Traduction non revue par un locuteur natif.

Accueil › Burkina Faso

Mil à Gourcy

NORD, Burkina Faso · XOF par KG · détail

Normal Août 2026 : 14 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l’année.

Relevés irréguliers. Ce marché a publié un prix pour 8 des 12 derniers mois. Les prix peuvent y varier davantage, par exemple en raison de l’insécurité ou de routes coupées ; la fourchette de prévision est plus large en conséquence. Lors des tests passés, la fourchette à 80 % pour le mois prochain a été respectée dans 81 % des cas sur les marchés aux relevés irréguliers, contre 77 % sur les marchés aux relevés réguliers.

Prix jusqu’à août 2026 (le PAM publie avec un décalage). Prévision établie en octobre 2026. Fiabilité des prévisions passées.

Novembre 2026 : fourchette à 80 %

202–344

XOF par KG. 8 chances sur 10 que le prix se situe dans cette fourchette.

Janvier 2027 : fourchette à 80 %

180–360

XOF par KG. Plus large : 3 mois à l’avance.

Risque de flambée, novembre 2026

4 %

Les alertes de nouvelles flambées n’ont pas encore fait leurs preuves.

En août 2026, le prix était 14 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l'année (normal). Pour le mil, sur 60 marchés au Burkina Faso, le prix médian est resté à peu près stable. Novembre 2026 : probablement entre 202 et 344 XOF/KG (8 chances sur 10). Janvier 2027 : probablement entre 180 et 360 XOF/KG (8 chances sur 10). Probabilité d'une flambée des prix en novembre 2026 (prix nettement au-dessus du niveau habituel pour la saison) : 4 %. Les alertes de nouvelles flambées des prix n'ont pas encore fait leurs preuves (historique 2023-2026).

Prix et prévision

Mil, Gourcy: XOF par KGEn août 2026, le prix était 14 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l'année (normal). Pour le mil, sur 60 marchés au Burkina Faso, le prix médian est resté à peu près stable. Novembre 2026 : probablement entre 202 et 344 XOF/KG (8 chances sur 10). Janvier 2027 : probablement entre 180 et 360 XOF/KG (8 chances sur 10). Probabilité d'une flambée des prix en novembre 2026 (prix nettement au-dessus du niveau habituel pour la saison) : 4 %. Les alertes de nouvelles flambées des prix n'ont pas encore fait leurs preuves (historique 2023-2026).0200400600202520262027
  • Prix observé
  • Le plus probable (prévision)
  • Fourchette à 80 %
  • Fourchette à 95 %
  • Niveau habituel pour la saison

XOF par KG. Les 2 dernières années et la prévision ; l’historique complet est dans le tableau ci-dessous. La zone grisée couvre les estimations des deux derniers mois et les prévisions ; l’éventail part du dernier prix observé. La fourchette à 95 % dépasse le haut du graphique (jusqu’à 520) ; voir le tableau.

Tableau des prévisions (XOF par KG)
Mois Fourchette à 80 % Le plus probable Fourchette à 95 % Niveau habituel pour la saison Risque de flambée
Sept. 2026
Estimation (mois dernier)
239–304 271 225–315 324 –
Oct. 2026
Estimation (ce mois-ci)
224–333 273 198–340 325 –
Nov. 2026
Mois prochain
202–344 264 131–410 315 4 %
Déc. 2026
Dans 2 mois
185–347 259 116–475 305 –
Janv. 2027
Dans 3 mois
180–360 260 94,1–520 307 –
Historique des prix (260 mois, le plus récent d’abord)
Prix observés (XOF par KG)
MoisPrixRemarque
Sept. 2026274
Août 2026272
Juil. 2026267
Févr. 2026261
Janv. 2026251
Déc. 2025235
Nov. 2025230
Oct. 2025235
Sept. 2025260
Août 2025277
Juil. 2025338
Juin 2025334
Mai 2025340
Avr. 2025347
Mars 2025361
Févr. 2025341
Janv. 2025290
Déc. 2024269
Nov. 2024325
Oct. 2024410
Sept. 2024413
Août 2024420
Juil. 2024392
Juin 2024333
Mai 2024300
Avr. 2024303
Mars 2024302
Févr. 2024276
Janv. 2024275
Déc. 2023271
Nov. 2023256
Oct. 2023254
Sept. 2023258
Août 2023254
Juil. 2023255
Juin 2023261
Mai 2023262
Avr. 2023265
Mars 2023308
Févr. 2023272
Janv. 2023271
Déc. 2022277
Nov. 2022308
Oct. 2022409
Sept. 2022409
Août 2022409
Juil. 2022409
Juin 2022408
Mai 2022399
Avr. 2022395
Mars 2022311
Févr. 2022300
Janv. 2022294
Déc. 2021290
Nov. 2021272
Oct. 2021236
Sept. 2021214
Août 2021222
Juil. 2021228
Juin 2021225
Mai 2021232
Avr. 2021232
Mars 2021227
Févr. 2021230
Janv. 2021221
Déc. 2020204
Nov. 2020216
Oct. 2020226
Sept. 2020230
Août 2020206
Juil. 2020203
Juin 2020189
Mai 2020181
Avr. 2020181
Mars 2020169
Févr. 2020172
Janv. 2020172
Déc. 2019176
Nov. 2019174
Oct. 2019161
Sept. 2019162
Août 2019131
Juil. 2019169
Juin 2019177
Mai 2019192
Avr. 2019203
Mars 2019196
Févr. 2019188
Janv. 2019212
Déc. 2018212
Nov. 2018211
Oct. 2018213
Sept. 2018211
Août 2018264
Juil. 2018288
Juin 2018269
Mai 2018267
Avr. 2018265
Mars 2018253
Févr. 2018249
Janv. 2018240
Déc. 2017254
Nov. 2017264
Oct. 2017267
Sept. 2017264
Août 2017254
Juil. 2017243
Juin 2017245
Mai 2017245
Avr. 2017232
Mars 2017210
Févr. 2017212
Janv. 2017201
Déc. 2016219
Nov. 2016239
Oct. 2016225
Sept. 2016211
Août 2016211
Juil. 2016211
Juin 2016208
Mai 2016193
Avr. 2016193
Mars 2016193
Févr. 2016176
Janv. 2016179
Déc. 2015167
Nov. 2015176
Oct. 2015176
Sept. 2015185
Août 2015193
Juil. 2015194
Juin 2015195
Mai 2015195
Avr. 2015188
Mars 2015176
Févr. 2015175
Janv. 2015181
Déc. 2014176
Nov. 2014187
Oct. 2014179
Sept. 2014176
Juil. 2014193
Juin 2014191
Mai 2014176
Avr. 2014183
Mars 2014154
Févr. 2014177
Déc. 2013169
Nov. 2013170
Oct. 2013156
Sept. 2013191
Août 2013192
Juil. 2013196
Juin 2013194
Mai 2013196
Mars 2013194
Févr. 2013197
Janv. 2013178
Déc. 2012176
Nov. 2012226
Oct. 2012262
Sept. 2012262
Août 2012266
Juil. 2012272
Juin 2012276
Mai 2012284
Avr. 2012264
Mars 2012227
Févr. 2012209
Janv. 2012203
Déc. 2011200
Nov. 2011169
Oct. 2011164
Sept. 2011158
Août 2011166
Juil. 2011166
Juin 2011166
Mai 2011166
Avr. 2011163
Mars 2011164
Févr. 2011165
Janv. 2011157
Déc. 2010154
Nov. 2010163
Oct. 2010177
Sept. 2010172
Août 2010182
Juil. 2010182
Juin 2010178
Mai 2010179
Avr. 2010186
Mars 2010187
Févr. 2010174
Janv. 2010182
Déc. 2009174
Nov. 2009195
Oct. 2009197
Sept. 2009195
Août 2009197
Juil. 2009192
Juin 2009176
Mai 2009173
Avr. 2009170
Mars 2009171
Févr. 2009163
Janv. 2009142
Déc. 2008132
Nov. 2008152
Oct. 2008174
Sept. 2008185
Août 2008182
Juil. 2008177
Juin 2008179
Mai 2008164
Avr. 2008137
Mars 2008136
Févr. 2008137
Janv. 2008132
Déc. 2007134
Nov. 2007133
Oct. 2007127
Sept. 2007116
Août 2007123
Juil. 2007123
Juin 2007121
Mai 2007118
Avr. 2007111
Mars 2007112
Févr. 2007106
Janv. 2007103
Déc. 200699,9
Nov. 2006116
Oct. 2006127
Sept. 2006127
Août 2006132
Juil. 2006139
Juin 2006143
Mai 2006146
Avr. 2006139
Mars 2006134
Févr. 2006130
Janv. 2006134
Déc. 2005125
Nov. 2005127
Oct. 2005239
Sept. 2005241
Août 2005209
Juil. 2005210
Juin 2005192
Mai 2005173
Avr. 2005163
Mars 2005160
Févr. 2005148
Janv. 2005135
Déc. 2004133
Nov. 2004127
Oct. 2004123
Sept. 2004107
Août 2004114
Juil. 2004113

Fiabilité : Burkina Faso

Résultats des prévisions passées pour ce pays (Burkina Faso) lors d’un test sur des données antérieures. Bilan complet.

Prévisions passées, Burkina Faso
Horizon Fourchette à 80 % respectée
idéal 80 %
Fourchette à 95 % respectée
idéal 95 %
Erreur typique Alertes de nouvelles flambées Cas
Estimation (mois dernier) 82 % 96 % 4 % meilleures que la fréquence de base 12 122
Estimation (ce mois-ci) 81 % 95 % 7 % meilleures que la fréquence de base 12 073
Mois prochain 81 % 95 % 9 % meilleures que la fréquence de base 12 034
Dans 2 mois 81 % 94 % 12 % moins bonnes que la fréquence de base 12 001
Dans 3 mois 81 % 94 % 14 % moins bonnes que la fréquence de base 11 975

Dernière observation : septembre 2026. Identifiant de la série : burkina-faso-136-73-retail-kg.