Traduction non revue par un locuteur natif.

Accueil › Niger

Sorgho à Dan Issa

Maradi, Niger · XOF par KG · détail

Panier alimentaire de ce marché

Normal Août 2026 : 26 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l’année.

En août 2026, le prix ici était 24 % en dessous de la médiane nationale de 51 marchés (d'habitude 25 % en dessous). Comment c’est mesuré.

Prix jusqu’à août 2026 (le PAM publie avec un décalage). Prévision établie en octobre 2026. Fiabilité des prévisions passées.

Novembre 2026 : fourchette à 80 %

112–187

XOF par KG. 8 chances sur 10 que le prix se situe dans cette fourchette.

Janvier 2027 : fourchette à 80 %

110–199

XOF par KG. Plus large : 3 mois à l’avance.

Risque de flambée, novembre 2026

2 %

Les alertes de nouvelles flambées n’ont pas encore fait leurs preuves.

Pourquoi si large ? Les prix alimentaires varient vraiment autant, surtout autour de la récolte et de la période de soudure, et le PAM publie les prix environ deux mois plus tard : « le mois prochain » se situe donc environ trois mois après le dernier prix connu. Un intervalle plus étroit aurait l’air plus précis, mais se tromperait plus souvent. Utilisez la valeur la plus probable pour la direction et la borne haute comme marge. En savoir plus sur les intervalles

En août 2026, le prix était 26 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l'année (normal). Il avait augmenté de 26 % au cours des 3 mois précédents. Pour le sorgho, sur 51 marchés au Niger, le prix médian a augmenté de 6 % sur ces 3 mois. Novembre 2026 : probablement entre 112 et 187 XOF/KG (8 chances sur 10). Janvier 2027 : probablement entre 110 et 199 XOF/KG (8 chances sur 10). Probabilité d'une flambée des prix en novembre 2026 (prix nettement au-dessus du niveau habituel pour la saison) : 2 %. Les alertes de nouvelles flambées des prix n'ont pas encore fait leurs preuves (historique 2023-2026).

Prix et prévision

Sorgho, Dan Issa: XOF par KGEn août 2026, le prix était 26 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l'année (normal). Il avait augmenté de 26 % au cours des 3 mois précédents. Pour le sorgho, sur 51 marchés au Niger, le prix médian a augmenté de 6 % sur ces 3 mois. Novembre 2026 : probablement entre 112 et 187 XOF/KG (8 chances sur 10). Janvier 2027 : probablement entre 110 et 199 XOF/KG (8 chances sur 10). Probabilité d'une flambée des prix en novembre 2026 (prix nettement au-dessus du niveau habituel pour la saison) : 2 %. Les alertes de nouvelles flambées des prix n'ont pas encore fait leurs preuves (historique 2023-2026).0100200300400202520262027
  • Prix observé
  • Médiane nationale (51 marchés)
  • Le plus probable (prévision)
  • Fourchette à 80 %
  • Fourchette à 95 %
  • Niveau habituel pour la saison

XOF par KG. Les 2 dernières années et la prévision ; l’historique complet est dans le tableau ci-dessous. La zone grisée couvre les estimations des deux derniers mois et les prévisions ; l’éventail part du dernier prix observé. Un prix publié après l’établissement de la prévision figure sur la ligne des prix observés, à côté de l’estimation pour ce mois.

Tableau des prévisions (XOF par KG)
Mois Fourchette à 80 % Le plus probable Fourchette à 95 % Niveau habituel pour la saison Risque de flambée
Sept. 2026
Estimation (mois dernier)
142–195 166 122–213 242 –
Oct. 2026
Estimation (ce mois-ci)
119–184 141 103–213 202 –
Nov. 2026
Mois prochain
112–187 135 103–254 196 2 %
Déc. 2026
Dans 2 mois
111–192 135 103–305 193 –
Janv. 2027
Dans 3 mois
110–199 139 108–325 195 –
Historique des prix (275 mois, le plus récent d’abord)
Prix observés (XOF par KG)
MoisPrixRemarque
Sept. 2026156
Août 2026181
Juil. 2026178
Juin 2026163
Mai 2026144
Avr. 2026139
Mars 2026135
Févr. 2026129
Janv. 2026129
Déc. 2025148
Nov. 2025149
Oct. 2025151
Sept. 2025162
Août 2025190
Juil. 2025194
Juin 2025214
Avr. 2025215
Mars 2025208
Févr. 2025223
Janv. 2025245
Déc. 2024229
Nov. 2024217
Oct. 2024241
Sept. 2024305
Août 2024369
Juil. 2024393
Juin 2024346
Mai 2024291
Avr. 2024306
Mars 2024256
Févr. 2024233
Janv. 2024230
Déc. 2023214
Nov. 2023229
Oct. 2023215
Sept. 2023335
Août 2023323
Juin 2023222
Avr. 2023210
Mars 2023232
Févr. 2023236
Janv. 2023184
Déc. 2022188
Nov. 2022275
Oct. 2022161
Juil. 2022246
Avr. 2022233
Mars 2022240
Févr. 2022241
Janv. 2022219
Déc. 2021203
Nov. 2021178
Oct. 2021239
Sept. 2021245
Août 2021293
Juil. 2021281
Juin 2021230
Mai 2021230
Avr. 2021219
Mars 2021208
Févr. 2021212
Janv. 2021203
Déc. 2020185
Nov. 2020167
Oct. 2020200
Sept. 2020257
Août 2020230
Juil. 2020225
Juin 2020182
Avr. 2020172
Mars 2020153
Févr. 2020165
Janv. 2020136
Déc. 2019139
Nov. 2019138
Oct. 2019139
Sept. 2019132
Août 2019125
Juil. 2019122
Juin 2019125
Avr. 2019137
Mars 2019138
Févr. 2019141
Janv. 2019141
Déc. 2018166
Nov. 2018146
Oct. 2018177
Sept. 2018188
Août 2018191
Juil. 2018203
Juin 2018197
Avr. 2018173
Mars 2018165
Févr. 2018164
Janv. 2018172
Déc. 2017166
Nov. 2017177
Oct. 2017195
Sept. 2017232
Août 2017272
Juil. 2017263
Juin 2017245
Avr. 2017229
Mars 2017209
Févr. 2017195
Janv. 2017186
Nov. 2016175
Oct. 2016185
Sept. 2016228
Août 2016227
Juil. 2016193
Juin 2016168
Mai 2016162
Avr. 2016146
Févr. 2016123
Janv. 2016136
Déc. 2015147
Oct. 2015154
Sept. 2015157
Août 2015150
Juil. 2015134
Juin 2015141
Mai 2015145
Avr. 2015147
Mars 2015129
Févr. 2015135
Janv. 2015135
Nov. 2014162
Oct. 2014166
Sept. 2014178
Août 2014174
Juil. 2014179
Juin 2014184
Avr. 2014177
Mars 2014178
Févr. 2014182
Janv. 2014188
Déc. 2013193
Oct. 2013206
Sept. 2013242
Août 2013265
Juil. 2013265
Juin 2013261
Avr. 2013240
Mars 2013226
Févr. 2013215
Janv. 2013193
Déc. 2012173
Nov. 2012163
Oct. 2012210
Sept. 2012244
Août 2012244
Juil. 2012226
Avr. 2012195
Mars 2012185
Févr. 2012182
Janv. 2012191
Déc. 2011185
Oct. 2011190
Sept. 2011193
Juil. 2011183
Juin 2011183
Avr. 2011167
Mars 2011157
Janv. 2011156
Déc. 2010152
Nov. 2010111
Oct. 2010147
Sept. 2010184
Août 2010194
Juil. 2010203
Juin 2010204
Mai 2010194
Avr. 2010189
Mars 2010185
Févr. 2010172
Janv. 2010170
Déc. 2009169
Nov. 2009168
Oct. 2009158
Sept. 2009170
Août 2009188
Juil. 2009190
Juin 2009160
Avr. 2009154
Mars 2009156
Févr. 2009160
Janv. 2009162
Déc. 2008151
Nov. 2008163
Sept. 2008208
Août 2008204
Juil. 2008227
Mai 2008198
Avr. 2008192
Mars 2008178
Févr. 2008140
Janv. 2008117
Déc. 200798,2
Nov. 2007100
Oct. 200790,1
Sept. 200791,3
Août 2007105
Juil. 200796,4
Mai 200795,7
Avr. 2007101
Mars 200793,9
Févr. 200783,9
Janv. 200784,1
Déc. 200687,6
Nov. 2006126
Oct. 2006135
Sept. 2006141
Août 2006148
Juil. 2006154
Juin 2006147
Mai 2006142
Avr. 2006129
Mars 2006113
Févr. 2006100
Janv. 2006104
Déc. 2005103
Nov. 200589,3
Oct. 200574,9
Sept. 2005308
Août 2005304
Juil. 2005289
Mai 2005202
Avr. 2005201
Mars 2005177
Févr. 2005164
Janv. 2005142
Déc. 2004133
Nov. 2004136
Oct. 2004154
Sept. 2004130
Août 2004128
Juil. 2004125
Mai 2004123
Avr. 2004128
Mars 2004103
Févr. 200494,3
Janv. 200491,1
Déc. 200383,6
Nov. 200385
Oct. 200367,7
Sept. 200383
Août 200386,3
Juil. 200391,2
Juin 200390,7
Mai 2003102
Avr. 200395,2
Mars 2003106
Févr. 2003100
Janv. 2003104
Déc. 200295
Nov. 2002112
Oct. 2002108
Sept. 2002216
Août 2002234
Juil. 2002244
Juin 2002232
Mai 2002204
Avr. 2002191
Mars 2002194
Févr. 2002152
Janv. 2002140
Déc. 2001126
Sept. 2001164
Août 2001190
Juil. 2001184
Mai 2001162
Avr. 2001164
Mars 2001157
Janv. 2001107

Fiabilité : Niger

Résultats des prévisions passées pour ce pays (Niger) lors d’un test sur des données antérieures. Bilan complet.

Prévisions passées, Niger
Horizon Fourchette à 80 % respectée
idéal 80 %
Fourchette à 95 % respectée
idéal 95 %
Erreur typique Alertes de nouvelles flambées Cas
Estimation (mois dernier) 80 % 96 % 4 % meilleures que la fréquence de base 8 042
Estimation (ce mois-ci) 76 % 94 % 7 % meilleures que la fréquence de base 8 024
Mois prochain 73 % 92 % 10 % meilleures que la fréquence de base 8 005
Dans 2 mois 68 % 89 % 12 % meilleures que la fréquence de base 7 988
Dans 3 mois 63 % 86 % 15 % meilleures que la fréquence de base 7 975

Dernière observation : août 2026. Identifiant de la série : niger-560-65-retail-kg.