Traduction non revue par un locuteur natif.

Accueil › Niger

Mil à Koundoumaoua

Zinder, Niger · XOF par KG · détail

Panier alimentaire de ce marché

Normal Août 2026 : 35 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l’année.

En août 2026, le prix ici était 22 % en dessous de la médiane nationale de 53 marchés (d'habitude 7 % en dessous). Comment c’est mesuré.

Prix jusqu’à août 2026 (le PAM publie avec un décalage). Prévision établie en octobre 2026. Fiabilité des prévisions passées.

Novembre 2026 : fourchette à 80 %

133–216

XOF par KG. 8 chances sur 10 que le prix se situe dans cette fourchette.

Janvier 2027 : fourchette à 80 %

140–231

XOF par KG. Plus large : 3 mois à l’avance.

Risque de flambée, novembre 2026

0 %

Les alertes de nouvelles flambées n’ont pas encore fait leurs preuves.

Pourquoi si large ? Les prix alimentaires varient vraiment autant, surtout autour de la récolte et de la période de soudure, et le PAM publie les prix environ deux mois plus tard : « le mois prochain » se situe donc environ trois mois après le dernier prix connu. Un intervalle plus étroit aurait l’air plus précis, mais se tromperait plus souvent. Utilisez la valeur la plus probable pour la direction et la borne haute comme marge. En savoir plus sur les intervalles

En août 2026, le prix était 35 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l'année (normal). Il avait augmenté de 2 % au cours des 3 mois précédents. Pour le mil, sur 53 marchés au Niger, le prix médian a augmenté de 5 % sur ces 3 mois. Novembre 2026 : probablement entre 133 et 216 XOF/KG (8 chances sur 10). Janvier 2027 : probablement entre 140 et 231 XOF/KG (8 chances sur 10). Probabilité d'une flambée des prix en novembre 2026 (prix nettement au-dessus du niveau habituel pour la saison) : 0 %. Les alertes de nouvelles flambées des prix n'ont pas encore fait leurs preuves (historique 2023-2026).

Prix et prévision

Mil, Koundoumaoua: XOF par KGEn août 2026, le prix était 35 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l'année (normal). Il avait augmenté de 2 % au cours des 3 mois précédents. Pour le mil, sur 53 marchés au Niger, le prix médian a augmenté de 5 % sur ces 3 mois. Novembre 2026 : probablement entre 133 et 216 XOF/KG (8 chances sur 10). Janvier 2027 : probablement entre 140 et 231 XOF/KG (8 chances sur 10). Probabilité d'une flambée des prix en novembre 2026 (prix nettement au-dessus du niveau habituel pour la saison) : 0 %. Les alertes de nouvelles flambées des prix n'ont pas encore fait leurs preuves (historique 2023-2026).0100200300400202520262027
  • Prix observé
  • Médiane nationale (53 marchés)
  • Le plus probable (prévision)
  • Fourchette à 80 %
  • Fourchette à 95 %
  • Niveau habituel pour la saison

XOF par KG. Les 2 dernières années et la prévision ; l’historique complet est dans le tableau ci-dessous. La zone grisée couvre les estimations des deux derniers mois et les prévisions ; l’éventail part du dernier prix observé. Un prix publié après l’établissement de la prévision figure sur la ligne des prix observés, à côté de l’estimation pour ce mois.

Tableau des prévisions (XOF par KG)
Mois Fourchette à 80 % Le plus probable Fourchette à 95 % Niveau habituel pour la saison Risque de flambée
Sept. 2026
Estimation (mois dernier)
162–217 183 142–223 269 –
Oct. 2026
Estimation (ce mois-ci)
132–209 158 124–216 213 –
Nov. 2026
Mois prochain
133–216 164 122–220 231 0 %
Déc. 2026
Dans 2 mois
140–222 171 128–245 249 –
Janv. 2027
Dans 3 mois
140–231 176 130–283 262 –
Historique des prix (384 mois, le plus récent d’abord)
Prix observés (XOF par KG)
MoisPrixRemarque
Sept. 2026200
Août 2026212
Juil. 2026222
Juin 2026237
Mai 2026208
Avr. 2026204
Mars 2026228
Févr. 2026197
Janv. 2026183
Déc. 2025187
Nov. 2025202
Oct. 2025190
Sept. 2025203
Août 2025283
Juil. 2025287
Juin 2025305
Mai 2025285
Avr. 2025284
Mars 2025292
Févr. 2025292
Janv. 2025294
Déc. 2024274
Nov. 2024250
Oct. 2024251
Sept. 2024300
Août 2024462
Juil. 2024465
Juin 2024368
Mai 2024349
Avr. 2024324
Mars 2024324
Févr. 2024315
Janv. 2024294
Déc. 2023236
Nov. 2023260
Oct. 2023216
Sept. 2023268
Août 2023323
Juil. 2023292
Juin 2023270
Mai 2023290
Avr. 2023283
Mars 2023255
Févr. 2023228
Janv. 2023214
Déc. 2022223
Oct. 2022199
Sept. 2022274
Août 2022279
Juil. 2022312
Juin 2022301
Mai 2022275
Avr. 2022276
Mars 2022259
Févr. 2022264
Janv. 2022273
Déc. 2021268
Nov. 2021199
Oct. 2021184
Sept. 2021284
Août 2021324
Juil. 2021294
Juin 2021275
Mai 2021259
Avr. 2021256
Févr. 2021238
Janv. 2021222
Déc. 2020201
Nov. 2020168
Oct. 2020159
Sept. 2020258
Août 2020294
Juil. 2020269
Juin 2020226
Mai 2020220
Avr. 2020218
Mars 2020209
Févr. 2020206
Janv. 2020188
Déc. 2019169
Nov. 2019155
Oct. 2019144
Sept. 2019142
Août 2019172
Juil. 2019216
Juin 2019167
Mai 2019188
Avr. 2019197
Mars 2019181
Févr. 2019156
Janv. 2019154
Déc. 2018153
Nov. 2018152
Oct. 2018144
Sept. 2018186
Août 2018206
Juil. 2018214
Juin 2018212
Mai 2018190
Avr. 2018213
Mars 2018186
Févr. 2018190
Janv. 2018181
Déc. 2017181
Nov. 2017177
Oct. 2017145
Sept. 2017202
Août 2017294
Juil. 2017296
Juin 2017299
Mai 2017285
Avr. 2017265
Mars 2017245
Févr. 2017225
Janv. 2017187
Nov. 2016152
Oct. 2016140
Sept. 2016149
Août 2016231
Juil. 2016204
Juin 2016166
Mai 2016164
Avr. 2016156
Mars 2016151
Févr. 2016136
Janv. 2016117
Déc. 2015117
Oct. 2015128
Sept. 2015138
Août 2015149
Juil. 2015148
Juin 2015155
Mai 2015162
Avr. 2015153
Mars 2015128
Févr. 2015137
Janv. 2015135
Nov. 2014148
Oct. 2014128
Sept. 2014174
Août 2014200
Juil. 2014217
Juin 2014223
Mai 2014220
Avr. 2014226
Mars 2014223
Févr. 2014216
Janv. 2014217
Déc. 2013218
Nov. 2013218
Oct. 2013196
Sept. 2013221
Août 2013284
Juil. 2013290
Juin 2013259
Mai 2013250
Avr. 2013249
Mars 2013253
Févr. 2013245
Janv. 2013207
Déc. 2012201
Nov. 2012175
Oct. 2012156
Sept. 2012253
Août 2012262
Juil. 2012271
Mai 2012239
Avr. 2012240
Mars 2012218
Févr. 2012215
Janv. 2012192
Déc. 2011191
Nov. 2011168
Oct. 2011134
Sept. 2011123
Juil. 2011141
Juin 2011143
Mai 2011154
Avr. 2011146
Mars 2011140
Janv. 2011142
Nov. 2010119
Oct. 2010106
Sept. 2010150
Août 2010232
Juil. 2010220
Juin 2010211
Mai 2010210
Avr. 2010198
Mars 2010192
Févr. 2010189
Janv. 2010183
Déc. 2009176
Nov. 2009151
Oct. 2009139
Sept. 2009182
Août 2009215
Juil. 2009206
Juin 2009176
Mai 2009166
Avr. 2009174
Mars 2009160
Févr. 2009159
Janv. 2009157
Déc. 2008142
Nov. 2008126
Oct. 2008116
Sept. 2008156
Août 2008187
Juil. 2008176
Juin 2008161
Mai 2008143
Avr. 2008140
Mars 2008155
Févr. 2008129
Janv. 2008117
Déc. 200797,4
Nov. 2007104
Oct. 200787,4
Sept. 2007111
Août 2007117
Juil. 2007117
Juin 2007119
Mai 2007122
Avr. 2007132
Mars 2007119
Févr. 2007118
Janv. 2007110
Déc. 2006108
Nov. 2006107
Oct. 2006102
Sept. 2006139
Août 2006151
Juil. 2006159
Juin 2006144
Mai 2006138
Avr. 2006131
Mars 2006130
Févr. 2006129
Janv. 2006126
Déc. 2005116
Nov. 200598,7
Oct. 2005106
Sept. 2005189
Août 2005275
Juil. 2005267
Juin 2005210
Mai 2005185
Avr. 2005181
Mars 2005159
Févr. 2005151
Janv. 2005125
Déc. 2004117
Nov. 2004112
Oct. 200495,2
Sept. 2004128
Août 2004139
Juil. 2004115
Juin 2004110
Mai 2004118
Avr. 2004111
Mars 2004103
Févr. 200493,6
Janv. 200474,7
Déc. 200366,3
Nov. 200371,1
Oct. 200365,4
Sept. 200385,3
Août 200396,2
Juil. 2003107
Juin 2003108
Mai 2003118
Avr. 2003118
Mars 2003117
Févr. 2003119
Janv. 2003114
Déc. 2002111
Nov. 2002116
Oct. 2002105
Sept. 2002164
Août 2002191
Juil. 2002204
Juin 2002186
Mai 2002180
Avr. 2002162
Mars 2002153
Févr. 2002144
Janv. 2002118
Déc. 2001110
Nov. 2001109
Oct. 2001108
Sept. 2001145
Août 2001196
Juil. 2001193
Juin 2001174
Mai 2001163
Avr. 2001171
Mars 2001159
Févr. 2001122
Janv. 2001103
Déc. 2000114
Nov. 200092
Oct. 200087
Sept. 2000103
Août 2000106
Juil. 2000109
Juin 200098,5
Mai 2000108
Avr. 2000103
Mars 200087
Févr. 200082
Janv. 200069,7
Déc. 199972
Nov. 199972
Oct. 199973
Sept. 199972
Août 199972
Juil. 199981
Juin 199981
Mai 199978
Avr. 199981
Mars 199970
Févr. 199963
Janv. 199969
Déc. 199870
Nov. 199875
Oct. 199874
Sept. 1998141
Août 1998201
Juil. 1998200
Juin 1998183
Mai 1998172
Avr. 1998167
Mars 1998145
Févr. 1998132
Janv. 1998128
Déc. 1997107
Nov. 1997111
Oct. 199795
Sept. 199795
Août 1997143
Juil. 1997146
Juin 1997131
Mai 1997131
Avr. 1997122
Mars 1997107
Févr. 199792
Janv. 199791
Déc. 199680
Nov. 199686
Oct. 199674
Sept. 199679
Août 1996108
Juil. 1996101
Juin 199686
Mai 199690
Avr. 199687
Mars 199666
Févr. 199663
Janv. 199659
Déc. 199553
Nov. 199557
Oct. 199550
Sept. 199548
Août 199556
Juil. 199565
Juin 199552
Mai 199551
Avr. 199548
Mars 199544
Févr. 199546
Janv. 199542
Déc. 199436
Nov. 199438
Oct. 199440
Sept. 199438
Août 199459
Juil. 199463
Juin 199469
Mai 199459
Avr. 199451
Mars 199451
Févr. 199449
Janv. 199437

Fiabilité : Niger

Résultats des prévisions passées pour ce pays (Niger) lors d’un test sur des données antérieures. Bilan complet.

Prévisions passées, Niger
Horizon Fourchette à 80 % respectée
idéal 80 %
Fourchette à 95 % respectée
idéal 95 %
Erreur typique Alertes de nouvelles flambées Cas
Estimation (mois dernier) 80 % 96 % 4 % meilleures que la fréquence de base 8 042
Estimation (ce mois-ci) 76 % 94 % 7 % meilleures que la fréquence de base 8 024
Mois prochain 73 % 92 % 10 % meilleures que la fréquence de base 8 005
Dans 2 mois 68 % 89 % 12 % meilleures que la fréquence de base 7 988
Dans 3 mois 63 % 86 % 15 % meilleures que la fréquence de base 7 975

Dernière observation : août 2026. Identifiant de la série : niger-596-73-retail-kg.