Traduction non revue par un locuteur natif.

Accueil › Niger

Mil à Dosso Commune

Dosso, Niger · XOF par KG · détail

Panier alimentaire de ce marché

Normal Août 2026 : 23 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l’année.

En août 2026, le prix ici était 4 % en dessous de la médiane nationale de 53 marchés (d'habitude à peu près égal). Comment c’est mesuré.

Prix jusqu’à août 2026 (le PAM publie avec un décalage). Prévision établie en octobre 2026. Fiabilité des prévisions passées.

Novembre 2026 : fourchette à 80 %

165–265

XOF par KG. 8 chances sur 10 que le prix se situe dans cette fourchette.

Janvier 2027 : fourchette à 80 %

161–273

XOF par KG. Plus large : 3 mois à l’avance.

Risque de flambée, novembre 2026

0 %

Les alertes de nouvelles flambées n’ont pas encore fait leurs preuves.

Pourquoi si large ? Les prix alimentaires varient vraiment autant, surtout autour de la récolte et de la période de soudure, et le PAM publie les prix environ deux mois plus tard : « le mois prochain » se situe donc environ trois mois après le dernier prix connu. Un intervalle plus étroit aurait l’air plus précis, mais se tromperait plus souvent. Utilisez la valeur la plus probable pour la direction et la borne haute comme marge. En savoir plus sur les intervalles

En août 2026, le prix était 23 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l'année (normal). Il avait augmenté de 8 % au cours des 3 mois précédents. Pour le mil, sur 53 marchés au Niger, le prix médian a augmenté de 5 % sur ces 3 mois. Novembre 2026 : probablement entre 165 et 265 XOF/KG (8 chances sur 10). Janvier 2027 : probablement entre 161 et 273 XOF/KG (8 chances sur 10). Probabilité d'une flambée des prix en novembre 2026 (prix nettement au-dessus du niveau habituel pour la saison) : 0 %. Les alertes de nouvelles flambées des prix n'ont pas encore fait leurs preuves (historique 2023-2026).

Prix et prévision

Mil, Dosso Commune: XOF par KGEn août 2026, le prix était 23 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l'année (normal). Il avait augmenté de 8 % au cours des 3 mois précédents. Pour le mil, sur 53 marchés au Niger, le prix médian a augmenté de 5 % sur ces 3 mois. Novembre 2026 : probablement entre 165 et 265 XOF/KG (8 chances sur 10). Janvier 2027 : probablement entre 161 et 273 XOF/KG (8 chances sur 10). Probabilité d'une flambée des prix en novembre 2026 (prix nettement au-dessus du niveau habituel pour la saison) : 0 %. Les alertes de nouvelles flambées des prix n'ont pas encore fait leurs preuves (historique 2023-2026).0100200300400202520262027
  • Prix observé
  • Médiane nationale (53 marchés)
  • Le plus probable (prévision)
  • Fourchette à 80 %
  • Fourchette à 95 %
  • Niveau habituel pour la saison

XOF par KG. Les 2 dernières années et la prévision ; l’historique complet est dans le tableau ci-dessous. La zone grisée couvre les estimations des deux derniers mois et les prévisions ; l’éventail part du dernier prix observé. Un prix publié après l’établissement de la prévision figure sur la ligne des prix observés, à côté de l’estimation pour ce mois.

Tableau des prévisions (XOF par KG)
Mois Fourchette à 80 % Le plus probable Fourchette à 95 % Niveau habituel pour la saison Risque de flambée
Sept. 2026
Estimation (mois dernier)
212–271 237 192–283 322 –
Oct. 2026
Estimation (ce mois-ci)
181–264 209 155–277 269 –
Nov. 2026
Mois prochain
165–265 201 145–271 257 0 %
Déc. 2026
Dans 2 mois
163–268 201 141–303 257 –
Janv. 2027
Dans 3 mois
161–273 206 130–321 265 –
Historique des prix (432 mois, le plus récent d’abord)
Prix observés (XOF par KG)
MoisPrixRemarque
Sept. 2026260
Août 2026260
Juil. 2026275
Juin 2026260
Mai 2026240
Avr. 2026228
Mars 2026220
Févr. 2026200
Janv. 2026200
Déc. 2025215
Nov. 2025220
Oct. 2025214
Sept. 2025241
Août 2025289
Juil. 2025301
Juin 2025301
Mai 2025301
Avr. 2025300
Mars 2025300
Févr. 2025290
Janv. 2025284
Déc. 2024270
Nov. 2024280
Oct. 2024300
Sept. 2024353
Août 2024482
Juil. 2024474
Juin 2024426
Mai 2024373
Avr. 2024349
Mars 2024318
Févr. 2024287
Janv. 2024275
Déc. 2023277
Nov. 2023281
Oct. 2023280
Sept. 2023330
Août 2023340
Juil. 2023320
Juin 2023280
Mai 2023280
Avr. 2023280
Mars 2023260
Févr. 2023260
Janv. 2023260
Déc. 2022256
Nov. 2022196
Oct. 2022280
Sept. 2022328
Août 2022334
Juil. 2022320
Juin 2022320
Mai 2022320
Avr. 2022321
Mars 2022301
Févr. 2022301
Janv. 2022263
Déc. 2021265
Nov. 2021270
Oct. 2021274
Sept. 2021305
Août 2021327
Juil. 2021317
Juin 2021286
Mai 2021283
Avr. 2021276
Mars 2021270
Févr. 2021263
Janv. 2021244
Déc. 2020174
Nov. 2020220
Oct. 2020245
Sept. 2020324
Août 2020338
Juil. 2020302
Juin 2020252
Mai 2020242
Mars 2020237
Févr. 2020216
Janv. 2020201
Déc. 2019201
Nov. 2019201
Oct. 2019201
Sept. 2019201
Août 2019202
Juil. 2019202
Juin 2019200
Mai 2019240
Avr. 2019241
Mars 2019209
Févr. 2019201
Janv. 2019201
Déc. 2018200
Nov. 2018201
Oct. 2018195
Sept. 2018282
Août 2018282
Juil. 2018282
Juin 2018295
Mai 2018300
Avr. 2018272
Mars 2018261
Févr. 2018240
Janv. 2018240
Déc. 2017240
Nov. 2017228
Oct. 2017220
Sept. 2017260
Août 2017282
Juil. 2017235
Juin 2017290
Mai 2017282
Avr. 2017265
Mars 2017221
Févr. 2017220
Janv. 2017200
Déc. 2016200
Nov. 2016200
Oct. 2016200
Sept. 2016262
Août 2016262
Juil. 2016242
Juin 2016240
Mai 2016221
Avr. 2016222
Mars 2016200
Févr. 2016200
Janv. 2016200
Déc. 2015200
Oct. 2015200
Sept. 2015220
Août 2015220
Juil. 2015220
Juin 2015221
Mai 2015217
Avr. 2015200
Mars 2015197
Févr. 2015198
Janv. 2015200
Déc. 2014200
Nov. 2014200
Oct. 2014203
Sept. 2014217
Août 2014240
Juil. 2014236
Juin 2014231
Mai 2014237
Avr. 2014241
Mars 2014238
Févr. 2014240
Janv. 2014238
Déc. 2013242
Nov. 2013240
Oct. 2013240
Sept. 2013251
Août 2013302
Juil. 2013302
Juin 2013282
Mai 2013281
Avr. 2013287
Mars 2013266
Févr. 2013241
Janv. 2013242
Déc. 2012241
Sept. 2012301
Août 2012314
Juil. 2012309
Mai 2012257
Avr. 2012241
Mars 2012225
Févr. 2012221
Janv. 2012210
Déc. 2011201
Nov. 2011208
Oct. 2011208
Sept. 2011199
Août 2011217
Juil. 2011215
Juin 2011236
Mai 2011240
Avr. 2011204
Mars 2011194
Févr. 2011179
Janv. 2011179
Déc. 2010180
Nov. 2010175
Oct. 2010188
Sept. 2010208
Août 2010241
Juil. 2010240
Juin 2010231
Mai 2010220
Avr. 2010217
Mars 2010206
Févr. 2010203
Janv. 2010204
Déc. 2009203
Nov. 2009201
Oct. 2009198
Sept. 2009244
Août 2009258
Juil. 2009230
Juin 2009219
Mai 2009221
Avr. 2009222
Mars 2009221
Févr. 2009219
Janv. 2009218
Déc. 2008198
Nov. 2008201
Oct. 2008218
Sept. 2008235
Août 2008238
Juil. 2008231
Juin 2008208
Mai 2008202
Avr. 2008203
Mars 2008202
Févr. 2008181
Janv. 2008161
Déc. 2007161
Nov. 2007158
Oct. 2007149
Sept. 2007161
Août 2007161
Juil. 2007160
Juin 2007161
Mai 2007161
Avr. 2007156
Mars 2007149
Févr. 2007151
Janv. 2007147
Déc. 2006141
Nov. 2006139
Oct. 2006158
Sept. 2006191
Août 2006190
Juil. 2006187
Juin 2006204
Mai 2006204
Avr. 2006205
Mars 2006202
Févr. 2006212
Janv. 2006200
Déc. 2005198
Nov. 2005192
Oct. 2005212
Sept. 2005238
Août 2005329
Juil. 2005299
Juin 2005281
Mai 2005219
Avr. 2005216
Mars 2005212
Févr. 2005184
Janv. 2005152
Déc. 2004145
Nov. 2004152
Oct. 2004145
Sept. 2004152
Août 2004160
Juil. 2004158
Juin 2004153
Mai 2004154
Avr. 2004147
Mars 2004138
Févr. 2004139
Janv. 2004122
Déc. 2003124
Nov. 2003125
Oct. 2003129
Sept. 2003143
Août 2003145
Juil. 2003150
Juin 2003153
Mai 2003165
Avr. 2003170
Mars 2003174
Févr. 2003164
Janv. 2003157
Déc. 2002176
Nov. 2002180
Oct. 2002172
Sept. 2002182
Août 2002243
Juil. 2002238
Juin 2002228
Mai 2002218
Avr. 2002213
Mars 2002216
Févr. 2002205
Janv. 2002136
Déc. 2001136
Nov. 2001143
Oct. 2001147
Sept. 2001189
Août 2001230
Juil. 2001224
Juin 2001220
Mai 2001246
Avr. 2001246
Mars 2001205
Févr. 2001162
Janv. 2001145
Déc. 2000131
Nov. 2000128
Oct. 2000122
Sept. 2000155
Août 2000146
Juil. 2000148
Juin 2000151
Mai 2000151
Avr. 2000129
Mars 2000125
Févr. 2000110
Janv. 2000107
Déc. 1999105
Nov. 1999105
Oct. 1999109
Sept. 1999141
Août 1999130
Mai 1999126
Avr. 1999126
Mars 1999135
Févr. 1999137
Janv. 1999117
Déc. 1998115
Nov. 1998111
Oct. 1998147
Sept. 1998188
Août 1998229
Juil. 1998245
Juin 1998249
Mai 1998253
Avr. 1998210
Mars 1998188
Févr. 1998184
Janv. 1998174
Déc. 1997168
Nov. 1997168
Oct. 1997169
Sept. 1997169
Août 1997190
Juil. 1997191
Juin 1997180
Mai 1997174
Avr. 1997165
Mars 1997152
Déc. 1996105
Nov. 199687
Oct. 1996125
Sept. 1996132
Août 1996142
Juil. 1996130
Juin 1996131
Mai 1996130
Avr. 1996130
Mars 199683
Févr. 199682
Janv. 199675
Déc. 199567
Nov. 199577
Oct. 199586
Sept. 199591
Août 1995100
Juil. 1995100
Juin 199583
Mai 199582
Avr. 199575
Mars 199576
Févr. 199577
Janv. 199576
Déc. 199471,5
Nov. 199467
Oct. 199475
Sept. 199487,5
Août 1994100
Juil. 199497
Juin 199496
Mai 199476
Avr. 199480
Mars 199482
Févr. 199478
Janv. 199458
Déc. 199362
Nov. 199364
Oct. 199363
Sept. 199369
Août 199374
Juil. 199383
Juin 199375
Mai 199371
Avr. 199371
Mars 199370
Févr. 199371
Janv. 199372
Déc. 199268
Nov. 199264
Oct. 199269
Sept. 199286
Août 1992106
Juil. 199299
Juin 199277
Mai 199276
Avr. 199275
Mars 199274
Févr. 199268
Janv. 199268
Déc. 199161
Nov. 199161
Oct. 199158
Sept. 199158
Août 199182
Juil. 1991106
Juin 199194
Mai 199189
Avr. 199184
Mars 199189
Févr. 199186
Janv. 199168
Déc. 199073
Nov. 199073
Oct. 199074
Sept. 199075
Août 199073
Juil. 199073
Juin 199073
Mai 199073
Avr. 199073
Mars 199073
Févr. 199073
Janv. 199073

Fiabilité : Niger

Résultats des prévisions passées pour ce pays (Niger) lors d’un test sur des données antérieures. Bilan complet.

Prévisions passées, Niger
Horizon Fourchette à 80 % respectée
idéal 80 %
Fourchette à 95 % respectée
idéal 95 %
Erreur typique Alertes de nouvelles flambées Cas
Estimation (mois dernier) 80 % 96 % 4 % meilleures que la fréquence de base 8 042
Estimation (ce mois-ci) 76 % 94 % 7 % meilleures que la fréquence de base 8 024
Mois prochain 73 % 92 % 10 % meilleures que la fréquence de base 8 005
Dans 2 mois 68 % 89 % 12 % meilleures que la fréquence de base 7 988
Dans 3 mois 63 % 86 % 15 % meilleures que la fréquence de base 7 975

Dernière observation : août 2026. Identifiant de la série : niger-567-73-retail-kg.