Traduction non revue par un locuteur natif.

Accueil › Mali

Mil à Diallassagou

Mopti, Mali · XOF par KG · détail

Normal Août 2026 : 1 % au-dessus du niveau habituel pour cette période de l’année.

Prix jusqu’à août 2026 (le PAM publie avec un décalage). Prévision établie en octobre 2026. Fiabilité des prévisions passées.

Novembre 2026 : fourchette à 80 %

138–313

XOF par KG. 8 chances sur 10 que le prix se situe dans cette fourchette.

Janvier 2027 : fourchette à 80 %

137–346

XOF par KG. Plus large : 3 mois à l’avance.

Risque de flambée, novembre 2026

15 %

Les alertes de nouvelles flambées n’ont pas encore fait leurs preuves.

En août 2026, le prix était au niveau habituel pour cette période de l'année (normal). Il avait augmenté de 56 % au cours des 3 mois précédents. Pour le mil, sur 81 marchés au Mali, le prix médian est resté à peu près stable. Novembre 2026 : probablement entre 138 et 313 XOF/KG (8 chances sur 10). Janvier 2027 : probablement entre 137 et 346 XOF/KG (8 chances sur 10). Probabilité d'une flambée des prix en novembre 2026 (prix nettement au-dessus du niveau habituel pour la saison) : 15 %. Les alertes de nouvelles flambées des prix n'ont pas encore fait leurs preuves (historique 2023-2026).

Prix et prévision

Mil, Diallassagou: XOF par KGEn août 2026, le prix était au niveau habituel pour cette période de l'année (normal). Il avait augmenté de 56 % au cours des 3 mois précédents. Pour le mil, sur 81 marchés au Mali, le prix médian est resté à peu près stable. Novembre 2026 : probablement entre 138 et 313 XOF/KG (8 chances sur 10). Janvier 2027 : probablement entre 137 et 346 XOF/KG (8 chances sur 10). Probabilité d'une flambée des prix en novembre 2026 (prix nettement au-dessus du niveau habituel pour la saison) : 15 %. Les alertes de nouvelles flambées des prix n'ont pas encore fait leurs preuves (historique 2023-2026).0100200300400202520262027
  • Prix observé
  • Le plus probable (prévision)
  • Fourchette à 80 %
  • Fourchette à 95 %
  • Niveau habituel pour la saison

XOF par KG. Les 2 dernières années et la prévision ; l’historique complet est dans le tableau ci-dessous. La zone grisée couvre les estimations des deux derniers mois et les prévisions ; l’éventail part du dernier prix observé. La fourchette à 95 % dépasse le haut du graphique (jusqu’à 556) ; voir le tableau.

Tableau des prévisions (XOF par KG)
Mois Fourchette à 80 % Le plus probable Fourchette à 95 % Niveau habituel pour la saison Risque de flambée
Sept. 2026
Estimation (mois dernier)
171–280 230 144–296 243 –
Oct. 2026
Estimation (ce mois-ci)
161–301 224 159–427 243 –
Nov. 2026
Mois prochain
138–313 194 92–487 221 15 %
Déc. 2026
Dans 2 mois
137–330 188 122–556 213 –
Janv. 2027
Dans 3 mois
137–346 186 108–538 218 –
Historique des prix (210 mois, le plus récent d’abord)
Prix observés (XOF par KG)
MoisPrixRemarque
Août 2026250
Juil. 2026185
Juin 2026173
Mai 2026160
Avr. 2026150
Mars 2026180
Févr. 2026180
Janv. 2026180
Déc. 2025205
Oct. 2025180
Sept. 2025196
Août 2025208
Juil. 2025230
Juin 2025215
Mai 2025225
Avr. 2025245
Mars 2025258
Févr. 2025275
Janv. 2025258
Déc. 2024216
Oct. 2024321
Sept. 2024314
Août 2024321
Juil. 2024337
Juin 2024268
Mai 2024245
Avr. 2024240
Mars 2024238
Févr. 2024194
Janv. 2024190
Déc. 2023180
Nov. 2023200
Oct. 2023212
Sept. 2023208
Août 2023210
Juil. 2023212
Juin 2023263
Mai 2023275
Avr. 2023273
Mars 2023235
Févr. 2023216
Janv. 2023225
Déc. 2022235
Nov. 2022196
Oct. 2022320
Sept. 2022365
Août 2022336
Juil. 2022324
Juin 2022318
Mai 2022315
Avr. 2022305
Mars 2022270
Févr. 2022258
Janv. 2022216
Déc. 2021205
Nov. 2021182
Oct. 2021163
Sept. 2021160
Août 2021157
Juil. 2021155
Juin 2021159
Mai 2021169
Avr. 2021175
Mars 2021166
Févr. 2021150
Janv. 2021145
Déc. 2020140
Nov. 2020160
Oct. 2020148
Sept. 2020140
Août 2020162
Juil. 2020149
Juin 2020136
Mai 2020137
Avr. 2020126
Mars 2020120
Févr. 2020117
Janv. 2020115
Déc. 2019120
Sept. 2019120
Août 2019130
Juil. 2019150
Mai 2019215
Févr. 2019150
Janv. 2019150
Nov. 2018150
Oct. 2018170
Sept. 2018225
Août 2018210
Juil. 2018204
Juin 2018207
Mai 2018208
Avr. 2018201
Mars 2018203
Févr. 2018206
Janv. 2018190
Déc. 2017166
Nov. 2017178
Oct. 2017194
Sept. 2017207
Août 2017205
Juil. 2017192
Juin 2017185
Mai 2017186
Avr. 2017176
Mars 2017173
Févr. 2017161
Janv. 2017152
Déc. 2016144
Nov. 2016161
Oct. 2016160
Sept. 2016160
Août 2016155
Juil. 2016159
Juin 2016160
Mai 2016156
Avr. 2016155
Mars 2016153
Févr. 2016146
Janv. 2016135
Déc. 2015135
Nov. 2015141
Oct. 2015145
Août 2015146
Juil. 2015159
Juin 2015164
Mai 2015154
Avr. 2015145
Mars 2015150
Févr. 2015153
Janv. 2015137
Déc. 2014148
Nov. 2014152
Oct. 2014150
Sept. 2014147
Août 2014142
Juil. 2014165
Juin 2014160
Mai 2014160
Avr. 2014148
Mars 2014148
Févr. 2014159
Janv. 2014153
Déc. 2013150
Nov. 2013165
Oct. 2013140
Sept. 2013140
Août 2013155
Juil. 2013171
Sept. 2012195
Août 2012205
Juil. 2012253
Juin 2012248
Oct. 2011137
Sept. 201198,3
Août 2011112
Juil. 2011120
Juin 2011115
Mai 2011117
Avr. 2011115
Mars 2011115
Févr. 2011118
Janv. 2011107
Déc. 2010101
Nov. 201091
Oct. 2010106
Sept. 2010112
Août 2010131
Juil. 2010140
Juin 2010135
Mai 2010130
Avr. 2010135
Févr. 2010134
Janv. 2010130
Déc. 2009120
Nov. 2009118
Oct. 2009116
Sept. 2009132
Août 2009165
Juil. 2009154
Juin 2009141
Mai 2009133
Avr. 2009130
Mars 2009130
Févr. 2009132
Janv. 2009124
Déc. 2008105
Nov. 200882,5
Oct. 2008100
Sept. 2008118
Août 2008132
Juil. 2008135
Juin 2008123
Mai 2008116
Avr. 2008101
Mars 2008102
Févr. 2008105
Janv. 200895
Déc. 200783
Nov. 200781,7
Oct. 200776,2
Sept. 200781,2
Août 200788,8
Juil. 200792,5
Juin 200790
Mai 200786,7
Avr. 200786,7
Mars 200790
Févr. 200795
Janv. 200777,5

Fiabilité : Mali

Résultats des prévisions passées pour ce pays (Mali) lors d’un test sur des données antérieures. Bilan complet.

Prévisions passées, Mali
Horizon Fourchette à 80 % respectée
idéal 80 %
Fourchette à 95 % respectée
idéal 95 %
Erreur typique Alertes de nouvelles flambées Cas
Estimation (mois dernier) 79 % 94 % 3 % meilleures que la fréquence de base 10 661
Estimation (ce mois-ci) 76 % 94 % 6 % meilleures que la fréquence de base 10 596
Mois prochain 74 % 94 % 9 % moins bonnes que la fréquence de base 10 590
Dans 2 mois 74 % 94 % 12 % moins bonnes que la fréquence de base 10 553
Dans 3 mois 74 % 94 % 14 % moins bonnes que la fréquence de base 10 599

Dernière observation : août 2026. Identifiant de la série : mali-865-73-retail-kg.