Traduction non revue par un locuteur natif.

Accueil › Mali

Sorgho à Sikasso Centre

Sikasso, Mali · XOF par KG · détail

Normal Août 2026 : 30 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l’année.

Prix jusqu’à août 2026 (le PAM publie avec un décalage). Prévision établie en octobre 2026. Fiabilité des prévisions passées.

Novembre 2026 : fourchette à 80 %

170–249

XOF par KG. 8 chances sur 10 que le prix se situe dans cette fourchette.

Janvier 2027 : fourchette à 80 %

159–265

XOF par KG. Plus large : 3 mois à l’avance.

Risque de flambée, novembre 2026

1 %

Les alertes de nouvelles flambées n’ont pas encore fait leurs preuves.

En août 2026, le prix était 30 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l'année (normal). Il était à peu près stable au cours des 3 mois précédents. Pour le sorgho, sur 63 marchés au Mali, le prix médian est resté à peu près stable. Novembre 2026 : probablement entre 170 et 249 XOF/KG (8 chances sur 10). Janvier 2027 : probablement entre 159 et 265 XOF/KG (8 chances sur 10). Probabilité d'une flambée des prix en novembre 2026 (prix nettement au-dessus du niveau habituel pour la saison) : 1 %. Les alertes de nouvelles flambées des prix n'ont pas encore fait leurs preuves (historique 2023-2026).

Prix et prévision

Sorgho, Sikasso Centre: XOF par KGEn août 2026, le prix était 30 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l'année (normal). Il était à peu près stable au cours des 3 mois précédents. Pour le sorgho, sur 63 marchés au Mali, le prix médian est resté à peu près stable. Novembre 2026 : probablement entre 170 et 249 XOF/KG (8 chances sur 10). Janvier 2027 : probablement entre 159 et 265 XOF/KG (8 chances sur 10). Probabilité d'une flambée des prix en novembre 2026 (prix nettement au-dessus du niveau habituel pour la saison) : 1 %. Les alertes de nouvelles flambées des prix n'ont pas encore fait leurs preuves (historique 2023-2026).0200400600202520262027
  • Prix observé
  • Le plus probable (prévision)
  • Fourchette à 80 %
  • Fourchette à 95 %
  • Niveau habituel pour la saison

XOF par KG. Les 2 dernières années et la prévision ; l’historique complet est dans le tableau ci-dessous. La zone grisée couvre les estimations des deux derniers mois et les prévisions ; l’éventail part du dernier prix observé.

Tableau des prévisions (XOF par KG)
Mois Fourchette à 80 % Le plus probable Fourchette à 95 % Niveau habituel pour la saison Risque de flambée
Sept. 2026
Estimation (mois dernier)
193–224 202 169–248 298 –
Oct. 2026
Estimation (ce mois-ci)
181–233 202 158–281 301 –
Nov. 2026
Mois prochain
170–249 199 145–307 299 1 %
Déc. 2026
Dans 2 mois
157–271 198 126–426 284 –
Janv. 2027
Dans 3 mois
159–265 195 145–338 266 –
Historique des prix (274 mois, le plus récent d’abord)
Prix observés (XOF par KG)
MoisPrixRemarque
Août 2026200
Juil. 2026200
Juin 2026200
Mai 2026200
Avr. 2026203
Mars 2026212
Févr. 2026212
Janv. 2026231
Déc. 2025240
Oct. 2025250
Sept. 2025250
Août 2025250
Juil. 2025250
Juin 2025250
Mai 2025265
Avr. 2025286
Mars 2025270
Févr. 2025266
Janv. 2025270
Déc. 2024293
Nov. 2024330
Oct. 2024349
Sept. 2024342
Août 2024349
Juil. 2024333
Juin 2024275
Mai 2024250
Avr. 2024250
Mars 2024250
Janv. 2024249
Nov. 2023251
Oct. 2023254
Sept. 2023256
Août 2023250
Juil. 2023250
Juin 2023270
Mai 2023294
Avr. 2023295
Mars 2023300
Déc. 2022333
Nov. 2022380
Oct. 2022400
Sept. 2022400
Août 2022391
Juil. 2022354
Juin 2022349
Mai 2022342
Avr. 2022305
Mars 2022300
Févr. 2022259
Janv. 2022228
Déc. 2021238
Nov. 2021211
Oct. 2021203
Sept. 2021203
Août 2021199
Juil. 2021194
Juin 2021193
Mai 2021189
Avr. 2021192
Mars 2021184
Févr. 2021171
Janv. 2021169
Déc. 2020186
Nov. 2020194
Oct. 2020200
Sept. 2020198
Août 2020198
Juil. 2020191
Juin 2020193
Mai 2020193
Avr. 2020194
Mars 2020192
Févr. 2020191
Janv. 2020186
Déc. 2019198
Nov. 2019186
Oct. 2019191
Sept. 2019188
Août 2019190
Juil. 2019192
Juin 2019194
Mai 2019198
Avr. 2019195
Mars 2019195
Févr. 2019197
Janv. 2019235
Déc. 2018217
Nov. 2018235
Oct. 2018247
Sept. 2018249
Août 2018250
Juil. 2018237
Juin 2018225
Mai 2018241
Avr. 2018231
Mars 2018225
Févr. 2018220
Janv. 2018205
Déc. 2017215
Nov. 2017220
Oct. 2017227
Sept. 2017213
Août 2017197
Juil. 2017185
Juin 2017178
Mai 2017178
Avr. 2017176
Mars 2017174
Févr. 2017168
Janv. 2017158
Déc. 2016153
Nov. 2016171
Oct. 2016168
Sept. 2016171
Août 2016173
Juil. 2016174
Juin 2016175
Mai 2016171
Avr. 2016173
Mars 2016166
Févr. 2016165
Janv. 2016158
Déc. 2015170
Nov. 2015179
Oct. 2015183
Août 2015180
Juil. 2015175
Juin 2015175
Mai 2015157
Avr. 2015150
Mars 2015152
Févr. 2015149
Janv. 2015152
Déc. 2014158
Nov. 2014180
Oct. 2014177
Sept. 2014175
Août 2014173
Juil. 2014170
Juin 2014168
Mai 2014167
Avr. 2014163
Mars 2014165
Févr. 2014166
Janv. 2014149
Déc. 2013150
Nov. 2013150
Oct. 2013150
Sept. 2013150
Août 2013155
Juil. 2013151
Juin 2013164
Mai 2013175
Avr. 2013175
Mars 2013175
Févr. 2013174
Janv. 2013160
Nov. 2012215
Oct. 2012234
Sept. 2012249
Août 2012250
Juil. 2012250
Juin 2012250
Mai 2012250
Avr. 2012235
Mars 2012224
Févr. 2012213
Janv. 2012202
Déc. 2011200
Oct. 2011178
Sept. 2011165
Août 2011162
Juil. 2011152
Juin 2011146
Mai 2011141
Avr. 2011136
Mars 2011142
Févr. 2011134
Janv. 2011124
Déc. 2010131
Nov. 2010139
Oct. 2010142
Sept. 2010142
Août 2010146
Juil. 2010148
Juin 2010139
Mai 2010141
Avr. 2010139
Mars 2010139
Févr. 2010140
Janv. 2010134
Déc. 2009125
Nov. 2009148
Oct. 2009163
Sept. 2009175
Août 2009181
Juil. 2009165
Juin 2009157
Mai 2009145
Avr. 2009142
Mars 2009145
Févr. 2009144
Janv. 2009133
Déc. 2008116
Nov. 2008122
Oct. 2008145
Sept. 2008167
Août 2008167
Juil. 2008173
Juin 2008143
Mai 2008125
Avr. 2008124
Mars 2008116
Févr. 2008114
Janv. 2008116
Déc. 2007123
Nov. 2007123
Oct. 2007123
Sept. 2007124
Août 2007123
Juil. 2007113
Juin 2007102
Mai 2007106
Avr. 2007108
Mars 2007119
Févr. 2007107
Janv. 2007100
Déc. 200699,2
Nov. 2006103
Oct. 2006116
Sept. 2006123
Août 2006123
Juil. 2006124
Juin 2006125
Mai 2006125
Avr. 2006125
Mars 2006125
Févr. 2006123
Janv. 2006122
Déc. 2005125
Nov. 2005133
Oct. 2005160
Sept. 2005207
Juil. 2005205
Juin 2005181
Mai 2005164
Avr. 2005150
Mars 2005149
Févr. 2005130
Janv. 200599,7
Déc. 2004100
Nov. 200499,7
Oct. 200497
Sept. 200494
Août 200496,1
Juil. 200489,7
Juin 200486
Avr. 200486,6
Mars 200486,5
Févr. 200483,7
Janv. 200485,3
Déc. 200397,6
Nov. 2003110
Oct. 2003127
Sept. 2003135
Août 2003143
Juil. 2003150
Juin 2003150
Mai 2003150
Avr. 2003151
Mars 2003151
Févr. 2003150
Janv. 2003150

Fiabilité : Mali

Résultats des prévisions passées pour ce pays (Mali) lors d’un test sur des données antérieures. Bilan complet.

Prévisions passées, Mali
Horizon Fourchette à 80 % respectée
idéal 80 %
Fourchette à 95 % respectée
idéal 95 %
Erreur typique Alertes de nouvelles flambées Cas
Estimation (mois dernier) 79 % 94 % 3 % meilleures que la fréquence de base 10 661
Estimation (ce mois-ci) 76 % 94 % 6 % meilleures que la fréquence de base 10 596
Mois prochain 74 % 94 % 9 % moins bonnes que la fréquence de base 10 590
Dans 2 mois 74 % 94 % 12 % moins bonnes que la fréquence de base 10 553
Dans 3 mois 74 % 94 % 14 % moins bonnes que la fréquence de base 10 599

Dernière observation : août 2026. Identifiant de la série : mali-256-65-retail-kg.