Traduction non revue par un locuteur natif.

Accueil › Burkina Faso

Maïs (blanc) à Ouagadougo (Sankaryare)

CENTRE, Burkina Faso · XOF par KG · détail

Normal Août 2026 : 40 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l’année.

Prix jusqu’à août 2026 (le PAM publie avec un décalage). Prévision établie en octobre 2026. Fiabilité des prévisions passées.

Novembre 2026 : fourchette à 80 %

138–196

XOF par KG. 8 chances sur 10 que le prix se situe dans cette fourchette.

Janvier 2027 : fourchette à 80 %

120–205

XOF par KG. Plus large : 3 mois à l’avance.

Risque de flambée, novembre 2026

1 %

Les alertes de nouvelles flambées n’ont pas encore fait leurs preuves.

En août 2026, le prix était 40 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l'année (normal). Il avait baissé de 8 % au cours des 3 mois précédents. Pour le maïs, sur 53 marchés au Burkina Faso, le prix médian est resté à peu près stable. Novembre 2026 : probablement entre 138 et 196 XOF/KG (8 chances sur 10). Janvier 2027 : probablement entre 120 et 205 XOF/KG (8 chances sur 10). Probabilité d'une flambée des prix en novembre 2026 (prix nettement au-dessus du niveau habituel pour la saison) : 1 %. Les alertes de nouvelles flambées des prix n'ont pas encore fait leurs preuves (historique 2023-2026).

Prix et prévision

Maïs (blanc), Ouagadougo (Sankaryare): XOF par KGEn août 2026, le prix était 40 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l'année (normal). Il avait baissé de 8 % au cours des 3 mois précédents. Pour le maïs, sur 53 marchés au Burkina Faso, le prix médian est resté à peu près stable. Novembre 2026 : probablement entre 138 et 196 XOF/KG (8 chances sur 10). Janvier 2027 : probablement entre 120 et 205 XOF/KG (8 chances sur 10). Probabilité d'une flambée des prix en novembre 2026 (prix nettement au-dessus du niveau habituel pour la saison) : 1 %. Les alertes de nouvelles flambées des prix n'ont pas encore fait leurs preuves (historique 2023-2026).0100200300400202520262027
  • Prix observé
  • Le plus probable (prévision)
  • Fourchette à 80 %
  • Fourchette à 95 %
  • Niveau habituel pour la saison

XOF par KG. Les 2 dernières années et la prévision ; l’historique complet est dans le tableau ci-dessous. La zone grisée couvre les estimations des deux derniers mois et les prévisions ; l’éventail part du dernier prix observé.

Tableau des prévisions (XOF par KG)
Mois Fourchette à 80 % Le plus probable Fourchette à 95 % Niveau habituel pour la saison Risque de flambée
Sept. 2026
Estimation (mois dernier)
161–192 177 147–199 305 –
Oct. 2026
Estimation (ce mois-ci)
152–198 175 135–201 293 –
Nov. 2026
Mois prochain
138–196 174 91,4–226 273 1 %
Déc. 2026
Dans 2 mois
125–201 172 71,5–244 267 –
Janv. 2027
Dans 3 mois
120–205 173 63,5–245 270 –
Historique des prix (283 mois, le plus récent d’abord)
Prix observés (XOF par KG)
MoisPrixRemarque
Sept. 2026175
Août 2026172
Juil. 2026180
Juin 2026177
Mai 2026187
Avr. 2026175
Mars 2026212
Févr. 2026217
Janv. 2026205
Déc. 2025207
Nov. 2025235
Oct. 2025257
Sept. 2025259
Août 2025254
Juil. 2025255
Juin 2025260
Mai 2025271
Avr. 2025278
Mars 2025280
Févr. 2025276
Janv. 2025263
Déc. 2024260
Nov. 2024273
Oct. 2024300
Sept. 2024303
Août 2024309
Juil. 2024313
Juin 2024268
Mai 2024252
Avr. 2024246
Mars 2024255
Févr. 2024244
Janv. 2024241
Déc. 2023241
Nov. 2023251
Oct. 2023251
Sept. 2023258
Août 2023260
Juil. 2023243
Juin 2023248
Mai 2023246
Avr. 2023247
Mars 2023251
Févr. 2023248
Janv. 2023259
Déc. 2022241
Nov. 2022257
Oct. 2022283
Sept. 2022282
Août 2022288
Juil. 2022333
Juin 2022311
Mai 2022341
Avr. 2022339
Mars 2022299
Févr. 2022279
Janv. 2022250
Déc. 2021281
Nov. 2021235
Oct. 2021244
Sept. 2021240
Août 2021232
Juil. 2021230
Juin 2021231
Mai 2021226
Avr. 2021192
Mars 2021165
Févr. 2021179
Janv. 2021163
Déc. 2020162
Nov. 2020164
Oct. 2020182
Sept. 2020184
Août 2020184
Juil. 2020166
Juin 2020165
Mai 2020147
Avr. 2020147
Mars 2020146
Févr. 2020146
Janv. 2020155
Déc. 2019137
Nov. 2019131
Oct. 2019142
Sept. 2019148
Août 2019149
Juil. 2019156
Juin 2019161
Mai 2019161
Avr. 2019156
Mars 2019152
Févr. 2019152
Janv. 2019154
Déc. 2018154
Nov. 2018160
Oct. 2018178
Sept. 2018194
Août 2018194
Juil. 2018192
Juin 2018171
Mai 2018171
Avr. 2018172
Mars 2018177
Févr. 2018178
Janv. 2018147
Déc. 2017150
Nov. 2017149
Oct. 2017165
Sept. 2017188
Août 2017172
Juil. 2017157
Juin 2017159
Mai 2017159
Avr. 2017159
Mars 2017150
Févr. 2017150
Janv. 2017142
Déc. 2016135
Nov. 2016154
Oct. 2016150
Sept. 2016167
Août 2016164
Juil. 2016161
Juin 2016155
Mai 2016162
Avr. 2016148
Mars 2016154
Févr. 2016155
Janv. 2016149
Déc. 2015145
Nov. 2015140
Oct. 2015155
Sept. 2015145
Août 2015145
Juil. 2015144
Juin 2015147
Mai 2015139
Avr. 2015142
Mars 2015126
Févr. 2015126
Janv. 2015164
Déc. 2014125
Nov. 2014143
Oct. 2014143
Sept. 2014138
Juil. 2014162
Juin 2014146
Mai 2014145
Avr. 2014162
Mars 2014150
Févr. 2014145
Déc. 2013153
Nov. 2013144
Oct. 2013145
Sept. 2013154
Août 2013160
Juil. 2013161
Juin 2013159
Mai 2013155
Avr. 2013162
Mars 2013163
Févr. 2013166
Janv. 2013158
Déc. 2012165
Nov. 2012170
Oct. 2012192
Sept. 2012204
Août 2012208
Juil. 2012208
Juin 2012199
Mai 2012203
Avr. 2012205
Mars 2012195
Févr. 2012190
Janv. 2012208
Déc. 2011206
Nov. 2011185
Oct. 2011198
Sept. 2011185
Août 2011184
Juil. 2011170
Juin 2011156
Mai 2011153
Avr. 2011149
Mars 2011147
Févr. 2011148
Janv. 2011146
Déc. 2010133
Nov. 2010125
Oct. 2010129
Sept. 2010144
Août 2010155
Juil. 2010163
Juin 2010151
Mai 2010156
Avr. 2010153
Mars 2010162
Févr. 2010165
Janv. 2010165
Déc. 2009155
Nov. 2009149
Oct. 2009151
Sept. 2009168
Août 2009173
Juil. 2009169
Juin 2009174
Mai 2009184
Avr. 2009179
Mars 2009169
Févr. 2009179
Janv. 2009148
Déc. 2008118
Nov. 2008120
Oct. 2008162
Sept. 2008218
Août 2008192
Juil. 2008188
Juin 2008191
Mai 2008170
Avr. 2008150
Mars 2008141
Févr. 2008138
Janv. 2008139
Déc. 2007132
Nov. 2007138
Oct. 2007117
Sept. 2007102
Août 2007105
Juil. 200795
Juin 2007102
Mai 200799,9
Avr. 2007102
Mars 200797,3
Févr. 200792,6
Janv. 200793,7
Déc. 200698,3
Nov. 200697,1
Oct. 2006108
Sept. 2006107
Août 2006120
Juil. 2006135
Juin 2006178
Mai 2006165
Avr. 2006159
Mars 2006141
Févr. 2006134
Janv. 2006136
Déc. 2005132
Nov. 2005132
Oct. 2005140
Sept. 2005170
Août 2005193
Juil. 2005246
Juin 2005246
Mai 2005184
Avr. 2005168
Mars 2005166
Févr. 2005147
Janv. 2005123
Déc. 2004129
Nov. 2004134
Oct. 2004133
Sept. 2004120
Août 2004122
Juil. 2004109
Juin 200497,4
Mai 200496,5
Avr. 200499,7
Mars 200494,1
Févr. 200496,5
Janv. 200494,2
Déc. 200396,8
Nov. 200390,4
Oct. 200391,5
Sept. 2003105
Août 2003108
Juil. 2003119
Juin 2003131
Mai 2003128
Avr. 2003143
Mars 2003128
Févr. 2003133
Janv. 2003125

Fiabilité : Burkina Faso

Résultats des prévisions passées pour ce pays (Burkina Faso) lors d’un test sur des données antérieures. Bilan complet.

Prévisions passées, Burkina Faso
Horizon Fourchette à 80 % respectée
idéal 80 %
Fourchette à 95 % respectée
idéal 95 %
Erreur typique Alertes de nouvelles flambées Cas
Estimation (mois dernier) 82 % 96 % 4 % meilleures que la fréquence de base 12 122
Estimation (ce mois-ci) 81 % 95 % 7 % meilleures que la fréquence de base 12 073
Mois prochain 81 % 95 % 9 % meilleures que la fréquence de base 12 034
Dans 2 mois 81 % 94 % 12 % moins bonnes que la fréquence de base 12 001
Dans 3 mois 81 % 94 % 14 % moins bonnes que la fréquence de base 11 975

Dernière observation : septembre 2026. Identifiant de la série : burkina-faso-139-67-retail-kg.