Traduction non revue par un locuteur natif.

Accueil › Mali

Sorgho à Niono

Segou, Mali · XOF par KG · détail

Normal Août 2026 : 29 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l’année.

Prix jusqu’à août 2026 (le PAM publie avec un décalage). Prévision établie en octobre 2026. Fiabilité des prévisions passées.

Novembre 2026 : fourchette à 80 %

208–302

XOF par KG. 8 chances sur 10 que le prix se situe dans cette fourchette.

Janvier 2027 : fourchette à 80 %

196–336

XOF par KG. Plus large : 3 mois à l’avance.

Risque de flambée, novembre 2026

2 %

Les alertes de nouvelles flambées n’ont pas encore fait leurs preuves.

En août 2026, le prix était 29 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l'année (normal). Il était à peu près stable au cours des 3 mois précédents. Pour le sorgho, sur 63 marchés au Mali, le prix médian est resté à peu près stable. Novembre 2026 : probablement entre 208 et 302 XOF/KG (8 chances sur 10). Janvier 2027 : probablement entre 196 et 336 XOF/KG (8 chances sur 10). Probabilité d'une flambée des prix en novembre 2026 (prix nettement au-dessus du niveau habituel pour la saison) : 2 %. Les alertes de nouvelles flambées des prix n'ont pas encore fait leurs preuves (historique 2023-2026).

Prix et prévision

Sorgho, Niono: XOF par KGEn août 2026, le prix était 29 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l'année (normal). Il était à peu près stable au cours des 3 mois précédents. Pour le sorgho, sur 63 marchés au Mali, le prix médian est resté à peu près stable. Novembre 2026 : probablement entre 208 et 302 XOF/KG (8 chances sur 10). Janvier 2027 : probablement entre 196 et 336 XOF/KG (8 chances sur 10). Probabilité d'une flambée des prix en novembre 2026 (prix nettement au-dessus du niveau habituel pour la saison) : 2 %. Les alertes de nouvelles flambées des prix n'ont pas encore fait leurs preuves (historique 2023-2026).0100200300400500202520262027
  • Prix observé
  • Le plus probable (prévision)
  • Fourchette à 80 %
  • Fourchette à 95 %
  • Niveau habituel pour la saison

XOF par KG. Les 2 dernières années et la prévision ; l’historique complet est dans le tableau ci-dessous. La zone grisée couvre les estimations des deux derniers mois et les prévisions ; l’éventail part du dernier prix observé. La fourchette à 95 % dépasse le haut du graphique (jusqu’à 512) ; voir le tableau.

Tableau des prévisions (XOF par KG)
Mois Fourchette à 80 % Le plus probable Fourchette à 95 % Niveau habituel pour la saison Risque de flambée
Sept. 2026
Estimation (mois dernier)
238–275 252 216–317 364 –
Oct. 2026
Estimation (ce mois-ci)
222–293 251 216–388 359 –
Nov. 2026
Mois prochain
208–302 246 187–387 336 2 %
Déc. 2026
Dans 2 mois
194–331 241 157–512 321 –
Janv. 2027
Dans 3 mois
196–336 240 166–454 321 –
Historique des prix (209 mois, le plus récent d’abord)
Prix observés (XOF par KG)
MoisPrixRemarque
Août 2026250
Juil. 2026250
Juin 2026250
Mai 2026250
Avr. 2026250
Mars 2026250
Févr. 2026250
Janv. 2026250
Déc. 2025273
Oct. 2025278
Sept. 2025290
Août 2025320
Mai 2025350
Avr. 2025330
Mars 2025350
Févr. 2025348
Janv. 2025340
Déc. 2024340
Oct. 2024400
Sept. 2024400
Août 2024400
Juil. 2024418
Juin 2024337
Mai 2024300
Avr. 2024300
Mars 2024300
Janv. 2024300
Nov. 2023300
Oct. 2023300
Sept. 2023300
Août 2023300
Juil. 2023296
Juin 2023274
Mai 2023300
Avr. 2023300
Mars 2023300
Déc. 2022300
Nov. 2022323
Oct. 2022380
Sept. 2022400
Août 2022395
Juil. 2022388
Juin 2022383
Mai 2022390
Avr. 2022370
Mars 2022313
Févr. 2022291
Janv. 2022248
Déc. 2021239
Nov. 2021218
Oct. 2021198
Sept. 2021190
Août 2021185
Juil. 2021181
Juin 2021180
Mai 2021177
Avr. 2021175
Févr. 2021163
Janv. 2021150
Déc. 2020150
Nov. 2020171
Oct. 2020180
Sept. 2020175
Août 2020181
Juil. 2020156
Juin 2020148
Mai 2020140
Avr. 2020139
Mars 2020135
Févr. 2020128
Janv. 2020125
Déc. 2019135
Nov. 2019125
Oct. 2019132
Sept. 2019139
Août 2019140
Juil. 2019140
Juin 2019150
Mai 2019150
Avr. 2019150
Mars 2019150
Févr. 2019150
Janv. 2019187
Déc. 2018154
Nov. 2018188
Oct. 2018226
Sept. 2018237
Août 2018235
Juil. 2018230
Juin 2018230
Mai 2018227
Avr. 2018220
Mars 2018220
Févr. 2018215
Janv. 2018202
Déc. 2017194
Nov. 2017202
Oct. 2017220
Sept. 2017220
Août 2017217
Juil. 2017199
Juin 2017190
Mai 2017190
Mars 2017164
Févr. 2017153
Janv. 2017148
Déc. 2016150
Nov. 2016158
Oct. 2016160
Sept. 2016160
Août 2016160
Juil. 2016160
Juin 2016155
Mai 2016146
Avr. 2016145
Mars 2016145
Févr. 2016140
Janv. 2016139
Déc. 2015143
Nov. 2015159
Oct. 2015174
Août 2015173
Juil. 2015170
Juin 2015168
Mai 2015160
Avr. 2015160
Mars 2015157
Févr. 2015150
Janv. 2015150
Déc. 2014155
Nov. 2014161
Oct. 2014168
Sept. 2014170
Août 2014170
Juil. 2014171
Juin 2014175
Mai 2014163
Avr. 2014160
Mars 2014147
Févr. 2014151
Janv. 2014150
Déc. 2013150
Nov. 2013150
Oct. 2013163
Sept. 2013165
Août 2013161
Juil. 2013160
Sept. 2012250
Août 2012250
Juil. 2012250
Juin 2012250
Oct. 2011183
Sept. 2011135
Août 2011140
Juil. 2011133
Juin 2011131
Mai 2011124
Avr. 2011125
Mars 2011125
Févr. 2011131
Janv. 2011122
Déc. 2010125
Nov. 2010104
Oct. 2010120
Sept. 2010133
Août 2010144
Juil. 2010148
Juin 2010138
Mai 2010135
Avr. 2010130
Mars 2010136
Févr. 2010140
Janv. 2010139
Déc. 2009132
Nov. 2009132
Oct. 2009163
Sept. 2009182
Août 2009186
Juil. 2009171
Juin 2009161
Mai 2009149
Avr. 2009141
Mars 2009143
Févr. 2009147
Janv. 2009139
Déc. 2008118
Nov. 2008116
Oct. 2008141
Sept. 2008169
Août 2008166
Juil. 2008171
Juin 2008147
Mai 2008132
Avr. 2008123
Mars 2008124
Févr. 2008126
Janv. 2008118
Déc. 2007111
Nov. 2007115
Oct. 2007112
Sept. 2007113
Août 2007118
Juil. 2007113
Juin 2007103
Mai 2007103
Avr. 2007104
Mars 2007107
Févr. 2007107
Janv. 200795,5

Fiabilité : Mali

Résultats des prévisions passées pour ce pays (Mali) lors d’un test sur des données antérieures. Bilan complet.

Prévisions passées, Mali
Horizon Fourchette à 80 % respectée
idéal 80 %
Fourchette à 95 % respectée
idéal 95 %
Erreur typique Alertes de nouvelles flambées Cas
Estimation (mois dernier) 79 % 94 % 3 % meilleures que la fréquence de base 10 661
Estimation (ce mois-ci) 76 % 94 % 6 % meilleures que la fréquence de base 10 596
Mois prochain 74 % 94 % 9 % moins bonnes que la fréquence de base 10 590
Dans 2 mois 74 % 94 % 12 % moins bonnes que la fréquence de base 10 553
Dans 3 mois 74 % 94 % 14 % moins bonnes que la fréquence de base 10 599

Dernière observation : août 2026. Identifiant de la série : mali-897-65-retail-kg.