Traduction non revue par un locuteur natif.

Accueil › Burkina Faso

Maïs (blanc) à Tougan

BOUCLE DU MOUHOUN, Burkina Faso · XOF par KG · détail

Normal Août 2026 : 26 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l’année.

Prix jusqu’à août 2026 (le PAM publie avec un décalage). Prévision établie en octobre 2026. Fiabilité des prévisions passées.

Novembre 2026 : fourchette à 80 %

169–228

XOF par KG. 8 chances sur 10 que le prix se situe dans cette fourchette.

Janvier 2027 : fourchette à 80 %

138–238

XOF par KG. Plus large : 3 mois à l’avance.

Risque de flambée, novembre 2026

1 %

Les alertes de nouvelles flambées n’ont pas encore fait leurs preuves.

En août 2026, le prix était 26 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l'année (normal). Il était à peu près stable au cours des 3 mois précédents. Pour le maïs, sur 53 marchés au Burkina Faso, le prix médian est resté à peu près stable. Novembre 2026 : probablement entre 169 et 228 XOF/KG (8 chances sur 10). Janvier 2027 : probablement entre 138 et 238 XOF/KG (8 chances sur 10). Probabilité d'une flambée des prix en novembre 2026 (prix nettement au-dessus du niveau habituel pour la saison) : 1 %. Les alertes de nouvelles flambées des prix n'ont pas encore fait leurs preuves (historique 2023-2026).

Prix et prévision

Maïs (blanc), Tougan: XOF par KGEn août 2026, le prix était 26 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l'année (normal). Il était à peu près stable au cours des 3 mois précédents. Pour le maïs, sur 53 marchés au Burkina Faso, le prix médian est resté à peu près stable. Novembre 2026 : probablement entre 169 et 228 XOF/KG (8 chances sur 10). Janvier 2027 : probablement entre 138 et 238 XOF/KG (8 chances sur 10). Probabilité d'une flambée des prix en novembre 2026 (prix nettement au-dessus du niveau habituel pour la saison) : 1 %. Les alertes de nouvelles flambées des prix n'ont pas encore fait leurs preuves (historique 2023-2026).0100200300400202520262027
  • Prix observé
  • Le plus probable (prévision)
  • Fourchette à 80 %
  • Fourchette à 95 %
  • Niveau habituel pour la saison

XOF par KG. Les 2 dernières années et la prévision ; l’historique complet est dans le tableau ci-dessous. La zone grisée couvre les estimations des deux derniers mois et les prévisions ; l’éventail part du dernier prix observé.

Tableau des prévisions (XOF par KG)
Mois Fourchette à 80 % Le plus probable Fourchette à 95 % Niveau habituel pour la saison Risque de flambée
Sept. 2026
Estimation (mois dernier)
186–213 199 167–227 284 –
Oct. 2026
Estimation (ce mois-ci)
173–220 199 152–242 277 –
Nov. 2026
Mois prochain
169–228 197 148–260 281 1 %
Déc. 2026
Dans 2 mois
153–231 197 101–286 274 –
Janv. 2027
Dans 3 mois
138–238 196 66,2–320 271 –
Historique des prix (282 mois, le plus récent d’abord)
Prix observés (XOF par KG)
MoisPrixRemarque
Sept. 2026197
Août 2026200
Juil. 2026206
Juin 2026199
Mai 2026199
Avr. 2026199
Mars 2026199
Févr. 2026235
Janv. 2026248
Déc. 2025260
Nov. 2025274
Oct. 2025276
Sept. 2025288
Août 2025290
Juil. 2025314
Juin 2025297
Mai 2025306
Avr. 2025284
Mars 2025273
Févr. 2025275
Janv. 2025259
Déc. 2024255
Nov. 2024275
Oct. 2024248
Sept. 2024287
Août 2024287
Juil. 2024287
Juin 2024236
Mai 2024236
Avr. 2024236
Mars 2024231
Févr. 2024232
Janv. 2024232
Déc. 2023232
Nov. 2023232
Oct. 2023232
Sept. 2023233
Août 2023244
Juil. 2023243
Juin 2023245
Mai 2023245
Avr. 2023244
Mars 2023243
Févr. 2023243
Janv. 2023245
Déc. 2022245
Nov. 2022253
Oct. 2022267
Sept. 2022280
Août 2022284
Juil. 2022276
Juin 2022280
Mai 2022280
Avr. 2022258
Mars 2022249
Févr. 2022214
Janv. 2022202
Déc. 2021202
Nov. 2021202
Oct. 2021179
Sept. 2021173
Août 2021179
Juil. 2021163
Juin 2021176
Mai 2021176
Avr. 2021176
Mars 2021170
Févr. 2021164
Janv. 2021164
Déc. 2020170
Nov. 2020164
Oct. 2020164
Sept. 2020161
Août 2020136
Juil. 2020110
Juin 2020109
Mai 2020109
Avr. 2020109
Mars 2020114
Févr. 2020109
Janv. 2020109
Déc. 2019113
Nov. 2019126
Oct. 2019119
Sept. 2019135
Août 2019134
Juil. 2019133
Juin 2019142
Mai 2019155
Avr. 2019155
Mars 2019154
Févr. 2019151
Janv. 2019150
Déc. 2018150
Nov. 2018156
Oct. 2018175
Sept. 2018181
Août 2018181
Juil. 2018181
Juin 2018186
Mai 2018181
Avr. 2018181
Mars 2018181
Févr. 2018181
Janv. 2018181
Déc. 2017181
Nov. 2017180
Oct. 2017176
Sept. 201776Erreur de données
Août 2017173
Juil. 2017177
Juin 2017172
Mai 2017171
Avr. 2017169
Mars 2017171
Févr. 2017172
Janv. 2017172
Déc. 2016172
Nov. 2016172
Oct. 2016172
Sept. 2016172
Août 2016173
Juil. 2016174
Juin 2016177
Mai 2016176
Avr. 2016141
Mars 2016139
Févr. 2016137
Janv. 2016139
Déc. 2015135
Nov. 2015138
Oct. 2015141
Sept. 2015140
Août 2015140
Juil. 2015137
Juin 2015153
Mai 2015141
Avr. 2015140
Mars 2015140
Févr. 2015135
Janv. 2015160
Déc. 2014125
Nov. 2014133
Oct. 2014137
Sept. 2014137
Juil. 2014137
Juin 2014141
Mai 2014139
Avr. 2014183
Mars 2014141
Févr. 2014143
Déc. 2013157
Nov. 2013135
Oct. 2013139
Sept. 2013152
Août 2013156
Juil. 2013159
Juin 2013163
Avr. 2013183
Mars 2013183
Févr. 2013182
Janv. 2013170
Déc. 2012180
Nov. 2012172
Oct. 2012164
Sept. 2012200
Août 2012223
Juil. 2012223
Juin 2012223
Mai 2012223
Avr. 2012223
Mars 2012202
Févr. 2012190
Janv. 2012189
Déc. 2011189
Nov. 2011194
Oct. 2011196
Sept. 2011165
Août 2011142
Juil. 2011145
Juin 2011148
Mai 2011165
Avr. 2011174
Mars 2011154
Févr. 2011150
Janv. 2011135
Déc. 2010140
Nov. 2010134
Oct. 2010132
Sept. 2010145
Août 2010152
Juil. 2010163
Juin 2010162
Mai 2010158
Avr. 2010157
Mars 2010162
Févr. 2010165
Janv. 2010164
Déc. 2009153
Nov. 2009142
Oct. 2009152
Sept. 2009183
Août 2009195
Juil. 2009187
Juin 2009161
Mai 2009177
Avr. 2009174
Mars 2009162
Févr. 2009154
Janv. 2009161
Déc. 2008142
Nov. 2008144
Oct. 2008162
Sept. 2008202
Août 2008191
Juil. 2008186
Juin 2008182
Mai 2008152
Avr. 2008137
Mars 2008134
Févr. 200893,2
Janv. 2008122
Déc. 2007122
Nov. 2007123
Oct. 2007105
Sept. 2007105
Août 2007103
Juil. 2007107
Juin 2007110
Mai 2007110
Avr. 2007123
Mars 2007114
Févr. 2007109
Janv. 2007102
Déc. 2006106
Nov. 2006112
Oct. 2006108
Sept. 2006129
Août 2006131
Juil. 2006135
Juin 2006139
Mai 2006158
Avr. 2006149
Mars 2006155
Févr. 2006148
Janv. 2006133
Déc. 2005131
Nov. 2005151
Oct. 2005192
Sept. 2005218
Août 2005230
Juil. 2005246
Juin 2005210
Mai 2005170
Avr. 2005165
Mars 2005157
Févr. 2005135
Janv. 2005126
Déc. 2004123
Nov. 2004124
Oct. 200496,5
Sept. 200491,1
Août 200496,5
Juil. 2004100
Juin 200489,1
Mai 200490,6
Avr. 200486,7
Mars 200492,2
Févr. 200494
Janv. 200495,3
Déc. 2003110
Nov. 2003104
Oct. 2003102
Sept. 2003107
Août 2003109
Juil. 2003131
Juin 2003151
Mai 2003156
Avr. 2003156
Mars 2003154
Févr. 2003156
Janv. 2003156

Fiabilité : Burkina Faso

Résultats des prévisions passées pour ce pays (Burkina Faso) lors d’un test sur des données antérieures. Bilan complet.

Prévisions passées, Burkina Faso
Horizon Fourchette à 80 % respectée
idéal 80 %
Fourchette à 95 % respectée
idéal 95 %
Erreur typique Alertes de nouvelles flambées Cas
Estimation (mois dernier) 82 % 96 % 4 % meilleures que la fréquence de base 12 122
Estimation (ce mois-ci) 81 % 95 % 7 % meilleures que la fréquence de base 12 073
Mois prochain 81 % 95 % 9 % meilleures que la fréquence de base 12 034
Dans 2 mois 81 % 94 % 12 % moins bonnes que la fréquence de base 12 001
Dans 3 mois 81 % 94 % 14 % moins bonnes que la fréquence de base 11 975

Dernière observation : septembre 2026. Identifiant de la série : burkina-faso-141-67-retail-kg.