Traduction non revue par un locuteur natif.

Accueil › Niger

Sorgho à Maradi Commune

Maradi, Niger · XOF par KG · détail

Panier alimentaire de ce marché

Normal Août 2026 : 30 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l’année.

En août 2026, le prix ici était 18 % en dessous de la médiane nationale de 51 marchés (d'habitude 11 % en dessous). Comment c’est mesuré.

Prix jusqu’à août 2026 (le PAM publie avec un décalage). Prévision établie en octobre 2026. Fiabilité des prévisions passées.

Novembre 2026 : fourchette à 80 %

132–211

XOF par KG. 8 chances sur 10 que le prix se situe dans cette fourchette.

Janvier 2027 : fourchette à 80 %

123–221

XOF par KG. Plus large : 3 mois à l’avance.

Risque de flambée, novembre 2026

2 %

Les alertes de nouvelles flambées n’ont pas encore fait leurs preuves.

Pourquoi si large ? Les prix alimentaires varient vraiment autant, surtout autour de la récolte et de la période de soudure, et le PAM publie les prix environ deux mois plus tard : « le mois prochain » se situe donc environ trois mois après le dernier prix connu. Un intervalle plus étroit aurait l’air plus précis, mais se tromperait plus souvent. Utilisez la valeur la plus probable pour la direction et la borne haute comme marge. En savoir plus sur les intervalles

En août 2026, le prix était 30 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l'année (normal). Il avait augmenté de 5 % au cours des 3 mois précédents. Pour le sorgho, sur 51 marchés au Niger, le prix médian a augmenté de 6 % sur ces 3 mois. Novembre 2026 : probablement entre 132 et 211 XOF/KG (8 chances sur 10). Janvier 2027 : probablement entre 123 et 221 XOF/KG (8 chances sur 10). Probabilité d'une flambée des prix en novembre 2026 (prix nettement au-dessus du niveau habituel pour la saison) : 2 %. Les alertes de nouvelles flambées des prix n'ont pas encore fait leurs preuves (historique 2023-2026).

Prix et prévision

Sorgho, Maradi Commune: XOF par KGEn août 2026, le prix était 30 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l'année (normal). Il avait augmenté de 5 % au cours des 3 mois précédents. Pour le sorgho, sur 51 marchés au Niger, le prix médian a augmenté de 6 % sur ces 3 mois. Novembre 2026 : probablement entre 132 et 211 XOF/KG (8 chances sur 10). Janvier 2027 : probablement entre 123 et 221 XOF/KG (8 chances sur 10). Probabilité d'une flambée des prix en novembre 2026 (prix nettement au-dessus du niveau habituel pour la saison) : 2 %. Les alertes de nouvelles flambées des prix n'ont pas encore fait leurs preuves (historique 2023-2026).0100200300400202520262027
  • Prix observé
  • Médiane nationale (51 marchés)
  • Le plus probable (prévision)
  • Fourchette à 80 %
  • Fourchette à 95 %
  • Niveau habituel pour la saison

XOF par KG. Les 2 dernières années et la prévision ; l’historique complet est dans le tableau ci-dessous. La zone grisée couvre les estimations des deux derniers mois et les prévisions ; l’éventail part du dernier prix observé. Un prix publié après l’établissement de la prévision figure sur la ligne des prix observés, à côté de l’estimation pour ce mois.

Tableau des prévisions (XOF par KG)
Mois Fourchette à 80 % Le plus probable Fourchette à 95 % Niveau habituel pour la saison Risque de flambée
Sept. 2026
Estimation (mois dernier)
159–208 178 155–232 268 –
Oct. 2026
Estimation (ce mois-ci)
143–208 163 125–231 248 –
Nov. 2026
Mois prochain
132–211 156 119–266 239 2 %
Déc. 2026
Dans 2 mois
124–215 151 107–326 230 –
Janv. 2027
Dans 3 mois
123–221 158 106–327 232 –
Historique des prix (420 mois, le plus récent d’abord)
Prix observés (XOF par KG)
MoisPrixRemarque
Sept. 2026181
Août 2026194
Juil. 2026207
Juin 2026204
Mai 2026185
Avr. 2026165
Mars 2026171
Févr. 2026162
Janv. 2026156
Déc. 2025155
Nov. 2025192
Oct. 2025171
Sept. 2025176
Août 2025246
Juil. 2025301
Juin 2025290
Mai 2025260
Avr. 2025255
Mars 2025250
Févr. 2025245
Janv. 2025264
Déc. 2024265
Nov. 2024236
Oct. 2024290
Sept. 2024344
Août 2024388
Juil. 2024463
Juin 2024415
Mai 2024324
Avr. 2024307
Mars 2024276
Févr. 2024279
Janv. 2024255
Déc. 2023226
Nov. 2023264
Oct. 2023284
Sept. 2023339
Août 2023315
Juil. 2023333
Juin 2023259
Mai 2023245
Avr. 2023228
Mars 2023235
Févr. 2023227
Janv. 2023223
Déc. 2022206
Nov. 2022319
Oct. 2022250
Sept. 2022245
Août 2022245
Juil. 2022300
Juin 2022292
Mai 2022259
Avr. 2022255
Mars 2022259
Févr. 2022264
Janv. 2022261
Déc. 2021241
Nov. 2021259
Oct. 2021268
Sept. 2021262
Août 2021293
Juil. 2021294
Juin 2021257
Mai 2021257
Avr. 2021237
Mars 2021231
Févr. 2021226
Janv. 2021221
Déc. 2020222
Nov. 2020213
Oct. 2020231
Sept. 2020264
Août 2020278
Juil. 2020299
Juin 2020227
Mai 2020206
Avr. 2020182
Mars 2020167
Févr. 2020163
Janv. 2020175
Déc. 2019167
Nov. 2019166
Oct. 2019152
Sept. 2019152
Août 2019152
Juil. 2019154
Juin 2019166
Mai 2019168
Avr. 2019169
Mars 2019168
Févr. 2019173
Janv. 2019168
Déc. 2018190
Nov. 2018148
Oct. 2018170
Sept. 2018196
Août 2018208
Juil. 2018234
Juin 2018189
Mai 2018206
Avr. 2018213
Mars 2018192
Févr. 2018215
Janv. 2018204
Déc. 2017211
Nov. 2017185
Oct. 2017245
Sept. 2017257
Août 2017290
Juil. 2017290
Juin 2017287
Mai 2017258
Avr. 2017245
Mars 2017212
Févr. 2017209
Janv. 2017172
Nov. 2016194
Oct. 2016197
Sept. 2016220
Août 2016217
Juil. 2016203
Juin 2016177
Mai 2016169
Avr. 2016159
Mars 2016152
Févr. 2016154
Janv. 2016147
Déc. 2015170
Oct. 2015166
Sept. 2015188
Août 2015155
Juil. 2015158
Juin 2015160
Mai 2015158
Avr. 2015147
Mars 2015142
Févr. 2015152
Janv. 2015146
Déc. 2014158
Nov. 2014179
Oct. 2014181
Sept. 2014184
Août 2014186
Juil. 2014197
Juin 2014193
Mai 2014196
Avr. 2014203
Mars 2014202
Févr. 2014201
Janv. 2014193
Déc. 2013202
Nov. 2013199
Oct. 2013227
Sept. 2013236
Août 2013233
Juil. 2013273
Juin 2013238
Mai 2013222
Avr. 2013213
Mars 2013194
Févr. 2013204
Janv. 2013235
Déc. 2012176
Nov. 2012167
Oct. 2012211
Sept. 2012231
Août 2012236
Juil. 2012245
Mai 2012209
Avr. 2012204
Mars 2012190
Févr. 2012179
Janv. 2012177
Déc. 2011188
Nov. 2011157
Oct. 2011148
Sept. 2011156
Août 2011150
Juil. 2011164
Juin 2011157
Mai 2011167
Avr. 2011126
Mars 2011138
Févr. 2011143
Janv. 2011143
Déc. 2010135
Nov. 2010144
Oct. 2010156
Sept. 2010162
Août 2010198
Juil. 2010208
Juin 2010203
Mai 2010198
Avr. 2010171
Mars 2010166
Févr. 2010162
Janv. 2010158
Déc. 2009148
Nov. 2009158
Oct. 2009156
Sept. 2009171
Août 2009190
Juil. 2009186
Juin 2009168
Mai 2009160
Avr. 2009163
Mars 2009175
Févr. 2009161
Janv. 2009157
Déc. 2008151
Nov. 2008166
Oct. 2008148
Sept. 2008164
Août 2008188
Juil. 2008188
Juin 2008170
Mai 2008153
Avr. 2008158
Mars 2008155
Févr. 2008145
Janv. 2008120
Déc. 2007106
Nov. 2007117
Oct. 2007110
Sept. 2007109
Août 2007107
Juil. 2007105
Juin 2007102
Mai 2007107
Avr. 2007107
Mars 2007109
Févr. 2007106
Janv. 2007109
Déc. 2006103
Nov. 2006103
Oct. 2006107
Sept. 2006130
Août 2006138
Juil. 2006142
Juin 2006132
Mai 2006137
Avr. 2006134
Mars 2006136
Févr. 2006135
Janv. 2006129
Déc. 2005126
Nov. 2005126
Oct. 2005126
Sept. 2005209
Août 2005268
Juil. 2005262
Juin 2005221
Mai 2005199
Avr. 2005194
Mars 2005176
Févr. 2005155
Janv. 2005150
Déc. 2004130
Sept. 2004125
Août 2004133
Juil. 2004127
Juin 2004117
Mai 2004115
Avr. 2004114
Mars 2004106
Févr. 200490,9
Janv. 200491,2
Déc. 200382,9
Nov. 200382,4
Oct. 200388,9
Sept. 200385,7
Août 200380,8
Juil. 200392,4
Juin 2003101
Mai 2003106
Avr. 2003110
Mars 2003109
Févr. 2003108
Janv. 2003108
Déc. 2002101
Nov. 2002114
Oct. 2002116
Sept. 2002153
Août 2002198
Juil. 2002206
Juin 2002210
Mai 2002183
Avr. 2002154
Mars 2002159
Févr. 2002144
Janv. 2002131
Oct. 2001139
Sept. 2001176
Août 2001168
Juil. 2001176
Juin 2001176
Mai 2001172
Avr. 2001167
Mars 2001152
Févr. 2001126
Janv. 200199
Déc. 2000101
Nov. 200095
Oct. 2000103
Sept. 2000108
Août 2000103
Juil. 2000114
Juin 200091
Mai 200087
Avr. 200094
Mars 200088
Févr. 200097
Janv. 200084
Déc. 199983
Nov. 199980
Oct. 199977
Sept. 199978
Août 199977
Juil. 199985
Juin 199971
Févr. 199970
Janv. 199976
Sept. 1998178
Août 1998202
Juil. 1998182
Juin 1998163
Mai 1998164
Avr. 1998160
Mars 1998134
Févr. 1998133
Janv. 1998125
Déc. 1997113
Nov. 1997109
Oct. 1997114
Sept. 1997137
Août 1997160
Juil. 1997156
Juin 1997145
Mai 1997136
Avr. 1997128
Mars 1997121
Févr. 1997110
Janv. 199794
Déc. 199688
Nov. 199694
Oct. 1996100
Sept. 1996100
Août 1996104
Juil. 1996100
Juin 199693
Mai 199696
Avr. 1996100
Mars 199675
Févr. 199666
Janv. 199663
Déc. 199558
Nov. 199562
Oct. 199553
Sept. 199554
Août 199552
Juil. 199554
Juin 199543
Mai 199563
Avr. 199544
Mars 199550
Févr. 199554
Janv. 199552
Déc. 199448
Nov. 199444
Août 199458
Juil. 199464
Juin 199453
Mai 199452
Avr. 199452
Mars 199452
Févr. 199454
Janv. 199448
Déc. 199338
Juil. 199357
Avr. 199348
Mars 199351
Févr. 199353
Janv. 199350
Déc. 199250
Nov. 199247
Oct. 199262
Sept. 199273
Août 199270
Juil. 199270
Juin 199265
Mai 199257
Avr. 199252,5
Mars 199248
Févr. 199251
Janv. 199243
Déc. 199137
Nov. 199146
Oct. 199147
Sept. 199153
Août 199159
Juil. 199168
Juin 199161
Mai 199159
Avr. 199163
Mars 199160
Févr. 199160
Janv. 199156
Déc. 199044
Nov. 199050
Oct. 199055
Sept. 199055
Août 199052
Juil. 199057
Juin 199052
Mai 199047
Avr. 199043
Mars 199044
Févr. 199044
Janv. 199051

Fiabilité : Niger

Résultats des prévisions passées pour ce pays (Niger) lors d’un test sur des données antérieures. Bilan complet.

Prévisions passées, Niger
Horizon Fourchette à 80 % respectée
idéal 80 %
Fourchette à 95 % respectée
idéal 95 %
Erreur typique Alertes de nouvelles flambées Cas
Estimation (mois dernier) 80 % 96 % 4 % meilleures que la fréquence de base 8 042
Estimation (ce mois-ci) 76 % 94 % 7 % meilleures que la fréquence de base 8 024
Mois prochain 73 % 92 % 10 % meilleures que la fréquence de base 8 005
Dans 2 mois 68 % 89 % 12 % meilleures que la fréquence de base 7 988
Dans 3 mois 63 % 86 % 15 % meilleures que la fréquence de base 7 975

Dernière observation : août 2026. Identifiant de la série : niger-602-65-retail-kg.