Traduction non revue par un locuteur natif.

Accueil › Niger

Maïs à Dan Issa

Maradi, Niger · XOF par KG · détail

Panier alimentaire de ce marché

Normal Août 2026 : 36 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l’année.

En août 2026, le prix ici était 15 % en dessous de la médiane nationale de 51 marchés (d'habitude 15 % en dessous). Comment c’est mesuré.

Prix jusqu’à août 2026 (le PAM publie avec un décalage). Prévision établie en octobre 2026. Fiabilité des prévisions passées.

Novembre 2026 : fourchette à 80 %

113–186

XOF par KG. 8 chances sur 10 que le prix se situe dans cette fourchette.

Janvier 2027 : fourchette à 80 %

107–195

XOF par KG. Plus large : 3 mois à l’avance.

Risque de flambée, novembre 2026

1 %

Les alertes de nouvelles flambées n’ont pas encore fait leurs preuves.

Pourquoi si large ? Les prix alimentaires varient vraiment autant, surtout autour de la récolte et de la période de soudure, et le PAM publie les prix environ deux mois plus tard : « le mois prochain » se situe donc environ trois mois après le dernier prix connu. Un intervalle plus étroit aurait l’air plus précis, mais se tromperait plus souvent. Utilisez la valeur la plus probable pour la direction et la borne haute comme marge. En savoir plus sur les intervalles

En août 2026, le prix était 36 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l'année (normal). Il avait augmenté de 6 % au cours des 3 mois précédents. Pour le maïs, sur 52 marchés au Niger, le prix médian a augmenté de 4 % sur ces 3 mois. Novembre 2026 : probablement entre 113 et 186 XOF/KG (8 chances sur 10). Janvier 2027 : probablement entre 107 et 195 XOF/KG (8 chances sur 10). Probabilité d'une flambée des prix en novembre 2026 (prix nettement au-dessus du niveau habituel pour la saison) : 1 %. Les alertes de nouvelles flambées des prix n'ont pas encore fait leurs preuves (historique 2023-2026).

Prix et prévision

Maïs, Dan Issa: XOF par KGEn août 2026, le prix était 36 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l'année (normal). Il avait augmenté de 6 % au cours des 3 mois précédents. Pour le maïs, sur 52 marchés au Niger, le prix médian a augmenté de 4 % sur ces 3 mois. Novembre 2026 : probablement entre 113 et 186 XOF/KG (8 chances sur 10). Janvier 2027 : probablement entre 107 et 195 XOF/KG (8 chances sur 10). Probabilité d'une flambée des prix en novembre 2026 (prix nettement au-dessus du niveau habituel pour la saison) : 1 %. Les alertes de nouvelles flambées des prix n'ont pas encore fait leurs preuves (historique 2023-2026).0100200300400202520262027
  • Prix observé
  • Médiane nationale (51 marchés)
  • Le plus probable (prévision)
  • Fourchette à 80 %
  • Fourchette à 95 %
  • Niveau habituel pour la saison

XOF par KG. Les 2 dernières années et la prévision ; l’historique complet est dans le tableau ci-dessous. La zone grisée couvre les estimations des deux derniers mois et les prévisions ; l’éventail part du dernier prix observé. Un prix publié après l’établissement de la prévision figure sur la ligne des prix observés, à côté de l’estimation pour ce mois.

Tableau des prévisions (XOF par KG)
Mois Fourchette à 80 % Le plus probable Fourchette à 95 % Niveau habituel pour la saison Risque de flambée
Sept. 2026
Estimation (mois dernier)
134–180 157 128–197 251 –
Oct. 2026
Estimation (ce mois-ci)
113–177 133 103–198 210 –
Nov. 2026
Mois prochain
113–186 134 105–225 228 1 %
Déc. 2026
Dans 2 mois
108–191 135 96,9–241 225 –
Janv. 2027
Dans 3 mois
107–195 140 94,2–250 230 –
Historique des prix (368 mois, le plus récent d’abord)
Prix observés (XOF par KG)
MoisPrixRemarque
Sept. 2026163
Août 2026169
Juil. 2026193
Juin 2026176
Mai 2026160
Avr. 2026159
Mars 2026156
Févr. 2026134
Janv. 2026126
Déc. 2025146
Nov. 2025160
Oct. 2025145
Sept. 2025183
Août 2025193
Juil. 2025217
Juin 2025242
Mai 2025232
Avr. 2025248
Mars 2025250
Févr. 2025256
Janv. 2025276
Déc. 2024275
Nov. 2024267
Oct. 2024238
Sept. 2024289
Août 2024385
Juil. 2024410
Juin 2024397
Mai 2024324
Avr. 2024344
Mars 2024295
Févr. 2024276
Janv. 2024304
Déc. 2023288
Nov. 2023283
Oct. 2023249
Sept. 2023332
Août 2023265
Juin 2023313
Mai 2023232
Avr. 2023267
Mars 2023278
Févr. 2023282
Janv. 2023216
Déc. 2022217
Nov. 2022280
Oct. 2022180
Juil. 2022255
Avr. 2022258
Mars 2022264
Févr. 2022268
Janv. 2022268
Déc. 2021229
Nov. 2021218
Oct. 2021236
Sept. 2021247
Août 2021303
Juil. 2021286
Juin 2021250
Mai 2021250
Avr. 2021241
Mars 2021241
Févr. 2021244
Janv. 2021223
Déc. 2020196
Nov. 2020191
Oct. 2020198
Sept. 2020240
Août 2020220
Juil. 2020222
Juin 2020205
Mai 2020190
Avr. 2020196
Mars 2020176
Févr. 2020208
Janv. 2020168
Déc. 2019175
Nov. 2019174
Oct. 2019160
Sept. 2019153
Juil. 2019152
Juin 2019155
Mai 2019161
Avr. 2019165
Mars 2019181
Févr. 2019161
Janv. 2019157
Déc. 2018167
Nov. 2018159
Oct. 2018162
Sept. 2018196
Août 2018204
Juil. 2018210
Juin 2018204
Mai 2018212
Avr. 2018184
Mars 2018165
Févr. 2018170
Janv. 2018178
Déc. 2017167
Nov. 2017175
Oct. 2017165
Sept. 2017187
Août 2017249
Juil. 2017241
Juin 2017246
Mai 2017242
Avr. 2017228
Mars 2017216
Févr. 2017196
Janv. 2017191
Nov. 2016165
Oct. 2016159
Sept. 2016221
Août 2016247
Juil. 2016217
Juin 2016210
Mai 2016194
Avr. 2016174
Mars 2016176
Févr. 2016160
Janv. 2016167
Déc. 2015166
Oct. 2015192
Sept. 2015208
Août 2015178
Juil. 2015154
Juin 2015161
Mai 2015157
Avr. 2015168
Mars 2015141
Févr. 2015144
Janv. 2015145
Nov. 2014163
Oct. 2014155
Sept. 2014175
Août 2014185
Juil. 2014189
Juin 2014194
Mai 2014196
Avr. 2014195
Mars 2014197
Févr. 2014193
Janv. 2014189
Déc. 2013187
Oct. 2013198
Sept. 2013252
Août 2013279
Juil. 2013279
Juin 2013281
Mai 2013267
Avr. 2013252
Mars 2013239
Févr. 2013229
Janv. 2013221
Déc. 2012212
Nov. 2012223
Oct. 2012202
Sept. 2012241
Août 2012257
Juil. 2012238
Mai 2012216
Avr. 2012206
Mars 2012197
Févr. 2012194
Déc. 2011194
Nov. 2011184
Oct. 2011177
Sept. 2011193
Juil. 2011205
Juin 2011208
Mai 2011208
Avr. 2011194
Mars 2011182
Janv. 2011175
Déc. 2010175
Nov. 2010157
Oct. 2010161
Sept. 2010181
Août 2010207
Juil. 2010216
Juin 2010222
Mai 2010209
Avr. 2010201
Mars 2010200
Févr. 2010196
Janv. 2010189
Déc. 2009185
Nov. 2009167
Oct. 2009163
Sept. 2009186
Août 2009211
Juil. 2009230
Juin 2009204
Mai 2009177
Avr. 2009190
Mars 2009190
Févr. 2009210
Janv. 2009193
Déc. 2008188
Nov. 2008212
Oct. 2008222
Sept. 2008269
Août 2008262
Juin 2008232
Mai 2008222
Avr. 2008206
Mars 2008205
Févr. 2008199
Janv. 2008197
Déc. 2007174
Nov. 2007172
Oct. 2007145
Sept. 2007134
Août 2007136
Juil. 2007128
Juin 2007119
Mai 2007116
Avr. 2007119
Mars 2007114
Févr. 2007113
Janv. 2007113
Déc. 2006113
Nov. 2006114
Oct. 2006104
Sept. 2006143
Août 2006161
Juil. 2006170
Juin 2006156
Mai 2006155
Avr. 2006157
Mars 2006147
Févr. 2006148
Janv. 2006154
Déc. 2005153
Nov. 2005150
Oct. 2005145
Sept. 2005175
Août 2005294
Juil. 2005295
Juin 2005262
Mai 2005221
Avr. 2005207
Mars 2005188
Févr. 2005173
Janv. 2005166
Déc. 2004154
Nov. 2004155
Oct. 2004151
Sept. 2004151
Août 2004145
Juil. 2004134
Juin 2004131
Mai 2004130
Avr. 2004138
Mars 2004112
Févr. 2004104
Janv. 200499
Déc. 200399
Nov. 200392
Oct. 2003101
Sept. 2003108
Août 200397,4
Juil. 2003100
Juin 2003107
Mai 2003109
Avr. 2003117
Mars 2003123
Févr. 2003120
Janv. 2003125
Déc. 2002130
Nov. 2002122
Oct. 2002125
Sept. 2002182
Août 2002235
Juil. 2002250
Juin 2002238
Mai 2002230
Avr. 2002198
Mars 2002197
Févr. 2002187
Janv. 2002171
Déc. 2001158
Nov. 2001150
Oct. 2001146
Sept. 2001162
Août 2001186
Juil. 2001185
Mai 2001166
Avr. 2001162
Mars 2001174
Janv. 2001132
Déc. 2000124
Nov. 2000124
Oct. 2000106
Sept. 2000114
Août 2000108
Juil. 2000115
Juin 2000122
Mai 2000111
Avr. 2000113
Mars 2000100
Févr. 2000100
Janv. 200085
Déc. 199999
Nov. 199995
Oct. 1999105
Sept. 1999127
Août 1999114
Juil. 1999123
Juin 1999123
Mai 1999124
Avr. 1999115
Mars 1999116
Févr. 1999114
Janv. 1999109
Déc. 1998110
Nov. 1998114
Oct. 1998113
Sept. 1998124
Août 1998200
Juil. 1998225
Juin 1998225
Mai 1998196
Avr. 1998194
Mars 1998154
Févr. 1998158
Janv. 1998156
Déc. 1997152
Nov. 1997134
Oct. 1997134
Sept. 1997137
Août 1997164
Juil. 1997176
Juin 1997165
Mai 1997165
Avr. 1997155
Mars 1997152
Févr. 1997137
Janv. 1997143
Déc. 1996140
Nov. 1996140
Oct. 1996157
Sept. 1996121
Août 1996121
Avr. 1996122
Févr. 199685
Janv. 199684
Déc. 199584
Nov. 199591
Oct. 1995102
Sept. 1995107
Août 1995101
Juil. 199598
Juin 199585
Mai 199579
Avr. 199575
Mars 199565
Févr. 199573
Janv. 199563
Nov. 199442
Oct. 199444
Août 199459
Mai 199458
Avr. 199459
Mars 199452
Févr. 199462
Janv. 199457

Fiabilité : Niger

Résultats des prévisions passées pour ce pays (Niger) lors d’un test sur des données antérieures. Bilan complet.

Prévisions passées, Niger
Horizon Fourchette à 80 % respectée
idéal 80 %
Fourchette à 95 % respectée
idéal 95 %
Erreur typique Alertes de nouvelles flambées Cas
Estimation (mois dernier) 80 % 96 % 4 % meilleures que la fréquence de base 8 042
Estimation (ce mois-ci) 76 % 94 % 7 % meilleures que la fréquence de base 8 024
Mois prochain 73 % 92 % 10 % meilleures que la fréquence de base 8 005
Dans 2 mois 68 % 89 % 12 % meilleures que la fréquence de base 7 988
Dans 3 mois 63 % 86 % 15 % meilleures que la fréquence de base 7 975

Dernière observation : août 2026. Identifiant de la série : niger-560-51-retail-kg.