Traduction non revue par un locuteur natif.

Accueil › Niger

Sorgho à Zinder Commune

Zinder, Niger · XOF par KG · détail

Panier alimentaire de ce marché

Normal Août 2026 : 21 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l’année.

En août 2026, le prix ici était 9 % en dessous de la médiane nationale de 51 marchés (d'habitude 12 % en dessous). Comment c’est mesuré.

Prix jusqu’à août 2026 (le PAM publie avec un décalage). Prévision établie en octobre 2026. Fiabilité des prévisions passées.

Novembre 2026 : fourchette à 80 %

139–229

XOF par KG. 8 chances sur 10 que le prix se situe dans cette fourchette.

Janvier 2027 : fourchette à 80 %

130–239

XOF par KG. Plus large : 3 mois à l’avance.

Risque de flambée, novembre 2026

0 %

Les alertes de nouvelles flambées n’ont pas encore fait leurs preuves.

Pourquoi si large ? Les prix alimentaires varient vraiment autant, surtout autour de la récolte et de la période de soudure, et le PAM publie les prix environ deux mois plus tard : « le mois prochain » se situe donc environ trois mois après le dernier prix connu. Un intervalle plus étroit aurait l’air plus précis, mais se tromperait plus souvent. Utilisez la valeur la plus probable pour la direction et la borne haute comme marge. En savoir plus sur les intervalles

En août 2026, le prix était 21 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l'année (normal). Il avait augmenté de 10 % au cours des 3 mois précédents. Pour le sorgho, sur 51 marchés au Niger, le prix médian a augmenté de 6 % sur ces 3 mois. Novembre 2026 : probablement entre 139 et 229 XOF/KG (8 chances sur 10). Janvier 2027 : probablement entre 130 et 239 XOF/KG (8 chances sur 10). Probabilité d'une flambée des prix en novembre 2026 (prix nettement au-dessus du niveau habituel pour la saison) : 0 %. Les alertes de nouvelles flambées des prix n'ont pas encore fait leurs preuves (historique 2023-2026).

Prix et prévision

Sorgho, Zinder Commune: XOF par KGEn août 2026, le prix était 21 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l'année (normal). Il avait augmenté de 10 % au cours des 3 mois précédents. Pour le sorgho, sur 51 marchés au Niger, le prix médian a augmenté de 6 % sur ces 3 mois. Novembre 2026 : probablement entre 139 et 229 XOF/KG (8 chances sur 10). Janvier 2027 : probablement entre 130 et 239 XOF/KG (8 chances sur 10). Probabilité d'une flambée des prix en novembre 2026 (prix nettement au-dessus du niveau habituel pour la saison) : 0 %. Les alertes de nouvelles flambées des prix n'ont pas encore fait leurs preuves (historique 2023-2026).0100200300400202520262027
  • Prix observé
  • Médiane nationale (51 marchés)
  • Le plus probable (prévision)
  • Fourchette à 80 %
  • Fourchette à 95 %
  • Niveau habituel pour la saison

XOF par KG. Les 2 dernières années et la prévision ; l’historique complet est dans le tableau ci-dessous. La zone grisée couvre les estimations des deux derniers mois et les prévisions ; l’éventail part du dernier prix observé. Un prix publié après l’établissement de la prévision figure sur la ligne des prix observés, à côté de l’estimation pour ce mois.

Tableau des prévisions (XOF par KG)
Mois Fourchette à 80 % Le plus probable Fourchette à 95 % Niveau habituel pour la saison Risque de flambée
Sept. 2026
Estimation (mois dernier)
165–228 195 146–242 274 –
Oct. 2026
Estimation (ce mois-ci)
149–235 185 115–251 268 –
Nov. 2026
Mois prochain
139–229 171 114–244 239 0 %
Déc. 2026
Dans 2 mois
121–222 158 95–265 204 –
Janv. 2027
Dans 3 mois
130–239 174 102–281 237 –
Historique des prix (416 mois, le plus récent d’abord)
Prix observés (XOF par KG)
MoisPrixRemarque
Sept. 2026187
Août 2026215
Juil. 2026188
Juin 2026198
Mai 2026196
Avr. 2026180
Mars 2026168
Févr. 2026168
Janv. 2026154
Déc. 2025178
Nov. 2025177
Oct. 2025188
Sept. 2025187
Août 2025210
Juil. 2025225
Juin 2025232
Mai 2025236
Avr. 2025215
Mars 2025258
Févr. 2025252
Janv. 2025328
Déc. 2024235
Nov. 2024250
Oct. 2024324
Sept. 2024392
Août 2024417
Juil. 2024408
Juin 2024367
Mai 2024341
Avr. 2024330
Mars 2024298
Févr. 2024302
Janv. 2024282
Déc. 2023254
Nov. 2023251
Oct. 2023302
Sept. 2023297
Août 2023287
Juil. 2023261
Juin 2023224
Mai 2023233
Avr. 2023214
Mars 2023210
Févr. 2023226
Janv. 2023201
Déc. 2022170
Nov. 2022294
Oct. 2022242
Sept. 2022245
Août 2022254
Juil. 2022304
Juin 2022296
Mai 2022289
Avr. 2022275
Mars 2022264
Févr. 2022266
Janv. 2022256
Déc. 2021199
Nov. 2021207
Oct. 2021253
Sept. 2021255
Août 2021289
Juil. 2021270
Juin 2021255
Mai 2021255
Avr. 2021226
Mars 2021225
Févr. 2021226
Janv. 2021197
Avr. 2020219
Déc. 2019144
Nov. 2019145
Oct. 2019178
Sept. 2019171
Août 2019156
Juil. 2019111
Mai 2019155
Avr. 2019160
Mars 2019150
Févr. 2019162
Janv. 2019141
Déc. 2018139
Oct. 2018191
Sept. 2018200
Août 2018201
Juil. 2018200
Juin 2018201
Mai 2018185
Avr. 2018181
Mars 2018191
Févr. 2018182
Janv. 2018182
Nov. 2017194
Oct. 2017238
Sept. 2017266
Août 2017264
Juil. 2017262
Juin 2017257
Mai 2017246
Avr. 2017229
Mars 2017211
Févr. 2017217
Janv. 2017199
Nov. 2016211
Oct. 2016238
Sept. 2016218
Août 2016206
Juil. 2016181
Juin 2016183
Mai 2016158
Avr. 2016153
Mars 2016141
Févr. 2016146
Janv. 2016145
Déc. 2015145
Oct. 2015162
Sept. 2015160
Août 2015157
Juil. 2015169
Juin 2015176
Mai 2015177
Mars 2015149
Févr. 2015145
Janv. 2015153
Déc. 2014155
Sept. 2014192
Août 2014199
Juil. 2014206
Juin 2014211
Mai 2014204
Avr. 2014207
Mars 2014210
Févr. 2014216
Janv. 2014211
Déc. 2013198
Nov. 2013225
Oct. 2013262
Sept. 2013236
Août 2013245
Avr. 2013208
Mars 2013214
Janv. 2013186
Déc. 2012181
Nov. 2012201
Oct. 2012220
Sept. 2012247
Août 2012242
Juil. 2012243
Avr. 2012208
Mars 2012188
Févr. 2012187
Janv. 2012196
Déc. 2011170
Nov. 2011159
Oct. 2011140
Sept. 2011123
Août 2011130
Juil. 2011137
Juin 2011137
Mai 2011147
Avr. 2011113
Mars 2011111
Févr. 2011119
Janv. 2011116
Déc. 2010110
Nov. 2010136
Oct. 2010169
Sept. 2010190
Août 2010207
Juil. 2010209
Juin 2010213
Mai 2010174
Avr. 2010174
Mars 2010165
Févr. 2010166
Janv. 2010170
Déc. 2009180
Nov. 2009185
Oct. 2009186
Sept. 2009175
Août 2009193
Juil. 2009192
Juin 2009164
Mai 2009163
Avr. 2009155
Mars 2009154
Févr. 2009149
Janv. 2009142
Déc. 2008135
Nov. 2008130
Oct. 2008145
Sept. 2008176
Août 2008183
Juil. 2008179
Juin 2008165
Mai 2008150
Avr. 2008151
Mars 2008159
Févr. 2008138
Janv. 2008122
Déc. 2007104
Nov. 2007104
Oct. 2007112
Sept. 2007119
Août 2007124
Juil. 2007120
Juin 2007117
Mai 2007119
Avr. 2007121
Mars 2007116
Févr. 2007118
Janv. 2007115
Déc. 2006112
Nov. 2006123
Oct. 2006128
Sept. 2006145
Août 2006154
Juil. 2006158
Juin 2006143
Mai 2006133
Avr. 2006133
Mars 2006128
Févr. 2006126
Janv. 2006132
Déc. 2005126
Nov. 2005108
Oct. 2005105
Sept. 2005192
Août 2005259
Juil. 2005243
Juin 2005214
Mai 2005185
Avr. 2005196
Mars 2005157
Févr. 2005150
Janv. 2005150
Déc. 2004121
Nov. 2004115
Oct. 2004127
Sept. 2004136
Août 2004139
Juil. 2004129
Juin 2004103
Mai 2004111
Avr. 2004114
Mars 2004105
Févr. 2004102
Janv. 200481
Déc. 200371
Nov. 200366
Oct. 200375
Sept. 200366
Août 200374
Juil. 200384
Juin 200389
Mai 200397
Avr. 2003102
Mars 2003100
Févr. 2003119
Janv. 2003108
Déc. 200293
Nov. 2002108
Oct. 2002134
Sept. 2002145
Août 2002198
Juil. 2002211
Juin 2002201
Mai 2002188
Avr. 2002179
Mars 2002169
Févr. 2002154
Janv. 2002117
Déc. 200192
Nov. 200191
Oct. 200197
Sept. 2001135
Août 2001177
Juil. 2001184
Juin 2001165
Mai 2001160
Avr. 2001177
Mars 2001159
Févr. 2001132
Janv. 2001107
Déc. 2000105
Nov. 2000100
Oct. 2000100
Sept. 2000105
Août 2000100
Juil. 2000103
Juin 2000101
Mai 2000101
Avr. 2000100
Mars 200099
Févr. 200084
Janv. 200069
Déc. 199968
Nov. 199969
Oct. 199968
Sept. 199963
Août 199971
Juil. 199987
Juin 199975
Mai 199976
Avr. 199976
Mars 199972
Févr. 199962
Janv. 199960
Déc. 199858
Nov. 199869
Oct. 199876
Sept. 1998153
Août 1998205
Juil. 1998204
Juin 1998163
Mai 1998161
Avr. 1998166
Mars 1998140
Févr. 1998136
Janv. 1998126
Déc. 199794
Nov. 199793
Oct. 1997100
Sept. 1997135
Août 1997166
Juil. 1997158
Juin 1997143
Mai 1997138
Avr. 1997140
Mars 1997124
Févr. 1997110
Janv. 199799
Déc. 199690
Nov. 199681
Oct. 199695
Sept. 199699
Août 1996114
Juil. 1996108
Juin 199693
Mai 1996103
Avr. 199697
Mars 199675
Févr. 199673
Janv. 199663
Déc. 199558
Nov. 199553
Oct. 199561
Sept. 199564
Août 199577
Juil. 199570
Juin 199562
Mai 199557
Avr. 199553
Mars 199552
Févr. 199552
Janv. 199548
Déc. 199442
Nov. 199449,5
Oct. 199457
Sept. 199451
Août 199463
Juil. 199465
Juin 199464
Mai 199456
Avr. 199451
Mars 199450
Févr. 199450
Janv. 199437
Déc. 199332
Nov. 199338
Oct. 199345
Sept. 199349
Août 199350
Juil. 199354
Juin 199349
Mai 199347
Avr. 199342
Mars 199350
Févr. 199350
Janv. 199350
Déc. 199242
Nov. 199246
Oct. 199247
Sept. 199247
Août 199260
Juil. 199268
Juin 199252
Mai 199247
Avr. 199238
Mars 199239
Févr. 199239
Janv. 199237
Déc. 199135
Nov. 199134
Oct. 199140
Sept. 199165
Août 199170
Juil. 199180
Juin 199172
Mai 199171
Avr. 199167
Mars 199164
Févr. 199161
Janv. 199152
Déc. 199048
Nov. 199046
Oct. 199049
Sept. 199042
Août 199050
Juil. 199057
Juin 199048
Mai 199047
Avr. 199047
Mars 199045
Févr. 199043
Janv. 199041

Fiabilité : Niger

Résultats des prévisions passées pour ce pays (Niger) lors d’un test sur des données antérieures. Bilan complet.

Prévisions passées, Niger
Horizon Fourchette à 80 % respectée
idéal 80 %
Fourchette à 95 % respectée
idéal 95 %
Erreur typique Alertes de nouvelles flambées Cas
Estimation (mois dernier) 80 % 96 % 4 % meilleures que la fréquence de base 8 042
Estimation (ce mois-ci) 76 % 94 % 7 % meilleures que la fréquence de base 8 024
Mois prochain 73 % 92 % 10 % meilleures que la fréquence de base 8 005
Dans 2 mois 68 % 89 % 12 % meilleures que la fréquence de base 7 988
Dans 3 mois 63 % 86 % 15 % meilleures que la fréquence de base 7 975

Dernière observation : août 2026. Identifiant de la série : niger-1463-65-retail-kg.