Traduction non revue par un locuteur natif.

Accueil › Mali

Sorgho à Sirakorola

Koulikoro, Mali · XOF par KG · détail

Normal Août 2026 : 25 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l’année.

Prix jusqu’à août 2026 (le PAM publie avec un décalage). Prévision établie en octobre 2026. Fiabilité des prévisions passées.

Novembre 2026 : fourchette à 80 %

132–241

XOF par KG. 8 chances sur 10 que le prix se situe dans cette fourchette.

Janvier 2027 : fourchette à 80 %

130–240

XOF par KG. Plus large : 3 mois à l’avance.

Risque de flambée, novembre 2026

4 %

Les alertes de nouvelles flambées n’ont pas encore fait leurs preuves.

En août 2026, le prix était 25 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l'année (normal). Il avait augmenté de 18 % au cours des 3 mois précédents. Pour le sorgho, sur 63 marchés au Mali, le prix médian est resté à peu près stable. Novembre 2026 : probablement entre 132 et 241 XOF/KG (8 chances sur 10). Janvier 2027 : probablement entre 130 et 240 XOF/KG (8 chances sur 10). Probabilité d'une flambée des prix en novembre 2026 (prix nettement au-dessus du niveau habituel pour la saison) : 4 %. Les alertes de nouvelles flambées des prix n'ont pas encore fait leurs preuves (historique 2023-2026).

Prix et prévision

Sorgho, Sirakorola: XOF par KGEn août 2026, le prix était 25 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l'année (normal). Il avait augmenté de 18 % au cours des 3 mois précédents. Pour le sorgho, sur 63 marchés au Mali, le prix médian est resté à peu près stable. Novembre 2026 : probablement entre 132 et 241 XOF/KG (8 chances sur 10). Janvier 2027 : probablement entre 130 et 240 XOF/KG (8 chances sur 10). Probabilité d'une flambée des prix en novembre 2026 (prix nettement au-dessus du niveau habituel pour la saison) : 4 %. Les alertes de nouvelles flambées des prix n'ont pas encore fait leurs preuves (historique 2023-2026).0100200300400202520262027
  • Prix observé
  • Le plus probable (prévision)
  • Fourchette à 80 %
  • Fourchette à 95 %
  • Niveau habituel pour la saison

XOF par KG. Les 2 dernières années et la prévision ; l’historique complet est dans le tableau ci-dessous. La zone grisée couvre les estimations des deux derniers mois et les prévisions ; l’éventail part du dernier prix observé.

Tableau des prévisions (XOF par KG)
Mois Fourchette à 80 % Le plus probable Fourchette à 95 % Niveau habituel pour la saison Risque de flambée
Sept. 2026
Estimation (mois dernier)
177–225 200 173–279 265 –
Oct. 2026
Estimation (ce mois-ci)
162–238 196 144–311 268 –
Nov. 2026
Mois prochain
132–241 172 93,6–318 221 4 %
Déc. 2026
Dans 2 mois
118–247 162 94,2–350 195 –
Janv. 2027
Dans 3 mois
130–240 165 93,8–255 211 –
Historique des prix (211 mois, le plus récent d’abord)
Prix observés (XOF par KG)
MoisPrixRemarque
Août 2026200
Juil. 2026200
Juin 2026192
Mai 2026170
Avr. 2026180
Mars 2026180
Févr. 2026180
Janv. 2026179
Déc. 2025159
Oct. 2025160
Sept. 2025170
Août 2025188
Juil. 2025225
Juin 2025225
Mai 2025225
Avr. 2025228
Mars 2025200
Févr. 2025231
Janv. 2025200
Déc. 2024196
Nov. 2024219
Oct. 2024315
Sept. 2024313
Août 2024321
Juil. 2024316
Juin 2024275
Mai 2024235
Avr. 2024225
Mars 2024225
Janv. 2024216
Nov. 2023208
Oct. 2023250
Sept. 2023256
Août 2023269
Juil. 2023255
Juin 2023228
Mai 2023225
Avr. 2023202
Mars 2023250
Déc. 2022190
Nov. 2022208
Oct. 2022308
Sept. 2022374
Août 2022373
Juil. 2022373
Juin 2022355
Mai 2022314
Avr. 2022324
Mars 2022266
Févr. 2022235
Janv. 2022208
Déc. 2021195
Nov. 2021194
Oct. 2021198
Sept. 2021176
Août 2021175
Juil. 2021175
Juin 2021164
Mai 2021152
Avr. 2021152
Mars 2021158
Févr. 2021150
Janv. 2021145
Déc. 2020127
Nov. 2020168
Oct. 2020183
Sept. 2020182
Août 2020169
Juil. 2020156
Juin 2020134
Mai 2020139
Avr. 2020131
Mars 2020128
Févr. 2020122
Janv. 2020116
Déc. 2019111
Nov. 2019120
Sept. 2019130
Août 2019150
Juil. 2019150
Juin 2019140
Mai 2019150
Mars 2019150
Févr. 2019125
Janv. 2019150
Nov. 2018150
Oct. 2018180
Sept. 2018200
Août 2018218
Juil. 2018214
Juin 2018208
Mai 2018195
Avr. 2018181
Mars 2018184
Févr. 2018177
Janv. 2018161
Déc. 2017145
Nov. 2017145
Oct. 2017205
Sept. 2017218
Août 2017192
Juil. 2017173
Juin 2017169
Mai 2017155
Avr. 2017141
Mars 2017138
Févr. 2017134
Janv. 2017126
Déc. 2016121
Nov. 2016135
Oct. 2016152
Sept. 2016151
Août 2016157
Juil. 2016155
Juin 2016148
Mai 2016140
Avr. 2016135
Mars 2016135
Févr. 2016133
Janv. 2016125
Déc. 2015120
Nov. 2015128
Oct. 2015177
Août 2015183
Juil. 2015180
Juin 2015169
Mai 2015150
Avr. 2015135
Mars 2015135
Févr. 2015134
Janv. 2015128
Déc. 2014125
Nov. 2014128
Oct. 2014157
Sept. 2014160
Août 2014165
Juil. 2014165
Juin 2014162
Mai 2014155
Avr. 2014150
Mars 2014150
Févr. 2014158
Janv. 2014155
Déc. 2013125
Nov. 2013140
Oct. 2013179
Sept. 2013175
Août 2013176
Juil. 2013180
Sept. 2012260
Août 2012261
Juil. 2012260
Juin 2012253
Oct. 2011152
Sept. 2011134
Août 2011135
Juil. 2011143
Juin 2011127
Mai 2011115
Avr. 2011115
Mars 2011119
Févr. 2011125
Janv. 2011110
Déc. 2010100
Nov. 201098,8
Oct. 2010145
Sept. 2010152
Août 2010164
Juil. 2010170
Juin 2010156
Mai 2010146
Avr. 2010145
Mars 2010147
Févr. 2010150
Janv. 2010148
Déc. 2009117
Nov. 2009128
Oct. 2009160
Sept. 2009198
Août 2009182
Juil. 2009176
Juin 2009155
Mai 2009141
Avr. 2009126
Mars 2009134
Févr. 2009136
Janv. 2009112
Déc. 200889,5
Nov. 200890,2
Oct. 2008119
Sept. 2008164
Août 2008139
Juil. 2008151
Juin 2008140
Mai 2008116
Avr. 2008108
Mars 2008113
Févr. 2008118
Janv. 2008106
Déc. 200788
Nov. 200792,2
Oct. 2007130
Sept. 2007131
Août 2007129
Juil. 2007133
Juin 2007114
Mai 2007102
Avr. 200799,5
Mars 200798
Févr. 2007107
Janv. 200796,8

Fiabilité : Mali

Résultats des prévisions passées pour ce pays (Mali) lors d’un test sur des données antérieures. Bilan complet.

Prévisions passées, Mali
Horizon Fourchette à 80 % respectée
idéal 80 %
Fourchette à 95 % respectée
idéal 95 %
Erreur typique Alertes de nouvelles flambées Cas
Estimation (mois dernier) 79 % 94 % 3 % meilleures que la fréquence de base 10 661
Estimation (ce mois-ci) 76 % 94 % 6 % meilleures que la fréquence de base 10 596
Mois prochain 74 % 94 % 9 % moins bonnes que la fréquence de base 10 590
Dans 2 mois 74 % 94 % 12 % moins bonnes que la fréquence de base 10 553
Dans 3 mois 74 % 94 % 14 % moins bonnes que la fréquence de base 10 599

Dernière observation : août 2026. Identifiant de la série : mali-905-65-retail-kg.