Traduction non revue par un locuteur natif.

Accueil › Burkina Faso

Mil à Kongoussi

CENTRE-NORD, Burkina Faso · XOF par KG · détail

Normal Août 2026 : 23 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l’année.

Prix jusqu’à août 2026 (le PAM publie avec un décalage). Prévision établie en octobre 2026. Fiabilité des prévisions passées.

Novembre 2026 : fourchette à 80 %

238–368

XOF par KG. 8 chances sur 10 que le prix se situe dans cette fourchette.

Janvier 2027 : fourchette à 80 %

210–393

XOF par KG. Plus large : 3 mois à l’avance.

Risque de flambée, novembre 2026

2 %

Les alertes de nouvelles flambées n’ont pas encore fait leurs preuves.

En août 2026, le prix était 23 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l'année (normal). Il avait baissé de 5 % au cours des 3 mois précédents. Pour le mil, sur 60 marchés au Burkina Faso, le prix médian est resté à peu près stable. Novembre 2026 : probablement entre 238 et 368 XOF/KG (8 chances sur 10). Janvier 2027 : probablement entre 210 et 393 XOF/KG (8 chances sur 10). Probabilité d'une flambée des prix en novembre 2026 (prix nettement au-dessus du niveau habituel pour la saison) : 2 %. Les alertes de nouvelles flambées des prix n'ont pas encore fait leurs preuves (historique 2023-2026).

Prix et prévision

Mil, Kongoussi: XOF par KGEn août 2026, le prix était 23 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l'année (normal). Il avait baissé de 5 % au cours des 3 mois précédents. Pour le mil, sur 60 marchés au Burkina Faso, le prix médian est resté à peu près stable. Novembre 2026 : probablement entre 238 et 368 XOF/KG (8 chances sur 10). Janvier 2027 : probablement entre 210 et 393 XOF/KG (8 chances sur 10). Probabilité d'une flambée des prix en novembre 2026 (prix nettement au-dessus du niveau habituel pour la saison) : 2 %. Les alertes de nouvelles flambées des prix n'ont pas encore fait leurs preuves (historique 2023-2026).0200400600202520262027
  • Prix observé
  • Le plus probable (prévision)
  • Fourchette à 80 %
  • Fourchette à 95 %
  • Niveau habituel pour la saison

XOF par KG. Les 2 dernières années et la prévision ; l’historique complet est dans le tableau ci-dessous. La zone grisée couvre les estimations des deux derniers mois et les prévisions ; l’éventail part du dernier prix observé. La fourchette à 95 % dépasse le haut du graphique (jusqu’à 581) ; voir le tableau.

Tableau des prévisions (XOF par KG)
Mois Fourchette à 80 % Le plus probable Fourchette à 95 % Niveau habituel pour la saison Risque de flambée
Sept. 2026
Estimation (mois dernier)
271–337 298 263–353 407 –
Oct. 2026
Estimation (ce mois-ci)
254–366 302 234–369 406 –
Nov. 2026
Mois prochain
238–368 296 203–454 382 2 %
Déc. 2026
Dans 2 mois
222–381 294 174–581 371 –
Janv. 2027
Dans 3 mois
210–393 295 121–542 376 –
Historique des prix (411 mois, le plus récent d’abord)
Prix observés (XOF par KG)
MoisPrixRemarque
Sept. 2026316
Août 2026300
Juil. 2026300
Juin 2026300
Mai 2026316
Avr. 2026316
Mars 2026316
Févr. 2026306
Janv. 2026309
Déc. 2025310
Nov. 2025305
Oct. 2025320
Sept. 2025342
Août 2025367
Juil. 2025402
Juin 2025417
Mai 2025417
Avr. 2025414
Mars 2025417
Févr. 2025407
Janv. 2025368
Déc. 2024354
Nov. 2024353
Oct. 2024456
Sept. 2024472
Août 2024482
Juil. 2024395
Juin 2024343
Mai 2024360
Avr. 2024355
Mars 2024329
Févr. 2024328
Janv. 2024325
Déc. 2023316
Nov. 2023289
Oct. 2023284
Sept. 2023263
Août 2023300
Juil. 2023300
Juin 2023300
Mai 2023300
Avr. 2023300
Mars 2023318
Févr. 2023321
Janv. 2023316
Déc. 2022317
Nov. 2022357
Oct. 2022369
Sept. 2022375
Août 2022379
Juil. 2022381
Juin 2022372
Mai 2022374
Avr. 2022369
Mars 2022343
Févr. 2022300
Janv. 2022333
Déc. 2021326
Nov. 2021293
Oct. 2021257
Sept. 2021221
Août 2021220
Juil. 2021213
Juin 2021203
Mai 2021202
Avr. 2021200
Mars 2021193
Févr. 2021173
Janv. 2021170
Déc. 2020180
Nov. 2020184
Oct. 2020198
Sept. 2020183
Août 2020159
Juil. 2020155
Juin 2020160
Mai 2020163
Avr. 2020163
Mars 2020156
Févr. 2020153
Janv. 2020138
Déc. 2019125
Nov. 2019140
Oct. 2019154
Sept. 2019157
Août 2019154
Juil. 2019152
Juin 2019150
Mai 2019150
Avr. 2019150
Mars 2019151
Févr. 2019150
Janv. 2019148
Déc. 2018148
Nov. 2018189
Oct. 2018217
Sept. 2018241
Août 2018241
Juil. 2018243
Juin 2018274
Mai 2018250
Avr. 2018250
Mars 2018248
Févr. 2018248
Janv. 2018237
Déc. 2017235
Nov. 2017244
Oct. 2017264
Sept. 2017258
Août 2017236
Juil. 2017225
Juin 2017225
Mai 2017225
Avr. 2017201
Mars 2017199
Févr. 2017176
Janv. 2017175
Déc. 2016175
Nov. 2016170
Oct. 2016176
Sept. 2016197
Août 2016213
Juil. 2016203
Juin 2016202
Mai 2016200
Avr. 2016200
Mars 2016194
Févr. 2016187
Janv. 2016189
Déc. 2015181
Nov. 2015193
Oct. 2015202
Sept. 2015202
Août 2015202
Juil. 2015202
Juin 2015189
Mai 2015164
Avr. 2015164
Mars 2015165
Févr. 2015165
Janv. 2015164
Déc. 2014159
Nov. 2014168
Sept. 2014188
Juil. 2014188
Juin 2014188
Mai 2014187
Mars 2014175
Févr. 2014175
Déc. 2013150
Nov. 2013163
Oct. 2013170
Sept. 2013187
Août 2013196
Juil. 2013199
Juin 2013199
Mai 2013194
Févr. 2013175
Janv. 2013176
Déc. 2012170
Nov. 2012244
Oct. 2012287
Sept. 2012281
Août 2012279
Juil. 2012279
Juin 2012279
Mai 2012261
Avr. 2012254
Mars 2012222
Févr. 2012194
Janv. 2012189
Déc. 2011190
Nov. 2011179
Oct. 2011193
Sept. 2011182
Août 2011175
Juil. 2011163
Juin 2011150
Mai 2011151
Avr. 2011149
Mars 2011150
Févr. 2011138
Janv. 2011126
Déc. 2010133
Nov. 2010147
Oct. 2010161
Sept. 2010175
Août 2010175
Juil. 2010175
Juin 2010170
Mai 2010159
Avr. 2010159
Mars 2010163
Févr. 2010166
Janv. 2010159
Déc. 2009149
Nov. 2009152
Oct. 2009152
Sept. 2009185
Août 2009181
Juil. 2009175
Juin 2009164
Mai 2009167
Avr. 2009164
Mars 2009154
Févr. 2009143
Janv. 2009127
Déc. 200884,6
Nov. 2008111
Oct. 2008146
Sept. 2008165
Août 2008166
Juil. 2008162
Juin 2008163
Mai 2008149
Avr. 2008134
Mars 2008114
Févr. 2008111
Janv. 2008106
Déc. 2007109
Nov. 2007116
Oct. 2007122
Sept. 2007129
Août 2007127
Juil. 2007119
Juin 2007127
Mai 2007124
Avr. 2007114
Mars 2007115
Févr. 2007111
Janv. 2007109
Déc. 200699,8
Nov. 2006105
Oct. 2006121
Sept. 2006119
Août 2006126
Juil. 2006128
Juin 2006116
Mai 2006124
Avr. 2006107
Mars 2006106
Févr. 2006105
Janv. 2006107
Déc. 2005108
Nov. 2005100
Oct. 2005155
Sept. 2005221
Août 2005228
Juil. 2005223
Juin 2005214
Mai 2005170
Avr. 2005158
Mars 2005165
Févr. 2005150
Janv. 2005134
Déc. 2004126
Nov. 2004116
Oct. 2004120
Sept. 2004110
Août 2004100
Juil. 200486
Juin 200490,1
Mai 200495,2
Avr. 200486
Mars 200476,8
Févr. 200473,3
Janv. 200487,6
Déc. 200379,8
Nov. 200395,6
Oct. 2003120
Sept. 2003107
Août 2003119
Juil. 2003141
Juin 2003136
Mai 2003136
Avr. 2003135
Mars 2003135
Févr. 2003136
Janv. 2003126
Déc. 2002122
Nov. 2002123
Oct. 2002120
Sept. 2002153
Août 2002177
Juil. 2002176
Juin 2002157
Mai 2002150
Avr. 2002149
Mars 2002150
Févr. 2002140
Janv. 2002116
Déc. 2001105
Nov. 2001111
Oct. 2001151
Sept. 2001153
Août 2001170
Juil. 2001154
Juin 2001153
Mai 2001151
Avr. 2001149
Mars 2001137
Févr. 2001100
Janv. 200199
Déc. 200087
Nov. 200091,2
Oct. 200098
Sept. 200095,1
Août 200098,9
Juil. 200099
Juin 2000101
Mai 200096,8
Avr. 200085,2
Mars 200088,1
Févr. 200085,4
Janv. 2000100
Déc. 199997,3
Nov. 199997
Oct. 1999102
Sept. 1999111
Août 1999120
Juil. 1999120
Juin 1999112
Mai 1999112
Avr. 1999117
Mars 1999110
Févr. 1999109
Janv. 1999105
Déc. 1998113
Nov. 1998112
Oct. 1998123
Sept. 1998184
Août 1998184
Juil. 1998162
Juin 1998175
Mai 1998173
Avr. 1998177
Mars 1998154
Févr. 1998153
Janv. 1998137
Déc. 1997134
Nov. 1997126
Oct. 1997134
Sept. 1997129
Août 1997139
Juil. 1997133
Juin 1997135
Mai 1997134
Avr. 1997127
Mars 1997138
Févr. 1997127
Janv. 1997116
Déc. 1996108
Nov. 1996112
Oct. 1996161
Sept. 1996180
Août 1996191
Juil. 1996155
Juin 1996142
Mai 1996122
Avr. 1996119
Mars 1996115
Févr. 1996106
Janv. 199699,8
Déc. 199585,9
Nov. 199572
Oct. 199594,6
Sept. 199597
Août 199591,7
Juil. 199586,8
Juin 199590
Mai 199590
Avr. 199590
Mars 199577
Févr. 199574,7
Janv. 199567
Déc. 199452
Nov. 199461,5
Oct. 199482,8
Sept. 199476,3
Août 199490
Juil. 199490
Juin 199490
Mai 199483,2
Avr. 199479,6
Mars 199477
Févr. 199468
Janv. 199454,5
Déc. 199354,5
Nov. 199358,2
Oct. 199372
Sept. 199374,5
Août 199377
Juil. 199376,3
Juin 199374,8
Mai 199372,3
Avr. 199372,2
Mars 199360
Févr. 199359
Janv. 199351,8
Déc. 199256,2
Nov. 199264
Oct. 199255,5
Sept. 199261,8
Août 199268
Juil. 199266
Juin 199264
Mai 199264
Avr. 199272,7
Mars 199264
Févr. 199258
Janv. 199255,5

Fiabilité : Burkina Faso

Résultats des prévisions passées pour ce pays (Burkina Faso) lors d’un test sur des données antérieures. Bilan complet.

Prévisions passées, Burkina Faso
Horizon Fourchette à 80 % respectée
idéal 80 %
Fourchette à 95 % respectée
idéal 95 %
Erreur typique Alertes de nouvelles flambées Cas
Estimation (mois dernier) 82 % 96 % 4 % meilleures que la fréquence de base 12 122
Estimation (ce mois-ci) 81 % 95 % 7 % meilleures que la fréquence de base 12 073
Mois prochain 81 % 95 % 9 % meilleures que la fréquence de base 12 034
Dans 2 mois 81 % 94 % 12 % moins bonnes que la fréquence de base 12 001
Dans 3 mois 81 % 94 % 14 % moins bonnes que la fréquence de base 11 975

Dernière observation : septembre 2026. Identifiant de la série : burkina-faso-137-73-retail-kg.