Traduction non revue par un locuteur natif.

Accueil › Niger

Mil à Goure

Zinder, Niger · XOF par KG · détail

Panier alimentaire de ce marché

Normal Août 2026 : 27 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l’année.

En août 2026, le prix ici était à peu près égal à la médiane nationale de 53 marchés (d'habitude 7 % au-dessus). Comment c’est mesuré.

Prix jusqu’à août 2026 (le PAM publie avec un décalage). Prévision établie en octobre 2026. Fiabilité des prévisions passées.

Novembre 2026 : fourchette à 80 %

175–283

XOF par KG. 8 chances sur 10 que le prix se situe dans cette fourchette.

Janvier 2027 : fourchette à 80 %

173–299

XOF par KG. Plus large : 3 mois à l’avance.

Risque de flambée, novembre 2026

1 %

Les alertes de nouvelles flambées n’ont pas encore fait leurs preuves.

Pourquoi si large ? Les prix alimentaires varient vraiment autant, surtout autour de la récolte et de la période de soudure, et le PAM publie les prix environ deux mois plus tard : « le mois prochain » se situe donc environ trois mois après le dernier prix connu. Un intervalle plus étroit aurait l’air plus précis, mais se tromperait plus souvent. Utilisez la valeur la plus probable pour la direction et la borne haute comme marge. En savoir plus sur les intervalles

En août 2026, le prix était 27 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l'année (normal). Il avait augmenté de 5 % au cours des 3 mois précédents. Pour le mil, sur 53 marchés au Niger, le prix médian a augmenté de 5 % sur ces 3 mois. Novembre 2026 : probablement entre 175 et 283 XOF/KG (8 chances sur 10). Janvier 2027 : probablement entre 173 et 299 XOF/KG (8 chances sur 10). Probabilité d'une flambée des prix en novembre 2026 (prix nettement au-dessus du niveau habituel pour la saison) : 1 %. Les alertes de nouvelles flambées des prix n'ont pas encore fait leurs preuves (historique 2023-2026).

Prix et prévision

Mil, Goure: XOF par KGEn août 2026, le prix était 27 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l'année (normal). Il avait augmenté de 5 % au cours des 3 mois précédents. Pour le mil, sur 53 marchés au Niger, le prix médian a augmenté de 5 % sur ces 3 mois. Novembre 2026 : probablement entre 175 et 283 XOF/KG (8 chances sur 10). Janvier 2027 : probablement entre 173 et 299 XOF/KG (8 chances sur 10). Probabilité d'une flambée des prix en novembre 2026 (prix nettement au-dessus du niveau habituel pour la saison) : 1 %. Les alertes de nouvelles flambées des prix n'ont pas encore fait leurs preuves (historique 2023-2026).0100200300400202520262027
  • Prix observé
  • Médiane nationale (53 marchés)
  • Le plus probable (prévision)
  • Fourchette à 80 %
  • Fourchette à 95 %
  • Niveau habituel pour la saison

XOF par KG. Les 2 dernières années et la prévision ; l’historique complet est dans le tableau ci-dessous. La zone grisée couvre les estimations des deux derniers mois et les prévisions ; l’éventail part du dernier prix observé. Un prix publié après l’établissement de la prévision figure sur la ligne des prix observés, à côté de l’estimation pour ce mois.

Tableau des prévisions (XOF par KG)
Mois Fourchette à 80 % Le plus probable Fourchette à 95 % Niveau habituel pour la saison Risque de flambée
Sept. 2026
Estimation (mois dernier)
221–286 246 193–305 341 –
Oct. 2026
Estimation (ce mois-ci)
187–274 220 165–301 288 –
Nov. 2026
Mois prochain
175–283 213 148–303 284 1 %
Déc. 2026
Dans 2 mois
174–289 215 143–302 292 –
Janv. 2027
Dans 3 mois
173–299 222 139–313 306 –
Historique des prix (375 mois, le plus récent d’abord)
Prix observés (XOF par KG)
MoisPrixRemarque
Sept. 2026261
Août 2026275
Juil. 2026304
Juin 2026304
Mai 2026263
Avr. 2026243
Mars 2026234
Févr. 2026213
Janv. 2026210
Déc. 2025215
Nov. 2025215
Oct. 2025219
Sept. 2025210
Août 2025278
Juil. 2025326
Juin 2025326
Mai 2025326
Avr. 2025321
Mars 2025333
Févr. 2025330
Janv. 2025305
Déc. 2024299
Nov. 2024291
Oct. 2024299
Sept. 2024375
Août 2024500
Juil. 2024465
Juin 2024444
Mai 2024416
Avr. 2024380
Mars 2024341
Févr. 2024333
Janv. 2024313
Déc. 2023322
Nov. 2023322
Oct. 2023326
Sept. 2023391
Août 2023431
Juil. 2023360
Juin 2023360
Mai 2023349
Avr. 2023343
Mars 2023295
Févr. 2023307
Janv. 2023318
Déc. 2022303
Nov. 2022279
Oct. 2022283
Sept. 2022356
Août 2022377
Juil. 2022383
Juin 2022354
Mai 2022338
Avr. 2022348
Mars 2022348
Févr. 2022357
Janv. 2022314
Déc. 2021296
Nov. 2021300
Oct. 2021296
Sept. 2021349
Août 2021360
Juil. 2021351
Juin 2021319
Mai 2021294
Avr. 2021326
Mars 2021307
Févr. 2021305
Janv. 2021284
Déc. 2020195
Nov. 2020227
Oct. 2020266
Sept. 2020329
Août 2020352
Juil. 2020334
Juin 2020282
Mai 2020273
Avr. 2020283
Mars 2020286
Févr. 2020246
Janv. 2020250
Déc. 2019233
Nov. 2019233
Oct. 2019235
Sept. 2019245
Août 2019254
Juil. 2019182
Juin 2019270
Mai 2019282
Avr. 2019290
Mars 2019264
Févr. 2019235
Janv. 2019247
Déc. 2018259
Nov. 2018235
Oct. 2018247
Sept. 2018300
Août 2018307
Juil. 2018264
Juin 2018264
Mai 2018268
Avr. 2018253
Mars 2018233
Févr. 2018233
Janv. 2018237
Déc. 2017237
Nov. 2017240
Oct. 2017212
Sept. 2017269
Août 2017296
Juil. 2017296
Juin 2017294
Mai 2017294
Avr. 2017288
Mars 2017269
Févr. 2017267
Janv. 2017229
Nov. 2016176
Oct. 2016176
Sept. 2016225
Août 2016288
Juil. 2016255
Juin 2016231
Mai 2016235
Avr. 2016195
Mars 2016195
Févr. 2016196
Janv. 2016159
Déc. 2015141
Oct. 2015184
Sept. 2015231
Août 2015192
Juil. 2015221
Juin 2015230
Mai 2015222
Avr. 2015214
Mars 2015192
Févr. 2015191
Janv. 2015192
Nov. 2014194
Oct. 2014222
Sept. 2014222
Août 2014259
Juil. 2014263
Juin 2014269
Mai 2014269
Avr. 2014268
Mars 2014264
Févr. 2014263
Janv. 2014267
Déc. 2013270
Nov. 2013272
Oct. 2013276
Sept. 2013284
Août 2013316
Juil. 2013316
Juin 2013310
Mai 2013298
Avr. 2013273
Mars 2013247
Févr. 2013216
Janv. 2013216
Déc. 2012216
Nov. 2012215
Oct. 2012217
Sept. 2012279
Août 2012306
Juil. 2012270
Mai 2012234
Avr. 2012234
Mars 2012198
Févr. 2012216
Janv. 2012202
Déc. 2011189
Nov. 2011162
Oct. 2011162
Sept. 2011161
Juil. 2011183
Juin 2011180
Mai 2011180
Avr. 2011180
Mars 2011153
Janv. 2011148
Déc. 2010143
Nov. 2010136
Oct. 2010145
Sept. 2010176
Août 2010227
Juil. 2010216
Juin 2010216
Mai 2010216
Avr. 2010198
Mars 2010190
Févr. 2010191
Janv. 2010180
Déc. 2009180
Nov. 2009180
Oct. 2009167
Sept. 2009190
Août 2009216
Juil. 2009207
Juin 2009179
Mai 2009179
Avr. 2009179
Mars 2009180
Févr. 2009198
Janv. 2009189
Déc. 2008178
Nov. 2008180
Oct. 2008157
Sept. 2008216
Août 2008204
Juil. 2008197
Juin 2008188
Mai 2008180
Avr. 2008183
Févr. 2008157
Janv. 2008150
Déc. 2007144
Nov. 2007144
Oct. 2007122
Sept. 2007126
Août 2007135
Juil. 2007144
Juin 2007144
Mai 2007143
Avr. 2007143
Mars 2007144
Févr. 2007144
Janv. 2007137
Déc. 2006125
Nov. 2006111
Oct. 2006118
Sept. 2006144
Août 2006172
Juil. 2006166
Juin 2006144
Mai 2006144
Avr. 2006144
Mars 2006144
Févr. 2006145
Janv. 2006140
Déc. 2005131
Nov. 2005119
Oct. 2005129
Sept. 2005209
Août 2005319
Juil. 2005290
Juin 2005249
Mai 2005217
Avr. 2005224
Mars 2005193
Févr. 2005184
Janv. 2005160
Déc. 2004156
Nov. 2004144
Oct. 2004139
Sept. 2004135
Août 2004144
Juil. 2004136
Juin 2004124
Mai 2004135
Avr. 2004135
Mars 2004114
Févr. 2004112
Janv. 200498,8
Déc. 200389,7
Nov. 200394,4
Oct. 200394,6
Sept. 200390,1
Août 2003100
Juil. 2003104
Juin 2003118
Mai 2003147
Avr. 2003144
Mars 2003147
Févr. 2003145
Janv. 2003135
Déc. 2002128
Nov. 2002130
Oct. 2002140
Sept. 2002184
Août 2002227
Juil. 2002196
Juin 2002190
Mai 2002178
Avr. 2002178
Mars 2002197
Févr. 2002185
Déc. 2001138
Nov. 2001133
Oct. 2001138
Sept. 2001178
Août 2001211
Juil. 2001202
Juin 2001197
Mars 2001176
Févr. 2001141
Janv. 2001129
Nov. 2000124
Oct. 2000120
Sept. 2000132
Août 2000131
Juil. 2000130
Juin 2000137
Mai 2000126
Avr. 2000138
Mars 2000113
Févr. 2000101
Janv. 200094
Nov. 199993
Oct. 199994
Sept. 199986
Août 199985
Juil. 199987
Juin 199978
Mai 199993
Avr. 199988
Mars 199975
Févr. 199975
Janv. 199978
Déc. 199874
Nov. 199883
Oct. 199891
Sept. 1998165
Août 1998234
Juil. 1998222
Juin 1998201
Mai 1998201
Avr. 1998185
Mars 1998161
Févr. 1998153
Janv. 1998151
Déc. 1997141
Nov. 1997121
Oct. 1997121
Sept. 1997150
Août 1997171
Juil. 1997165
Juin 1997149
Mai 1997142
Avr. 1997142
Mars 1997119
Févr. 1997118
Janv. 1997118
Déc. 199696
Nov. 199681
Oct. 199688
Sept. 1996109
Août 1996118
Juil. 1996145
Juin 1996100
Avr. 199690
Mars 199681
Févr. 199667
Janv. 199667
Déc. 199567
Oct. 199584
Août 199584
Juil. 199576
Juin 199569
Mai 199573
Avr. 199575
Mars 199567
Févr. 199567
Janv. 199562
Nov. 199457
Sept. 199465
Août 199474
Juil. 199478
Juin 199471
Avr. 199471
Mars 199463
Févr. 199458
Janv. 199456

Fiabilité : Niger

Résultats des prévisions passées pour ce pays (Niger) lors d’un test sur des données antérieures. Bilan complet.

Prévisions passées, Niger
Horizon Fourchette à 80 % respectée
idéal 80 %
Fourchette à 95 % respectée
idéal 95 %
Erreur typique Alertes de nouvelles flambées Cas
Estimation (mois dernier) 80 % 96 % 4 % meilleures que la fréquence de base 8 042
Estimation (ce mois-ci) 76 % 94 % 7 % meilleures que la fréquence de base 8 024
Mois prochain 73 % 92 % 10 % meilleures que la fréquence de base 8 005
Dans 2 mois 68 % 89 % 12 % meilleures que la fréquence de base 7 988
Dans 3 mois 63 % 86 % 15 % meilleures que la fréquence de base 7 975

Dernière observation : août 2026. Identifiant de la série : niger-580-73-retail-kg.