Traduction non revue par un locuteur natif.

Accueil › Niger

Maïs à Gaya

Dosso, Niger · XOF par KG · détail

Panier alimentaire de ce marché

Normal Juillet 2026 : 41 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l’année.

En juillet 2026, le prix ici était 13 % en dessous de la médiane nationale de 52 marchés (d'habitude 8 % en dessous). Comment c’est mesuré.

Prix jusqu’à août 2026 (le PAM publie avec un décalage). Prévision établie en octobre 2026. Fiabilité des prévisions passées.

Novembre 2026 : fourchette à 80 %

107–183

XOF par KG. 8 chances sur 10 que le prix se situe dans cette fourchette.

Janvier 2027 : fourchette à 80 %

111–201

XOF par KG. Plus large : 3 mois à l’avance.

Risque de flambée, novembre 2026

1 %

Les alertes de nouvelles flambées n’ont pas encore fait leurs preuves.

Pourquoi si large ? Les prix alimentaires varient vraiment autant, surtout autour de la récolte et de la période de soudure, et le PAM publie les prix environ deux mois plus tard : « le mois prochain » se situe donc environ trois mois après le dernier prix connu. Un intervalle plus étroit aurait l’air plus précis, mais se tromperait plus souvent. Utilisez la valeur la plus probable pour la direction et la borne haute comme marge. En savoir plus sur les intervalles

En juillet 2026, le prix était 41 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l'année (normal). Il avait augmenté de 19 % au cours des 3 mois précédents. Pour le maïs, sur 52 marchés au Niger, le prix médian a augmenté de 4 % sur ces 3 mois. Aucun prix n'a été publié pour ce marché depuis juillet 2026 : novembre 2026 se situe 4 mois après le dernier prix connu, l'intervalle est donc plus large que d'habitude. Novembre 2026 : probablement entre 107 et 183 XOF/KG (8 chances sur 10). Janvier 2027 : probablement entre 111 et 201 XOF/KG (8 chances sur 10). Probabilité d'une flambée des prix en novembre 2026 (prix nettement au-dessus du niveau habituel pour la saison) : 1 %. Les alertes de nouvelles flambées des prix n'ont pas encore fait leurs preuves (historique 2023-2026).

Prix et prévision

Maïs, Gaya: XOF par KGEn juillet 2026, le prix était 41 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l'année (normal). Il avait augmenté de 19 % au cours des 3 mois précédents. Pour le maïs, sur 52 marchés au Niger, le prix médian a augmenté de 4 % sur ces 3 mois. Aucun prix n'a été publié pour ce marché depuis juillet 2026 : novembre 2026 se situe 4 mois après le dernier prix connu, l'intervalle est donc plus large que d'habitude. Novembre 2026 : probablement entre 107 et 183 XOF/KG (8 chances sur 10). Janvier 2027 : probablement entre 111 et 201 XOF/KG (8 chances sur 10). Probabilité d'une flambée des prix en novembre 2026 (prix nettement au-dessus du niveau habituel pour la saison) : 1 %. Les alertes de nouvelles flambées des prix n'ont pas encore fait leurs preuves (historique 2023-2026).0100200300400202520262027
  • Prix observé
  • Médiane nationale (52 marchés)
  • Le plus probable (prévision)
  • Fourchette à 80 %
  • Fourchette à 95 %
  • Niveau habituel pour la saison

XOF par KG. Les 2 dernières années et la prévision ; l’historique complet est dans le tableau ci-dessous. La zone grisée couvre les estimations des deux derniers mois et les prévisions ; l’éventail part du dernier prix observé. Un prix publié après l’établissement de la prévision figure sur la ligne des prix observés, à côté de l’estimation pour ce mois.

Tableau des prévisions (XOF par KG)
Mois Fourchette à 80 % Le plus probable Fourchette à 95 % Niveau habituel pour la saison Risque de flambée
Sept. 2026
Estimation (mois dernier)
127–182 155 116–199 257 –
Oct. 2026
Estimation (ce mois-ci)
116–178 142 100–208 237 –
Nov. 2026
Mois prochain
107–183 136 93,1–219 222 1 %
Déc. 2026
Dans 2 mois
112–193 143 97,4–268 251 –
Janv. 2027
Dans 3 mois
111–201 146 104–277 244 –
Historique des prix (330 mois, le plus récent d’abord)
Prix observés (XOF par KG)
MoisPrixRemarque
Sept. 2026170
Juil. 2026178
Juin 2026170
Mai 2026151
Avr. 2026149
Mars 2026164
Févr. 2026167
Janv. 2026165
Déc. 2025175
Sept. 2025182
Août 2025239
Juil. 2025278
Juin 2025269
Mai 2025269
Avr. 2025267
Mars 2025269
Févr. 2025278
Janv. 2025269
Déc. 2024250
Nov. 2024210
Oct. 2024211
Août 2024383
Juil. 2024455
Juin 2024444
Mai 2024370
Avr. 2024326
Mars 2024311
Févr. 2024309
Janv. 2024294
Déc. 2023368
Oct. 2023317
Août 2023403
Juil. 2023360
Juin 2023306
Mai 2023281
Avr. 2023281
Mars 2023298
Févr. 2023268
Janv. 2023268
Déc. 2022287
Oct. 2022228
Août 2022335
Juil. 2022314
Juin 2022289
Mai 2022284
Avr. 2022313
Mars 2022298
Févr. 2022294
Janv. 2022268
Déc. 2021275
Sept. 2021292
Août 2021306
Juil. 2021290
Juin 2021278
Mai 2021278
Avr. 2021277
Mars 2021253
Févr. 2021235
Janv. 2021193
Déc. 2020214
Sept. 2020235
Août 2020250
Juil. 2020236
Juin 2020200
Mai 2020188
Avr. 2020188
Mars 2020174
Févr. 2020163
Janv. 2020162
Déc. 2019140
Oct. 2019130
Août 2019176
Juil. 2019165
Juin 2019178
Mai 2019184
Avr. 2019179
Mars 2019167
Févr. 2019167
Janv. 2019167
Déc. 2018167
Nov. 2018173
Août 2018238
Juil. 2018298
Mai 2018238
Avr. 2018238
Mars 2018179
Févr. 2018179
Déc. 2017193
Oct. 2017203
Août 2017298
Juil. 2017238
Juin 2017259
Mai 2017233
Avr. 2017235
Mars 2017238
Févr. 2017208
Janv. 2017189
Nov. 2016179
Oct. 2016179
Août 2016238
Juil. 2016203
Juin 2016179
Mai 2016238
Avr. 2016185
Mars 2016156
Févr. 2016148
Janv. 2016156
Déc. 2015181
Oct. 2015235
Sept. 2015241
Août 2015236
Juil. 2015207
Juin 2015208
Mai 2015193
Avr. 2015155
Mars 2015137
Févr. 2015149
Janv. 2015162
Nov. 2014144
Août 2014160
Juil. 2014146
Juin 2014176
Mai 2014184
Avr. 2014176
Mars 2014153
Févr. 2014153
Janv. 2014180
Déc. 2013165
Août 2013241
Juil. 2013261
Juin 2013220
Mai 2013227
Avr. 2013228
Mars 2013223
Févr. 2013203
Janv. 2013196
Déc. 2012172
Nov. 2012186
Oct. 2012159
Sept. 2012240
Août 2012254
Juil. 2012252
Mai 2012230
Avr. 2012233
Mars 2012204
Févr. 2012199
Janv. 2012200
Déc. 2011199
Nov. 2011199
Oct. 2011218
Juil. 2011233
Juin 2011187
Mai 2011203
Avr. 2011186
Mars 2011176
Févr. 2011162
Janv. 2011163
Déc. 2010160
Nov. 2010142
Oct. 2010144
Août 2010195
Juil. 2010195
Juin 2010172
Mai 2010181
Avr. 2010157
Mars 2010141
Févr. 2010146
Janv. 2010148
Déc. 2009140
Nov. 2009144
Août 2009225
Juil. 2009234
Juin 2009236
Mai 2009223
Avr. 2009156
Mars 2009198
Févr. 2009199
Janv. 2009215
Déc. 2008182
Oct. 2008186
Sept. 2008214
Août 2008302
Juil. 2008293
Juin 2008268
Mai 2008215
Avr. 2008208
Mars 2008200
Févr. 2008169
Janv. 2008153
Déc. 2007138
Oct. 2007113
Août 2007113
Juil. 2007105
Juin 200788,2
Mai 200798,4
Avr. 2007106
Mars 200799,1
Févr. 200792
Janv. 2007106
Déc. 200694,4
Nov. 2006102
Sept. 2006126
Août 2006138
Juil. 2006138
Juin 2006149
Mai 2006167
Avr. 2006165
Mars 2006140
Févr. 2006136
Janv. 2006138
Déc. 2005129
Nov. 2005133
Oct. 2005129
Sept. 2005150
Août 2005274
Juil. 2005281
Juin 2005252
Mai 2005222
Avr. 2005204
Mars 2005206
Févr. 2005162
Janv. 2005136
Déc. 2004140
Nov. 2004122
Août 2004169
Juil. 2004147
Juin 2004119
Mai 2004107
Avr. 2004113
Mars 2004108
Févr. 2004108
Janv. 2004108
Sept. 2003105
Août 200395,3
Juil. 200399,2
Juin 2003108
Mai 2003115
Avr. 2003112
Mars 2003122
Févr. 2003118
Janv. 2003122
Déc. 2002114
Nov. 2002114
Oct. 2002130
Août 2002206
Juil. 2002213
Juin 2002188
Mai 2002191
Avr. 2002194
Mars 2002167
Févr. 2002168
Janv. 2002160
Déc. 2001142
Sept. 2001134
Août 2001190
Juil. 2001176
Juin 2001165
Mai 2001154
Avr. 2001165
Mars 2001136
Févr. 2001115
Janv. 2001109
Déc. 2000127
Nov. 2000123
Oct. 2000135
Août 2000146
Juil. 2000150
Juin 2000148
Mai 2000139
Avr. 2000131
Mars 2000116
Févr. 2000116
Janv. 2000104
Sept. 1999102
Août 1999112
Juil. 1999119
Juin 1999110
Mai 1999111
Avr. 1999118
Mars 1999121
Févr. 1999113
Janv. 1999110
Nov. 1998122
Août 1998180
Juil. 1998172
Juin 1998206
Mai 1998189
Avr. 1998179
Mars 1998160
Févr. 1998149
Janv. 1998148
Oct. 1997164
Août 1997140
Juil. 1997197
Juin 1997193
Mai 1997204
Avr. 1997182
Mars 1997183
Févr. 1997138
Janv. 1997138
Déc. 1996134
Oct. 1996128
Août 1996167
Juil. 1996159
Juin 1996147
Mai 1996134
Avr. 1996126
Mars 1996114
Févr. 1996110
Janv. 199695
Sept. 1995127
Août 1995136
Juil. 1995125
Juin 1995112
Mai 199595
Avr. 1995104
Mars 199589
Févr. 199564
Janv. 199589
Nov. 199481
Oct. 199475
Sept. 199475
Août 199473
Juil. 199472
Juin 199472
Mai 199473
Avr. 199467
Mars 199472
Févr. 199463
Janv. 199454

Fiabilité : Niger

Résultats des prévisions passées pour ce pays (Niger) lors d’un test sur des données antérieures. Bilan complet.

Prévisions passées, Niger
Horizon Fourchette à 80 % respectée
idéal 80 %
Fourchette à 95 % respectée
idéal 95 %
Erreur typique Alertes de nouvelles flambées Cas
Estimation (mois dernier) 80 % 96 % 4 % meilleures que la fréquence de base 8 042
Estimation (ce mois-ci) 76 % 94 % 7 % meilleures que la fréquence de base 8 024
Mois prochain 73 % 92 % 10 % meilleures que la fréquence de base 8 005
Dans 2 mois 68 % 89 % 12 % meilleures que la fréquence de base 7 988
Dans 3 mois 63 % 86 % 15 % meilleures que la fréquence de base 7 975

Dernière observation : juillet 2026. Identifiant de la série : niger-577-51-retail-kg.