Traduction non revue par un locuteur natif.

Accueil › Burkina Faso

Mil à Koudougou

CENTRE-OUEST, Burkina Faso · XOF par KG · détail

Normal Août 2026 : 27 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l’année.

Prix jusqu’à août 2026 (le PAM publie avec un décalage). Prévision établie en octobre 2026. Fiabilité des prévisions passées.

Novembre 2026 : fourchette à 80 %

216–312

XOF par KG. 8 chances sur 10 que le prix se situe dans cette fourchette.

Janvier 2027 : fourchette à 80 %

189–337

XOF par KG. Plus large : 3 mois à l’avance.

Risque de flambée, novembre 2026

2 %

Les alertes de nouvelles flambées n’ont pas encore fait leurs preuves.

En août 2026, le prix était 27 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l'année (normal). Il avait baissé de 6 % au cours des 3 mois précédents. Pour le mil, sur 60 marchés au Burkina Faso, le prix médian est resté à peu près stable. Novembre 2026 : probablement entre 216 et 312 XOF/KG (8 chances sur 10). Janvier 2027 : probablement entre 189 et 337 XOF/KG (8 chances sur 10). Probabilité d'une flambée des prix en novembre 2026 (prix nettement au-dessus du niveau habituel pour la saison) : 2 %. Les alertes de nouvelles flambées des prix n'ont pas encore fait leurs preuves (historique 2023-2026).

Prix et prévision

Mil, Koudougou: XOF par KGEn août 2026, le prix était 27 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l'année (normal). Il avait baissé de 6 % au cours des 3 mois précédents. Pour le mil, sur 60 marchés au Burkina Faso, le prix médian est resté à peu près stable. Novembre 2026 : probablement entre 216 et 312 XOF/KG (8 chances sur 10). Janvier 2027 : probablement entre 189 et 337 XOF/KG (8 chances sur 10). Probabilité d'une flambée des prix en novembre 2026 (prix nettement au-dessus du niveau habituel pour la saison) : 2 %. Les alertes de nouvelles flambées des prix n'ont pas encore fait leurs preuves (historique 2023-2026).0100200300400202520262027
  • Prix observé
  • Le plus probable (prévision)
  • Fourchette à 80 %
  • Fourchette à 95 %
  • Niveau habituel pour la saison

XOF par KG. Les 2 dernières années et la prévision ; l’historique complet est dans le tableau ci-dessous. La zone grisée couvre les estimations des deux derniers mois et les prévisions ; l’éventail part du dernier prix observé. La fourchette à 95 % dépasse le haut du graphique (jusqu’à 481) ; voir le tableau.

Tableau des prévisions (XOF par KG)
Mois Fourchette à 80 % Le plus probable Fourchette à 95 % Niveau habituel pour la saison Risque de flambée
Sept. 2026
Estimation (mois dernier)
244–282 254 230–308 356 –
Oct. 2026
Estimation (ce mois-ci)
230–299 256 207–366 347 –
Nov. 2026
Mois prochain
216–312 257 149–384 347 2 %
Déc. 2026
Dans 2 mois
192–323 255 106–451 337 –
Janv. 2027
Dans 3 mois
189–337 256 107–481 339 –
Historique des prix (414 mois, le plus récent d’abord)
Prix observés (XOF par KG)
MoisPrixRemarque
Sept. 2026279
Août 2026254
Juil. 2026254
Juin 2026271
Mai 2026271
Avr. 2026271
Mars 2026273
Févr. 2026274
Janv. 2026268
Déc. 2025267
Nov. 2025271
Oct. 2025278
Sept. 2025316
Août 2025334
Juil. 2025340
Juin 2025327
Mai 2025339
Avr. 2025348
Mars 2025347
Févr. 2025346
Janv. 2025333
Déc. 2024358
Nov. 2024371
Oct. 2024331
Sept. 2024332
Août 2024327
Juil. 2024320
Juin 2024313
Mai 2024312
Avr. 2024300
Mars 2024300
Févr. 2024300
Janv. 2024300
Déc. 2023300
Nov. 2023300
Oct. 2023300
Sept. 2023296
Août 2023304
Juil. 2023320
Juin 2023319
Mai 2023327
Avr. 2023333
Mars 2023333
Févr. 2023334
Janv. 2023337
Déc. 2022337
Nov. 2022394
Oct. 2022410
Sept. 2022417
Août 2022416
Juil. 2022370
Juin 2022364
Mai 2022369
Avr. 2022358
Mars 2022320
Févr. 2022277
Janv. 2022283
Déc. 2021282
Nov. 2021261
Oct. 2021240
Sept. 2021247
Août 2021257
Juil. 2021249
Juin 2021253
Mai 2021250
Avr. 2021250
Mars 2021243
Févr. 2021233
Janv. 2021233
Déc. 2020225
Nov. 2020225
Oct. 2020238
Sept. 2020245
Août 2020233
Juil. 2020213
Juin 2020200
Mai 2020192
Avr. 2020192
Mars 2020179
Févr. 2020167
Janv. 2020167
Déc. 2019154
Nov. 2019154
Oct. 2019165
Sept. 2019171
Août 2019183
Juil. 2019183
Juin 2019179
Mai 2019192
Avr. 2019183
Mars 2019185
Févr. 2019204
Janv. 2019217
Déc. 2018217
Nov. 2018244
Oct. 2018247
Sept. 2018250
Août 2018250
Juil. 2018250
Juin 2018233
Mai 2018244
Avr. 2018250
Mars 2018250
Févr. 2018233
Janv. 2018233
Déc. 2017237
Nov. 2017258
Oct. 2017267
Sept. 2017267
Août 2017242
Juil. 2017233
Juin 2017233
Mai 2017229
Avr. 2017206
Mars 2017200
Févr. 2017189
Janv. 2017200
Déc. 2016196
Nov. 2016187
Oct. 2016183
Sept. 2016183
Août 2016183
Juil. 2016183
Juin 2016183
Mai 2016183
Avr. 2016183
Mars 2016187
Févr. 2016183
Janv. 2016183
Déc. 2015189
Nov. 2015200
Oct. 2015200
Sept. 2015200
Août 2015200
Juil. 2015200
Juin 2015200
Mai 2015192
Avr. 2015183
Mars 2015183
Févr. 2015183
Janv. 2015182
Déc. 2014202
Nov. 2014192
Oct. 2014196
Sept. 2014200
Juil. 2014197
Juin 2014183
Mai 2014183
Avr. 2014200
Mars 2014200
Févr. 2014192
Déc. 2013163
Nov. 2013183
Oct. 2013197
Sept. 2013200
Août 2013200
Juil. 2013200
Juin 2013200
Mai 2013200
Mars 2013200
Févr. 2013200
Janv. 2013207
Déc. 2012204
Nov. 2012230
Oct. 2012269
Sept. 2012286
Août 2012279
Juil. 2012265
Juin 2012258
Mai 2012271
Avr. 2012274
Mars 2012221
Févr. 2012183
Janv. 2012183
Déc. 2011178
Nov. 2011168
Oct. 2011174
Sept. 2011168
Août 2011162
Juil. 2011165
Juin 2011161
Mai 2011162
Avr. 2011167
Mars 2011159
Févr. 2011167
Janv. 2011166
Déc. 2010158
Nov. 2010158
Oct. 2010167
Sept. 2010174
Août 2010177
Juil. 2010166
Juin 2010168
Mai 2010160
Avr. 2010160
Mars 2010164
Févr. 2010167
Janv. 2010167
Déc. 2009149
Nov. 2009157
Oct. 2009154
Sept. 2009158
Août 2009188
Juil. 2009179
Juin 2009160
Mai 2009161
Avr. 2009152
Mars 2009154
Févr. 2009151
Janv. 2009147
Déc. 2008113
Nov. 2008171
Oct. 2008154
Sept. 2008183
Août 2008171
Juil. 2008168
Juin 2008179
Mai 2008167
Avr. 2008139
Mars 2008129
Févr. 2008124
Janv. 2008118
Déc. 2007119
Nov. 2007126
Oct. 2007120
Sept. 2007111
Août 2007117
Juil. 2007112
Juin 2007104
Mai 2007103
Avr. 2007114
Mars 2007103
Févr. 2007103
Janv. 200785,3
Déc. 200690,5
Nov. 200694,3
Oct. 2006103
Sept. 2006107
Août 2006112
Juil. 2006120
Juin 2006127
Mai 2006126
Avr. 2006122
Mars 2006113
Févr. 2006111
Janv. 2006109
Déc. 2005108
Nov. 2005123
Oct. 2005234
Sept. 2005260
Août 2005247
Juil. 2005219
Juin 2005216
Mai 2005184
Avr. 2005171
Mars 2005178
Févr. 2005148
Janv. 2005137
Déc. 2004122
Nov. 2004133
Oct. 2004126
Sept. 2004106
Août 2004112
Juil. 200496,2
Juin 200488,2
Mai 200488,7
Avr. 200486,5
Mars 200483
Févr. 200486,3
Janv. 200480,2
Déc. 200382,3
Nov. 200398,6
Oct. 200394,2
Sept. 2003101
Août 200394,8
Juil. 2003107
Juin 2003123
Mai 2003122
Avr. 2003126
Mars 2003128
Févr. 2003126
Janv. 2003125
Déc. 2002111
Nov. 2002127
Oct. 2002138
Sept. 2002163
Août 2002173
Juil. 2002174
Juin 2002172
Mai 2002156
Avr. 2002156
Mars 2002150
Févr. 2002140
Janv. 2002134
Déc. 200198,8
Nov. 2001117
Oct. 2001168
Sept. 2001171
Août 2001179
Juil. 2001173
Juin 2001164
Mai 2001158
Avr. 2001157
Mars 2001139
Févr. 2001106
Janv. 200195,9
Déc. 200096,8
Nov. 200097,9
Oct. 2000112
Sept. 200099,5
Août 200095,9
Juil. 200092,6
Juin 200098,1
Mai 200095,1
Avr. 200090,4
Mars 200083,2
Févr. 200082,3
Janv. 200092,4
Déc. 1999109
Nov. 1999106
Oct. 1999134
Sept. 1999125
Août 1999127
Juil. 1999125
Juin 1999128
Mai 1999131
Avr. 1999131
Mars 1999125
Févr. 1999114
Janv. 1999113
Déc. 1998112
Nov. 1998128
Oct. 1998188
Sept. 1998201
Août 1998201
Juil. 1998187
Juin 1998174
Mai 1998165
Avr. 1998157
Mars 1998140
Févr. 1998130
Janv. 1998124
Déc. 1997107
Nov. 1997107
Oct. 1997102
Sept. 1997108
Août 1997112
Juil. 1997110
Juin 1997105
Mai 1997115
Avr. 1997102
Mars 1997102
Févr. 1997112
Janv. 1997112
Déc. 1996105
Nov. 1996130
Oct. 1996182
Sept. 1996185
Août 1996186
Juil. 1996174
Juin 1996136
Mai 1996138
Avr. 1996135
Mars 1996123
Févr. 1996120
Janv. 1996128
Déc. 199595
Nov. 1995104
Oct. 199595,2
Sept. 1995100
Août 199596,5
Juil. 1995101
Juin 199596,5
Mai 199599
Avr. 199599
Mars 199586
Févr. 199584,5
Janv. 199583
Déc. 199480,5
Nov. 199478
Oct. 199477,8
Sept. 199472,7
Août 199471
Juil. 199469
Juin 199467,2
Mai 199469,8
Avr. 199470,2
Mars 199471
Févr. 199459,8
Janv. 199451,3
Déc. 199356
Nov. 199368,8
Oct. 199376
Sept. 199378,2
Août 199380
Juil. 199379,8
Juin 199373,2
Mai 199371
Avr. 199371
Mars 199371
Févr. 199372,5
Janv. 199369,8
Déc. 199271
Nov. 199278
Oct. 199280
Sept. 199280,5
Août 199280
Juil. 199277,8
Juin 199271
Mai 199271
Avr. 199271
Mars 199271,8
Févr. 199270,4
Janv. 199269

Fiabilité : Burkina Faso

Résultats des prévisions passées pour ce pays (Burkina Faso) lors d’un test sur des données antérieures. Bilan complet.

Prévisions passées, Burkina Faso
Horizon Fourchette à 80 % respectée
idéal 80 %
Fourchette à 95 % respectée
idéal 95 %
Erreur typique Alertes de nouvelles flambées Cas
Estimation (mois dernier) 82 % 96 % 4 % meilleures que la fréquence de base 12 122
Estimation (ce mois-ci) 81 % 95 % 7 % meilleures que la fréquence de base 12 073
Mois prochain 81 % 95 % 9 % meilleures que la fréquence de base 12 034
Dans 2 mois 81 % 94 % 12 % moins bonnes que la fréquence de base 12 001
Dans 3 mois 81 % 94 % 14 % moins bonnes que la fréquence de base 11 975

Dernière observation : septembre 2026. Identifiant de la série : burkina-faso-138-73-retail-kg.