Traduction non revue par un locuteur natif.

Accueil › Niger

Mil à Dan Issa

Maradi, Niger · XOF par KG · détail

Panier alimentaire de ce marché

Normal Août 2026 : 29 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l’année.

En août 2026, le prix ici était 28 % en dessous de la médiane nationale de 53 marchés (d'habitude 20 % en dessous). Comment c’est mesuré.

Prix jusqu’à août 2026 (le PAM publie avec un décalage). Prévision établie en octobre 2026. Fiabilité des prévisions passées.

Novembre 2026 : fourchette à 80 %

132–211

XOF par KG. 8 chances sur 10 que le prix se situe dans cette fourchette.

Janvier 2027 : fourchette à 80 %

122–215

XOF par KG. Plus large : 3 mois à l’avance.

Risque de flambée, novembre 2026

0 %

Les alertes de nouvelles flambées n’ont pas encore fait leurs preuves.

Pourquoi si large ? Les prix alimentaires varient vraiment autant, surtout autour de la récolte et de la période de soudure, et le PAM publie les prix environ deux mois plus tard : « le mois prochain » se situe donc environ trois mois après le dernier prix connu. Un intervalle plus étroit aurait l’air plus précis, mais se tromperait plus souvent. Utilisez la valeur la plus probable pour la direction et la borne haute comme marge. En savoir plus sur les intervalles

En août 2026, le prix était 29 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l'année (normal). Il avait augmenté de 7 % au cours des 3 mois précédents. Pour le mil, sur 53 marchés au Niger, le prix médian a augmenté de 5 % sur ces 3 mois. Novembre 2026 : probablement entre 132 et 211 XOF/KG (8 chances sur 10). Janvier 2027 : probablement entre 122 et 215 XOF/KG (8 chances sur 10). Probabilité d'une flambée des prix en novembre 2026 (prix nettement au-dessus du niveau habituel pour la saison) : 0 %. Les alertes de nouvelles flambées des prix n'ont pas encore fait leurs preuves (historique 2023-2026).

Prix et prévision

Mil, Dan Issa: XOF par KGEn août 2026, le prix était 29 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l'année (normal). Il avait augmenté de 7 % au cours des 3 mois précédents. Pour le mil, sur 53 marchés au Niger, le prix médian a augmenté de 5 % sur ces 3 mois. Novembre 2026 : probablement entre 132 et 211 XOF/KG (8 chances sur 10). Janvier 2027 : probablement entre 122 et 215 XOF/KG (8 chances sur 10). Probabilité d'une flambée des prix en novembre 2026 (prix nettement au-dessus du niveau habituel pour la saison) : 0 %. Les alertes de nouvelles flambées des prix n'ont pas encore fait leurs preuves (historique 2023-2026).0100200300400202520262027
  • Prix observé
  • Médiane nationale (53 marchés)
  • Le plus probable (prévision)
  • Fourchette à 80 %
  • Fourchette à 95 %
  • Niveau habituel pour la saison

XOF par KG. Les 2 dernières années et la prévision ; l’historique complet est dans le tableau ci-dessous. La zone grisée couvre les estimations des deux derniers mois et les prévisions ; l’éventail part du dernier prix observé. Un prix publié après l’établissement de la prévision figure sur la ligne des prix observés, à côté de l’estimation pour ce mois.

Tableau des prévisions (XOF par KG)
Mois Fourchette à 80 % Le plus probable Fourchette à 95 % Niveau habituel pour la saison Risque de flambée
Sept. 2026
Estimation (mois dernier)
141–194 162 128–203 221 –
Oct. 2026
Estimation (ce mois-ci)
119–194 143 107–201 187 –
Nov. 2026
Mois prochain
132–211 156 112–217 225 0 %
Déc. 2026
Dans 2 mois
130–216 158 112–244 233 –
Janv. 2027
Dans 3 mois
122–215 157 98,8–247 223 –
Historique des prix (370 mois, le plus récent d’abord)
Prix observés (XOF par KG)
MoisPrixRemarque
Sept. 2026170
Août 2026195
Juil. 2026207
Juin 2026202
Mai 2026182
Avr. 2026173
Mars 2026166
Févr. 2026157
Janv. 2026141
Déc. 2025159
Nov. 2025173
Oct. 2025150
Sept. 2025185
Août 2025217
Juil. 2025247
Juin 2025257
Mai 2025260
Avr. 2025254
Mars 2025249
Févr. 2025257
Janv. 2025272
Déc. 2024255
Nov. 2024244
Oct. 2024226
Sept. 2024245
Août 2024369
Juil. 2024384
Juin 2024337
Mai 2024297
Avr. 2024314
Mars 2024272
Févr. 2024237
Janv. 2024226
Déc. 2023230
Nov. 2023245
Oct. 2023200
Sept. 2023262
Août 2023308
Juin 2023247
Mai 2023224
Avr. 2023221
Mars 2023246
Févr. 2023252
Janv. 2023220
Déc. 2022220
Nov. 2022298
Oct. 2022177
Juil. 2022257
Avr. 2022251
Mars 2022250
Févr. 2022247
Janv. 2022241
Déc. 2021235
Nov. 2021218
Oct. 2021172
Sept. 2021226
Août 2021292
Juil. 2021276
Juin 2021258
Mai 2021241
Avr. 2021232
Mars 2021232
Févr. 2021235
Janv. 2021208
Déc. 2020220
Nov. 2020174
Oct. 2020157
Sept. 2020215
Août 2020246
Juil. 2020237
Juin 2020200
Mai 2020185
Avr. 2020193
Mars 2020184
Févr. 2020169
Janv. 2020163
Déc. 2019164
Nov. 2019155
Oct. 2019137
Sept. 2019150
Août 2019149
Juil. 2019147
Juin 2019141
Mai 2019153
Avr. 2019172
Mars 2019157
Févr. 2019177
Janv. 2019154
Déc. 2018189
Nov. 2018153
Oct. 2018145
Sept. 2018173
Août 2018214
Juil. 2018221
Juin 2018225
Mai 2018211
Avr. 2018192
Mars 2018192
Févr. 2018189
Janv. 2018188
Déc. 2017195
Nov. 2017192
Oct. 2017155
Sept. 2017156
Août 2017275
Juil. 2017260
Juin 2017253
Mai 2017245
Avr. 2017231
Mars 2017205
Févr. 2017188
Janv. 2017164
Nov. 2016154
Oct. 2016127
Sept. 2016144
Août 2016195
Juil. 2016181
Juin 2016167
Mai 2016163
Févr. 2016139
Janv. 2016122
Déc. 2015129
Oct. 2015127
Sept. 2015141
Août 2015142
Juil. 2015138
Juin 2015145
Mai 2015143
Avr. 2015142
Mars 2015124
Févr. 2015127
Janv. 2015128
Nov. 2014147
Oct. 2014133
Sept. 2014150
Août 2014165
Juil. 2014181
Juin 2014185
Mai 2014185
Avr. 2014202
Mars 2014195
Févr. 2014193
Janv. 2014194
Déc. 2013192
Oct. 2013187
Sept. 2013199
Août 2013276
Juil. 2013270
Juin 2013266
Mai 2013239
Avr. 2013245
Mars 2013235
Févr. 2013217
Janv. 2013197
Déc. 2012201
Nov. 2012211
Oct. 2012167
Sept. 2012218
Août 2012248
Juil. 2012237
Mai 2012217
Avr. 2012214
Mars 2012190
Févr. 2012186
Janv. 2012185
Déc. 2011184
Nov. 2011163
Oct. 2011130
Sept. 2011127
Juil. 2011162
Juin 2011162
Mai 2011176
Avr. 2011166
Mars 2011161
Janv. 2011153
Déc. 2010167
Nov. 2010127
Oct. 2010124
Sept. 2010142
Août 2010213
Juil. 2010197
Juin 2010194
Mai 2010184
Avr. 2010174
Mars 2010166
Févr. 2010162
Janv. 2010157
Déc. 2009150
Nov. 2009142
Oct. 2009130
Sept. 2009138
Août 2009167
Juil. 2009174
Juin 2009144
Mai 2009139
Avr. 2009144
Mars 2009144
Févr. 2009148
Janv. 2009149
Déc. 2008136
Nov. 2008128
Oct. 2008132
Sept. 2008157
Août 2008187
Juil. 2008180
Juin 2008154
Mai 2008151
Avr. 2008147
Mars 2008153
Févr. 2008127
Janv. 2008116
Déc. 200798,2
Nov. 2007106
Oct. 200787,1
Sept. 200793,3
Août 2007110
Juil. 2007105
Juin 2007105
Mai 2007108
Avr. 2007114
Mars 2007112
Févr. 2007111
Janv. 2007107
Déc. 2006101
Nov. 200698,8
Oct. 200688,1
Sept. 2006107
Août 2006126
Juil. 2006136
Juin 2006128
Mai 2006135
Avr. 2006132
Mars 2006122
Févr. 2006126
Janv. 2006121
Déc. 2005124
Nov. 2005113
Oct. 200598,4
Sept. 2005158
Août 2005297
Juil. 2005278
Juin 2005232
Mai 2005195
Avr. 2005179
Mars 2005155
Févr. 2005149
Janv. 2005136
Déc. 2004129
Nov. 2004117
Oct. 2004111
Sept. 2004100
Août 2004119
Juil. 2004121
Juin 2004112
Mai 2004116
Avr. 2004123
Mars 2004104
Févr. 200491,6
Janv. 200485,9
Déc. 200385,7
Nov. 200376,7
Oct. 200370,4
Sept. 200372,6
Août 200391,6
Juil. 200396,2
Juin 200398,5
Mai 2003113
Avr. 2003119
Mars 2003123
Févr. 2003118
Janv. 2003118
Déc. 2002118
Nov. 2002112
Oct. 2002114
Sept. 2002117
Août 2002221
Juil. 2002224
Juin 2002188
Mai 2002187
Avr. 2002180
Mars 2002184
Févr. 2002146
Janv. 2002138
Déc. 2001124
Nov. 2001123
Oct. 2001114
Sept. 2001126
Août 2001187
Juin 2001158
Mai 2001150
Avr. 2001152
Mars 2001151
Févr. 2001118
Janv. 200198,9
Déc. 2000103
Nov. 200099
Oct. 200089
Sept. 200091
Août 200094
Juil. 2000101
Juin 200088
Mai 2000113
Avr. 200098
Mars 200083
Févr. 200083
Janv. 200076
Déc. 199985
Nov. 199972
Oct. 199966
Sept. 199989
Août 199994
Juil. 199999
Juin 199993
Mai 199994
Avr. 199989
Mars 199989
Févr. 199984
Janv. 199979
Déc. 199888
Nov. 199888
Oct. 199884
Sept. 199887
Août 1998203
Juil. 1998216
Juin 1998203
Mai 1998177
Avr. 1998194
Mars 1998158
Févr. 1998142
Janv. 1998137
Déc. 1997136
Nov. 1997122
Oct. 1997109
Sept. 1997102
Août 1997173
Juil. 1997166
Juin 1997149
Mai 1997158
Avr. 1997150
Mars 1997139
Févr. 1997119
Janv. 1997133
Déc. 1996120
Nov. 1996130
Oct. 1996111
Sept. 199697
Août 1996109
Avr. 199684
Févr. 199655
Janv. 199656
Déc. 199561
Nov. 199554
Oct. 199550
Sept. 199557
Août 199566
Juil. 199544
Juin 199551
Mai 199551
Avr. 199554
Mars 199541
Févr. 199545
Janv. 199545
Nov. 199440
Oct. 199432
Août 199458
Mai 199459
Avr. 199459
Mars 199451
Févr. 199456
Janv. 199455

Fiabilité : Niger

Résultats des prévisions passées pour ce pays (Niger) lors d’un test sur des données antérieures. Bilan complet.

Prévisions passées, Niger
Horizon Fourchette à 80 % respectée
idéal 80 %
Fourchette à 95 % respectée
idéal 95 %
Erreur typique Alertes de nouvelles flambées Cas
Estimation (mois dernier) 80 % 96 % 4 % meilleures que la fréquence de base 8 042
Estimation (ce mois-ci) 76 % 94 % 7 % meilleures que la fréquence de base 8 024
Mois prochain 73 % 92 % 10 % meilleures que la fréquence de base 8 005
Dans 2 mois 68 % 89 % 12 % meilleures que la fréquence de base 7 988
Dans 3 mois 63 % 86 % 15 % meilleures que la fréquence de base 7 975

Dernière observation : août 2026. Identifiant de la série : niger-560-73-retail-kg.