Traduction non revue par un locuteur natif.

Accueil › Burkina Faso

Mil à Ouagadougo (Sankaryare)

CENTRE, Burkina Faso · XOF par KG · détail

Normal Août 2026 : 29 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l’année.

Prix jusqu’à août 2026 (le PAM publie avec un décalage). Prévision établie en octobre 2026. Fiabilité des prévisions passées.

Novembre 2026 : fourchette à 80 %

242–356

XOF par KG. 8 chances sur 10 que le prix se situe dans cette fourchette.

Janvier 2027 : fourchette à 80 %

209–379

XOF par KG. Plus large : 3 mois à l’avance.

Risque de flambée, novembre 2026

1 %

Les alertes de nouvelles flambées n’ont pas encore fait leurs preuves.

En août 2026, le prix était 29 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l'année (normal). Il était à peu près stable au cours des 3 mois précédents. Pour le mil, sur 60 marchés au Burkina Faso, le prix médian est resté à peu près stable. Novembre 2026 : probablement entre 242 et 356 XOF/KG (8 chances sur 10). Janvier 2027 : probablement entre 209 et 379 XOF/KG (8 chances sur 10). Probabilité d'une flambée des prix en novembre 2026 (prix nettement au-dessus du niveau habituel pour la saison) : 1 %. Les alertes de nouvelles flambées des prix n'ont pas encore fait leurs preuves (historique 2023-2026).

Prix et prévision

Mil, Ouagadougo (Sankaryare): XOF par KGEn août 2026, le prix était 29 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l'année (normal). Il était à peu près stable au cours des 3 mois précédents. Pour le mil, sur 60 marchés au Burkina Faso, le prix médian est resté à peu près stable. Novembre 2026 : probablement entre 242 et 356 XOF/KG (8 chances sur 10). Janvier 2027 : probablement entre 209 et 379 XOF/KG (8 chances sur 10). Probabilité d'une flambée des prix en novembre 2026 (prix nettement au-dessus du niveau habituel pour la saison) : 1 %. Les alertes de nouvelles flambées des prix n'ont pas encore fait leurs preuves (historique 2023-2026).0200400600202520262027
  • Prix observé
  • Le plus probable (prévision)
  • Fourchette à 80 %
  • Fourchette à 95 %
  • Niveau habituel pour la saison

XOF par KG. Les 2 dernières années et la prévision ; l’historique complet est dans le tableau ci-dessous. La zone grisée couvre les estimations des deux derniers mois et les prévisions ; l’éventail part du dernier prix observé. La fourchette à 95 % dépasse le haut du graphique (jusqu’à 594) ; voir le tableau.

Tableau des prévisions (XOF par KG)
Mois Fourchette à 80 % Le plus probable Fourchette à 95 % Niveau habituel pour la saison Risque de flambée
Sept. 2026
Estimation (mois dernier)
273–321 285 257–351 411 –
Oct. 2026
Estimation (ce mois-ci)
258–339 288 199–418 400 –
Nov. 2026
Mois prochain
242–356 287 179–424 397 1 %
Déc. 2026
Dans 2 mois
225–370 286 152–499 396 –
Janv. 2027
Dans 3 mois
209–379 286 132–594 381 –
Historique des prix (414 mois, le plus récent d’abord)
Prix observés (XOF par KG)
MoisPrixRemarque
Sept. 2026328
Août 2026284
Juil. 2026269
Juin 2026272
Mai 2026284
Avr. 2026264
Mars 2026278
Févr. 2026281
Janv. 2026278
Déc. 2025281
Nov. 2025301
Oct. 2025309
Sept. 2025336
Août 2025336
Juil. 2025371
Juin 2025402
Mai 2025405
Avr. 2025415
Mars 2025430
Févr. 2025431
Janv. 2025418
Déc. 2024423
Nov. 2024436
Oct. 2024447
Sept. 2024478
Août 2024484
Juil. 2024447
Juin 2024359
Mai 2024349
Avr. 2024345
Mars 2024348
Févr. 2024340
Janv. 2024340
Déc. 2023342
Nov. 2023340
Oct. 2023336
Sept. 2023346
Août 2023347
Juil. 2023329
Juin 2023330
Mai 2023320
Avr. 2023315
Mars 2023327
Févr. 2023334
Janv. 2023334
Déc. 2022401
Nov. 2022439
Oct. 2022449
Sept. 2022445
Août 2022468
Juil. 2022436
Juin 2022405
Mai 2022411
Avr. 2022417
Mars 2022410
Févr. 2022358
Janv. 2022304
Déc. 2021367
Nov. 2021307
Oct. 2021248
Sept. 2021248
Août 2021249
Juil. 2021248
Juin 2021247
Mai 2021242
Avr. 2021242
Mars 2021243
Févr. 2021249
Janv. 2021249
Déc. 2020246
Nov. 2020249
Oct. 2020261
Sept. 2020265
Août 2020261
Juil. 2020229
Juin 2020221
Mai 2020214
Avr. 2020214
Mars 2020213
Févr. 2020214
Janv. 2020214
Déc. 2019200
Nov. 2019175
Oct. 2019199
Sept. 2019208
Août 2019209
Juil. 2019221
Juin 2019231
Mai 2019230
Avr. 2019222
Mars 2019217
Févr. 2019224
Janv. 2019228
Déc. 2018228
Nov. 2018248
Oct. 2018255
Sept. 2018256
Août 2018256
Juil. 2018266
Juin 2018268
Mai 2018258
Avr. 2018256
Mars 2018259
Févr. 2018253
Janv. 2018240
Déc. 2017251
Nov. 2017258
Oct. 2017264
Sept. 2017263
Août 2017250
Juil. 2017236
Juin 2017233
Mai 2017237
Avr. 2017223
Mars 2017212
Févr. 2017201
Janv. 2017189
Déc. 2016196
Nov. 2016201
Oct. 2016202
Sept. 2016208
Août 2016203
Juil. 2016195
Juin 2016198
Mai 2016204
Avr. 2016202
Mars 2016196
Févr. 2016194
Janv. 2016194
Déc. 2015190
Nov. 2015207
Oct. 2015210
Sept. 2015205
Août 2015205
Juil. 2015201
Juin 2015204
Mai 2015196
Avr. 2015201
Mars 2015201
Févr. 2015201
Janv. 2015221
Déc. 2014212
Nov. 2014217
Oct. 2014221
Sept. 2014221
Juil. 2014225
Juin 2014221
Mai 2014217
Avr. 2014245
Mars 2014226
Févr. 2014215
Déc. 2013218
Nov. 2013210
Oct. 2013218
Sept. 2013219
Août 2013223
Juil. 2013237
Juin 2013242
Mai 2013245
Mars 2013242
Févr. 2013240
Janv. 2013250
Déc. 2012270
Nov. 2012320
Oct. 2012312
Sept. 2012299
Août 2012294
Juil. 2012293
Juin 2012280
Mai 2012279
Avr. 2012250
Mars 2012207
Févr. 2012223
Janv. 2012240
Déc. 2011246
Nov. 2011225
Oct. 2011214
Sept. 2011214
Août 2011216
Juil. 2011214
Juin 2011214
Mai 2011209
Avr. 2011213
Mars 2011206
Févr. 2011212
Janv. 2011207
Déc. 2010190
Nov. 2010195
Oct. 2010212
Sept. 2010213
Août 2010215
Juil. 2010218
Juin 2010191
Mai 2010217
Avr. 2010217
Mars 2010224
Févr. 2010218
Janv. 2010196
Déc. 2009200
Nov. 2009192
Oct. 2009191
Sept. 2009216
Août 2009216
Juil. 2009199
Juin 2009193
Mai 2009197
Avr. 2009185
Mars 2009192
Févr. 2009187
Janv. 2009188
Déc. 2008187
Nov. 2008185
Oct. 2008191
Sept. 2008204
Août 2008203
Juil. 2008185
Juin 2008186
Mai 2008175
Avr. 2008168
Mars 2008158
Févr. 2008144
Janv. 2008135
Déc. 2007141
Nov. 2007157
Oct. 2007151
Sept. 2007142
Août 2007140
Juil. 2007136
Juin 2007126
Mai 2007127
Avr. 2007129
Mars 2007127
Févr. 2007126
Janv. 2007126
Déc. 2006127
Nov. 2006129
Oct. 2006138
Sept. 2006148
Août 2006150
Juil. 2006167
Juin 2006190
Mai 2006190
Avr. 2006193
Mars 2006169
Févr. 2006155
Janv. 2006172
Déc. 2005188
Nov. 2005202
Oct. 2005259
Sept. 2005271
Août 2005262
Juil. 2005266
Juin 2005260
Mai 2005212
Avr. 2005197
Mars 2005186
Févr. 2005171
Janv. 2005166
Déc. 2004154
Nov. 2004167
Oct. 2004163
Sept. 2004129
Août 2004131
Juil. 2004114
Juin 2004108
Mai 2004110
Avr. 2004110
Mars 2004110
Févr. 2004110
Janv. 2004115
Déc. 2003126
Nov. 2003139
Oct. 2003136
Sept. 2003133
Août 2003145
Juil. 2003159
Juin 2003163
Mai 2003164
Avr. 2003162
Mars 2003159
Févr. 2003164
Janv. 2003192
Déc. 2002195
Nov. 2002201
Oct. 2002205
Sept. 2002199
Août 2002204
Juil. 2002206
Juin 2002183
Mai 2002195
Avr. 2002178
Mars 2002171
Févr. 2002163
Janv. 2002158
Déc. 2001147
Nov. 2001173
Oct. 2001200
Sept. 2001212
Août 2001215
Juil. 2001179
Juin 2001182
Mai 2001181
Avr. 2001180
Mars 2001152
Févr. 2001109
Janv. 2001114
Déc. 2000113
Nov. 2000114
Oct. 2000111
Sept. 2000109
Août 2000108
Juil. 2000106
Juin 2000109
Mai 2000107
Avr. 2000108
Mars 2000102
Févr. 200099,6
Janv. 2000107
Déc. 1999121
Nov. 1999121
Oct. 1999121
Sept. 1999129
Août 1999135
Juil. 1999128
Juin 1999126
Mai 1999135
Avr. 1999138
Mars 1999130
Févr. 1999134
Janv. 1999131
Déc. 1998115
Nov. 1998156
Oct. 1998177
Sept. 1998181
Août 1998185
Juil. 1998173
Juin 1998175
Mai 1998171
Avr. 1998159
Mars 1998137
Févr. 1998132
Janv. 1998130
Déc. 1997122
Nov. 1997123
Oct. 1997129
Sept. 1997134
Août 1997137
Juil. 1997137
Juin 1997135
Mai 1997125
Avr. 1997125
Mars 1997126
Févr. 1997134
Janv. 1997148
Déc. 1996164
Nov. 1996160
Oct. 1996164
Sept. 1996163
Août 1996163
Juil. 1996152
Juin 1996130
Mai 1996129
Avr. 1996124
Mars 1996118
Févr. 1996113
Janv. 1996101
Déc. 1995104
Nov. 1995104
Oct. 1995103
Sept. 1995101
Août 199595,3
Juil. 199596,6
Juin 199599,8
Mai 199599
Avr. 199597,2
Mars 199590,2
Févr. 199588,5
Janv. 199588
Déc. 199491
Nov. 199488
Oct. 199487
Sept. 199485
Août 199487,7
Juil. 199483,6
Juin 199477,8
Mai 199482,5
Avr. 199473,7
Mars 199472,5
Févr. 199469,5
Janv. 199471,6
Déc. 199373,8
Nov. 199377
Oct. 199378,5
Sept. 199383,8
Août 199382,7
Juil. 199381
Juin 199376,2
Mai 199372,2
Avr. 199373,8
Mars 199386
Févr. 199388,8
Janv. 199384,5
Déc. 199288,5
Nov. 199290
Oct. 199295
Sept. 199297
Août 199290
Juil. 199296,3
Juin 199294,7
Mai 199287
Avr. 199283,5
Mars 199287,2
Févr. 199289,5
Janv. 199290

Fiabilité : Burkina Faso

Résultats des prévisions passées pour ce pays (Burkina Faso) lors d’un test sur des données antérieures. Bilan complet.

Prévisions passées, Burkina Faso
Horizon Fourchette à 80 % respectée
idéal 80 %
Fourchette à 95 % respectée
idéal 95 %
Erreur typique Alertes de nouvelles flambées Cas
Estimation (mois dernier) 82 % 96 % 4 % meilleures que la fréquence de base 12 122
Estimation (ce mois-ci) 81 % 95 % 7 % meilleures que la fréquence de base 12 073
Mois prochain 81 % 95 % 9 % meilleures que la fréquence de base 12 034
Dans 2 mois 81 % 94 % 12 % moins bonnes que la fréquence de base 12 001
Dans 3 mois 81 % 94 % 14 % moins bonnes que la fréquence de base 11 975

Dernière observation : septembre 2026. Identifiant de la série : burkina-faso-139-73-retail-kg.