Traduction non revue par un locuteur natif.

Accueil › Burkina Faso

Mil à Tougan

BOUCLE DU MOUHOUN, Burkina Faso · XOF par KG · détail

Normal Août 2026 : 32 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l’année.

Prix jusqu’à août 2026 (le PAM publie avec un décalage). Prévision établie en octobre 2026. Fiabilité des prévisions passées.

Novembre 2026 : fourchette à 80 %

190–290

XOF par KG. 8 chances sur 10 que le prix se situe dans cette fourchette.

Janvier 2027 : fourchette à 80 %

169–309

XOF par KG. Plus large : 3 mois à l’avance.

Risque de flambée, novembre 2026

2 %

Les alertes de nouvelles flambées n’ont pas encore fait leurs preuves.

En août 2026, le prix était 32 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l'année (normal). Il avait augmenté de 2 % au cours des 3 mois précédents. Pour le mil, sur 60 marchés au Burkina Faso, le prix médian est resté à peu près stable. Novembre 2026 : probablement entre 190 et 290 XOF/KG (8 chances sur 10). Janvier 2027 : probablement entre 169 et 309 XOF/KG (8 chances sur 10). Probabilité d'une flambée des prix en novembre 2026 (prix nettement au-dessus du niveau habituel pour la saison) : 2 %. Les alertes de nouvelles flambées des prix n'ont pas encore fait leurs preuves (historique 2023-2026).

Prix et prévision

Mil, Tougan: XOF par KGEn août 2026, le prix était 32 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l'année (normal). Il avait augmenté de 2 % au cours des 3 mois précédents. Pour le mil, sur 60 marchés au Burkina Faso, le prix médian est resté à peu près stable. Novembre 2026 : probablement entre 190 et 290 XOF/KG (8 chances sur 10). Janvier 2027 : probablement entre 169 et 309 XOF/KG (8 chances sur 10). Probabilité d'une flambée des prix en novembre 2026 (prix nettement au-dessus du niveau habituel pour la saison) : 2 %. Les alertes de nouvelles flambées des prix n'ont pas encore fait leurs preuves (historique 2023-2026).0200400600202520262027
  • Prix observé
  • Le plus probable (prévision)
  • Fourchette à 80 %
  • Fourchette à 95 %
  • Niveau habituel pour la saison

XOF par KG. Les 2 dernières années et la prévision ; l’historique complet est dans le tableau ci-dessous. La zone grisée couvre les estimations des deux derniers mois et les prévisions ; l’éventail part du dernier prix observé.

Tableau des prévisions (XOF par KG)
Mois Fourchette à 80 % Le plus probable Fourchette à 95 % Niveau habituel pour la saison Risque de flambée
Sept. 2026
Estimation (mois dernier)
224–267 241 213–304 370 –
Oct. 2026
Estimation (ce mois-ci)
207–282 242 182–344 352 –
Nov. 2026
Mois prochain
190–290 238 134–386 344 2 %
Déc. 2026
Dans 2 mois
180–307 235 123–473 329 –
Janv. 2027
Dans 3 mois
169–309 237 96,1–424 332 –
Historique des prix (407 mois, le plus récent d’abord)
Prix observés (XOF par KG)
MoisPrixRemarque
Sept. 2026269
Août 2026241
Juil. 2026235
Juin 2026230
Mai 2026237
Avr. 2026238
Mars 2026241
Févr. 2026273
Janv. 2026264
Déc. 2025263
Nov. 2025316
Oct. 2025305
Sept. 2025335
Août 2025374
Juil. 2025372
Juin 2025382
Mai 2025382
Avr. 2025373
Mars 2025398
Févr. 2025315
Janv. 2025335
Déc. 2024305
Nov. 2024309
Oct. 2024352
Sept. 2024402
Août 2024402
Juil. 2024306
Juin 2024327
Mai 2024332
Avr. 2024332
Mars 2024335
Févr. 2024362
Janv. 2024322
Déc. 2023322
Nov. 2023322
Oct. 2023322
Sept. 2023318
Août 2023314
Juil. 2023315
Juin 2023322
Mai 2023302
Avr. 2023282
Mars 2023282
Févr. 2023281
Janv. 2023281
Déc. 2022313
Nov. 2022332
Oct. 2022362
Sept. 2022398
Août 2022434
Juil. 2022376
Juin 2022341
Mai 2022339
Avr. 2022333
Mars 2022322
Févr. 2022282
Janv. 2022251
Déc. 2021229
Nov. 2021215
Oct. 2021201
Sept. 2021201
Août 2021197
Juil. 2021201
Juin 2021199
Mai 2021201
Avr. 2021198
Mars 2021198
Févr. 2021193
Janv. 2021190
Déc. 2020192
Nov. 2020200
Oct. 2020206
Sept. 2020214
Août 2020189
Juil. 2020157
Juin 2020151
Mai 2020151
Avr. 2020151
Mars 2020144
Févr. 2020129
Janv. 2020123
Déc. 2019119
Nov. 2019119
Oct. 2019123
Sept. 2019127
Août 2019130
Juil. 2019135
Juin 2019141
Mai 2019177
Avr. 2019183
Mars 2019183
Févr. 2019177
Janv. 2019168
Déc. 2018168
Nov. 2018188
Oct. 2018198
Sept. 2018238
Août 2018238
Juil. 2018238
Juin 2018238
Mai 2018238
Avr. 2018235
Mars 2018230
Févr. 2018224
Janv. 2018206
Déc. 2017210
Nov. 2017228
Oct. 2017230
Sept. 2017218
Août 2017210
Juil. 2017206
Juin 2017206
Mai 2017208
Avr. 2017197
Mars 2017190
Févr. 2017190
Janv. 2017183
Déc. 2016183
Nov. 2016183
Oct. 2016184
Sept. 2016183
Août 2016187
Juil. 2016183
Juin 2016183
Mai 2016183
Avr. 2016183
Mars 2016175
Févr. 2016167
Janv. 2016165
Déc. 2015167
Nov. 2015171
Oct. 2015172
Sept. 2015180
Août 2015186
Juil. 2015190
Juin 2015187
Mai 2015176
Avr. 2015177
Mars 2015175
Févr. 2015179
Janv. 2015165
Déc. 2014162
Nov. 2014182
Oct. 2014186
Sept. 2014186
Juil. 2014185
Juin 2014170
Mai 2014162
Avr. 2014182
Mars 2014163
Févr. 2014171
Déc. 2013149
Nov. 2013155
Oct. 2013155
Sept. 2013185
Août 2013190
Juil. 2013190
Juin 2013177
Mai 2013177
Mars 2013189
Févr. 2013189
Janv. 2013178
Déc. 2012173
Nov. 2012204
Oct. 2012234
Sept. 2012231
Août 2012245
Juil. 2012249
Juin 2012263
Mai 2012262
Avr. 2012245
Mars 2012223
Févr. 2012197
Janv. 2012195
Déc. 2011188
Nov. 2011177
Oct. 2011163
Sept. 2011147
Août 2011147
Juil. 2011141
Juin 2011131
Mai 2011130
Avr. 2011139
Mars 2011140
Févr. 2011141
Janv. 2011133
Déc. 2010123
Nov. 2010127
Oct. 2010127
Sept. 2010139
Août 2010163
Juil. 2010153
Juin 2010143
Mai 2010140
Avr. 2010135
Mars 2010145
Févr. 2010147
Janv. 2010151
Déc. 2009129
Nov. 2009133
Oct. 2009139
Sept. 2009146
Août 2009187
Juil. 2009174
Juin 2009171
Mai 2009151
Avr. 2009157
Mars 2009155
Févr. 2009153
Janv. 2009139
Déc. 2008124
Nov. 2008124
Oct. 2008131
Sept. 2008147
Août 2008148
Juil. 2008149
Juin 2008144
Mai 2008137
Avr. 2008121
Mars 2008119
Févr. 2008119
Janv. 2008107
Déc. 200795,2
Nov. 2007101
Oct. 200794,2
Sept. 200795,2
Août 200796,6
Juil. 200793,2
Juin 200793,2
Mai 200794,2
Avr. 2007103
Mars 2007103
Févr. 200792,3
Janv. 200786,9
Déc. 200683,3
Nov. 200685,3
Oct. 200696,8
Sept. 2006114
Août 2006118
Juil. 2006123
Juin 2006128
Mai 2006129
Avr. 2006126
Mars 2006122
Févr. 2006116
Janv. 2006119
Déc. 2005120
Nov. 2005125
Oct. 2005169
Sept. 2005202
Août 2005206
Juil. 2005220
Juin 2005195
Mai 2005164
Avr. 2005156
Mars 2005156
Févr. 2005122
Janv. 2005115
Déc. 2004107
Nov. 2004108
Oct. 200482,8
Sept. 200482,7
Août 200485,9
Juil. 200474,2
Juin 200460,6
Mai 200476,6
Avr. 200478,1
Mars 200472,3
Févr. 200467,9
Janv. 200470,3
Déc. 200367,7
Nov. 200375,8
Oct. 2003102
Sept. 2003112
Août 2003113
Juil. 2003123
Juin 2003134
Mai 2003133
Avr. 2003133
Mars 2003132
Févr. 2003133
Janv. 2003133
Déc. 2002136
Nov. 2002120
Oct. 2002149
Sept. 2002156
Août 2002169
Juil. 2002170
Juin 2002143
Mai 2002151
Avr. 2002141
Mars 2002131
Févr. 2002129
Janv. 2002111
Déc. 2001110
Nov. 2001105
Oct. 2001144
Sept. 2001168
Août 2001168
Juil. 2001162
Juin 2001170
Mai 2001159
Avr. 2001151
Mars 2001119
Févr. 2001100
Janv. 200187,4
Déc. 200092,8
Nov. 200092,4
Oct. 200091,2
Sept. 200094,4
Août 200086,8
Juil. 200089,3
Juin 200094
Mai 200085,6
Avr. 200081,2
Mars 200081,8
Févr. 200082
Janv. 200079,7
Déc. 199982,2
Nov. 199986
Oct. 199995,7
Sept. 199998,6
Août 199999,1
Juil. 199990,8
Juin 199996,7
Mai 1999103
Avr. 1999104
Mars 199994,9
Févr. 199998,3
Janv. 199991,6
Déc. 199882,7
Nov. 199894,8
Oct. 1998142
Sept. 1998165
Août 1998178
Juil. 1998162
Juin 1998157
Mai 1998149
Avr. 1998141
Mars 1998126
Févr. 1998133
Janv. 1998112
Déc. 1997110
Nov. 199795,4
Oct. 199794,7
Sept. 199790
Août 199792,9
Juil. 199793,4
Juin 199789,6
Mai 199795,6
Avr. 199796
Mars 199799,5
Févr. 199799,7
Janv. 199796,2
Déc. 199687,3
Nov. 199687
Oct. 1996121
Sept. 1996156
Août 1996188
Juil. 1996139
Juin 1996122
Mai 1996116
Avr. 1996116
Mars 1996112
Févr. 199697,6
Janv. 1996100
Déc. 199587
Nov. 199582,7
Oct. 199572
Sept. 199588
Mai 199562
Avr. 199562,5
Mars 199563
Oct. 199469
Sept. 199470
Août 199473,7
Juil. 199469,8
Juin 199475
Mai 199466
Avr. 199464
Mars 199456,8
Févr. 199451
Janv. 199445,5
Déc. 199348
Nov. 199351,8
Oct. 199354,2
Sept. 199355,3
Août 199360,3
Juil. 199360
Juin 199351,8
Mai 199349,8
Avr. 199348,5
Mars 199346,7
Févr. 199333
Janv. 199352,5
Déc. 199252
Nov. 199247
Oct. 199290,3
Sept. 199273,5
Août 199285
Juil. 199275,2
Juin 199271,5
Mai 199268
Avr. 199266
Mars 199269
Févr. 199261,6
Janv. 199253

Fiabilité : Burkina Faso

Résultats des prévisions passées pour ce pays (Burkina Faso) lors d’un test sur des données antérieures. Bilan complet.

Prévisions passées, Burkina Faso
Horizon Fourchette à 80 % respectée
idéal 80 %
Fourchette à 95 % respectée
idéal 95 %
Erreur typique Alertes de nouvelles flambées Cas
Estimation (mois dernier) 82 % 96 % 4 % meilleures que la fréquence de base 12 122
Estimation (ce mois-ci) 81 % 95 % 7 % meilleures que la fréquence de base 12 073
Mois prochain 81 % 95 % 9 % meilleures que la fréquence de base 12 034
Dans 2 mois 81 % 94 % 12 % moins bonnes que la fréquence de base 12 001
Dans 3 mois 81 % 94 % 14 % moins bonnes que la fréquence de base 11 975

Dernière observation : septembre 2026. Identifiant de la série : burkina-faso-141-73-retail-kg.