Traduction non revue par un locuteur natif.

Accueil › Burkina Faso

Maïs (blanc) à Tenkodogo

CENTRE-EST, Burkina Faso · XOF par KG · détail

Normal Août 2026 : 37 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l’année.

Prix jusqu’à août 2026 (le PAM publie avec un décalage). Prévision établie en octobre 2026. Fiabilité des prévisions passées.

Novembre 2026 : fourchette à 80 %

130–197

XOF par KG. 8 chances sur 10 que le prix se situe dans cette fourchette.

Janvier 2027 : fourchette à 80 %

124–215

XOF par KG. Plus large : 3 mois à l’avance.

Risque de flambée, novembre 2026

0 %

Les alertes de nouvelles flambées n’ont pas encore fait leurs preuves.

En août 2026, le prix était 37 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l'année (normal). Il avait baissé de 10 % au cours des 3 mois précédents. Pour le maïs, sur 53 marchés au Burkina Faso, le prix médian est resté à peu près stable. Novembre 2026 : probablement entre 130 et 197 XOF/KG (8 chances sur 10). Janvier 2027 : probablement entre 124 et 215 XOF/KG (8 chances sur 10). Probabilité d'une flambée des prix en novembre 2026 (prix nettement au-dessus du niveau habituel pour la saison) : 0 %. Les alertes de nouvelles flambées des prix n'ont pas encore fait leurs preuves (historique 2023-2026).

Prix et prévision

Maïs (blanc), Tenkodogo: XOF par KGEn août 2026, le prix était 37 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l'année (normal). Il avait baissé de 10 % au cours des 3 mois précédents. Pour le maïs, sur 53 marchés au Burkina Faso, le prix médian est resté à peu près stable. Novembre 2026 : probablement entre 130 et 197 XOF/KG (8 chances sur 10). Janvier 2027 : probablement entre 124 et 215 XOF/KG (8 chances sur 10). Probabilité d'une flambée des prix en novembre 2026 (prix nettement au-dessus du niveau habituel pour la saison) : 0 %. Les alertes de nouvelles flambées des prix n'ont pas encore fait leurs preuves (historique 2023-2026).0100200300400202520262027
  • Prix observé
  • Le plus probable (prévision)
  • Fourchette à 80 %
  • Fourchette à 95 %
  • Niveau habituel pour la saison

XOF par KG. Les 2 dernières années et la prévision ; l’historique complet est dans le tableau ci-dessous. La zone grisée couvre les estimations des deux derniers mois et les prévisions ; l’éventail part du dernier prix observé.

Tableau des prévisions (XOF par KG)
Mois Fourchette à 80 % Le plus probable Fourchette à 95 % Niveau habituel pour la saison Risque de flambée
Sept. 2026
Estimation (mois dernier)
163–197 175 146–198 293 –
Oct. 2026
Estimation (ce mois-ci)
145–196 174 112–211 266 –
Nov. 2026
Mois prochain
130–197 167 83,2–215 248 0 %
Déc. 2026
Dans 2 mois
132–205 169 93,3–241 256 –
Janv. 2027
Dans 3 mois
124–215 172 74–293 262 –
Historique des prix (279 mois, le plus récent d’abord)
Prix observés (XOF par KG)
MoisPrixRemarque
Sept. 2026188
Août 2026172
Juil. 2026201
Juin 2026192
Mai 2026191
Avr. 2026188
Mars 2026200
Févr. 2026196
Janv. 2026205
Déc. 2025191
Nov. 2025195
Oct. 2025204
Sept. 2025220
Août 2025253
Juil. 2025255
Juin 2025254
Mai 2025254
Avr. 2025261
Mars 2025259
Févr. 2025248
Janv. 2025237
Déc. 2024241
Nov. 2024234
Oct. 2024265
Sept. 2024294
Août 2024292
Juil. 2024273
Juin 2024245
Mai 2024252
Avr. 2024252
Mars 2024245
Févr. 2024237
Janv. 2024234
Déc. 2023248
Nov. 2023233
Oct. 2023243
Sept. 2023257
Août 2023269
Juil. 2023276
Juin 2023270
Mai 2023277
Avr. 2023273
Mars 2023264
Févr. 2023252
Janv. 2023252
Déc. 2022241
Nov. 2022214
Oct. 2022255
Sept. 2022290
Août 2022295
Juil. 2022296
Juin 2022266
Mai 2022272
Avr. 2022259
Mars 2022244
Févr. 2022223
Janv. 2022225
Déc. 2021206
Nov. 2021209
Oct. 2021209
Sept. 2021224
Août 2021207
Juil. 2021218
Juin 2021190
Mai 2021188
Avr. 2021177
Mars 2021160
Févr. 2021155
Janv. 2021146
Déc. 2020138
Nov. 2020138
Oct. 2020150
Sept. 2020157
Août 2020152
Juil. 2020151
Juin 2020126
Mai 2020125
Avr. 2020125
Mars 2020110
Févr. 2020110
Janv. 2020113
Déc. 2019114
Nov. 2019106
Oct. 2019113
Sept. 2019120
Août 2019116
Juil. 2019117
Juin 2019132
Mai 2019140
Avr. 2019136
Mars 2019133
Févr. 2019134
Janv. 2019148
Déc. 2018148
Nov. 2018139
Oct. 2018155
Sept. 2018172
Août 2018174
Juil. 2018173
Juin 2018175
Mai 2018168
Avr. 2018156
Mars 2018156
Févr. 2018158
Janv. 2018152
Déc. 2017142
Nov. 2017139
Oct. 2017140
Sept. 2017166
Août 2017166
Juil. 2017146
Juin 2017151
Mai 2017150
Avr. 2017150
Mars 2017143
Févr. 2017134
Janv. 2017135
Déc. 2016137
Nov. 2016138
Oct. 2016148
Sept. 2016170
Août 2016176
Juil. 2016171
Juin 2016172
Mai 2016173
Avr. 2016175
Mars 2016170
Févr. 2016157
Janv. 2016156
Déc. 2015160
Nov. 2015165
Oct. 2015174
Sept. 2015170
Août 2015156
Juil. 2015157
Juin 2015156
Mai 2015150
Avr. 2015138
Mars 2015129
Févr. 2015125
Janv. 2015141
Déc. 2014123
Nov. 2014118
Oct. 2014124
Sept. 2014126
Juil. 2014125
Juin 2014125
Mai 2014127
Avr. 2014151
Mars 2014133
Févr. 2014127
Déc. 2013140
Nov. 2013137
Oct. 2013132
Sept. 2013143
Août 2013142
Juil. 2013152
Juin 2013144
Avr. 2013151
Mars 2013159
Févr. 2013148
Janv. 2013152
Déc. 2012150
Nov. 2012151
Oct. 2012165
Sept. 2012187
Mai 2012175
Avr. 2012184
Mars 2012167
Févr. 2012161
Janv. 2012153
Déc. 2011164
Nov. 2011158
Oct. 2011161
Sept. 2011164
Août 2011170
Juil. 2011160
Juin 2011149
Mai 2011139
Avr. 2011138
Mars 2011146
Févr. 2011145
Janv. 2011140
Déc. 2010138
Nov. 2010125
Oct. 2010132
Sept. 2010142
Août 2010140
Juil. 2010140
Juin 2010137
Mai 2010133
Avr. 2010134
Mars 2010134
Févr. 2010134
Janv. 2010135
Déc. 2009130
Nov. 2009127
Oct. 2009124
Sept. 2009149
Août 2009163
Juil. 2009166
Juin 2009152
Mai 2009139
Avr. 2009146
Mars 2009149
Févr. 2009150
Janv. 2009145
Déc. 2008126
Nov. 2008118
Oct. 2008134
Sept. 2008195
Août 2008195
Juil. 2008180
Juin 2008177
Mai 2008182
Avr. 2008149
Mars 2008152
Févr. 2008146
Janv. 2008140
Déc. 2007136
Nov. 2007150
Oct. 2007121
Sept. 2007106
Août 2007102
Juil. 200799,7
Juin 200786,2
Mai 200791,5
Avr. 200794,8
Mars 200794,2
Févr. 200795,4
Janv. 200791,6
Déc. 200692,4
Nov. 200692,7
Oct. 200691,2
Sept. 200699
Août 2006107
Juil. 2006123
Juin 2006125
Mai 2006124
Avr. 2006129
Mars 2006121
Févr. 2006115
Janv. 2006121
Déc. 2005119
Nov. 2005113
Oct. 2005116
Sept. 2005170
Août 2005227
Juil. 2005211
Juin 2005199
Mai 2005152
Avr. 2005151
Mars 2005140
Févr. 2005131
Janv. 2005122
Déc. 2004124
Nov. 2004110
Oct. 2004101
Sept. 2004100
Août 2004102
Juil. 200497,1
Juin 200483,6
Mai 200481,8
Avr. 200481,8
Mars 200481,8
Févr. 200469,5
Janv. 200473,8
Déc. 200373,6
Nov. 200376,2
Oct. 200371,8
Sept. 200391,4
Août 200391,1
Juil. 2003100
Juin 2003107
Mai 2003106
Avr. 2003109
Mars 2003106
Févr. 2003107
Janv. 2003108

Fiabilité : Burkina Faso

Résultats des prévisions passées pour ce pays (Burkina Faso) lors d’un test sur des données antérieures. Bilan complet.

Prévisions passées, Burkina Faso
Horizon Fourchette à 80 % respectée
idéal 80 %
Fourchette à 95 % respectée
idéal 95 %
Erreur typique Alertes de nouvelles flambées Cas
Estimation (mois dernier) 82 % 96 % 4 % meilleures que la fréquence de base 12 122
Estimation (ce mois-ci) 81 % 95 % 7 % meilleures que la fréquence de base 12 073
Mois prochain 81 % 95 % 9 % meilleures que la fréquence de base 12 034
Dans 2 mois 81 % 94 % 12 % moins bonnes que la fréquence de base 12 001
Dans 3 mois 81 % 94 % 14 % moins bonnes que la fréquence de base 11 975

Dernière observation : septembre 2026. Identifiant de la série : burkina-faso-140-67-retail-kg.