Traduction non revue par un locuteur natif.

Accueil › Niger

Sorgho à Agadez Commune

Agadez, Niger · XOF par KG · détail

Panier alimentaire de ce marché

Normal Août 2026 : 20 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l’année.

En août 2026, le prix ici était 34 % au-dessus de la médiane nationale de 51 marchés (d'habitude 24 % au-dessus). Comment c’est mesuré.

Prix jusqu’à août 2026 (le PAM publie avec un décalage). Prévision établie en octobre 2026. Fiabilité des prévisions passées.

Novembre 2026 : fourchette à 80 %

225–334

XOF par KG. 8 chances sur 10 que le prix se situe dans cette fourchette.

Janvier 2027 : fourchette à 80 %

208–349

XOF par KG. Plus large : 3 mois à l’avance.

Risque de flambée, novembre 2026

2 %

Les alertes de nouvelles flambées n’ont pas encore fait leurs preuves.

Pourquoi si large ? Les prix alimentaires varient vraiment autant, surtout autour de la récolte et de la période de soudure, et le PAM publie les prix environ deux mois plus tard : « le mois prochain » se situe donc environ trois mois après le dernier prix connu. Un intervalle plus étroit aurait l’air plus précis, mais se tromperait plus souvent. Utilisez la valeur la plus probable pour la direction et la borne haute comme marge. En savoir plus sur les intervalles

En août 2026, le prix était 20 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l'année (normal). Il avait augmenté de 6 % au cours des 3 mois précédents. Pour le sorgho, sur 51 marchés au Niger, le prix médian a augmenté de 6 % sur ces 3 mois. Novembre 2026 : probablement entre 225 et 334 XOF/KG (8 chances sur 10). Janvier 2027 : probablement entre 208 et 349 XOF/KG (8 chances sur 10). Probabilité d'une flambée des prix en novembre 2026 (prix nettement au-dessus du niveau habituel pour la saison) : 2 %. Les alertes de nouvelles flambées des prix n'ont pas encore fait leurs preuves (historique 2023-2026).

Prix et prévision

Sorgho, Agadez Commune: XOF par KGEn août 2026, le prix était 20 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l'année (normal). Il avait augmenté de 6 % au cours des 3 mois précédents. Pour le sorgho, sur 51 marchés au Niger, le prix médian a augmenté de 6 % sur ces 3 mois. Novembre 2026 : probablement entre 225 et 334 XOF/KG (8 chances sur 10). Janvier 2027 : probablement entre 208 et 349 XOF/KG (8 chances sur 10). Probabilité d'une flambée des prix en novembre 2026 (prix nettement au-dessus du niveau habituel pour la saison) : 2 %. Les alertes de nouvelles flambées des prix n'ont pas encore fait leurs preuves (historique 2023-2026).0200400600202520262027
  • Prix observé
  • Médiane nationale (51 marchés)
  • Le plus probable (prévision)
  • Fourchette à 80 %
  • Fourchette à 95 %
  • Niveau habituel pour la saison

XOF par KG. Les 2 dernières années et la prévision ; l’historique complet est dans le tableau ci-dessous. La zone grisée couvre les estimations des deux derniers mois et les prévisions ; l’éventail part du dernier prix observé. Un prix publié après l’établissement de la prévision figure sur la ligne des prix observés, à côté de l’estimation pour ce mois.

Tableau des prévisions (XOF par KG)
Mois Fourchette à 80 % Le plus probable Fourchette à 95 % Niveau habituel pour la saison Risque de flambée
Sept. 2026
Estimation (mois dernier)
269–331 296 253–350 375 –
Oct. 2026
Estimation (ce mois-ci)
243–326 276 197–348 361 –
Nov. 2026
Mois prochain
225–334 267 189–388 340 2 %
Déc. 2026
Dans 2 mois
215–341 262 170–451 334 –
Janv. 2027
Dans 3 mois
208–349 265 171–494 330 –
Historique des prix (416 mois, le plus récent d’abord)
Prix observés (XOF par KG)
MoisPrixRemarque
Sept. 2026315
Août 2026317
Juil. 2026313
Juin 2026309
Mai 2026298
Avr. 2026281
Mars 2026280
Févr. 2026280
Janv. 2026290
Déc. 2025280
Nov. 2025256
Oct. 2025300
Sept. 2025310
Août 2025369
Juil. 2025390
Juin 2025380
Mai 2025398
Avr. 2025375
Mars 2025359
Févr. 2025357
Janv. 2025340
Déc. 2024313
Nov. 2024312
Oct. 2024390
Sept. 2024473
Août 2024513
Juil. 2024448
Juin 2024400
Mai 2024348
Avr. 2024320
Mars 2024310
Févr. 2024322
Janv. 2024300
Déc. 2023300
Nov. 2023320
Sept. 2023337
Août 2023350
Juil. 2023317
Juin 2023317
Mai 2023317
Avr. 2023317
Mars 2023327
Févr. 2023317
Janv. 2023317
Déc. 2022337
Nov. 2022337
Sept. 2022335
Août 2022335
Juil. 2022325
Juin 2022335
Mai 2022335
Avr. 2022322
Mars 2022324
Févr. 2022320
Janv. 2022305
Déc. 2021300
Nov. 2021320
Sept. 2021315
Août 2021305
Juil. 2021300
Juin 2021295
Mai 2021295
Avr. 2021259
Mars 2021279
Févr. 2021249
Janv. 2021243
Déc. 2020260
Nov. 2020255
Sept. 2020390
Août 2020364
Juil. 2020276
Juin 2020238
Mai 2020238
Avr. 2020236
Mars 2020236
Févr. 2020218
Janv. 2020219
Déc. 2019220
Nov. 2019240
Sept. 2019238
Août 2019239
Juil. 2019240
Juin 2019239
Mai 2019237
Avr. 2019240
Mars 2019231
Févr. 2019231
Janv. 2019235
Déc. 2018254
Nov. 2018251
Sept. 2018255
Août 2018275
Juil. 2018277
Juin 2018277
Mai 2018277
Avr. 2018252
Mars 2018252
Févr. 2018252
Janv. 2018252
Déc. 2017267
Nov. 2017267
Sept. 2017309
Août 2017350
Juil. 2017350
Juin 2017343
Mai 2017247
Avr. 2017247
Mars 2017247
Févr. 2017247
Janv. 2017235
Nov. 2016248
Sept. 2016200
Août 2016200
Juil. 2016200
Juin 2016208
Mai 2016208
Févr. 2016220
Janv. 2016220
Déc. 2015249
Sept. 2015263
Août 2015264
Juil. 2015235
Juin 2015235
Mai 2015236
Avr. 2015237
Mars 2015235
Févr. 2015240
Janv. 2015260
Déc. 2014291
Nov. 2014279
Sept. 2014301
Août 2014315
Juil. 2014288
Juin 2014252
Mai 2014277
Avr. 2014277
Mars 2014283
Févr. 2014274
Janv. 2014255
Déc. 2013268
Nov. 2013277
Sept. 2013280
Août 2013254
Juil. 2013258
Juin 2013260
Mai 2013258
Avr. 2013255
Mars 2013242
Févr. 2013236
Janv. 2013235
Déc. 2012237
Nov. 2012237
Sept. 2012257
Août 2012257
Juil. 2012247
Mai 2012237
Avr. 2012235
Mars 2012236
Févr. 2012237
Janv. 2012197
Déc. 2011158
Nov. 2011158
Oct. 2011157
Sept. 2011157
Août 2011158
Juil. 2011158
Juin 2011161
Mai 2011158
Avr. 2011159
Mars 2011159
Févr. 2011154
Janv. 2011157
Déc. 2010198
Nov. 2010170
Sept. 2010235
Août 2010235
Juil. 2010231
Juin 2010232
Mai 2010233
Avr. 2010219
Mars 2010220
Févr. 2010226
Janv. 2010227
Déc. 2009228
Nov. 2009230
Sept. 2009236
Août 2009224
Juil. 2009211
Juin 2009207
Mai 2009207
Avr. 2009205
Mars 2009204
Févr. 2009206
Janv. 2009191
Déc. 2008181
Nov. 2008170
Oct. 2008181
Sept. 2008201
Août 2008202
Juil. 2008202
Juin 2008188
Mai 2008176
Avr. 2008174
Mars 2008183
Févr. 2008162
Janv. 2008163
Déc. 2007160
Nov. 2007158
Oct. 2007163
Sept. 2007167
Août 2007165
Juil. 2007167
Juin 2007166
Mai 2007166
Avr. 2007169
Mars 2007168
Févr. 2007165
Janv. 2007165
Déc. 2006164
Nov. 2006162
Oct. 2006173
Sept. 2006184
Août 2006183
Juil. 2006183
Juin 2006182
Mai 2006175
Avr. 2006161
Mars 2006175
Févr. 2006173
Janv. 2006176
Déc. 2005161
Nov. 2005166
Oct. 2005167
Sept. 2005223
Août 2005293
Juil. 2005281
Juin 2005235
Mai 2005229
Avr. 2005210
Mars 2005180
Févr. 2005160
Janv. 2005167
Déc. 2004167
Nov. 2004167
Août 2004152
Juil. 2004133
Juin 2004128
Mai 2004123
Avr. 2004121
Mars 2004118
Févr. 2004108
Janv. 200497,1
Déc. 200399
Nov. 2003100
Oct. 2003116
Sept. 2003134
Août 2003128
Juil. 2003138
Juin 2003137
Mai 2003141
Avr. 2003136
Mars 2003140
Févr. 2003143
Janv. 2003131
Déc. 2002144
Nov. 2002165
Oct. 2002184
Sept. 2002206
Août 2002223
Juil. 2002200
Juin 2002191
Mai 2002181
Avr. 2002163
Mars 2002158
Févr. 2002152
Janv. 2002203
Déc. 2001134
Nov. 2001142
Août 2001243
Juil. 2001202
Juin 2001202
Mai 2001199
Avr. 2001196
Mars 2001178
Févr. 2001144
Janv. 2001138
Déc. 2000128
Nov. 2000121
Oct. 2000123
Sept. 2000127
Août 2000117
Juil. 2000117
Juin 2000127
Mai 2000122
Avr. 2000117
Mars 2000113
Févr. 2000114
Janv. 2000103
Déc. 1999106
Nov. 199997
Oct. 199998
Sept. 1999102
Août 1999107
Juil. 1999104
Juin 199996
Mai 199995
Avr. 199995
Mars 1999102
Févr. 199996
Janv. 1999105
Déc. 1998109
Nov. 1998109
Oct. 1998130
Sept. 1998195
Août 1998217
Juil. 1998195
Juin 1998216
Mai 1998217
Avr. 1998179
Mars 1998169
Févr. 1998159
Janv. 1998148
Déc. 1997159
Nov. 1997143
Oct. 1997156
Sept. 1997168
Août 1997179
Juil. 1997173
Juin 1997161
Mai 1997160
Avr. 1997158
Mars 1997126
Févr. 1997126
Janv. 1997116
Déc. 1996116
Nov. 1996118
Oct. 1996109
Sept. 1996119
Août 1996125
Juil. 1996117
Juin 1996119
Mai 1996118
Avr. 1996102
Mars 199686
Févr. 199683
Janv. 199683
Déc. 199589
Nov. 199588
Oct. 199578
Sept. 199576
Août 199587
Juil. 199586
Juin 199579
Mai 199575
Avr. 199573
Mars 199571
Févr. 199571
Janv. 199572
Déc. 199462
Nov. 199470
Oct. 199478
Sept. 199478
Août 199483
Juil. 199492
Juin 199473
Mai 199472
Avr. 199472
Mars 199472
Févr. 199468
Janv. 199454
Déc. 199352
Nov. 199357
Oct. 199356
Sept. 199363
Août 199365
Juil. 199366
Juin 199366
Mai 199365
Avr. 199368
Mars 199374
Févr. 199375
Janv. 199374
Déc. 199266
Nov. 199275
Oct. 199272
Sept. 199273
Août 199281
Juil. 199277
Juin 199264
Mai 199260
Avr. 199258
Mars 199257
Févr. 199259
Janv. 199261
Oct. 199161
Sept. 199179,5
Août 199198
Juil. 199192
Juin 199182
Mai 199179
Avr. 199179
Mars 199181
Févr. 199179
Janv. 199167
Déc. 199061
Nov. 199066
Oct. 199067
Sept. 199066
Août 199064
Juil. 199062
Juin 199053
Mai 199055
Avr. 199055
Mars 199053
Févr. 199053
Janv. 199056

Fiabilité : Niger

Résultats des prévisions passées pour ce pays (Niger) lors d’un test sur des données antérieures. Bilan complet.

Prévisions passées, Niger
Horizon Fourchette à 80 % respectée
idéal 80 %
Fourchette à 95 % respectée
idéal 95 %
Erreur typique Alertes de nouvelles flambées Cas
Estimation (mois dernier) 80 % 96 % 4 % meilleures que la fréquence de base 8 042
Estimation (ce mois-ci) 76 % 94 % 7 % meilleures que la fréquence de base 8 024
Mois prochain 73 % 92 % 10 % meilleures que la fréquence de base 8 005
Dans 2 mois 68 % 89 % 12 % meilleures que la fréquence de base 7 988
Dans 3 mois 63 % 86 % 15 % meilleures que la fréquence de base 7 975

Dernière observation : août 2026. Identifiant de la série : niger-546-65-retail-kg.