Traduction non revue par un locuteur natif.

Accueil › Niger

Sorgho à Diffa Commune

Diffa, Niger · XOF par KG · détail

Panier alimentaire de ce marché

Normal Août 2026 : 23 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l’année.

En août 2026, le prix ici était 8 % au-dessus de la médiane nationale de 51 marchés (d'habitude 5 % en dessous). Comment c’est mesuré.

Prix jusqu’à août 2026 (le PAM publie avec un décalage). Prévision établie en octobre 2026. Fiabilité des prévisions passées.

Novembre 2026 : fourchette à 80 %

134–251

XOF par KG. 8 chances sur 10 que le prix se situe dans cette fourchette.

Janvier 2027 : fourchette à 80 %

137–262

XOF par KG. Plus large : 3 mois à l’avance.

Risque de flambée, novembre 2026

4 %

Les alertes de nouvelles flambées n’ont pas encore fait leurs preuves.

Pourquoi si large ? Les prix alimentaires varient vraiment autant, surtout autour de la récolte et de la période de soudure, et le PAM publie les prix environ deux mois plus tard : « le mois prochain » se situe donc environ trois mois après le dernier prix connu. Un intervalle plus étroit aurait l’air plus précis, mais se tromperait plus souvent. Utilisez la valeur la plus probable pour la direction et la borne haute comme marge. En savoir plus sur les intervalles

En août 2026, le prix était 23 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l'année (normal). Il avait augmenté de 28 % au cours des 3 mois précédents. Pour le sorgho, sur 51 marchés au Niger, le prix médian a augmenté de 6 % sur ces 3 mois. Novembre 2026 : probablement entre 134 et 251 XOF/KG (8 chances sur 10). Janvier 2027 : probablement entre 137 et 262 XOF/KG (8 chances sur 10). Probabilité d'une flambée des prix en novembre 2026 (prix nettement au-dessus du niveau habituel pour la saison) : 4 %. Les alertes de nouvelles flambées des prix n'ont pas encore fait leurs preuves (historique 2023-2026).

Prix et prévision

Sorgho, Diffa Commune: XOF par KGEn août 2026, le prix était 23 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l'année (normal). Il avait augmenté de 28 % au cours des 3 mois précédents. Pour le sorgho, sur 51 marchés au Niger, le prix médian a augmenté de 6 % sur ces 3 mois. Novembre 2026 : probablement entre 134 et 251 XOF/KG (8 chances sur 10). Janvier 2027 : probablement entre 137 et 262 XOF/KG (8 chances sur 10). Probabilité d'une flambée des prix en novembre 2026 (prix nettement au-dessus du niveau habituel pour la saison) : 4 %. Les alertes de nouvelles flambées des prix n'ont pas encore fait leurs preuves (historique 2023-2026).0100200300400202520262027
  • Prix observé
  • Médiane nationale (51 marchés)
  • Le plus probable (prévision)
  • Fourchette à 80 %
  • Fourchette à 95 %
  • Niveau habituel pour la saison

XOF par KG. Les 2 dernières années et la prévision ; l’historique complet est dans le tableau ci-dessous. La zone grisée couvre les estimations des deux derniers mois et les prévisions ; l’éventail part du dernier prix observé. Un prix publié après l’établissement de la prévision figure sur la ligne des prix observés, à côté de l’estimation pour ce mois.

Tableau des prévisions (XOF par KG)
Mois Fourchette à 80 % Le plus probable Fourchette à 95 % Niveau habituel pour la saison Risque de flambée
Sept. 2026
Estimation (mois dernier)
184–263 220 174–274 293 –
Oct. 2026
Estimation (ce mois-ci)
143–251 186 122–265 240 –
Nov. 2026
Mois prochain
134–251 176 117–300 230 4 %
Déc. 2026
Dans 2 mois
131–256 175 117–354 227 –
Janv. 2027
Dans 3 mois
137–262 185 123–347 239 –
Historique des prix (293 mois, le plus récent d’abord)
Prix observés (XOF par KG)
MoisPrixRemarque
Sept. 2026265
Août 2026256
Juil. 2026228
Juin 2026220
Mai 2026200
Avr. 2026216
Mars 2026220
Févr. 2026190
Janv. 2026216
Déc. 2025210
Nov. 2025210
Oct. 2025198
Sept. 2025240
Août 2025240
Juil. 2025240
Juin 2025240
Mai 2025232
Avr. 2025245
Mars 2025235
Févr. 2025220
Janv. 2025240
Déc. 2024249
Nov. 2024241
Oct. 2024275
Sept. 2024380
Août 2024493
Juil. 2024458
Juin 2024431
Mai 2024343
Mars 2024267
Févr. 2024248
Janv. 2024257
Déc. 2023267
Nov. 2023296
Oct. 2023356
Sept. 2023357
Août 2023367
Juil. 2023222
Juin 2023251
Mai 2023282
Avr. 2023230
Mars 2023220
Févr. 2023163
Janv. 2023222
Déc. 2022200
Nov. 2022207
Oct. 2022178
Sept. 2022242
Août 2022242
Juil. 2022219
Juin 2022241
Mai 2022236
Avr. 2022226
Mars 2022178
Févr. 2022178
Janv. 2022179
Déc. 2021168
Nov. 2021167
Oct. 2021163
Sept. 2021286
Août 2021286
Juil. 2021286
Juin 2021222
Mai 2021222
Avr. 2021215
Mars 2021178
Févr. 2021196
Janv. 2021163
Déc. 2020150
Nov. 2020150
Oct. 2020215
Sept. 2020272
Août 2020293
Juil. 2020169
Juin 2020170
Mai 2020210
Avr. 2020220
Mars 2020211
Févr. 2020219
Janv. 2020203
Déc. 2019198
Nov. 2019186
Oct. 2019181
Sept. 2019183
Août 2019240
Juil. 2019195
Juin 2019186
Mai 2019208
Avr. 2019170
Mars 2019170
Févr. 2019171
Janv. 2019166
Déc. 2018150
Nov. 2018175
Oct. 2018186
Sept. 2018181
Août 2018260
Juil. 2018195
Mai 2018207
Avr. 2018214
Mars 2018223
Févr. 2018215
Janv. 2018216
Déc. 2017186
Nov. 2017197
Oct. 2017180
Sept. 2017197
Août 2017280
Juil. 2017246
Juin 2017261
Mai 2017197
Avr. 2017236
Mars 2017203
Févr. 2017194
Janv. 2017179
Nov. 2016150
Oct. 2016155
Sept. 2016215
Août 2016266
Juil. 2016177
Juin 2016179
Mai 2016194
Avr. 2016172
Mars 2016162
Févr. 2016158
Janv. 2016174
Déc. 2015174
Oct. 2015155
Sept. 2015186
Août 2015174
Juil. 2015196
Juin 2015215
Mai 2015205
Avr. 2015195
Mars 2015199
Févr. 2015193
Janv. 2015199
Nov. 2014207
Oct. 2014226
Sept. 2014235
Août 2014252
Juil. 2014247
Juin 2014231
Mai 2014218
Avr. 2014232
Mars 2014231
Févr. 2014239
Janv. 2014234
Déc. 2013237
Nov. 2013235
Oct. 2013262
Sept. 2013275
Août 2013278
Juil. 2013278
Juin 2013243
Mai 2013219
Avr. 2013221
Mars 2013211
Févr. 2013210
Janv. 2013191
Déc. 2012165
Nov. 2012216
Oct. 2012246
Sept. 2012274
Août 2012293
Juil. 2012283
Mai 2012253
Avr. 2012246
Mars 2012211
Févr. 2012198
Janv. 2012204
Déc. 2011201
Nov. 2011200
Oct. 2011186
Sept. 2011202
Juil. 2011188
Mai 2011187
Avr. 2011146
Mars 2011147
Janv. 2011167
Déc. 2010152
Nov. 2010191
Oct. 2010208
Sept. 2010224
Août 2010260
Juil. 2010240
Juin 2010238
Mai 2010200
Avr. 2010198
Mars 2010196
Févr. 2010203
Janv. 2010197
Déc. 2009183
Nov. 2009204
Oct. 2009198
Sept. 2009202
Août 2009209
Juil. 2009198
Juin 2009174
Mai 2009172
Avr. 2009179
Mars 2009191
Févr. 2009193
Janv. 2009199
Déc. 2008208
Nov. 2008240
Oct. 2008254
Sept. 2008240
Août 2008227
Juil. 2008229
Juin 2008189
Mai 2008184
Avr. 2008184
Mars 2008178
Févr. 2008157
Janv. 2008151
Déc. 2007115
Nov. 2007138
Oct. 2007155
Sept. 2007159
Août 2007164
Juil. 2007163
Juin 2007160
Mai 2007170
Avr. 2007164
Mars 2007162
Févr. 2007146
Janv. 2007154
Déc. 2006138
Nov. 2006153
Oct. 2006170
Sept. 2006178
Août 2006172
Juil. 2006180
Juin 2006167
Mai 2006155
Avr. 2006165
Mars 2006170
Févr. 2006165
Janv. 2006144
Déc. 2005151
Nov. 2005144
Oct. 2005172
Août 2005304
Juil. 2005304
Mai 2005220
Avr. 2005223
Mars 2005188
Janv. 2005169
Déc. 2004160
Nov. 2004167
Oct. 2004186
Sept. 2004175
Août 2004159
Juil. 2004156
Juin 2004143
Mai 2004141
Avr. 2004134
Mars 2004124
Févr. 2004123
Janv. 2004111
Déc. 200393,6
Nov. 2003105
Sept. 200383,7
Août 2003124
Juil. 2003136
Juin 2003129
Mai 2003145
Avr. 2003170
Mars 2003152
Févr. 2003149
Janv. 2003153
Déc. 2002152
Nov. 2002130
Sept. 2002221
Août 2002227
Juil. 2002227
Juin 2002252
Mai 2002195
Avr. 2002198
Mars 2002200
Févr. 2002174
Janv. 2002154
Déc. 2001139
Nov. 2001164
Août 2001212
Juil. 2001201
Juin 2001207
Mai 2001213
Avr. 2001223
Mars 2001187
Févr. 2001137
Janv. 2001136

Fiabilité : Niger

Résultats des prévisions passées pour ce pays (Niger) lors d’un test sur des données antérieures. Bilan complet.

Prévisions passées, Niger
Horizon Fourchette à 80 % respectée
idéal 80 %
Fourchette à 95 % respectée
idéal 95 %
Erreur typique Alertes de nouvelles flambées Cas
Estimation (mois dernier) 80 % 96 % 4 % meilleures que la fréquence de base 8 042
Estimation (ce mois-ci) 76 % 94 % 7 % meilleures que la fréquence de base 8 024
Mois prochain 73 % 92 % 10 % meilleures que la fréquence de base 8 005
Dans 2 mois 68 % 89 % 12 % meilleures que la fréquence de base 7 988
Dans 3 mois 63 % 86 % 15 % meilleures que la fréquence de base 7 975

Dernière observation : août 2026. Identifiant de la série : niger-562-65-retail-kg.