Traduction non revue par un locuteur natif.

Accueil › Niger

Sorgho à Gaya

Dosso, Niger · XOF par KG · détail

Panier alimentaire de ce marché

Normal Août 2026 : 33 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l’année.

En août 2026, le prix ici était 4 % en dessous de la médiane nationale de 51 marchés (d'habitude 5 % au-dessus). Comment c’est mesuré.

Prix jusqu’à août 2026 (le PAM publie avec un décalage). Prévision établie en octobre 2026. Fiabilité des prévisions passées.

Novembre 2026 : fourchette à 80 %

157–252

XOF par KG. 8 chances sur 10 que le prix se situe dans cette fourchette.

Janvier 2027 : fourchette à 80 %

148–250

XOF par KG. Plus large : 3 mois à l’avance.

Risque de flambée, novembre 2026

0 %

Les alertes de nouvelles flambées n’ont pas encore fait leurs preuves.

Pourquoi si large ? Les prix alimentaires varient vraiment autant, surtout autour de la récolte et de la période de soudure, et le PAM publie les prix environ deux mois plus tard : « le mois prochain » se situe donc environ trois mois après le dernier prix connu. Un intervalle plus étroit aurait l’air plus précis, mais se tromperait plus souvent. Utilisez la valeur la plus probable pour la direction et la borne haute comme marge. En savoir plus sur les intervalles

En août 2026, le prix était 33 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l'année (normal). Il avait augmenté de 9 % au cours des 3 mois précédents. Pour le sorgho, sur 51 marchés au Niger, le prix médian a augmenté de 6 % sur ces 3 mois. Novembre 2026 : probablement entre 157 et 252 XOF/KG (8 chances sur 10). Janvier 2027 : probablement entre 148 et 250 XOF/KG (8 chances sur 10). Probabilité d'une flambée des prix en novembre 2026 (prix nettement au-dessus du niveau habituel pour la saison) : 0 %. Les alertes de nouvelles flambées des prix n'ont pas encore fait leurs preuves (historique 2023-2026).

Prix et prévision

Sorgho, Gaya: XOF par KGEn août 2026, le prix était 33 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l'année (normal). Il avait augmenté de 9 % au cours des 3 mois précédents. Pour le sorgho, sur 51 marchés au Niger, le prix médian a augmenté de 6 % sur ces 3 mois. Novembre 2026 : probablement entre 157 et 252 XOF/KG (8 chances sur 10). Janvier 2027 : probablement entre 148 et 250 XOF/KG (8 chances sur 10). Probabilité d'une flambée des prix en novembre 2026 (prix nettement au-dessus du niveau habituel pour la saison) : 0 %. Les alertes de nouvelles flambées des prix n'ont pas encore fait leurs preuves (historique 2023-2026).0100200300400202520262027
  • Prix observé
  • Médiane nationale (51 marchés)
  • Le plus probable (prévision)
  • Fourchette à 80 %
  • Fourchette à 95 %
  • Niveau habituel pour la saison

XOF par KG. Les 2 dernières années et la prévision ; l’historique complet est dans le tableau ci-dessous. La zone grisée couvre les estimations des deux derniers mois et les prévisions ; l’éventail part du dernier prix observé. Un prix publié après l’établissement de la prévision figure sur la ligne des prix observés, à côté de l’estimation pour ce mois.

Tableau des prévisions (XOF par KG)
Mois Fourchette à 80 % Le plus probable Fourchette à 95 % Niveau habituel pour la saison Risque de flambée
Sept. 2026
Estimation (mois dernier)
182–246 210 172–270 316 –
Oct. 2026
Estimation (ce mois-ci)
161–244 193 146–273 285 –
Nov. 2026
Mois prochain
157–252 195 135–279 300 0 %
Déc. 2026
Dans 2 mois
147–247 182 127–337 279 –
Janv. 2027
Dans 3 mois
148–250 186 139–374 270 –
Historique des prix (302 mois, le plus récent d’abord)
Prix observés (XOF par KG)
MoisPrixRemarque
Sept. 2026240
Août 2026227
Juil. 2026227
Juin 2026227
Mai 2026208
Avr. 2026221
Mars 2026222
Févr. 2026201
Janv. 2026188
Déc. 2025215
Nov. 2025250
Oct. 2025222
Sept. 2025229
Août 2025276
Juil. 2025294
Juin 2025290
Mai 2025278
Avr. 2025290
Mars 2025294
Févr. 2025294
Janv. 2025284
Déc. 2024311
Nov. 2024333
Oct. 2024354
Sept. 2024389
Août 2024406
Juil. 2024458
Juin 2024471
Mai 2024363
Avr. 2024326
Mars 2024363
Févr. 2024345
Janv. 2024319
Déc. 2023368
Nov. 2023350
Oct. 2023317
Sept. 2023391
Août 2023403
Juil. 2023360
Juin 2023306
Mai 2023281
Avr. 2023281
Mars 2023298
Févr. 2023268
Janv. 2023268
Déc. 2022287
Nov. 2022271
Oct. 2022196
Sept. 2022281
Août 2022335
Juil. 2022314
Juin 2022289
Mai 2022284
Avr. 2022313
Mars 2022298
Févr. 2022294
Janv. 2022250
Déc. 2021250
Nov. 2021250
Oct. 2021302
Sept. 2021309
Août 2021323
Juil. 2021299
Juin 2021278
Mai 2021278
Avr. 2021271
Mars 2021252
Févr. 2021259
Janv. 2021236
Déc. 2020116Erreur de données
Nov. 2020272
Oct. 2020226
Sept. 2020300
Août 2020301
Juil. 2020276
Juin 2020237
Mai 2020232
Avr. 2020223
Mars 2020208
Févr. 2020211
Janv. 2020213
Déc. 2019204
Nov. 2019201
Oct. 2019152
Sept. 2019178
Août 2019203
Juil. 2019192
Juin 2019207
Mai 2019215
Avr. 2019211
Mars 2019186
Févr. 2019186
Janv. 2019186
Déc. 2018160
Nov. 2018197
Oct. 2018208
Sept. 2018238
Août 2018238
Juil. 2018298
Mai 2018238
Avr. 2018238
Mars 2018241
Févr. 2018238
Déc. 2017211
Nov. 2017244
Oct. 2017301
Sept. 2017241
Août 2017327
Juil. 2017298
Juin 2017298
Mai 2017238
Avr. 2017238
Mars 2017238
Févr. 2017211
Janv. 2017196
Nov. 2016238
Oct. 2016238
Sept. 2016225
Août 2016238
Juil. 2016204
Juin 2016172
Mai 2016205
Avr. 2016164
Mars 2016134
Févr. 2016125
Janv. 2016200
Déc. 2015244
Oct. 2015244
Sept. 2015229
Août 2015199
Juil. 2015190
Juin 2015182
Mai 2015181
Avr. 2015163
Mars 2015159
Févr. 2015149
Janv. 2015157
Nov. 2014196
Oct. 2014202
Sept. 2014185
Août 2014167
Juil. 2014206
Juin 2014211
Mai 2014220
Avr. 2014228
Mars 2014211
Févr. 2014210
Janv. 2014205
Déc. 2013211
Nov. 2013278
Oct. 2013299
Sept. 2013305
Août 2013267
Juil. 2013279
Juin 2013233
Mai 2013227
Avr. 2013244
Mars 2013221
Févr. 2013205
Janv. 2013208
Déc. 2012233
Nov. 2012235
Oct. 2012219
Sept. 2012268
Août 2012260
Juil. 2012257
Mai 2012239
Avr. 2012226
Mars 2012202
Févr. 2012203
Janv. 2012203
Déc. 2011216
Nov. 2011233
Oct. 2011245
Sept. 2011191
Juil. 2011208
Juin 2011181
Mai 2011211
Avr. 2011177
Mars 2011168
Févr. 2011144
Janv. 2011144
Déc. 2010154
Nov. 2010164
Oct. 2010154
Sept. 2010179
Août 2010203
Juil. 2010205
Juin 2010180
Mai 2010170
Avr. 2010175
Mars 2010170
Févr. 2010163
Janv. 2010157
Déc. 2009203
Nov. 2009205
Oct. 2009206
Sept. 2009192
Août 2009276
Juil. 2009241
Juin 2009221
Mai 2009211
Avr. 2009232
Mars 2009201
Févr. 2009202
Janv. 2009214
Déc. 2008222
Nov. 2008242
Oct. 2008230
Sept. 2008250
Août 2008281
Juil. 2008274
Juin 2008223
Mai 2008198
Avr. 2008193
Mars 2008187
Févr. 2008153
Janv. 2008140
Déc. 2007142
Nov. 2007146
Oct. 2007128
Sept. 2007119
Août 2007114
Juil. 2007111
Juin 2007113
Mai 2007116
Avr. 2007125
Mars 2007111
Févr. 2007117
Janv. 2007114
Déc. 2006110
Nov. 2006116
Oct. 2006144
Sept. 2006141
Août 2006162
Juil. 2006149
Juin 2006151
Mai 2006158
Avr. 2006157
Mars 2006153
Févr. 2006149
Janv. 2006147
Déc. 2005135
Nov. 2005139
Oct. 2005238
Sept. 2005281
Août 2005352
Juil. 2005324
Juin 2005261
Mai 2005218
Avr. 2005201
Mars 2005189
Févr. 2005172
Janv. 2005135
Déc. 2004128
Nov. 2004143
Oct. 2004144
Sept. 2004143
Août 2004166
Juil. 2004158
Juin 2004145
Mai 2004137
Avr. 2004139
Mars 2004133
Févr. 2004115
Janv. 2004103
Déc. 200399,8
Nov. 2003115
Oct. 2003109
Sept. 2003106
Août 2003100
Juil. 2003101
Juin 2003113
Mai 2003122
Avr. 2003128
Mars 2003133
Févr. 2003124
Janv. 2003138
Déc. 2002110
Nov. 2002166
Oct. 2002225
Sept. 2002236
Août 2002240
Juil. 2002230
Juin 2002192
Mai 2002191
Avr. 2002190
Mars 2002200
Févr. 2002184
Janv. 2002159
Déc. 2001142
Nov. 2001170
Oct. 2001172
Sept. 2001174
Août 2001182
Juil. 2001167
Juin 2001158
Mai 2001148
Avr. 2001192
Mars 2001138
Févr. 2001102
Janv. 200192

Fiabilité : Niger

Résultats des prévisions passées pour ce pays (Niger) lors d’un test sur des données antérieures. Bilan complet.

Prévisions passées, Niger
Horizon Fourchette à 80 % respectée
idéal 80 %
Fourchette à 95 % respectée
idéal 95 %
Erreur typique Alertes de nouvelles flambées Cas
Estimation (mois dernier) 80 % 96 % 4 % meilleures que la fréquence de base 8 042
Estimation (ce mois-ci) 76 % 94 % 7 % meilleures que la fréquence de base 8 024
Mois prochain 73 % 92 % 10 % meilleures que la fréquence de base 8 005
Dans 2 mois 68 % 89 % 12 % meilleures que la fréquence de base 7 988
Dans 3 mois 63 % 86 % 15 % meilleures que la fréquence de base 7 975

Dernière observation : août 2026. Identifiant de la série : niger-577-65-retail-kg.