Traduction non revue par un locuteur natif.

Accueil › Burkina Faso

Maïs (blanc) à Koudougou

CENTRE-OUEST, Burkina Faso · XOF par KG · détail

Normal Août 2026 : 33 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l’année.

Prix jusqu’à août 2026 (le PAM publie avec un décalage). Prévision établie en octobre 2026. Fiabilité des prévisions passées.

Novembre 2026 : fourchette à 80 %

137–199

XOF par KG. 8 chances sur 10 que le prix se situe dans cette fourchette.

Janvier 2027 : fourchette à 80 %

123–211

XOF par KG. Plus large : 3 mois à l’avance.

Risque de flambée, novembre 2026

1 %

Les alertes de nouvelles flambées n’ont pas encore fait leurs preuves.

En août 2026, le prix était 33 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l'année (normal). Il était à peu près stable au cours des 3 mois précédents. Pour le maïs, sur 53 marchés au Burkina Faso, le prix médian est resté à peu près stable. Novembre 2026 : probablement entre 137 et 199 XOF/KG (8 chances sur 10). Janvier 2027 : probablement entre 123 et 211 XOF/KG (8 chances sur 10). Probabilité d'une flambée des prix en novembre 2026 (prix nettement au-dessus du niveau habituel pour la saison) : 1 %. Les alertes de nouvelles flambées des prix n'ont pas encore fait leurs preuves (historique 2023-2026).

Prix et prévision

Maïs (blanc), Koudougou: XOF par KGEn août 2026, le prix était 33 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l'année (normal). Il était à peu près stable au cours des 3 mois précédents. Pour le maïs, sur 53 marchés au Burkina Faso, le prix médian est resté à peu près stable. Novembre 2026 : probablement entre 137 et 199 XOF/KG (8 chances sur 10). Janvier 2027 : probablement entre 123 et 211 XOF/KG (8 chances sur 10). Probabilité d'une flambée des prix en novembre 2026 (prix nettement au-dessus du niveau habituel pour la saison) : 1 %. Les alertes de nouvelles flambées des prix n'ont pas encore fait leurs preuves (historique 2023-2026).0100200300400202520262027
  • Prix observé
  • Le plus probable (prévision)
  • Fourchette à 80 %
  • Fourchette à 95 %
  • Niveau habituel pour la saison

XOF par KG. Les 2 dernières années et la prévision ; l’historique complet est dans le tableau ci-dessous. La zone grisée couvre les estimations des deux derniers mois et les prévisions ; l’éventail part du dernier prix observé.

Tableau des prévisions (XOF par KG)
Mois Fourchette à 80 % Le plus probable Fourchette à 95 % Niveau habituel pour la saison Risque de flambée
Sept. 2026
Estimation (mois dernier)
165–192 177 142–195 274 –
Oct. 2026
Estimation (ce mois-ci)
151–196 176 118–211 265 –
Nov. 2026
Mois prochain
137–199 174 89,5–235 253 1 %
Déc. 2026
Dans 2 mois
127–204 172 78–268 250 –
Janv. 2027
Dans 3 mois
123–211 173 69,9–274 252 –
Historique des prix (283 mois, le plus récent d’abord)
Prix observés (XOF par KG)
MoisPrixRemarque
Sept. 2026195
Août 2026177
Juil. 2026164
Juin 2026177
Mai 2026178
Avr. 2026180
Mars 2026177
Févr. 2026177
Janv. 2026183
Déc. 2025194
Nov. 2025190
Oct. 2025204
Sept. 2025249
Août 2025259
Juil. 2025285
Juin 2025280
Mai 2025285
Avr. 2025285
Mars 2025285
Févr. 2025285
Janv. 2025263
Déc. 2024267
Nov. 2024272
Oct. 2024297
Sept. 2024308
Août 2024300
Juil. 2024290
Juin 2024239
Mai 2024235
Avr. 2024232
Mars 2024230
Févr. 2024231
Janv. 2024231
Déc. 2023226
Nov. 2023213
Oct. 2023226
Sept. 2023230
Août 2023233
Juil. 2023244
Juin 2023243
Mai 2023241
Avr. 2023250
Mars 2023259
Févr. 2023250
Janv. 2023250
Déc. 2022243
Nov. 2022241
Oct. 2022268
Sept. 2022281
Août 2022286
Juil. 2022290
Juin 2022295
Mai 2022301
Avr. 2022299
Mars 2022257
Févr. 2022232
Janv. 2022232
Déc. 2021225
Nov. 2021217
Oct. 2021223
Sept. 2021218
Août 2021214
Juil. 2021214
Juin 2021204
Mai 2021209
Avr. 2021194
Mars 2021182
Févr. 2021170
Janv. 2021165
Déc. 2020161
Nov. 2020165
Oct. 2020170
Sept. 2020170
Août 2020165
Juil. 2020154
Juin 2020143
Mai 2020138
Avr. 2020138
Mars 2020134
Févr. 2020134
Janv. 2020127
Déc. 2019125
Nov. 2019125
Oct. 2019127
Sept. 2019125
Août 2019143
Juil. 2019143
Juin 2019143
Mai 2019141
Avr. 2019143
Mars 2019143
Févr. 2019171
Janv. 2019161
Déc. 2018161
Nov. 2018173
Oct. 2018170
Sept. 2018185
Août 2018196
Juil. 2018192
Juin 2018188
Mai 2018188
Avr. 2018181
Mars 2018180
Févr. 2018172
Janv. 2018162
Déc. 2017162
Nov. 2017171
Oct. 2017174
Sept. 2017171
Août 2017167
Juil. 2017162
Juin 2017162
Mai 2017162
Avr. 2017162
Mars 2017157
Févr. 2017153
Janv. 2017153
Déc. 2016153
Nov. 2016160
Oct. 2016171
Sept. 2016171
Août 2016171
Juil. 2016171
Juin 2016171
Mai 2016171
Avr. 2016168
Mars 2016159
Févr. 2016153
Janv. 2016147
Déc. 2015153
Nov. 2015158
Oct. 2015162
Sept. 2015162
Août 2015162
Juil. 2015170
Juin 2015162
Mai 2015153
Avr. 2015144
Mars 2015144
Févr. 2015144
Janv. 2015153
Déc. 2014143
Nov. 2014141
Oct. 2014140
Sept. 2014135
Juil. 2014135
Juin 2014135
Mai 2014135
Avr. 2014155
Mars 2014144
Févr. 2014144
Déc. 2013142
Nov. 2013144
Oct. 2013150
Sept. 2013153
Août 2013162
Juil. 2013159
Juin 2013153
Mai 2013155
Avr. 2013155
Mars 2013162
Févr. 2013162
Janv. 2013167
Déc. 2012162
Nov. 2012171
Oct. 2012197
Sept. 2012221
Août 2012217
Juil. 2012214
Juin 2012199
Mai 2012210
Avr. 2012205
Mars 2012188
Févr. 2012179
Janv. 2012179
Déc. 2011179
Nov. 2011173
Oct. 2011202
Sept. 2011188
Août 2011165
Juil. 2011152
Juin 2011141
Mai 2011134
Avr. 2011134
Mars 2011134
Févr. 2011131
Janv. 2011125
Déc. 2010120
Nov. 2010118
Oct. 2010125
Sept. 2010130
Août 2010134
Juil. 2010134
Juin 2010132
Mai 2010138
Avr. 2010143
Mars 2010146
Févr. 2010147
Janv. 2010125
Déc. 2009136
Nov. 2009134
Oct. 2009146
Sept. 2009155
Août 2009174
Juil. 2009164
Juin 2009152
Mai 2009152
Avr. 2009155
Mars 2009154
Févr. 2009143
Janv. 2009139
Déc. 2008113
Nov. 2008107
Oct. 2008158
Sept. 2008200
Août 2008193
Juil. 2008174
Juin 2008182
Mai 2008159
Avr. 2008133
Mars 200886,8
Févr. 2008115
Janv. 2008115
Déc. 2007117
Nov. 2007135
Oct. 2007125
Sept. 200795,9
Août 200795,8
Juil. 200789,6
Juin 200790,2
Mai 200796
Avr. 200797,2
Mars 200788
Févr. 200788,3
Janv. 200779,5
Déc. 200680,4
Nov. 200686,1
Oct. 200698,2
Sept. 2006103
Août 2006107
Juil. 2006116
Juin 2006125
Mai 2006125
Avr. 2006125
Mars 2006120
Févr. 2006117
Janv. 2006117
Déc. 2005113
Nov. 2005108
Oct. 2005126
Sept. 2005173
Août 2005204
Juil. 2005223
Juin 2005222
Mai 2005176
Avr. 2005168
Mars 2005146
Févr. 2005127
Janv. 2005118
Déc. 2004119
Nov. 2004120
Oct. 2004124
Sept. 2004110
Août 2004106
Juil. 2004103
Juin 200475
Mai 200478,4
Avr. 200477,3
Mars 200475,6
Févr. 200474
Janv. 200481,3
Déc. 200383
Nov. 200388,3
Oct. 200392,9
Sept. 200391,9
Août 200398,9
Juil. 2003110
Juin 2003115
Mai 2003119
Avr. 2003131
Mars 2003130
Févr. 2003124
Janv. 2003127

Fiabilité : Burkina Faso

Résultats des prévisions passées pour ce pays (Burkina Faso) lors d’un test sur des données antérieures. Bilan complet.

Prévisions passées, Burkina Faso
Horizon Fourchette à 80 % respectée
idéal 80 %
Fourchette à 95 % respectée
idéal 95 %
Erreur typique Alertes de nouvelles flambées Cas
Estimation (mois dernier) 82 % 96 % 4 % meilleures que la fréquence de base 12 122
Estimation (ce mois-ci) 81 % 95 % 7 % meilleures que la fréquence de base 12 073
Mois prochain 81 % 95 % 9 % meilleures que la fréquence de base 12 034
Dans 2 mois 81 % 94 % 12 % moins bonnes que la fréquence de base 12 001
Dans 3 mois 81 % 94 % 14 % moins bonnes que la fréquence de base 11 975

Dernière observation : septembre 2026. Identifiant de la série : burkina-faso-138-67-retail-kg.