Traduction non revue par un locuteur natif.

Accueil › Niger

Mil à Maradi Commune

Maradi, Niger · XOF par KG · détail

Panier alimentaire de ce marché

Normal Août 2026 : 26 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l’année.

En août 2026, le prix ici était 20 % en dessous de la médiane nationale de 53 marchés (d'habitude 12 % en dessous). Comment c’est mesuré.

Prix jusqu’à août 2026 (le PAM publie avec un décalage). Prévision établie en octobre 2026. Fiabilité des prévisions passées.

Novembre 2026 : fourchette à 80 %

150–233

XOF par KG. 8 chances sur 10 que le prix se situe dans cette fourchette.

Janvier 2027 : fourchette à 80 %

137–243

XOF par KG. Plus large : 3 mois à l’avance.

Risque de flambée, novembre 2026

1 %

Les alertes de nouvelles flambées n’ont pas encore fait leurs preuves.

Pourquoi si large ? Les prix alimentaires varient vraiment autant, surtout autour de la récolte et de la période de soudure, et le PAM publie les prix environ deux mois plus tard : « le mois prochain » se situe donc environ trois mois après le dernier prix connu. Un intervalle plus étroit aurait l’air plus précis, mais se tromperait plus souvent. Utilisez la valeur la plus probable pour la direction et la borne haute comme marge. En savoir plus sur les intervalles

En août 2026, le prix était 26 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l'année (normal). Il avait augmenté de 3 % au cours des 3 mois précédents. Pour le mil, sur 53 marchés au Niger, le prix médian a augmenté de 5 % sur ces 3 mois. Novembre 2026 : probablement entre 150 et 233 XOF/KG (8 chances sur 10). Janvier 2027 : probablement entre 137 et 243 XOF/KG (8 chances sur 10). Probabilité d'une flambée des prix en novembre 2026 (prix nettement au-dessus du niveau habituel pour la saison) : 1 %. Les alertes de nouvelles flambées des prix n'ont pas encore fait leurs preuves (historique 2023-2026).

Prix et prévision

Mil, Maradi Commune: XOF par KGEn août 2026, le prix était 26 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l'année (normal). Il avait augmenté de 3 % au cours des 3 mois précédents. Pour le mil, sur 53 marchés au Niger, le prix médian a augmenté de 5 % sur ces 3 mois. Novembre 2026 : probablement entre 150 et 233 XOF/KG (8 chances sur 10). Janvier 2027 : probablement entre 137 et 243 XOF/KG (8 chances sur 10). Probabilité d'une flambée des prix en novembre 2026 (prix nettement au-dessus du niveau habituel pour la saison) : 1 %. Les alertes de nouvelles flambées des prix n'ont pas encore fait leurs preuves (historique 2023-2026).0100200300400202520262027
  • Prix observé
  • Médiane nationale (53 marchés)
  • Le plus probable (prévision)
  • Fourchette à 80 %
  • Fourchette à 95 %
  • Niveau habituel pour la saison

XOF par KG. Les 2 dernières années et la prévision ; l’historique complet est dans le tableau ci-dessous. La zone grisée couvre les estimations des deux derniers mois et les prévisions ; l’éventail part du dernier prix observé. Un prix publié après l’établissement de la prévision figure sur la ligne des prix observés, à côté de l’estimation pour ce mois.

Tableau des prévisions (XOF par KG)
Mois Fourchette à 80 % Le plus probable Fourchette à 95 % Niveau habituel pour la saison Risque de flambée
Sept. 2026
Estimation (mois dernier)
172–222 188 147–231 255 –
Oct. 2026
Estimation (ce mois-ci)
149–219 171 133–231 220 –
Nov. 2026
Mois prochain
150–233 174 127–261 239 1 %
Déc. 2026
Dans 2 mois
145–237 174 117–289 238 –
Janv. 2027
Dans 3 mois
137–243 180 96,8–277 246 –
Historique des prix (439 mois, le plus récent d’abord)
Prix observés (XOF par KG)
MoisPrixRemarque
Sept. 2026186
Août 2026218
Juil. 2026231
Juin 2026232
Mai 2026212
Avr. 2026195
Mars 2026191
Févr. 2026182
Janv. 2026177
Déc. 2025169
Nov. 2025181
Oct. 2025172
Sept. 2025211
Août 2025234
Juil. 2025277
Juin 2025273
Mai 2025265
Avr. 2025272
Mars 2025276
Févr. 2025299
Janv. 2025298
Déc. 2024268
Nov. 2024268
Oct. 2024261
Sept. 2024282
Août 2024423
Juil. 2024440
Juin 2024375
Mai 2024327
Avr. 2024320
Mars 2024287
Févr. 2024274
Janv. 2024254
Déc. 2023239
Nov. 2023253
Oct. 2023248
Sept. 2023291
Août 2023300
Juil. 2023300
Juin 2023269
Mai 2023259
Avr. 2023258
Mars 2023255
Févr. 2023234
Janv. 2023232
Déc. 2022229
Nov. 2022289
Oct. 2022228
Sept. 2022241
Août 2022273
Juil. 2022313
Juin 2022289
Mai 2022291
Avr. 2022284
Mars 2022284
Févr. 2022282
Janv. 2022274
Déc. 2021241
Nov. 2021247
Oct. 2021218
Sept. 2021271
Août 2021296
Juil. 2021291
Juin 2021287
Mai 2021276
Avr. 2021255
Mars 2021248
Févr. 2021255
Janv. 2021240
Déc. 2020222
Nov. 2020198
Oct. 2020191
Sept. 2020223
Août 2020291
Juil. 2020282
Juin 2020236
Mai 2020218
Avr. 2020218
Mars 2020209
Févr. 2020206
Janv. 2020186
Déc. 2019179
Nov. 2019177
Oct. 2019170
Sept. 2019160
Août 2019173
Juil. 2019166
Juin 2019171
Mai 2019188
Avr. 2019200
Mars 2019182
Févr. 2019182
Janv. 2019176
Déc. 2018191
Nov. 2018170
Oct. 2018179
Sept. 2018193
Août 2018245
Juil. 2018255
Juin 2018236
Mai 2018255
Avr. 2018232
Mars 2018218
Févr. 2018218
Janv. 2018198
Déc. 2017201
Nov. 2017214
Oct. 2017180
Sept. 2017207
Août 2017291
Juil. 2017285
Juin 2017291
Mai 2017287
Avr. 2017273
Mars 2017235
Févr. 2017214
Janv. 2017188
Nov. 2016165
Oct. 2016143
Sept. 2016220
Août 2016232
Juil. 2016213
Juin 2016182
Mai 2016200
Avr. 2016173
Mars 2016161
Févr. 2016164
Janv. 2016144
Déc. 2015144
Oct. 2015158
Sept. 2015161
Août 2015151
Juil. 2015160
Juin 2015177
Mai 2015176
Avr. 2015157
Mars 2015144
Févr. 2015142
Janv. 2015136
Déc. 2014146
Nov. 2014167
Oct. 2014156
Sept. 2014176
Août 2014200
Juil. 2014213
Juin 2014220
Mai 2014212
Avr. 2014224
Mars 2014217
Févr. 2014217
Janv. 2014200
Déc. 2013202
Nov. 2013214
Oct. 2013213
Sept. 2013239
Août 2013265
Juil. 2013300
Juin 2013282
Mai 2013256
Avr. 2013269
Mars 2013264
Févr. 2013242
Janv. 2013239
Déc. 2012232
Nov. 2012226
Oct. 2012188
Sept. 2012250
Août 2012291
Juil. 2012273
Juin 2012265
Mai 2012256
Avr. 2012248
Mars 2012222
Févr. 2012220
Janv. 2012215
Déc. 2011215
Nov. 2011188
Oct. 2011145
Sept. 2011148
Août 2011152
Juil. 2011155
Juin 2011165
Mai 2011174
Avr. 2011160
Mars 2011158
Févr. 2011151
Janv. 2011144
Déc. 2010150
Nov. 2010125
Oct. 2010127
Sept. 2010140
Août 2010212
Juil. 2010211
Juin 2010207
Mai 2010194
Avr. 2010190
Mars 2010176
Févr. 2010182
Janv. 2010170
Déc. 2009164
Nov. 2009159
Oct. 2009146
Sept. 2009156
Août 2009200
Juil. 2009202
Juin 2009167
Mai 2009155
Avr. 2009162
Mars 2009161
Févr. 2009162
Janv. 2009162
Déc. 2008158
Nov. 2008147
Oct. 2008129
Sept. 2008143
Août 2008181
Juil. 2008182
Juin 2008161
Mai 2008146
Avr. 2008146
Mars 2008148
Févr. 2008140
Janv. 2008118
Déc. 200799,4
Nov. 2007112
Oct. 200798,7
Sept. 2007106
Août 2007114
Juil. 2007125
Juin 2007117
Mai 2007120
Avr. 2007131
Mars 2007126
Févr. 2007126
Janv. 2007121
Déc. 2006117
Nov. 2006120
Oct. 2006105
Sept. 2006125
Août 2006138
Juil. 2006154
Juin 2006143
Mai 2006149
Avr. 2006147
Mars 2006140
Févr. 2006141
Janv. 2006136
Déc. 2005136
Nov. 2005125
Oct. 2005122
Sept. 2005157
Août 2005261
Juil. 2005250
Juin 2005221
Mai 2005189
Avr. 2005195
Mars 2005172
Févr. 2005153
Janv. 2005154
Déc. 2004136
Nov. 2004146
Oct. 2004136
Sept. 2004130
Août 2004144
Juil. 2004139
Juin 2004124
Mai 2004129
Avr. 2004132
Mars 2004113
Févr. 200499,2
Janv. 200498,7
Déc. 200392
Nov. 200389
Oct. 200386,3
Sept. 200389,6
Août 200398,9
Juil. 2003103
Juin 2003120
Mai 2003125
Avr. 2003128
Mars 2003130
Févr. 2003133
Janv. 2003131
Déc. 2002122
Nov. 2002126
Oct. 2002116
Sept. 2002134
Août 2002197
Juil. 2002198
Juin 2002186
Mai 2002180
Avr. 2002175
Mars 2002156
Févr. 2002146
Janv. 2002144
Déc. 2001117
Nov. 2001116
Oct. 2001104
Sept. 2001127
Août 2001176
Juil. 2001190
Juin 2001177
Mai 2001168
Avr. 2001164
Mars 2001161
Févr. 2001130
Janv. 200199,3
Déc. 2000112
Nov. 2000109
Oct. 200096
Sept. 2000102
Août 2000100
Juil. 2000111
Juin 2000108
Mai 2000106
Avr. 2000106
Mars 200094
Févr. 200097
Janv. 200088
Déc. 199987
Nov. 199983
Oct. 199981
Sept. 199982
Août 199986
Juil. 199993
Juin 199990
Mai 199984
Avr. 199984
Mars 199980
Févr. 199981
Janv. 199980
Déc. 199881
Nov. 199881
Oct. 199882
Sept. 1998121
Août 1998199
Juil. 1998212
Juin 1998181
Mai 1998185
Avr. 1998180
Mars 1998152
Févr. 1998142
Janv. 1998138
Déc. 1997127
Nov. 1997127
Oct. 1997123
Sept. 1997107
Août 1997152
Juil. 1997159
Juin 1997147
Mai 1997144
Avr. 1997138
Mars 1997112
Févr. 1997106
Janv. 199794
Déc. 199688
Nov. 199694
Oct. 199680
Sept. 199686
Août 199694
Juil. 1996102
Juin 199691
Mai 1996100
Avr. 199693
Mars 199671
Févr. 199669
Janv. 199662
Déc. 199559
Nov. 199564
Oct. 199556
Sept. 199552
Août 199553
Juil. 199565
Juin 199554
Mai 199549
Avr. 199549
Mars 199546
Févr. 199546
Janv. 199546
Déc. 199442
Nov. 199440
Oct. 199442
Sept. 199453
Août 199464
Juil. 199465
Juin 199468
Mai 199460
Avr. 199456
Mars 199454
Févr. 199455
Janv. 199448
Déc. 199339
Nov. 199339
Oct. 199340
Sept. 199346
Août 199350
Juil. 199356
Juin 199351
Mai 199352
Avr. 199344
Mars 199351
Févr. 199356
Janv. 199355
Déc. 199252
Nov. 199250
Oct. 199252
Sept. 199253
Août 199271
Juil. 199246
Juin 199269
Mai 199264
Avr. 199256,5
Mars 199249
Févr. 199251
Janv. 199252
Déc. 199151
Nov. 199152
Oct. 199147
Sept. 199149
Août 199157
Juil. 199145
Juin 199168
Mai 199162
Avr. 199162
Mars 199161
Févr. 199163
Janv. 199161
Déc. 199044
Nov. 199049
Oct. 199045
Sept. 199053
Août 199057
Juil. 199063
Juin 199056
Mai 199054
Avr. 199055
Mars 199049
Févr. 199049
Janv. 199046

Fiabilité : Niger

Résultats des prévisions passées pour ce pays (Niger) lors d’un test sur des données antérieures. Bilan complet.

Prévisions passées, Niger
Horizon Fourchette à 80 % respectée
idéal 80 %
Fourchette à 95 % respectée
idéal 95 %
Erreur typique Alertes de nouvelles flambées Cas
Estimation (mois dernier) 80 % 96 % 4 % meilleures que la fréquence de base 8 042
Estimation (ce mois-ci) 76 % 94 % 7 % meilleures que la fréquence de base 8 024
Mois prochain 73 % 92 % 10 % meilleures que la fréquence de base 8 005
Dans 2 mois 68 % 89 % 12 % meilleures que la fréquence de base 7 988
Dans 3 mois 63 % 86 % 15 % meilleures que la fréquence de base 7 975

Dernière observation : août 2026. Identifiant de la série : niger-602-73-retail-kg.