sept. 2015242
Août 2015242
Juil. 2015237
Juin 2015236
Mai 2015236
Avr. 2015230
Mars 2015237
Févr. 2015228
Janv. 2015243
Déc. 2014230
Nov. 2014230
Oct. 2014224
Sept. 2014253
Juil. 2014252
Juin 2014237
Mai 2014245
Avr. 2014279
Mars 2014265
Févr. 2014258
Déc. 2013232
Nov. 2013253
Oct. 2013296
Sept. 2013295
Août 2013274
Juil. 2013304
Juin 2013288
Mai 2013297
Mars 2013250
Févr. 2013237
Janv. 2013262
Déc. 2012318
Nov. 2012295
Oct. 2012326
Sept. 2012336
Août 2012350
Juil. 2012350
Juin 2012348
Mai 2012296
Avr. 2012250
Mars 2012250
Févr. 2012250
Janv. 2012250
Déc. 2011250
Nov. 2011206
Oct. 2011204
Sept. 2011217
Août 2011217
Juil. 2011217
Juin 2011217
Mai 2011219
Avr. 2011211
Mars 2011211
Févr. 2011179
Janv. 2011179
Déc. 2010186
Nov. 2010199
Oct. 2010214
Sept. 2010230
Août 2010230
Juil. 2010225
Juin 2010206
Mai 2010206
Avr. 2010206
Mars 2010206
Févr. 2010206
Janv. 2010206
Déc. 2009199
Nov. 2009211
Oct. 2009197
Sept. 2009249
Août 2009276
Juil. 2009249
Juin 2009225
Mai 2009207
Avr. 2009195
Mars 2009191
Févr. 2009195
Janv. 2009194
Déc. 2008191
Nov. 2008214
Oct. 2008211
Sept. 2008232
Août 2008219
Juil. 2008213
Juin 2008197
Mai 2008199
Avr. 2008183
Mars 2008166
Févr. 2008160
Janv. 2008145
Déc. 2007134
Nov. 2007137
Oct. 2007151
Sept. 2007153
Août 2007147
Juil. 2007151
Juin 2007158
Mai 2007158
Avr. 2007166
Mars 2007151
Févr. 2007151
Janv. 2007150
Déc. 2006150
Nov. 2006150
Oct. 2006149
Sept. 2006163
Août 2006174
Juil. 2006179
Juin 2006179
Mai 2006185
Avr. 2006186
Mars 2006150
Févr. 2006163
Janv. 2006163
Déc. 2005165
Nov. 2005106
Oct. 2005176
Sept. 2005236
Août 2005235
Juil. 2005263
Juin 2005231
Mai 2005207
Avr. 2005202
Mars 2005197
Févr. 2005179
Janv. 2005169
Déc. 2004182
Nov. 2004180
Oct. 2004170
Sept. 2004137
Août 2004135
Juil. 2004131
Juin 2004156
Mai 2004180
Avr. 2004165
Mars 2004138
Févr. 2004114
Janv. 2004106
Déc. 2003118
Nov. 2003113
Oct. 2003131
Sept. 2003139
Août 2003148
Juil. 2003160
Juin 2003168
Mai 2003185
Avr. 2003173
Mars 2003171
Févr. 2003163
Janv. 2003176
Déc. 2002172
Nov. 2002169
Oct. 2002176
Sept. 2002196
Août 2002216
Juil. 2002216
Juin 2002199
Mai 2002197
Avr. 2002190
Mars 2002181
Févr. 2002177
Janv. 2002173
Déc. 2001140
Nov. 2001148
Oct. 2001191
Sept. 2001205
Août 2001223
Juil. 2001193
Juin 2001202
Mai 2001194
Avr. 2001196
Mars 2001181
Févr. 2001141
Janv. 2001137
Déc. 2000134
Nov. 2000122
Oct. 2000133
Sept. 2000124
Août 2000123
Juil. 2000130
Juin 2000124
Mai 2000115
Avr. 2000119
Mars 2000123
Févr. 2000120
Janv. 2000127
Déc. 1999127
Nov. 1999119
Oct. 1999117
Sept. 1999128
Août 1999135
Juil. 1999130
Juin 1999119
Mai 1999127
Avr. 1999130
Mars 1999127
Févr. 1999124
Janv. 1999126
Déc. 1998124
Nov. 1998118
Oct. 1998167
Sept. 1998226
Août 1998247
Juil. 1998207
Juin 1998193
Mai 1998206
Avr. 1998181
Mars 1998165
Févr. 1998158
Janv. 1998160
Déc. 1997145
Nov. 1997149
Oct. 1997126
Sept. 1997137
Août 1997156
Juil. 1997154
Juin 1997144
Mai 1997134
Avr. 1997135
Mars 1997144
Févr. 1997144
Janv. 1997145
Déc. 1996134
Nov. 1996115
Oct. 1996142
Sept. 1996211
Août 1996192
Juil. 1996148
Juin 1996130
Mai 1996143
Avr. 1996130
Mars 1996130
Févr. 1996113
Janv. 1996117
Déc. 199596,5
Nov. 199578
Oct. 199592,6
Sept. 1995102
Août 199599
Juil. 199591,4
Juin 199592,5
Mai 199592,2
Avr. 199594,5
Mars 199592,5
Févr. 199587,3
Janv. 199566
Déc. 199471,5
Nov. 199471
Oct. 199475,4
Sept. 199483,5
Août 1994100
Juil. 199488,5
Juin 199490,2
Mai 199489
Avr. 199488,4
Mars 199488
Févr. 199472,5
Janv. 199466,5
Déc. 199363
Nov. 199360,2
Oct. 199386
Sept. 199369
Août 199385
Juil. 199385
Juin 199376
Mai 199371,7
Avr. 199371,8
Mars 199369,2
Févr. 199374,5
Janv. 199371,7
Déc. 199274,8
Nov. 199272
Oct. 199273,3
Sept. 199290,5
Août 1992103
Juil. 199297,3
Juin 199285,5
Mai 199287,3
Avr. 199289
Mars 199290
Févr. 199283,2
Janv. 199275,8

Fiabilité : Burkina Faso

Résultats des prévisions passées pour ce pays (Burkina Faso) lors d’un test sur des données antérieures. Bilan complet.

Prévisions passées, Burkina Faso
Horizon Fourchette à 80 % respectée
idéal 80 %
Fourchette à 95 % respectée
idéal 95 %
Erreur typique Alertes de nouvelles flambées Cas
Estimation (mois dernier) 82 % 96 % 4 % meilleures que la fréquence de base 12 122
Estimation (ce mois-ci) 81 % 95 % 7 % meilleures que la fréquence de base 12 073
Mois prochain 81 % 95 % 9 % meilleures que la fréquence de base 12 034
Dans 2 mois 81 % 94 % 12 % moins bonnes que la fréquence de base 12 001
Dans 3 mois 81 % 94 % 14 % moins bonnes que la fréquence de base 11 975

Dernière observation : septembre 2026. Identifiant de la série : burkina-faso-135-73-retail-kg.