Traduction non revue par un locuteur natif.

Accueil › Burkina Faso

Mil à Tenkodogo

CENTRE-EST, Burkina Faso · XOF par KG · détail

Normal Août 2026 : 27 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l’année.

Prix jusqu’à août 2026 (le PAM publie avec un décalage). Prévision établie en octobre 2026. Fiabilité des prévisions passées.

Novembre 2026 : fourchette à 80 %

227–361

XOF par KG. 8 chances sur 10 que le prix se situe dans cette fourchette.

Janvier 2027 : fourchette à 80 %

204–390

XOF par KG. Plus large : 3 mois à l’avance.

Risque de flambée, novembre 2026

4 %

Les alertes de nouvelles flambées n’ont pas encore fait leurs preuves.

En août 2026, le prix était 27 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l'année (normal). Il avait baissé de 8 % au cours des 3 mois précédents. Pour le mil, sur 60 marchés au Burkina Faso, le prix médian est resté à peu près stable. Novembre 2026 : probablement entre 227 et 361 XOF/KG (8 chances sur 10). Janvier 2027 : probablement entre 204 et 390 XOF/KG (8 chances sur 10). Probabilité d'une flambée des prix en novembre 2026 (prix nettement au-dessus du niveau habituel pour la saison) : 4 %. Les alertes de nouvelles flambées des prix n'ont pas encore fait leurs preuves (historique 2023-2026).

Prix et prévision

Mil, Tenkodogo: XOF par KGEn août 2026, le prix était 27 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l'année (normal). Il avait baissé de 8 % au cours des 3 mois précédents. Pour le mil, sur 60 marchés au Burkina Faso, le prix médian est resté à peu près stable. Novembre 2026 : probablement entre 227 et 361 XOF/KG (8 chances sur 10). Janvier 2027 : probablement entre 204 et 390 XOF/KG (8 chances sur 10). Probabilité d'une flambée des prix en novembre 2026 (prix nettement au-dessus du niveau habituel pour la saison) : 4 %. Les alertes de nouvelles flambées des prix n'ont pas encore fait leurs preuves (historique 2023-2026).0200400600202520262027
  • Prix observé
  • Le plus probable (prévision)
  • Fourchette à 80 %
  • Fourchette à 95 %
  • Niveau habituel pour la saison

XOF par KG. Les 2 dernières années et la prévision ; l’historique complet est dans le tableau ci-dessous. La zone grisée couvre les estimations des deux derniers mois et les prévisions ; l’éventail part du dernier prix observé. La fourchette à 95 % dépasse le haut du graphique (jusqu’à 641) ; voir le tableau.

Tableau des prévisions (XOF par KG)
Mois Fourchette à 80 % Le plus probable Fourchette à 95 % Niveau habituel pour la saison Risque de flambée
Sept. 2026
Estimation (mois dernier)
260–319 286 252–374 401 –
Oct. 2026
Estimation (ce mois-ci)
241–334 287 208–456 383 –
Nov. 2026
Mois prochain
227–361 284 149–537 384 4 %
Déc. 2026
Dans 2 mois
212–382 282 129–641 383 –
Janv. 2027
Dans 3 mois
204–390 284 118–616 380 –
Historique des prix (410 mois, le plus récent d’abord)
Prix observés (XOF par KG)
MoisPrixRemarque
Sept. 2026313
Août 2026286
Juil. 2026306
Juin 2026279
Mai 2026310
Avr. 2026298
Mars 2026320
Févr. 2026288
Janv. 2026284
Déc. 2025312
Nov. 2025301
Oct. 2025329
Sept. 2025328
Août 2025390
Juil. 2025362
Juin 2025397
Mai 2025388
Avr. 2025408
Mars 2025403
Févr. 2025370
Janv. 2025392
Déc. 2024376
Nov. 2024379
Oct. 2024382
Sept. 2024396
Août 2024416
Juil. 2024357
Juin 2024327
Mai 2024321
Avr. 2024314
Mars 2024328
Févr. 2024290
Janv. 2024320
Déc. 2023307
Nov. 2023293
Oct. 2023298
Sept. 2023323
Août 2023287
Juil. 2023315
Juin 2023312
Mai 2023345
Avr. 2023333
Mars 2023299
Févr. 2023292
Janv. 2023314
Déc. 2022356
Nov. 2022407
Oct. 2022415
Sept. 2022412
Août 2022428
Juil. 2022386
Juin 2022378
Mai 2022367
Avr. 2022371
Mars 2022340
Févr. 2022282
Janv. 2022291
Déc. 2021242
Nov. 2021252
Oct. 2021227
Sept. 2021239
Août 2021242
Juil. 2021239
Juin 2021240
Mai 2021241
Avr. 2021241
Mars 2021232
Févr. 2021221
Janv. 2021215
Déc. 2020235
Nov. 2020214
Oct. 2020198
Sept. 2020224
Août 2020202
Juil. 2020186
Juin 2020183
Mai 2020161
Avr. 2020161
Mars 2020156
Févr. 2020154
Janv. 2020147
Déc. 2019146
Nov. 2019138
Oct. 2019145
Sept. 2019139
Août 2019148
Juil. 2019149
Juin 2019155
Mai 2019181
Avr. 2019163
Mars 2019165
Févr. 2019163
Janv. 2019197
Déc. 2018197
Nov. 2018214
Oct. 2018218
Sept. 2018226
Août 2018230
Juil. 2018243
Juin 2018238
Mai 2018239
Avr. 2018231
Mars 2018227
Févr. 2018222
Janv. 2018210
Déc. 2017223
Nov. 2017215
Oct. 2017206
Sept. 2017225
Août 2017231
Juil. 2017211
Juin 2017216
Mai 2017208
Avr. 2017197
Mars 2017185
Févr. 2017185
Janv. 2017181
Déc. 2016178
Nov. 2016185
Oct. 2016181
Sept. 2016201
Août 2016193
Juil. 2016201
Juin 2016205
Mai 2016205
Avr. 2016186
Mars 2016182
Févr. 2016175
Janv. 2016173
Déc. 2015181
Nov. 2015173
Oct. 2015176
Sept. 2015173
Août 2015183
Juil. 2015186
Juin 2015178
Mai 2015176
Avr. 2015171
Mars 2015160
Févr. 2015166
Janv. 2015167
Déc. 2014175
Nov. 2014166
Oct. 2014176
Sept. 2014174
Juil. 2014195
Juin 2014176
Mai 2014176
Avr. 2014191
Mars 2014177
Févr. 2014172
Déc. 2013163
Nov. 2013181
Oct. 2013164
Sept. 2013185
Août 2013189
Juil. 2013192
Juin 2013184
Mai 2013175
Mars 2013186
Févr. 2013184
Janv. 2013183
Déc. 2012200
Nov. 2012217
Oct. 2012216
Sept. 2012226
Mai 2012210
Avr. 2012229
Mars 2012194
Févr. 2012173
Janv. 2012169
Nov. 2011166
Oct. 2011157
Sept. 2011159
Août 2011166
Juil. 2011160
Juin 2011158
Mai 2011152
Avr. 2011156
Mars 2011153
Févr. 2011158
Janv. 2011152
Déc. 2010146
Nov. 2010146
Oct. 2010150
Sept. 2010162
Août 2010170
Juil. 2010172
Juin 2010163
Mai 2010161
Avr. 2010159
Mars 2010153
Févr. 2010145
Janv. 2010152
Déc. 2009136
Nov. 2009137
Oct. 2009127
Sept. 2009147
Août 2009167
Juil. 2009171
Juin 2009152
Mai 2009141
Avr. 2009145
Mars 2009154
Févr. 2009142
Janv. 2009146
Déc. 2008129
Nov. 2008200
Oct. 2008185
Sept. 2008189
Août 2008200
Juil. 2008192
Juin 2008188
Mai 2008190
Avr. 2008169
Mars 2008162
Févr. 2008158
Janv. 2008147
Déc. 2007141
Nov. 2007148
Oct. 2007127
Sept. 2007117
Août 2007107
Juil. 2007110
Juin 2007103
Mai 2007108
Avr. 2007109
Mars 2007103
Févr. 2007102
Janv. 200792,8
Déc. 200696,5
Nov. 200697
Oct. 200693,2
Sept. 2006115
Août 2006126
Juil. 2006124
Juin 2006125
Mai 2006128
Avr. 2006126
Mars 2006117
Févr. 2006119
Janv. 2006119
Déc. 2005118
Nov. 2005150
Oct. 2005198
Sept. 2005203
Août 2005228
Juil. 2005205
Juin 2005203
Mai 2005173
Avr. 2005175
Mars 2005155
Févr. 2005142
Janv. 2005128
Déc. 2004133
Nov. 2004126
Oct. 2004120
Sept. 200496,5
Août 200496,1
Juil. 200489,8
Juin 200482,8
Mai 200478,5
Avr. 200487,9
Mars 200480,1
Févr. 200465,4
Janv. 200473,6
Déc. 200372,4
Nov. 200370
Oct. 200370,4
Sept. 200386,2
Août 200388
Juil. 200396,1
Juin 2003107
Mai 2003109
Avr. 2003115
Mars 2003111
Févr. 2003101
Janv. 2003114
Déc. 2002108
Nov. 2002129
Oct. 2002130
Sept. 2002155
Août 2002171
Juil. 2002173
Juin 2002160
Mai 2002155
Avr. 2002156
Mars 2002147
Févr. 2002130
Janv. 2002132
Déc. 2001114
Nov. 2001128
Oct. 2001133
Sept. 2001156
Août 2001160
Juil. 2001163
Juin 2001152
Mai 2001143
Avr. 2001142
Mars 2001143
Févr. 200198,5
Janv. 200195
Déc. 200092,1
Nov. 200085,5
Oct. 200080,3
Sept. 200082
Août 200090,8
Juil. 200080,4
Juin 200080,4
Mai 200080
Avr. 200079
Mars 200074,9
Févr. 200073,3
Janv. 200078,4
Déc. 1999100
Nov. 199991,6
Oct. 199992
Sept. 1999106
Août 1999117
Juil. 1999120
Juin 1999117
Mai 1999119
Avr. 1999120
Mars 1999120
Févr. 1999110
Janv. 1999102
Déc. 1998108
Nov. 1998146
Oct. 1998170
Sept. 1998164
Août 1998187
Juil. 1998175
Juin 1998179
Mai 1998160
Avr. 1998162
Mars 1998154
Févr. 1998143
Janv. 1998132
Déc. 1997143
Nov. 1997146
Oct. 1997131
Sept. 1997125
Août 1997137
Juil. 1997144
Juin 1997138
Mai 1997133
Avr. 1997131
Mars 1997139
Févr. 1997112
Janv. 1997118
Déc. 1996106
Nov. 1996127
Oct. 1996131
Sept. 1996140
Août 1996139
Juil. 1996127
Juin 1996119
Mai 1996112
Avr. 1996111
Mars 1996100
Févr. 199692,8
Janv. 199690,5
Déc. 199586
Nov. 1995103
Oct. 199591,8
Sept. 1995103
Août 1995110
Juil. 1995107
Juin 1995101
Mai 199597,2
Avr. 1995101
Mars 199589,8
Févr. 199586
Janv. 199586
Déc. 199477
Nov. 199466
Oct. 199458,4
Sept. 199458,8
Août 199458,3
Juil. 199459
Juin 199458,5
Mai 199458
Avr. 199455
Mars 199450,5
Févr. 199446
Janv. 199441,7
Déc. 199351,7
Nov. 199354,2
Oct. 199356,2
Sept. 199364
Août 199370,3
Juil. 199373
Juin 199371,7
Mai 199366,7
Avr. 199362,5
Mars 199365
Févr. 199360,2
Janv. 199359
Déc. 199263,8
Nov. 199266,3
Oct. 199266,5
Sept. 199275,5
Août 199281,5
Juil. 199284
Juin 199281,5
Mai 199279
Avr. 199280
Mars 199280,8
Févr. 199280,8
Janv. 199277

Fiabilité : Burkina Faso

Résultats des prévisions passées pour ce pays (Burkina Faso) lors d’un test sur des données antérieures. Bilan complet.

Prévisions passées, Burkina Faso
Horizon Fourchette à 80 % respectée
idéal 80 %
Fourchette à 95 % respectée
idéal 95 %
Erreur typique Alertes de nouvelles flambées Cas
Estimation (mois dernier) 82 % 96 % 4 % meilleures que la fréquence de base 12 122
Estimation (ce mois-ci) 81 % 95 % 7 % meilleures que la fréquence de base 12 073
Mois prochain 81 % 95 % 9 % meilleures que la fréquence de base 12 034
Dans 2 mois 81 % 94 % 12 % moins bonnes que la fréquence de base 12 001
Dans 3 mois 81 % 94 % 14 % moins bonnes que la fréquence de base 11 975

Dernière observation : septembre 2026. Identifiant de la série : burkina-faso-140-73-retail-kg.