Traduction non revue par un locuteur natif.

Accueil › Mali

Mil à Sirakorola

Koulikoro, Mali · XOF par KG · détail

Normal Août 2026 : 4 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l’année.

Prix jusqu’à août 2026 (le PAM publie avec un décalage). Prévision établie en octobre 2026. Fiabilité des prévisions passées.

Novembre 2026 : fourchette à 80 %

147–339

XOF par KG. 8 chances sur 10 que le prix se situe dans cette fourchette.

Janvier 2027 : fourchette à 80 %

141–370

XOF par KG. Plus large : 3 mois à l’avance.

Risque de flambée, novembre 2026

18 %

Les alertes de nouvelles flambées n’ont pas encore fait leurs preuves.

En août 2026, le prix était 4 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l'année (normal). Il avait augmenté de 53 % au cours des 3 mois précédents. Pour le mil, sur 81 marchés au Mali, le prix médian est resté à peu près stable. Novembre 2026 : probablement entre 147 et 339 XOF/KG (8 chances sur 10). Janvier 2027 : probablement entre 141 et 370 XOF/KG (8 chances sur 10). Probabilité d'une flambée des prix en novembre 2026 (prix nettement au-dessus du niveau habituel pour la saison) : 18 %. Les alertes de nouvelles flambées des prix n'ont pas encore fait leurs preuves (historique 2023-2026).

Prix et prévision

Mil, Sirakorola: XOF par KGEn août 2026, le prix était 4 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l'année (normal). Il avait augmenté de 53 % au cours des 3 mois précédents. Pour le mil, sur 81 marchés au Mali, le prix médian est resté à peu près stable. Novembre 2026 : probablement entre 147 et 339 XOF/KG (8 chances sur 10). Janvier 2027 : probablement entre 141 et 370 XOF/KG (8 chances sur 10). Probabilité d'une flambée des prix en novembre 2026 (prix nettement au-dessus du niveau habituel pour la saison) : 18 %. Les alertes de nouvelles flambées des prix n'ont pas encore fait leurs preuves (historique 2023-2026).0100200300400202520262027
  • Prix observé
  • Le plus probable (prévision)
  • Fourchette à 80 %
  • Fourchette à 95 %
  • Niveau habituel pour la saison

XOF par KG. Les 2 dernières années et la prévision ; l’historique complet est dans le tableau ci-dessous. La zone grisée couvre les estimations des deux derniers mois et les prévisions ; l’éventail part du dernier prix observé. La fourchette à 95 % dépasse le haut du graphique (jusqu’à 804) ; voir le tableau.

Tableau des prévisions (XOF par KG)
Mois Fourchette à 80 % Le plus probable Fourchette à 95 % Niveau habituel pour la saison Risque de flambée
Sept. 2026
Estimation (mois dernier)
206–313 261 197–330 278 –
Oct. 2026
Estimation (ce mois-ci)
192–330 256 178–441 284 –
Nov. 2026
Mois prochain
147–339 198 141–532 234 18 %
Déc. 2026
Dans 2 mois
126–378 182 89,7–804 207 –
Janv. 2027
Dans 3 mois
141–370 186 105–571 224 –
Historique des prix (211 mois, le plus récent d’abord)
Prix observés (XOF par KG)
MoisPrixRemarque
Août 2026275
Juil. 2026221
Juin 2026197
Mai 2026180
Avr. 2026200
Mars 2026189
Févr. 2026189
Janv. 2026191
Déc. 2025181
Oct. 2025190
Sept. 2025188
Août 2025209
Juil. 2025225
Juin 2025225
Mai 2025240
Avr. 2025250
Mars 2025220
Févr. 2025238
Janv. 2025220
Déc. 2024196
Nov. 2024231
Oct. 2024320
Sept. 2024313
Août 2024321
Juil. 2024316
Juin 2024275
Mai 2024235
Avr. 2024225
Mars 2024225
Janv. 2024216
Nov. 2023208
Oct. 2023250
Sept. 2023256
Août 2023269
Juil. 2023255
Juin 2023226
Mai 2023225
Avr. 2023224
Mars 2023250
Déc. 2022190
Nov. 2022208
Oct. 2022308
Sept. 2022374
Août 2022373
Juil. 2022373
Juin 2022355
Mai 2022325
Avr. 2022330
Mars 2022266
Févr. 2022235
Janv. 2022208
Déc. 2021201
Nov. 2021194
Oct. 2021198
Sept. 2021176
Août 2021175
Juil. 2021175
Juin 2021175
Mai 2021157
Avr. 2021152
Mars 2021158
Févr. 2021150
Janv. 2021151
Déc. 2020131
Nov. 2020179
Oct. 2020187
Sept. 2020188
Août 2020173
Juil. 2020160
Juin 2020143
Mai 2020147
Avr. 2020140
Mars 2020137
Févr. 2020135
Janv. 2020115
Déc. 2019111
Nov. 2019120
Sept. 2019130
Août 2019150
Juil. 2019225
Juin 2019140
Mai 2019150
Mars 2019150
Févr. 2019125
Janv. 2019150
Nov. 2018150
Oct. 2018180
Sept. 2018200
Août 2018215
Juil. 2018213
Juin 2018208
Mai 2018193
Avr. 2018181
Mars 2018181
Févr. 2018173
Janv. 2018159
Déc. 2017143
Nov. 2017150
Oct. 2017205
Sept. 2017218
Août 2017192
Juil. 2017172
Juin 2017168
Mai 2017153
Avr. 2017141
Mars 2017136
Févr. 2017134
Janv. 2017125
Déc. 2016120
Nov. 2016135
Oct. 2016152
Sept. 2016149
Août 2016157
Juil. 2016156
Juin 2016144
Mai 2016138
Avr. 2016135
Mars 2016135
Févr. 2016133
Janv. 2016125
Déc. 2015120
Nov. 2015128
Oct. 2015174
Août 2015180
Juil. 2015178
Juin 2015166
Mai 2015145
Avr. 2015140
Mars 2015138
Févr. 2015150
Janv. 2015141
Déc. 2014130
Nov. 2014133
Oct. 2014162
Sept. 2014168
Août 2014175
Juil. 2014175
Juin 2014165
Mai 2014155
Avr. 2014150
Mars 2014150
Févr. 2014151
Janv. 2014150
Déc. 2013130
Nov. 2013152
Oct. 2013178
Sept. 2013180
Août 2013183
Juil. 2013182
Sept. 2012260
Août 2012261
Juil. 2012260
Juin 2012253
Oct. 2011125
Sept. 2011115
Août 2011128
Juil. 2011140
Juin 2011123
Mai 2011120
Avr. 2011115
Mars 2011118
Févr. 2011125
Janv. 2011113
Déc. 2010100
Nov. 2010100
Oct. 2010145
Sept. 2010154
Août 2010168
Juil. 2010173
Juin 2010151
Mai 2010145
Avr. 2010145
Mars 2010147
Févr. 2010150
Janv. 2010134
Déc. 2009113
Nov. 2009117
Oct. 2009168
Sept. 2009197
Août 2009181
Juil. 2009176
Juin 2009145
Mai 2009132
Avr. 2009125
Mars 2009128
Févr. 2009132
Janv. 2009105
Déc. 200886,8
Nov. 200886
Oct. 2008123
Sept. 2008162
Août 2008139
Juil. 2008150
Juin 2008137
Mai 2008106
Avr. 2008100
Mars 2008109
Févr. 2008114
Janv. 2008103
Déc. 200785
Nov. 200786
Oct. 2007130
Sept. 2007129
Août 2007126
Juil. 2007130
Juin 2007107
Mai 200792,2
Avr. 200790
Mars 200790
Févr. 2007100
Janv. 200788,8

Fiabilité : Mali

Résultats des prévisions passées pour ce pays (Mali) lors d’un test sur des données antérieures. Bilan complet.

Prévisions passées, Mali
Horizon Fourchette à 80 % respectée
idéal 80 %
Fourchette à 95 % respectée
idéal 95 %
Erreur typique Alertes de nouvelles flambées Cas
Estimation (mois dernier) 79 % 94 % 3 % meilleures que la fréquence de base 10 661
Estimation (ce mois-ci) 76 % 94 % 6 % meilleures que la fréquence de base 10 596
Mois prochain 74 % 94 % 9 % moins bonnes que la fréquence de base 10 590
Dans 2 mois 74 % 94 % 12 % moins bonnes que la fréquence de base 10 553
Dans 3 mois 74 % 94 % 14 % moins bonnes que la fréquence de base 10 599

Dernière observation : août 2026. Identifiant de la série : mali-905-73-retail-kg.