Traduction non revue par un locuteur natif.

Accueil › Mali

Mil à Bankass

Mopti, Mali · XOF par KG · détail

Normal Août 2026 : 25 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l’année.

Prix jusqu’à août 2026 (le PAM publie avec un décalage). Prévision établie en octobre 2026. Fiabilité des prévisions passées.

Novembre 2026 : fourchette à 80 %

150–268

XOF par KG. 8 chances sur 10 que le prix se situe dans cette fourchette.

Janvier 2027 : fourchette à 80 %

144–269

XOF par KG. Plus large : 3 mois à l’avance.

Risque de flambée, novembre 2026

6 %

Les alertes de nouvelles flambées n’ont pas encore fait leurs preuves.

En août 2026, le prix était 25 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l'année (normal). Il avait augmenté de 8 % au cours des 3 mois précédents. Pour le mil, sur 81 marchés au Mali, le prix médian est resté à peu près stable. Novembre 2026 : probablement entre 150 et 268 XOF/KG (8 chances sur 10). Janvier 2027 : probablement entre 144 et 269 XOF/KG (8 chances sur 10). Probabilité d'une flambée des prix en novembre 2026 (prix nettement au-dessus du niveau habituel pour la saison) : 6 %. Les alertes de nouvelles flambées des prix n'ont pas encore fait leurs preuves (historique 2023-2026).

Prix et prévision

Mil, Bankass: XOF par KGEn août 2026, le prix était 25 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l'année (normal). Il avait augmenté de 8 % au cours des 3 mois précédents. Pour le mil, sur 81 marchés au Mali, le prix médian est resté à peu près stable. Novembre 2026 : probablement entre 150 et 268 XOF/KG (8 chances sur 10). Janvier 2027 : probablement entre 144 et 269 XOF/KG (8 chances sur 10). Probabilité d'une flambée des prix en novembre 2026 (prix nettement au-dessus du niveau habituel pour la saison) : 6 %. Les alertes de nouvelles flambées des prix n'ont pas encore fait leurs preuves (historique 2023-2026).0100200300400202520262027
  • Prix observé
  • Le plus probable (prévision)
  • Fourchette à 80 %
  • Fourchette à 95 %
  • Niveau habituel pour la saison

XOF par KG. Les 2 dernières années et la prévision ; l’historique complet est dans le tableau ci-dessous. La zone grisée couvre les estimations des deux derniers mois et les prévisions ; l’éventail part du dernier prix observé.

Tableau des prévisions (XOF par KG)
Mois Fourchette à 80 % Le plus probable Fourchette à 95 % Niveau habituel pour la saison Risque de flambée
Sept. 2026
Estimation (mois dernier)
171–239 196 163–270 270 –
Oct. 2026
Estimation (ce mois-ci)
159–252 194 154–322 253 –
Nov. 2026
Mois prochain
150–268 188 142–383 239 6 %
Déc. 2026
Dans 2 mois
141–274 182 130–369 228 –
Janv. 2027
Dans 3 mois
144–269 183 126–309 236 –
Historique des prix (210 mois, le plus récent d’abord)
Prix observés (XOF par KG)
MoisPrixRemarque
Août 2026196
Juil. 2026202
Juin 2026193
Mai 2026181
Avr. 2026174
Mars 2026206
Févr. 2026189
Janv. 2026188
Déc. 2025204
Oct. 2025178
Sept. 2025214
Août 2025221
Mai 2025262
Avr. 2025273
Mars 2025275
Févr. 2025295
Janv. 2025275
Oct. 2024335
Sept. 2024328
Août 2024336
Juil. 2024349
Juin 2024289
Mai 2024260
Avr. 2024260
Mars 2024253
Févr. 2024215
Janv. 2024205
Déc. 2023204
Nov. 2023220
Oct. 2023218
Sept. 2023238
Août 2023220
Juil. 2023199
Juin 2023200
Mai 2023222
Avr. 2023266
Mars 2023265
Févr. 2023273
Janv. 2023223
Nov. 2022234
Oct. 2022334
Sept. 2022365
Août 2022354
Juil. 2022334
Juin 2022326
Mai 2022348
Avr. 2022319
Mars 2022275
Févr. 2022263
Janv. 2022224
Nov. 2021209
Oct. 2021188
Sept. 2021180
Août 2021178
Juil. 2021168
Juin 2021178
Mai 2021180
Avr. 2021176
Mars 2021170
Févr. 2021155
Janv. 2021150
Nov. 2020164
Oct. 2020158
Sept. 2020164
Août 2020171
Juil. 2020154
Juin 2020149
Mai 2020148
Avr. 2020136
Mars 2020135
Févr. 2020125
Janv. 2020125
Nov. 2019130
Oct. 2019127
Sept. 2019136
Août 2019140
Juil. 2019140
Juin 2019150
Mai 2019153
Avr. 2019153
Mars 2019152
Févr. 2019162
Janv. 2019156
Déc. 2018147
Nov. 2018156
Oct. 2018171
Sept. 2018208
Août 2018210
Juil. 2018203
Juin 2018207
Mai 2018206
Avr. 2018200
Mars 2018206
Févr. 2018211
Janv. 2018192
Déc. 2017176
Nov. 2017182
Oct. 2017204
Sept. 2017217
Août 2017212
Juil. 2017199
Juin 2017193
Mai 2017191
Avr. 2017179
Mars 2017174
Févr. 2017166
Janv. 2017157
Déc. 2016147
Nov. 2016166
Oct. 2016165
Sept. 2016165
Août 2016160
Juil. 2016164
Juin 2016165
Mai 2016161
Avr. 2016160
Mars 2016160
Févr. 2016150
Janv. 2016141
Déc. 2015148
Nov. 2015148
Oct. 2015150
Août 2015151
Juil. 2015164
Juin 2015169
Mai 2015159
Avr. 2015150
Mars 2015143
Févr. 2015154
Janv. 2015143
Déc. 2014155
Nov. 2014157
Oct. 2014160
Sept. 2014159
Août 2014158
Juil. 2014173
Juin 2014165
Mai 2014163
Avr. 2014158
Mars 2014158
Févr. 2014165
Janv. 2014161
Déc. 2013160
Nov. 2013170
Oct. 2013160
Sept. 2013145
Août 2013171
Juil. 2013177
Sept. 2012218
Août 2012218
Juil. 2012259
Juin 2012250
Nov. 2011150
Oct. 2011135
Sept. 2011103
Août 2011121
Juil. 2011125
Juin 2011120
Mai 2011120
Avr. 2011120
Mars 2011121
Févr. 2011120
Janv. 2011111
Déc. 2010106
Nov. 201097
Oct. 2010109
Sept. 2010116
Août 2010132
Juil. 2010145
Juin 2010135
Mai 2010132
Avr. 2010140
Févr. 2010139
Janv. 2010135
Déc. 2009122
Nov. 2009126
Oct. 2009124
Sept. 2009144
Août 2009170
Juil. 2009158
Juin 2009146
Mai 2009137
Avr. 2009134
Mars 2009135
Févr. 2009138
Janv. 2009126
Déc. 2008105
Nov. 200887,5
Oct. 2008105
Sept. 2008129
Août 2008138
Juil. 2008135
Juin 2008125
Mai 2008121
Avr. 2008105
Mars 2008108
Févr. 2008109
Janv. 200896
Déc. 200786,2
Nov. 200787,5
Oct. 200781,2
Sept. 200786,2
Août 200797,5
Juil. 200797
Juin 200795
Mai 200792,5
Avr. 200795
Mars 200797,5
Févr. 2007100
Janv. 200782

Fiabilité : Mali

Résultats des prévisions passées pour ce pays (Mali) lors d’un test sur des données antérieures. Bilan complet.

Prévisions passées, Mali
Horizon Fourchette à 80 % respectée
idéal 80 %
Fourchette à 95 % respectée
idéal 95 %
Erreur typique Alertes de nouvelles flambées Cas
Estimation (mois dernier) 79 % 94 % 3 % meilleures que la fréquence de base 10 661
Estimation (ce mois-ci) 76 % 94 % 6 % meilleures que la fréquence de base 10 596
Mois prochain 74 % 94 % 9 % moins bonnes que la fréquence de base 10 590
Dans 2 mois 74 % 94 % 12 % moins bonnes que la fréquence de base 10 553
Dans 3 mois 74 % 94 % 14 % moins bonnes que la fréquence de base 10 599

Dernière observation : août 2026. Identifiant de la série : mali-861-73-retail-kg.