Traduction non revue par un locuteur natif.

Accueil › Niger

Mil à Dungass

Zinder, Niger · XOF par KG · détail

Panier alimentaire de ce marché

Normal Août 2026 : 26 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l’année.

En août 2026, le prix ici était 22 % en dessous de la médiane nationale de 53 marchés (d'habitude 8 % en dessous). Comment c’est mesuré.

Relevés irréguliers. Ce marché a publié un prix pour 8 des 12 derniers mois. Les prix peuvent y varier davantage, par exemple en raison de l’insécurité ou de routes coupées ; la fourchette de prévision est plus large en conséquence. Lors des tests passés, la fourchette à 80 % pour le mois prochain a été respectée dans 80 % des cas sur les marchés aux relevés irréguliers, contre 75 % sur les marchés aux relevés réguliers.

Prix jusqu’à août 2026 (le PAM publie avec un décalage). Prévision établie en octobre 2026. Fiabilité des prévisions passées.

Novembre 2026 : fourchette à 80 %

147–248

XOF par KG. 8 chances sur 10 que le prix se situe dans cette fourchette.

Janvier 2027 : fourchette à 80 %

140–263

XOF par KG. Plus large : 3 mois à l’avance.

Risque de flambée, novembre 2026

1 %

Les alertes de nouvelles flambées n’ont pas encore fait leurs preuves.

Pourquoi si large ? Les prix alimentaires varient vraiment autant, surtout autour de la récolte et de la période de soudure, et le PAM publie les prix environ deux mois plus tard : « le mois prochain » se situe donc environ trois mois après le dernier prix connu. Un intervalle plus étroit aurait l’air plus précis, mais se tromperait plus souvent. Utilisez la valeur la plus probable pour la direction et la borne haute comme marge. En savoir plus sur les intervalles

En août 2026, le prix était 26 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l'année (normal). Il avait baissé de 11 % au cours des 3 mois précédents. Pour le mil, sur 53 marchés au Niger, le prix médian a augmenté de 5 % sur ces 3 mois. Novembre 2026 : probablement entre 147 et 248 XOF/KG (8 chances sur 10). Janvier 2027 : probablement entre 140 et 263 XOF/KG (8 chances sur 10). Probabilité d'une flambée des prix en novembre 2026 (prix nettement au-dessus du niveau habituel pour la saison) : 1 %. Les alertes de nouvelles flambées des prix n'ont pas encore fait leurs preuves (historique 2023-2026).

Prix et prévision

Mil, Dungass: XOF par KGEn août 2026, le prix était 26 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l'année (normal). Il avait baissé de 11 % au cours des 3 mois précédents. Pour le mil, sur 53 marchés au Niger, le prix médian a augmenté de 5 % sur ces 3 mois. Novembre 2026 : probablement entre 147 et 248 XOF/KG (8 chances sur 10). Janvier 2027 : probablement entre 140 et 263 XOF/KG (8 chances sur 10). Probabilité d'une flambée des prix en novembre 2026 (prix nettement au-dessus du niveau habituel pour la saison) : 1 %. Les alertes de nouvelles flambées des prix n'ont pas encore fait leurs preuves (historique 2023-2026).0100200300400202520262027
  • Prix observé
  • Médiane nationale (53 marchés)
  • Le plus probable (prévision)
  • Fourchette à 80 %
  • Fourchette à 95 %
  • Niveau habituel pour la saison

XOF par KG. Les 2 dernières années et la prévision ; l’historique complet est dans le tableau ci-dessous. La zone grisée couvre les estimations des deux derniers mois et les prévisions ; l’éventail part du dernier prix observé. Un prix publié après l’établissement de la prévision figure sur la ligne des prix observés, à côté de l’estimation pour ce mois.

Tableau des prévisions (XOF par KG)
Mois Fourchette à 80 % Le plus probable Fourchette à 95 % Niveau habituel pour la saison Risque de flambée
Sept. 2026
Estimation (mois dernier)
174–236 199 154–269 329 –
Oct. 2026
Estimation (ce mois-ci)
158–241 193 139–265 279 –
Nov. 2026
Mois prochain
147–248 186 122–275 264 1 %
Déc. 2026
Dans 2 mois
144–249 186 120–295 264 –
Janv. 2027
Dans 3 mois
140–263 188 114–344 268 –
Historique des prix (315 mois, le plus récent d’abord)
Prix observés (XOF par KG)
MoisPrixRemarque
Sept. 2026208
Août 2026212
Mai 2026237
Avr. 2026197
Mars 2026200
Févr. 2026188
Janv. 2026173
Déc. 2025168
Nov. 2025180
Août 2025223
Juin 2025295
Mai 2025279
Avr. 2025271
Mars 2025268
Févr. 2025298
Janv. 2025274
Déc. 2024290
Nov. 2024308
Sept. 2024341
Août 2024415
Juil. 2024404
Juin 2024395
Mai 2024359
Avr. 2024320
Mars 2024304
Févr. 2024268
Janv. 2024279
Déc. 2023283
Nov. 2023275
Oct. 2023241
Août 2023330
Mai 2023247
Avr. 2023243
Févr. 2023220
Janv. 2023217
Déc. 2022238
Nov. 2022212
Oct. 2022238
Sept. 2022245
Août 2022245
Juil. 2022255
Juin 2022255
Mai 2022271
Mars 2022264
Févr. 2022264
Janv. 2022259
Déc. 2021250
Nov. 2021241
Oct. 2021243
Sept. 2021250
Juin 2021246
Mai 2021241
Avr. 2021245
Mars 2021241
Févr. 2021241
Janv. 2021236
Déc. 2020193
Nov. 2020218
Oct. 2020236
Août 2020227
Juil. 2020218
Juin 2020195
Mai 2020182
Avr. 2020195
Mars 2020180
Févr. 2020183
Janv. 2020182
Déc. 2019176
Nov. 2019173
Oct. 2019171
Août 2019162
Juin 2019187
Mai 2019182
Avr. 2019185
Mars 2019180
Févr. 2019173
Janv. 2019181
Déc. 2018171
Nov. 2018189
Sept. 2018201
Juin 2018188
Mai 2018193
Avr. 2018180
Mars 2018191
Févr. 2018188
Janv. 2018201
Déc. 2017183
Nov. 2017209
Sept. 2017270
Juil. 2017311
Juin 2017268
Avr. 2017201
Mars 2017192
Févr. 2017194
Janv. 2017145
Nov. 2016127
Août 2016202
Juin 2016156
Mai 2016144
Avr. 2016139
Févr. 2016128
Janv. 2016120
Déc. 2015130
Juil. 2015159
Juin 2015166
Mai 2015165
Avr. 2015155
Mars 2015157
Févr. 2015169
Janv. 2015156
Nov. 2014171
Juil. 2014250
Juin 2014249
Mai 2014251
Avr. 2014240
Mars 2014242
Févr. 2014244
Janv. 2014239
Déc. 2013241
Nov. 2013238
Oct. 2013235
Juil. 2013236
Juin 2013222
Mai 2013223
Avr. 2013233
Mars 2013225
Févr. 2013205
Janv. 2013196
Déc. 2012194
Nov. 2012197
Oct. 2012177
Sept. 2012192
Août 2012223
Mai 2012189
Avr. 2012183
Mars 2012174
Févr. 2012174
Janv. 2012176
Déc. 2011170
Nov. 2011163
Sept. 2011154
Juil. 2011167
Juin 2011176
Mai 2011178
Avr. 2011177
Mars 2011177
Févr. 2011170
Janv. 2011182
Déc. 2010168
Nov. 2010171
Août 2010189
Juil. 2010189
Juin 2010184
Mai 2010179
Avr. 2010168
Mars 2010167
Févr. 2010169
Janv. 2010158
Déc. 2009158
Nov. 2009139
Oct. 2009129
Sept. 2009128
Juil. 2009170
Juin 2009163
Mai 2009171
Avr. 2009170
Mars 2009171
Févr. 2009169
Janv. 2009161
Déc. 2008134
Nov. 2008133
Août 2008191
Juil. 2008157
Juin 2008184
Mai 2008161
Avr. 2008150
Févr. 2008149
Janv. 2008132
Déc. 2007132
Nov. 2007131
Oct. 2007127
Août 2007126
Juin 2007121
Mai 2007123
Avr. 2007128
Mars 2007127
Févr. 2007132
Janv. 2007135
Déc. 2006126
Nov. 2006110
Juil. 2006156
Juin 2006140
Mai 2006146
Avr. 2006144
Mars 2006133
Févr. 2006126
Janv. 2006160
Déc. 2005140
Oct. 2005100
Sept. 2005155
Août 2005257
Juil. 2005253
Juin 2005209
Mai 2005141
Avr. 2005176
Mars 2005149
Févr. 2005167
Janv. 2005134
Déc. 2004143
Nov. 2004136
Oct. 2004113
Août 2004134
Juin 2004118
Mai 2004119
Avr. 2004134
Mars 2004137
Févr. 2004125
Janv. 2004102
Déc. 200388,2
Sept. 200363,3
Juil. 2003101
Juin 2003105
Mai 2003123
Avr. 2003128
Mars 2003121
Févr. 2003153
Janv. 2003123
Déc. 200289
Oct. 200291
Sept. 2002116
Juil. 2002249
Juin 2002249
Mai 2002249
Avr. 2002249
Mars 2002159
Févr. 2002170
Janv. 2002130
Déc. 200191
Nov. 200195,5
Sept. 2001102
Juin 2001156
Mai 2001149
Avr. 2001153
Mars 2001154
Févr. 2001152
Janv. 200194,3
Déc. 200086,5
Oct. 200090,5
Août 200083,5
Juil. 200095
Juin 2000104
Mai 200092
Avr. 200088
Mars 200084,5
Févr. 200073
Janv. 200066,7
Déc. 199965
Nov. 199965
Oct. 199969
Août 199955
Juil. 199965
Juin 199969
Mai 199969
Avr. 199972
Mars 199972
Févr. 199954
Janv. 199965
Déc. 199858
Nov. 199877
Oct. 199870
Sept. 1998150
Août 1998180
Juin 1998206
Mai 1998175
Avr. 1998176
Mars 1998132
Févr. 1998101
Janv. 1998106
Déc. 1997106
Sept. 1997106
Août 1997147
Juin 1997141
Mai 1997128
Avr. 1997131
Mars 1997122
Févr. 199793
Janv. 199792
Déc. 199689
Août 1996131
Juin 1996108
Mai 199699
Avr. 199696
Mars 199683
Févr. 199666
Janv. 199664
Déc. 199567
Nov. 199561
Août 199573
Juil. 199577
Juin 199578
Mai 199574
Avr. 199565
Mars 199556
Févr. 199551
Janv. 199545
Déc. 199438
Nov. 199434
Août 199453
Juil. 199451
Juin 199455
Mai 199452
Avr. 199446
Mars 199445
Févr. 199447
Janv. 199439

Fiabilité : Niger

Résultats des prévisions passées pour ce pays (Niger) lors d’un test sur des données antérieures. Bilan complet.

Prévisions passées, Niger
Horizon Fourchette à 80 % respectée
idéal 80 %
Fourchette à 95 % respectée
idéal 95 %
Erreur typique Alertes de nouvelles flambées Cas
Estimation (mois dernier) 80 % 96 % 4 % meilleures que la fréquence de base 8 042
Estimation (ce mois-ci) 76 % 94 % 7 % meilleures que la fréquence de base 8 024
Mois prochain 73 % 92 % 10 % meilleures que la fréquence de base 8 005
Dans 2 mois 68 % 89 % 12 % meilleures que la fréquence de base 7 988
Dans 3 mois 63 % 86 % 15 % meilleures que la fréquence de base 7 975

Dernière observation : août 2026. Identifiant de la série : niger-568-73-retail-kg.