Traduction non revue par un locuteur natif.

Accueil › Niger

Mil à Zinder Commune

Zinder, Niger · XOF par KG · détail

Panier alimentaire de ce marché

Normal Août 2026 : 19 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l’année.

En août 2026, le prix ici était 5 % en dessous de la médiane nationale de 53 marchés (d'habitude 4 % en dessous). Comment c’est mesuré.

Prix jusqu’à août 2026 (le PAM publie avec un décalage). Prévision établie en octobre 2026. Fiabilité des prévisions passées.

Novembre 2026 : fourchette à 80 %

169–264

XOF par KG. 8 chances sur 10 que le prix se situe dans cette fourchette.

Janvier 2027 : fourchette à 80 %

161–277

XOF par KG. Plus large : 3 mois à l’avance.

Risque de flambée, novembre 2026

0 %

Les alertes de nouvelles flambées n’ont pas encore fait leurs preuves.

Pourquoi si large ? Les prix alimentaires varient vraiment autant, surtout autour de la récolte et de la période de soudure, et le PAM publie les prix environ deux mois plus tard : « le mois prochain » se situe donc environ trois mois après le dernier prix connu. Un intervalle plus étroit aurait l’air plus précis, mais se tromperait plus souvent. Utilisez la valeur la plus probable pour la direction et la borne haute comme marge. En savoir plus sur les intervalles

En août 2026, le prix était 19 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l'année (normal). Il avait augmenté de 10 % au cours des 3 mois précédents. Pour le mil, sur 53 marchés au Niger, le prix médian a augmenté de 5 % sur ces 3 mois. Novembre 2026 : probablement entre 169 et 264 XOF/KG (8 chances sur 10). Janvier 2027 : probablement entre 161 et 277 XOF/KG (8 chances sur 10). Probabilité d'une flambée des prix en novembre 2026 (prix nettement au-dessus du niveau habituel pour la saison) : 0 %. Les alertes de nouvelles flambées des prix n'ont pas encore fait leurs preuves (historique 2023-2026).

Prix et prévision

Mil, Zinder Commune: XOF par KGEn août 2026, le prix était 19 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l'année (normal). Il avait augmenté de 10 % au cours des 3 mois précédents. Pour le mil, sur 53 marchés au Niger, le prix médian a augmenté de 5 % sur ces 3 mois. Novembre 2026 : probablement entre 169 et 264 XOF/KG (8 chances sur 10). Janvier 2027 : probablement entre 161 et 277 XOF/KG (8 chances sur 10). Probabilité d'une flambée des prix en novembre 2026 (prix nettement au-dessus du niveau habituel pour la saison) : 0 %. Les alertes de nouvelles flambées des prix n'ont pas encore fait leurs preuves (historique 2023-2026).0100200300400202520262027
  • Prix observé
  • Médiane nationale (53 marchés)
  • Le plus probable (prévision)
  • Fourchette à 80 %
  • Fourchette à 95 %
  • Niveau habituel pour la saison

XOF par KG. Les 2 dernières années et la prévision ; l’historique complet est dans le tableau ci-dessous. La zone grisée couvre les estimations des deux derniers mois et les prévisions ; l’éventail part du dernier prix observé. Un prix publié après l’établissement de la prévision figure sur la ligne des prix observés, à côté de l’estimation pour ce mois.

Tableau des prévisions (XOF par KG)
Mois Fourchette à 80 % Le plus probable Fourchette à 95 % Niveau habituel pour la saison Risque de flambée
Sept. 2026
Estimation (mois dernier)
208–265 233 185–270 306 –
Oct. 2026
Estimation (ce mois-ci)
175–258 205 154–266 261 –
Nov. 2026
Mois prochain
169–264 202 149–271 261 0 %
Déc. 2026
Dans 2 mois
161–264 200 134–321 252 –
Janv. 2027
Dans 3 mois
161–277 209 128–307 270 –
Historique des prix (417 mois, le plus récent d’abord)
Prix observés (XOF par KG)
MoisPrixRemarque
Sept. 2026241
Août 2026259
Juil. 2026255
Juin 2026254
Mai 2026235
Avr. 2026202
Mars 2026208
Févr. 2026203
Janv. 2026185
Déc. 2025184
Nov. 2025198
Oct. 2025219
Sept. 2025238
Août 2025275
Juil. 2025306
Juin 2025317
Mai 2025307
Avr. 2025317
Mars 2025313
Févr. 2025317
Janv. 2025328
Déc. 2024263
Nov. 2024252
Oct. 2024318
Sept. 2024384
Août 2024409
Juil. 2024415
Juin 2024364
Mai 2024349
Avr. 2024338
Mars 2024298
Févr. 2024292
Janv. 2024276
Déc. 2023284
Nov. 2023267
Oct. 2023279
Sept. 2023296
Août 2023321
Juil. 2023241
Juin 2023236
Mai 2023239
Avr. 2023237
Mars 2023231
Févr. 2023220
Janv. 2023224
Déc. 2022233
Nov. 2022296
Oct. 2022247
Sept. 2022271
Août 2022282
Juil. 2022328
Juin 2022335
Mai 2022346
Avr. 2022320
Mars 2022273
Févr. 2022281
Janv. 2022266
Déc. 2021249
Nov. 2021229
Oct. 2021238
Sept. 2021274
Août 2021290
Juil. 2021258
Juin 2021254
Mai 2021246
Avr. 2021245
Mars 2021231
Févr. 2021235
Janv. 2021210
Avr. 2020226
Déc. 2019169
Nov. 2019165
Oct. 2019158
Sept. 2019173
Août 2019193
Juil. 2019134
Mai 2019187
Avr. 2019201
Mars 2019182
Févr. 2019177
Janv. 2019171
Déc. 2018154
Oct. 2018168
Sept. 2018202
Août 2018204
Juil. 2018222
Juin 2018221
Mai 2018222
Avr. 2018213
Mars 2018188
Févr. 2018188
Janv. 2018188
Nov. 2017185
Oct. 2017174
Sept. 2017261
Août 2017279
Juil. 2017285
Juin 2017290
Mai 2017273
Avr. 2017261
Mars 2017226
Févr. 2017219
Janv. 2017185
Nov. 2016168
Oct. 2016168
Sept. 2016205
Août 2016225
Juil. 2016183
Juin 2016205
Mai 2016171
Avr. 2016171
Mars 2016143
Févr. 2016143
Janv. 2016153
Déc. 2015152
Oct. 2015150
Sept. 2015153
Août 2015150
Juil. 2015171
Juin 2015175
Mai 2015179
Avr. 2015171
Mars 2015152
Févr. 2015145
Janv. 2015140
Déc. 2014143
Sept. 2014198
Août 2014207
Juil. 2014229
Juin 2014235
Mai 2014235
Avr. 2014235
Mars 2014233
Févr. 2014231
Janv. 2014233
Déc. 2013236
Nov. 2013244
Oct. 2013244
Sept. 2013265
Août 2013277
Avr. 2013252
Mars 2013239
Janv. 2013209
Déc. 2012208
Nov. 2012188
Oct. 2012171
Sept. 2012233
Août 2012336
Juil. 2012274
Avr. 2012226
Mars 2012210
Févr. 2012212
Janv. 2012212
Déc. 2011194
Nov. 2011177
Oct. 2011153
Sept. 2011138
Août 2011154
Juil. 2011168
Juin 2011166
Mai 2011174
Avr. 2011145
Mars 2011142
Févr. 2011137
Janv. 2011137
Déc. 2010135
Nov. 2010122
Oct. 2010122
Sept. 2010186
Août 2010221
Juil. 2010214
Juin 2010219
Mai 2010182
Avr. 2010182
Mars 2010174
Févr. 2010174
Janv. 2010185
Déc. 2009179
Nov. 2009157
Oct. 2009148
Sept. 2009157
Août 2009196
Juil. 2009193
Juin 2009171
Mai 2009174
Avr. 2009167
Mars 2009170
Févr. 2009177
Janv. 2009164
Déc. 2008152
Nov. 2008141
Oct. 2008140
Sept. 2008181
Août 2008189
Juil. 2008178
Juin 2008171
Mai 2008153
Avr. 2008151
Mars 2008156
Févr. 2008143
Janv. 2008126
Déc. 2007114
Nov. 2007117
Oct. 2007106
Sept. 2007117
Août 2007127
Juil. 2007129
Juin 2007126
Mai 2007127
Avr. 2007133
Mars 2007128
Févr. 2007128
Janv. 2007126
Déc. 2006122
Nov. 2006120
Oct. 2006118
Sept. 2006146
Août 2006159
Juil. 2006171
Juin 2006151
Mai 2006144
Avr. 2006142
Mars 2006134
Févr. 2006138
Janv. 2006137
Déc. 2005131
Nov. 2005121
Oct. 2005122
Sept. 2005159
Août 2005261
Juil. 2005254
Juin 2005212
Mai 2005181
Avr. 2005192
Mars 2005164
Févr. 2005161
Janv. 2005151
Déc. 2004123
Nov. 2004125
Oct. 2004121
Sept. 2004134
Août 2004145
Juil. 2004136
Juin 2004119
Mai 2004126
Avr. 2004126
Mars 2004116
Févr. 2004109
Janv. 200491
Déc. 200375
Nov. 200382
Oct. 200380
Sept. 200391
Août 2003102
Juil. 2003107
Juin 2003115
Mai 2003129
Avr. 2003129
Mars 2003130
Févr. 2003141
Janv. 2003124
Déc. 2002117
Nov. 2002113
Oct. 2002116
Sept. 2002172
Août 2002212
Juil. 2002212
Juin 2002189
Mai 2002188
Avr. 2002171
Mars 2002169
Févr. 2002160
Janv. 2002125
Déc. 2001108
Nov. 2001111
Oct. 2001107
Sept. 2001135
Août 2001183
Juil. 2001198
Juin 2001173
Mai 2001151
Avr. 2001188
Mars 2001170
Févr. 2001134
Janv. 2001117
Déc. 2000122
Nov. 2000111
Oct. 2000106
Sept. 2000108
Août 2000107
Juil. 2000110
Juin 2000106
Mai 2000118
Avr. 2000112
Mars 200098
Févr. 200097
Janv. 200087
Déc. 199984
Nov. 199987
Oct. 199983
Sept. 199976
Août 199984
Juil. 199996
Juin 199986
Mai 199988
Avr. 199987
Mars 199978
Févr. 199973
Janv. 199971
Déc. 199874
Nov. 199887
Oct. 199890
Sept. 1998162
Août 1998204
Juil. 1998312
Juin 1998177
Mai 1998182
Avr. 1998169
Mars 1998149
Févr. 1998145
Janv. 1998143
Déc. 1997129
Nov. 1997131
Oct. 1997112
Sept. 1997143
Août 1997178
Juil. 1997162
Juin 1997153
Mai 1997146
Avr. 1997148
Mars 1997132
Févr. 1997117
Janv. 1997108
Déc. 199695
Nov. 1996100
Oct. 199691
Sept. 199691
Août 1996125
Juil. 1996125
Juin 1996107
Mai 1996106
Avr. 199698
Mars 199682
Févr. 199678
Janv. 199668
Déc. 199562
Nov. 199566
Oct. 199561
Sept. 199566
Août 199570
Juil. 199569
Juin 199567
Mai 199565
Avr. 199558
Mars 199555
Févr. 199555
Janv. 199556
Déc. 199451
Nov. 199454,5
Oct. 199458
Sept. 199467
Août 199471
Juil. 199470
Juin 199476
Mai 199465
Avr. 199458
Mars 199461
Févr. 199458
Janv. 199442
Déc. 199340
Nov. 199343,5
Oct. 199347
Sept. 199356
Août 199357
Juil. 199361
Juin 199355
Mai 199354
Avr. 199346
Mars 199359
Févr. 199360
Janv. 199357
Déc. 199248
Nov. 199249
Oct. 199253
Sept. 199256
Août 199269
Juil. 199277
Juin 199261
Mai 199259
Avr. 199252
Mars 199251
Févr. 199250
Janv. 199253
Déc. 199151
Nov. 199146
Oct. 199146
Sept. 199170
Août 199173
Juil. 199185
Juin 199175
Mai 199172
Avr. 199170
Mars 199168
Févr. 199164
Janv. 199159
Déc. 199051
Nov. 199052
Oct. 199061
Sept. 199059
Août 199060
Juil. 199063
Juin 199060
Mai 199058
Avr. 199058
Mars 199050
Févr. 199049
Janv. 199044

Fiabilité : Niger

Résultats des prévisions passées pour ce pays (Niger) lors d’un test sur des données antérieures. Bilan complet.

Prévisions passées, Niger
Horizon Fourchette à 80 % respectée
idéal 80 %
Fourchette à 95 % respectée
idéal 95 %
Erreur typique Alertes de nouvelles flambées Cas
Estimation (mois dernier) 80 % 96 % 4 % meilleures que la fréquence de base 8 042
Estimation (ce mois-ci) 76 % 94 % 7 % meilleures que la fréquence de base 8 024
Mois prochain 73 % 92 % 10 % meilleures que la fréquence de base 8 005
Dans 2 mois 68 % 89 % 12 % meilleures que la fréquence de base 7 988
Dans 3 mois 63 % 86 % 15 % meilleures que la fréquence de base 7 975

Dernière observation : août 2026. Identifiant de la série : niger-1463-73-retail-kg.