Traduction non revue par un locuteur natif.

Accueil › Mali

Maïs à Sikasso Centre

Sikasso, Mali · XOF par KG · détail

Normal Août 2026 : 37 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l’année.

Prix jusqu’à août 2026 (le PAM publie avec un décalage). Prévision établie en octobre 2026. Fiabilité des prévisions passées.

Novembre 2026 : fourchette à 80 %

117–170

XOF par KG. 8 chances sur 10 que le prix se situe dans cette fourchette.

Janvier 2027 : fourchette à 80 %

108–187

XOF par KG. Plus large : 3 mois à l’avance.

Risque de flambée, novembre 2026

1 %

Les alertes de nouvelles flambées n’ont pas encore fait leurs preuves.

En août 2026, le prix était 37 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l'année (normal). Il avait baissé de 2 % au cours des 3 mois précédents. Pour le maïs, sur 58 marchés au Mali, le prix médian est resté à peu près stable. Novembre 2026 : probablement entre 117 et 170 XOF/KG (8 chances sur 10). Janvier 2027 : probablement entre 108 et 187 XOF/KG (8 chances sur 10). Probabilité d'une flambée des prix en novembre 2026 (prix nettement au-dessus du niveau habituel pour la saison) : 1 %. Les alertes de nouvelles flambées des prix n'ont pas encore fait leurs preuves (historique 2023-2026).

Prix et prévision

Maïs, Sikasso Centre: XOF par KGEn août 2026, le prix était 37 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l'année (normal). Il avait baissé de 2 % au cours des 3 mois précédents. Pour le maïs, sur 58 marchés au Mali, le prix médian est resté à peu près stable. Novembre 2026 : probablement entre 117 et 170 XOF/KG (8 chances sur 10). Janvier 2027 : probablement entre 108 et 187 XOF/KG (8 chances sur 10). Probabilité d'une flambée des prix en novembre 2026 (prix nettement au-dessus du niveau habituel pour la saison) : 1 %. Les alertes de nouvelles flambées des prix n'ont pas encore fait leurs preuves (historique 2023-2026).0100200300202520262027
  • Prix observé
  • Le plus probable (prévision)
  • Fourchette à 80 %
  • Fourchette à 95 %
  • Niveau habituel pour la saison

XOF par KG. Les 2 dernières années et la prévision ; l’historique complet est dans le tableau ci-dessous. La zone grisée couvre les estimations des deux derniers mois et les prévisions ; l’éventail part du dernier prix observé.

Tableau des prévisions (XOF par KG)
Mois Fourchette à 80 % Le plus probable Fourchette à 95 % Niveau habituel pour la saison Risque de flambée
Sept. 2026
Estimation (mois dernier)
138–167 149 131–176 255 –
Oct. 2026
Estimation (ce mois-ci)
128–167 148 119–181 235 –
Nov. 2026
Mois prochain
117–170 141 106–197 216 1 %
Déc. 2026
Dans 2 mois
113–182 140 99,3–246 213 –
Janv. 2027
Dans 3 mois
108–187 135 87,5–239 205 –
Historique des prix (274 mois, le plus récent d’abord)
Prix observés (XOF par KG)
MoisPrixRemarque
Août 2026150
Juil. 2026154
Juin 2026150
Mai 2026153
Avr. 2026155
Mars 2026159
Févr. 2026159
Janv. 2026165
Déc. 2025165
Oct. 2025170
Sept. 2025188
Août 2025201
Juil. 2025216
Juin 2025225
Mai 2025230
Avr. 2025233
Mars 2025196
Févr. 2025219
Janv. 2025196
Déc. 2024195
Nov. 2024206
Oct. 2024260
Sept. 2024287
Août 2024274
Juil. 2024265
Juin 2024219
Mai 2024203
Avr. 2024198
Mars 2024198
Janv. 2024175
Nov. 2023183
Oct. 2023207
Sept. 2023225
Août 2023216
Juil. 2023200
Juin 2023210
Mai 2023224
Avr. 2023228
Mars 2023225
Déc. 2022225
Nov. 2022225
Oct. 2022252
Sept. 2022299
Août 2022299
Juil. 2022298
Juin 2022300
Mai 2022298
Avr. 2022288
Mars 2022249
Févr. 2022238
Janv. 2022215
Déc. 2021250
Nov. 2021211
Oct. 2021216
Sept. 2021228
Août 2021212
Juil. 2021185
Juin 2021175
Mai 2021175
Avr. 2021174
Mars 2021173
Févr. 2021168
Janv. 2021135
Déc. 2020125
Nov. 2020135
Oct. 2020149
Sept. 2020145
Août 2020138
Juil. 2020125
Juin 2020125
Mai 2020125
Avr. 2020125
Mars 2020125
Févr. 2020122
Janv. 2020120
Déc. 2019125
Nov. 2019121
Oct. 2019124
Sept. 2019125
Août 2019125
Juil. 2019125
Juin 2019125
Mai 2019125
Avr. 2019125
Mars 2019125
Févr. 2019125
Janv. 2019127
Déc. 2018125
Nov. 2018127
Oct. 2018150
Sept. 2018201
Août 2018191
Juil. 2018176
Juin 2018175
Mai 2018176
Avr. 2018174
Mars 2018154
Févr. 2018147
Janv. 2018145
Déc. 2017143
Nov. 2017139
Oct. 2017159
Sept. 2017156
Août 2017351Erreur de données
Juil. 2017140
Juin 2017141
Mai 2017134
Avr. 2017126
Mars 2017126
Févr. 2017125
Janv. 2017126
Déc. 2016124
Nov. 2016125
Oct. 2016139
Sept. 2016145
Août 2016147
Juil. 2016147
Juin 2016149
Mai 2016144
Avr. 2016128
Mars 2016125
Févr. 2016125
Janv. 2016123
Déc. 2015123
Nov. 2015141
Oct. 2015172
Août 2015145
Juil. 2015146
Juin 2015147
Mai 2015133
Avr. 2015125
Mars 2015108
Févr. 2015103
Janv. 2015109
Déc. 2014109
Nov. 2014120
Oct. 2014129
Sept. 2014126
Août 2014125
Juil. 2014125
Juin 2014125
Mai 2014124
Avr. 2014125
Mars 2014125
Févr. 2014125
Janv. 2014127
Déc. 2013127
Nov. 2013127
Oct. 2013129
Sept. 2013130
Août 2013134
Juil. 2013136
Juin 2013139
Mai 2013149
Avr. 2013150
Mars 2013142
Févr. 2013134
Janv. 2013126
Nov. 2012141
Oct. 2012161
Sept. 2012214
Août 2012201
Juil. 2012219
Juin 2012219
Mai 2012221
Avr. 2012194
Mars 2012177
Févr. 2012175
Janv. 2012175
Déc. 2011175
Oct. 2011174
Sept. 2011165
Août 2011162
Juil. 2011153
Juin 2011144
Mai 2011137
Avr. 2011128
Mars 2011125
Févr. 2011120
Janv. 2011120
Déc. 2010117
Nov. 2010114
Oct. 2010124
Sept. 2010128
Août 2010135
Juil. 2010139
Juin 2010124
Mai 2010132
Avr. 2010128
Mars 2010130
Févr. 2010132
Janv. 2010132
Déc. 2009123
Nov. 2009120
Oct. 2009143
Sept. 2009162
Août 2009168
Juil. 2009163
Juin 2009156
Mai 2009148
Avr. 2009146
Mars 2009149
Févr. 2009150
Janv. 2009139
Déc. 2008118
Nov. 2008122
Oct. 2008144
Sept. 2008173
Août 2008168
Juil. 2008176
Juin 2008158
Mai 2008134
Avr. 2008124
Mars 2008114
Févr. 2008112
Janv. 2008108
Déc. 2007109
Nov. 2007109
Oct. 2007113
Sept. 2007112
Août 2007113
Juil. 2007101
Juin 200794
Mai 200792,5
Avr. 200788
Mars 200788,8
Févr. 200786,8
Janv. 200782,8
Déc. 200676,2
Nov. 200674,9
Oct. 200688,6
Sept. 2006104
Août 2006102
Juil. 2006103
Juin 2006110
Mai 2006110
Avr. 2006110
Mars 2006109
Févr. 2006103
Janv. 200696
Déc. 200594,3
Nov. 200589,1
Oct. 2005110
Sept. 2005173
Juil. 2005190
Juin 2005170
Mai 2005158
Avr. 2005138
Mars 2005125
Févr. 2005106
Janv. 200586
Déc. 200485,8
Nov. 200485,8
Oct. 200486,5
Sept. 200483,9
Août 200487,7
Juil. 200480,2
Juin 200471,6
Avr. 200466,8
Mars 200460,8
Févr. 200459,2
Janv. 200461,7
Déc. 200362,8
Nov. 200368,5
Oct. 200388,4
Sept. 2003104
Août 2003107
Juil. 2003116
Juin 2003119
Mai 2003119
Avr. 2003116
Mars 2003117
Févr. 2003116
Janv. 2003119

Fiabilité : Mali

Résultats des prévisions passées pour ce pays (Mali) lors d’un test sur des données antérieures. Bilan complet.

Prévisions passées, Mali
Horizon Fourchette à 80 % respectée
idéal 80 %
Fourchette à 95 % respectée
idéal 95 %
Erreur typique Alertes de nouvelles flambées Cas
Estimation (mois dernier) 79 % 94 % 3 % meilleures que la fréquence de base 10 661
Estimation (ce mois-ci) 76 % 94 % 6 % meilleures que la fréquence de base 10 596
Mois prochain 74 % 94 % 9 % moins bonnes que la fréquence de base 10 590
Dans 2 mois 74 % 94 % 12 % moins bonnes que la fréquence de base 10 553
Dans 3 mois 74 % 94 % 14 % moins bonnes que la fréquence de base 10 599

Dernière observation : août 2026. Identifiant de la série : mali-256-51-retail-kg.